Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > «Летняя трудовая практика первокурсников-2004»
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

«Летняя трудовая практика первокурсников-2004», Информация для зачисленных в МАИ
Davidoff
Отправлено: 23.7.2004, 23:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


А я на практике батрачил на заводе МАИ, по 6 часов в день, пусть теперь и другие помучаются. Ха-ха-ха-ха

Давайте сделаем практику для родителей студентов, раз уж желающие есть, соберём бригаду ... и на стройку!!!
^
oz_jurnaluga
Отправлено: 23.7.2004, 23:31 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 3.3.2004


Davidoff, 23.7.2004, 23:23
А я на практике батрачил на заводе МАИ,


Ну я вот вчера сдал свою практику. Хорошо хоть о заводе речи не было, просто задачки порешали и все тут:))
^
Николай Степанов
Отправлено: 24.7.2004, 2:34 · Адрес этого сообщения
Председатель Профкома студентов МАИ

С нами с: 11.12.2002


Статья про "Летнюю трудовою практику первокурсников" в газете МАИ "Пропеллер" за сентябрь 2003 года.

Почётный маёвский долг

Ксения Якунина и КО

Каждое лето, после того как абитуриенты («необстрелянные козероги») успешно сдают вступительные экзамены, им предоставляется в качестве «приза» реальная возможность выполнить почётный маёвский долг. А именно: провести своё свободное от учёбы и подработки время со щёткой или тряпкой в руках, убирая всяческий мусор и отдирая Dirol и Orbit от пола и батарей 73-летнего вуза. Эти счастливчики начинают своё знакомство с секретной планировкой зданий и подвалов нашего института методом главного героя маниакальной игры Doom и уже ближе к концу летней трудовой практики начинают осознавать, куда они попали, и что у нас можно легко заблудиться.
Инициатором и организатором проведения «Летней практики первокурсников» является Профком студентов МАИ, с 1996 года по 2002 год руководителем практики являлся Николай Степанов, в настоящее время – председатель профкома. В этом году почётное руководство практикой доверено Денису Кичинскому, командиру трудового отряда Профкома студентов МАИ (ТОПС МАИ).
За период практики проходит четыре организационных собрания: три – летом и одно – осенью, на собраниях профсоюзные активисты объясняют новичкам, что придётся им отработать в службах и подразделениях института аж по пять шестичасовых рабочих дней и как это будет у них происходить. Дабы сделать пребывание первокурсников на собрании желательным и интересным, профкомовцы делятся своим маёвским жизненным опытом, рассказывают забавные истории, особым успехом пользуются маёвские тосты и анекдоты.
Первокурсникам предоставляется возможность перенести практику на осень, но только по очень уважительной причине. Сотрудник профкома беседует индивидуально с каждым «немогущим» и проверяют степень уважительности причины.
О своей практике рассказывает бывший сотрудник газеты «От винта»:
«Мне в своё время мне, как и всем остальным первокурсникам, пришлось отрабатывать свой «священный» долг. Угораздило меня тогда попасть в группу, которой доверили уборку в общежитии, что на улице Вилиса Лациса. Мне и моему другу Серёге достался этаж, где долго проживали китайские студенты. Эти самые студенты, уехав на свою историческую родину, оставили кучу разных «сюрпризов», в том числе и муравейник в шкафу. Ладно, если бы муравьи были наши среднерусские (чёрные и рыжие). Так нет же, они были привезённые – уссурийские. Обнаружив муравейник, мы решили доложить об этом уникальном открытие тётеньке, которая руководила ходом работ. Кем она была – завхозом или горничной – мы так за весь срок трудовой практике и не разобрали. Наша новость её нисколько не обескуражила, и всю сенсационную информацию об искусственном выращивании насекомых в казённой мебели она восприняла как обыденность. На вечный вопрос: «Что делать?», она ответила: «Ребята, выкидывайте всё и не приставайте ко мне с ерундой!». После детального изучения муравейника, я заметил, что основной очаг находится в дырявых кедах. Кишащие беспризорными насекомыми, кеды отправились по баллистической траектории с пятого этажа точно в центр зелёного ближайшего мусорного контейнера. Остальные, уже бездомные насекомые панически искали свой домик.
Эта история запомнилась мне и моим друзьям, и ещё долго пересказывалась со всеми смачными подробностями.
Прошли годы незабываемой учёбы и работы. И вот прошлым летом меня уговорили выступить перед собравшимися «козерогами» в огромной аудитории ГУКа. После первых слов обращения в моей памяти чётко всплыли воспоминания об этом необычном событии. И я коротко поведал собравшимся эту историю. Из зала вырвался одобрительный гогот, и всем присутствующим стало понятно, что авантюрно-романтический дух авиационного института ещё живёт среди нового поколения маёвцев!..».
Успешной Вам практики, первокурсники!
^
Николай Степанов
Отправлено: 24.7.2004, 2:38 · Адрес этого сообщения
Председатель Профкома студентов МАИ

