Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Поступаем на факультет No.5
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Поступаем на факультет No.5, Экономика и менеджмент
kош@k_=(^_^)=
Отправлено: 30.8.2007, 14:53 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 28.7.2007


Кто нить есть со 101 группы?
^
stasl
Отправлено: 30.8.2007, 15:26 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 30.8.2007


Добрый всем день!

Зашел посмотреть на "маевец" расписание на следующий семестр. Наткнулся на тему "поступление на 5 факультет". Крайне редко что-либо пишу на форумах, но тут почитал ваши вопросы, проблемы и решил написать всем, что знаю о факультете. Надеюсь, что это поможет кому-нибудь.

Учусь на 508 кафедре с 2003 года. Остался последний год, так что есть, что рассказать. Начну по порядку:
1) почему МАИ? Получилось так достаточно случайно. Предистория длинная, так что не буду об этом. В принципе до марта месяца 2003 г. и не собирался сюда поступать, т.е. выбор был не совсем осознанным. На курсы не ходил, занимался с репетиторами. Школу закончил с серебряной медалью, так что готовился к сдаче одного предмета - математики. При поступлении думал, что раз эконом факу МАИ около 70 лет, то наверное, там должны нормально учить, есть военная кафедра, да и коллектив в неблатном ВУЗе тоже должен быть неблатным (хотелось с нормальными ребятами учиться, со схожим уровнем материального достатка, т.к. я не из очень обеспеченной семьи). Вот, пожалуй, какими были мои аргументы при поступлении. Экзамен сдавал - собеседование. Там было 3 легких задания, за которые тоже поставили 8 или 9 баллов (точно не помню). Удивило, что не 10, хотя все было решено, но сказали, что все нормально. С медалью поступить проще пареной репы. Еще есть немаловажное преимущество - кафедру тебе дадут ту, на которую запишешься. Хотел на 508, на нее и взяли. Медалистам приоритет. Никаких доп. тестов не было раньше, т.е. брали по баллам и по наличию мест. Как без медалей распределяли самому интересно. Скажу сразу, что люди попались самые разные по знаниям. Были и такие, где наличие 16 баллов за экзамены вызывало большое сомнение. Блат рулит. Как и везде. Видимо и без медалей распределение происходит невсегда адекватно. Поэтому так долго, как вы тут говорили, распределяют по кафедрам после самых экзаменов. Надо же всех "своих" учесть, никого не забыть. На это нужно время. ;-)
2) После поступления в августе была практика. 5 дней что ли, точно не помню. Как потом выяснил, из группы на ней был только я один. Остальные как-то откосили. Так что по поводу "ехать на отдых или не ехать" могу сказать, что однозначно ехать! Практика эта нафиг никому не нужна! Если что, то отработать и в сентябре можно. Не проблема, не отчислят. А отдохуть после тяжелого и волнительно учебного года надо. Кстати, дурацкие отработки раз в семестр продолжались до третьего курса включительно (а может и сейчас есть?). Надо убирать листья, мыть стены и подоконники и прочее. На полдня группа должна стать борцами за чистоту родного факультета. Честно скажу, что ходил один раз. Глядя на остальных, понял, что эти отработки неважны, наказать некому, так что решил не быть больше белой вороной. Самый глупый что ли???!! У нас туда обычно ходили староста и еще несколько девчонок. Никто так и не наказал остальных. =)
3) По поводу кафедры и института хочу сказать вот что. Учится достаточно легко. Хочу получить красный диплом. Мешает не перезданная тройка по теории вероятностей, надеюсь в сентябре решить проблему. Знаний дают маловато. Как показывает практика, знания нашего факультета слабоваты в сравнении с полностью экономическими (ВШЭ, ФА, Плешка). Преподы многие халявят: не приходят на пары вообще или опаздывают, заканчивают раньше времени. Нагрузка откровенно слабая. Спрашивают с нас очень мало. Практических занятий вроде много, но они по большей части бестолковые. При этом немало учебного времени уходит на неэкономические предметы. Всех одногруппников наличие технических дисциплин бесит (мне, кстати, это как раз очень нравится в нашем институте), но из год в год ничего не менятеся. В целом, если идете на 5 фак, то хочу посоветовать 501, 502 и 508 кафедры. Не зря они самые популярные. Остальные ну просто ни о чем (не обижайтесь с других кафедр). По поводу 501 скажу, что там наибольший интерес представляет направление с языками, в остальном так себе, на 502 загружают хорошо. Там своеобразный, но толковый зав. кафедрой, поэтому с дисциплиной все в полном порядке. Не видел ниодного препода с этой кафедры, который бы не заслуживал похвалы. Там высокий спрос со студентов, но в результате и знания дают неплохие. Особенно на фоне всего 5 факультета. Жалею, что не пошел туда. На 508 есть косяки и немалые. Хотя не так уж все и плохо. Это вторая, на мой взгляд, кафедра, на которую стоит идти.
4) военная кафедра. Штука хорошая, особенно в нашем институте, так как есть много специальностей. Всех, кто хотел обучаться, на кафедру взяли без проблем без всякого конкурса. С 5 фака автоматом обучают на начальников финансовой службы воинских частей. Не буду вдаваться в подробности, скажу, что это самое халявное, что вообще может быть на военке. И если служить придется, то тоже очень удачная специальность. В июле этого года ездили на сборы, ждем теперь до следующего лета - должны присвоить лейтенанта. Жаль, что щас будет реорганизация факультета военного обучения. Так что посоветовать что-то не смогу, пока неясно что же там будет, но кафедра точно останется. Нам повезло, т.к. служить однозначно не будем. А что сделают для козерогов - хрен знает. Может и правда лучше откупиться, если есть возможность. Потому что в течении трех лет будет лишний выходной на неделе, не надо будет там страдать ерундой, носить противную камуфляжную форму. Честно говоря, после того как это все наконец-то закончилось, вздохнул с облегчением. Реально армия бесит и кафедра тоже. С учетом планов Министерства обороны РФ по реорганизации кафедр чувствую, что самым правильным будет дать взятку врачам и сделать белый билет.
5) скажу про общагу, кому интересно. У нас там две одногруппницы живут. Насчет того, как туда устроится ничего не знаю, врать не буду. Но все с 5 фака живут в той, что находится в 10 минутах ходьбы от института. Там достаточно приемлимые условия для проживания, чисто и аккуратно, внизу столовая. Рядом спортивный комплекс, футбольная площадка, автошкола "ОСТО-МАИ" (очень рекомендую), так что вполне можно жить тем, кто приедет учиться издалека.