С нами с: 11.12.2002


To Davidoff:

Все Ц.У. раздал - поинтересуйся у Демчука.
Расчитываю на тебя, уверен, что ты справишься! Удачи!
^
Davidoff
Отправлено: 24.7.2004, 13:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


oz_jurnaluga, 23.7.2004, 23:31
Ну я вот вчера сдал свою практику

Это не про учебную практику, а про летнюю трудовую. Почитай внимательно этот форум
oz_jurnaluga, 23.7.2004, 23:31
просто задачки порешали

На 609 кафедре всегда так- практика, как теория!!!

2 Николай Степанов
Но пасаран!!! Не знаю как это по Чилийски пишется!!!
^
Chester
Отправлено: 24.7.2004, 16:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 11.1.2004


ПРАКТИКУ МОЖНО(ДАЖЕ НУЖНО) ЗАБИВАТЬ!!! Никто не обязан вкалывать на институт. К тому же копаться в грязи. Уборщицы существуют, им за это деньги платят, а так деканы и пр. хотят нахалявку прибратся для отчетности.
^
Ray
Отправлено: 24.7.2004, 22:54 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Chester, 24.7.2004, 16:49
Никто не обязан вкалывать на институт.

а что, только институт тебе чем-то обязан???
Chester, 24.7.2004, 16:49
К тому же копаться в грязи.

ну, уж нету у нас такой прям грязи, в которой копаться заставляют бедных козерогов
Chester, 24.7.2004, 16:49
Уборщицы существуют, им за это деньги платят,

и много ты уборщиц за предлагаемые в МАИ оклады тут встречал? Может, за их ЗП сам поработаешь? Не на халявку будет - за деньги! ;)
Chester, 24.7.2004, 16:49
хотят нахалявку прибратся для отчетности.

вообще-то, для чистоты вуза, а не для отчетности. Если тебе ,как студенту, покакать на занятия в закаканных аудиториях, то честь тебе и хвала за это!

А вообще логично, что если сегодня ты тут моешь своими руками, то завтра вряд ли тут же плюнешь. Хотя, это может и утопично... :((( Но, может, новое поколение еще не совсем потеряно для общества и умеет ценить свой труд и труд других, зная по собственному опыту, что это за труд!
^
Davidoff
Отправлено: 25.7.2004, 13:10 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


Chester, 24.7.2004, 16:49
ПРАКТИКУ МОЖНО(ДАЖЕ НУЖНО) ЗАБИВАТЬ!!!

Давайте дерзайте!!! Когда ты плюнешь в общество оно утрётся, а когда общество плюнет в тебя, ты захлебнёшься!!!


^
Kitty
Отправлено: 26.7.2004, 11:11 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 5.7.2004


Ray, 24.7.2004, 22:54
если сегодня ты тут моешь своими руками, то завтра вряд ли тут же плюнешь

Абсолютно правильно, Рай.
Действительно никто ничего не обязан делать. Но все, что сделаешь - это сделаешь для себя.
^
Chester
Отправлено: 26.7.2004, 14:32 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 11.1.2004


Факинг философы, какие вы забавные :) Лично я в инсте никогда не мусорил, даже урны искал чтобы мусор выкинуть. А вот многим кто отрабатывал как было насрать на чистоту так практика их и не изменила (больше то они отрабатывать не будут)
ну, уж нету у нас такой прям грязи, в которой копаться заставляют бедных козерогов
Если ты не знаешь, то не надо говорить, ок? Пусть каждый говорит то, что знает. Хочешь грязи? В Гуке на лестницах (например, в библиотеку, где по дороге супер чистый сортир :lol:) на 6-7 этажах не то что грязь, там все даже заблевано. Желаю весело провести время отрабатывающим ;)
и много ты уборщиц за предлагаемые в МАИ оклады тут встречал? Может, за их ЗП сам поработаешь? Не на халявку будет - за деньги! ;)
Это мои что ли проблемы?
Davidoff, ты что ваще имел ввиду, не точнее я понял, но к чему это в данном случае относится? Это на тебя так культурология подействовала? :lol: или типа если я плюну на уборку уборка потом жестко плюнет на меня? :)
Kitty, только вот процентов 5% хотят учиться в чистоте, остальные живут по принципу "а чё я чтоли виноват что в этом инсте такая грязища!", при мне две телки хавали чипсы а на следующий день удивлялись (ну, на лице читалось негодование) кто же это на их парте пакет от чипсов оставил. Мне было смешно
^
Kitty
Отправлено: 26.7.2004, 15:03 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 5.7.2004


2 Chester
Ты прав, многим действительно наплевать, в какой грязи жить. И это очень печально :-(
НО если есть люди, которые помогут сделать институт хоть чуть чище - это уже хорошо.
Не так это и страшно - один раз в жизни.
Chester, 26.7.2004, 14:32
Хочешь грязи? В Гуке на лестницах (например, в библиотеку, где по дороге супер чистый сортир :lol:) на 6-7 этажах не то что грязь, там все даже заблевано. Желаю весело провести время отрабатывающим ;)

С этого года практика - дело добровольное. И если не хочешь убирать за какими-то козлами, превратившими это место в помойку, никто не может тебя заставить.
^
F@LcoN
Отправлено: 26.7.2004, 15:10 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.7.2004


Тогда мы вообще в грязи заплывем. И будем с довольными рожами как у свиней которым только у нужна грязь чтобы повалятся ходить по универу и хвастаться что он тут единственный на практику положил Х..Й!
^
Ray
Отправлено: 26.7.2004, 23:29 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Kitty, 26.7.2004, 11:11
Действительно никто ничего не обязан делать. Но все, что сделаешь - это сделаешь для себя.

респект!!! ;))
Chester, 26.7.2004, 14:32
многим кто отрабатывал как было насрать на чистоту так практика их и не изменила (больше то они отрабатывать не будут)

ну, я сужу по себе, отработав несколько лет на субботниках в студгородке МАИ, я уже вообще нигде не брошу бумажку, т.к. своими руками убирала территорию и знаю что это такое.
Если таких, как я, хотя бы часть, то это уже хорошо. Могут сорить 10 человек. Но если хотя бы 3 из них после субботника перестанут это делать, то грязи будет уже меньше. А представь, если сорить после субботника перестанут 7-ро?! :))
Chester, 26.7.2004, 14:32
В Гуке на лестницах (например, в библиотеку, где по дороге супер чистый сортир :lol:)

Честно говоря (опять же, может быть я не знаю), но я не видела, что бы на экстремальных участках по уборке территории работали студенты. По крайней мере бесплатно.
Chester, 26.7.2004, 14:32
Это мои что ли проблемы?

да.
Читай Устав МАИ, по которому ты тут, в МАИ, живешь (кстати, на екслере он есть):
Студенты университета обязаны:
• выполнять требования настоящего Устава;
• овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и образовательными программами;
• соблюдать правила внутреннего распорядка в университете и в общежитиях;
• бережно относиться к собственности университета, нести материальную ответственность за вверенное им в пользование имущество, литературу и оборудование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
• быть дисциплинированными, опрятными и вежливыми в университете и в общественных местах;
соблюдать чистоту и порядок во всех помещениях университета.