Подведу итог. Если кто сейчас думает, поступать в МАИ и на 5 фак или нет, то скажу, что все зависит от того, что вам нужно. Если просто спокойно отучиться, чтобы было высшее образование не самого последнего московского ВУЗа, то вполне подойдет. У меня в группе есть пара таких ребят. Если хочется уже сейчас процветания в этой жизни, сделать хорошую карьеру и получить крепкое базовое образование, то лучше (пока есть время) подготовиться и поступить в чисто экономический ВУЗ (по моим наблюдениям самым привлекательным вариантом является Высшая школа экономики, потом Финакадемия, Плешка, МГУ не нравится). Жалею, что сам не попробовал поступить туда. В школе как-то не понимаешь, что такое институт, зачем он нужен, что после него набо будет делать, как выбрать правильный ВУЗ. Думал, что всегда можно будет получить второе образование, переучиться. Когда подходит время, то осознаешь, что для этого нужны деньги, свободное время, а уже надо помогать родителям, заводить свою семью, денег хочется. Короче не до второго образования. Поэтому лучше учится сразу там, где тебе хочется и на той специальности, к которой есть интерес.
Ну а если уже поздно что-то менять или просто чувствуете, что не по зубам (как мне было 5 лет назад) или вообще все равно, где учится, то добро пожаловать в МАИ.