И еще имейте в виду, что за нарушение Устава МАи вполне законно могут отчилсить! И обсудитесь потом!
Другое дело ,что пока никто не занимался серьзено этим делом - отчислением за нарушения Устава по означенным тут пунктам!
ТАк если чего-то не делают сегодня из того, что должны делать, То не значит это, что и завтра не будут делать! :-Р
^
Davidoff
Отправлено: 28.7.2004, 15:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


2 Chester!!!
Если ты козерог, то относится к тебе если нет то ко всем остальным!!! Не придёшь на собрание по практике получишь 3.14здюлей. чего тут не понятного
^
stud1
Отправлено: 28.7.2004, 16:53 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 23.1.2004


постанавляю забить

в инсте крутяцца такие бабки, а первокурсников заставляют убираццо. вах вах. как щас помню: если б знал, что за забой ничо не будет, таки и забил бы.

итак: всем покласть на это безобразие. В жопу, товарищи, смело.
^
Леш Хазак
Отправлено: 28.7.2004, 22:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


stud1, 28.7.2004, 16:53
итак: всем покласть на это безобразие. В жопу, товарищи, смело.
Таки не надо всех к этому призывать, козера решат сами за себя.
^
Chester
Отправлено: 29.7.2004, 10:40 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 11.1.2004


ну, я сужу по себе, отработав несколько лет на субботниках в студгородке МАИ, я уже вообще нигде не брошу бумажку, т.к. своими руками убирала территорию и знаю что это такое.
Если таких, как я, хотя бы часть, то это уже хорошо. Могут сорить 10 человек. Но если хотя бы 3 из них после субботника перестанут это делать, то грязи будет уже меньше. А представь, если сорить после субботника перестанут 7-ро?! :))

Оптимистично слишком.
И ваще я не вкатываю в суть практики. Пришел в инст учится а тут на тебе - работай, хрень товарищи.
P.S. Я бы забил практику хотя бы за то, что некоторые ее отрабатывают дня два по 2 часика, а другие должны неделю похать по 6 часов. Ну а некоторые вообще не отрабатывают.
^
Ray
Отправлено: 29.7.2004, 19:06 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Chester, 29.7.2004, 10:40
И ваще я не вкатываю в суть практики. Пришел в инст учится а тут на тебе - работай, хрень товарищи.

вуз, как и любое другое образовательное учереждение, не только учит, но еще и воспитывает молодежь. А есть такое понятие, как трудовое воспитание! ;)))

Должны же студни уметь тряпку выжимать! и окна мыть!!! А то вырастут белоручками! Зачем нам такие нежные инженеры??? Нам нужны реальные трудовые кадры!! :))
^
MMM
Отправлено: 29.7.2004, 19:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Chester, 29.7.2004, 10:40
И ваще я не вкатываю в суть практики. Пришел в инст учится а тут на тебе - работай, хрень товарищи.
P.S. Я бы забил практику хотя бы за то, что некоторые ее отрабатывают дня два по 2 часика, а другие должны неделю похать по 6 часов. Ну а некоторые вообще не отрабатывают.


Институт - твой дом.( может и не так, но так должно быть)
Пришел в институт - убери за собой! Или за другим таким-же. И как сортировать студентов на тех кто мусорит и кто не мусорит? ( или ты дома тоже разбираешь - где чья грязь?)
Я когда учился - при "совке" еще, Гук был самым чистым и современным корпусом. Интересно какие-же... его так изгадили?
А так... Конечно ты никому ничего не должен, но и тебе особо не должны.
^
c|root|sader
Отправлено: 29.7.2004, 21:00 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 29.7.2004


2Ray
re
>Должны же студни уметь тряпку выжимать! и окна мыть!!! А то вырастут белоручками! Зачем нам такие нежные инженеры???
>Нам нужны реальные трудовые кадры!! :))

Полностью с вами согласен.

Насчет "забоя" на сабж. Я вот завтра последний день свои отрбатываю. Отрабатываю в 3 корпусе на своей же будущей кафедре, нам втроем (выделило профбюро в такую группку) было достаточно "приятно" чтоли немного поработать на своей же будущей кафедре. ведь частично же и для себя старались. Правда вопрос о том, будем ли мы учиться собственно в этих аудиториях первое время остался не совсем ясен. Но ничего, и "тряпку выжимать" вспомнили как и "окна помыли".
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)