Советую всем, раз уж вы оказались по разным причинам на 5-м факе, посвятить свободное время (а его будет очень много) физкульутуре, наш инстиут в этом смысле самый лучший после профильного по физ-ре (забыл как называется). Секций всяких море, можно ходить на несколько разных одновременно или менять от семестра к семестру. Длится она аж 3 курса, так что попробовать можно очень многое. Получите водительские права в школе "ОСТО-МАИ". Школа очень хорошая, одна из лучших в Москве, находится рядом с институтом (здание 44 поликлиники, с обратной стороны, ул. Царева). Обязательно учите английский и другие языки (если деньги позволяют). Ну по поводу личных отношений, всяких тусовок и попоек я вообще молчу. Это обязательная часть институтской программы. Стоит съездить в лагерь от профкома МАИ (очень дешево).

Для тех, кто хочет выжать из факультета максимум, советую пойти на 502 или 508 кафедры, закончить с красным дипломом (пригодится), учить языки, после 3-го курса лучше найти какую-нибудь работу, чтобы по окончании было 2 годика стажа. Шансы на рынке труда резко повысятся. Благо сейчас хватает всяких летних стажировок в компаниях для студентов, которые помогут начать строить карьеру и набираться опыта. Как тут писал один парень, с моей же кафедры кстати, лучше пойти поработать бесплатно или за копейки, но в хорошую компанию и по специальности, чем получать тысячу баксов, но при этом продавать что-то, разводить людей, перекладывать что-либо с места на место. Вы ведь не для этого пришли в инстиут учиться. Такой херней можно заниматься и без высшего образования. И перспектив никаких.

Всем удачи, легкой учебы и хороших оценок, интересной работы и материального благостояния. Если есть какие-либо вопросы, то задавайте, постараюсь ответить.



^
alpet
Отправлено: 30.8.2007, 17:43 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 21.6.2005


такое впечатление что в разных институтах с тобой учимся...
^
kош@k_=(^_^)=
Отправлено: 30.8.2007, 18:52 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 28.7.2007


Хех:)эй,козеры,кто в какой группе?
^
Sweet BaBy
Отправлено: 30.8.2007, 22:08 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 26.7.2007


kош@k_=(^_^)=, я в 101
^
alpet
Отправлено: 30.8.2007, 23:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 21.6.2005


кто-нибудь из 2ой группы есть? Продолжатели традиций )))
^
Sweet BaBy
Отправлено: 31.8.2007, 21:11 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 26.7.2007


Че-то до меня не очень дошло... завтра в 9 обязательно к корпусу нашему подходить или можно к 10 на площадь???
^
mallina
Отправлено: 31.8.2007, 22:20 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 17.3.2006


Лучше к корпусу подойти,на площади будет куча народа,рискуешь просто не найти свой фак.
^
ecomony
Отправлено: 6.2.2008, 16:40 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 6.2.2008


Хотите иметь престижную работу и высокую зарплату!!! Приходите к нам на 2-ое высшее экономическое образование по специальности Экономика и управление на предприятии. Приглашаем также студентов старших курсов. Обучение 3 года. Занятия по субботам.
Начало обучения - 16 февраля.
ВАМ ПОНРАВИТСЯ!!!
Московский авиационный институт (МАИ) , факультет № 5, каф. 502, 4 этаж, 408 комната.
Тел. 8(499)158-20-51
8(926)491-66-34
^
Illusion
Отправлено: 7.4.2008, 16:45 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 7.4.2008


Я поступила в прошлом году. ходила на курсы. писала все олимпиады и тестирование. закончила школу с серебром. прошла одно собеседование по математике на 8 баллов и прошла в легкую... в общем, надо побольше светиться и хорошо стараться. на бюджет попасть реально. учусь на 502 кафедре. пока что нравится, хотя в основном одна математика...
^
SpaceCowboy
Отправлено: 2.7.2008, 21:12 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 2.7.2008


Народ, скажите плз при подаче документов обязательно сразу нести справку из поликлиники?? Или можно потом уже в начале обучения принести?
^
Mania
Отправлено: 2.7.2008, 22:42 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 11.9.2004


по моему сразу нужно...
^
SpaceCowboy
Отправлено: 3.7.2008, 14:30 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 2.7.2008


Народ, поделитесь ссылочкой на более менее полноценное описание кафедр 5 факультета, их специализаций и список изучаемых предметов, путаюсь уже блин...
^
Сокол
Отправлено: 21.6.2009, 17:10 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 21.6.2009


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой минимальный проходной балл. заранее спасибо
^
Victoriz
Отправлено: 31.8.2009, 12:00 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 21.8.2009


Подскажите пожалуйста во сколько завтра встречается первый курс и где: около ГУКа или около пятого корпуса? И по возможности напишите расписание на завтра. Заранее спасибо.
^
Рощин Дмитрий
Отправлено: 14.12.2009, 0:12 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 26.8.2009


) Мои впечатления от МАИ.
Я училась на 501 каф сп "Орг и планирование внешнеэкономической деятельности" (то самое направление с языками). Эта специализация в МАИ считается элитной. На нее набирается 2 небольшие группы 15-18 чел (одна блатные, другая платники). Если вы ни в одну из этих категорий не попадаете, а хочется, то после всех вступительных испытаний вам предложат пройти собеседование на английском. Вы его естественно не пройдете:) но, буква закона будет соблюдена.

Плюсы: английский вы выучите на твердый advanced. Если с английским возникнут проблемы, то вас в принудительном порядке переведут в любую другую группу (у нас перевели человек 5 платников на 502 каф).
На этом плюсы заканчиваются, все остальное обучение - сплошная профанация. Толковых преподов единицы!!!!!!!!!!!!!!!! Сплошные неучи(!), халявщики(!), халтурщики(!), кумовья (которым точно не до вас), старички в маразме, взяточники. Это я об уровне преподавания экономических дисциплин, технические меня мало интересуют.
Второй язык начинается на 4-ом курсе. Преподается раз в неделю. Цель научить вас читать и переводить со словарем. :((((

В общем, к чему я все это пишу, если бы у Вас была возможность учиться в Плешке или Бауманке, Вы бы так и сделали.

^
alpet
Отправлено: 21.12.2009, 12:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 21.6.2005


Рощин Дмитрий, 14.12.2009, 0:12
Я училась


кто то палится )
^
Shelly
Отправлено: 27.3.2010, 1:31 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 27.3.2010


Главное не идите на 504. Вы пожалеете, это я вам точно говорю. Ни программинга, ни экономики. Компы хлам, мониторы полный ахтунг.
К автоматизации бизнес-процессов и к программированию, кафедра не имеет никакого отношения. Хотя бы потому что у нее полностью отсутствует преподавательский состав.
^
malin
Отправлено: 12.5.2010, 6:08 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 12.5.2010


У меня несколько вопросов, на которые я не могу найти ответы:
1. Для того, чтобы подавать документы почтой, необходимо выслать один пакет копий документов в ВУЗ, или по одному пакету копий документов на каждый выбранный факультет?
2. Нужно ли заверять копии документов?
Заранее спасибо за ответ.

^
ThePrisoner
Отправлено: 14.8.2010, 22:32 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 14.8.2010


Всем привет!
Поступил на 5 факультет, на бюджет с общежитием. Но не знаю, как сейчас будут по кафедрам распределять. Раньше на популярные кафедры (501 и 508 вроде) было собеседование. А сейчас как? На сайте факультета ничего нет...
Выдали бумажку, с надписью "Памятка первокурсника", там написано:"Собеседование на специальность "Организация внешнеэкономической деятельности" состоится 27.08.10г в 11.00 в 216(5). Я так понял это и есть собеседование на кафедру?
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)