Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > «Летняя трудовая практика первокурсников-2004»
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

«Летняя трудовая практика первокурсников-2004», Информация для зачисленных в МАИ
InDustReal
Отправлено: 29.7.2004, 22:37 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 28.7.2004


Я фигею! Учебный год еще не начался, а я уже умудрился получить образование! За 4 дня практики я научился мыть стекла, так как все эти дни только этим и занимался :))) Причем стекла мне достается мыть иной раз в таких местах, куда наверное годами просто никто не заходит! :))) Завтра последний день... Гадаю, где еще в ГАКе могли остаться невымытые окна...
^
Infarh
Отправлено: 30.7.2004, 0:11 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.9.2003


Хорошо ещё, что не в 7-ом корпусе. Там окна по всей видимости не мыли с его постройки :)
^
Ale
Отправлено: 30.7.2004, 11:03 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 30.3.2004


Ха! Летняя практика перед первым курсом - это ещё не всё... На пятом факультете практикуется уборка корпуса (естественно пятого) и прилегающей территории во время всего обучения в МАИ (кроме времени написания диплома) по 1-2 дня в семестр...
И откосить от этого посложнее, чем от летней уборки... Мы почти всей группой как-то забили на это мероприятие. В результате были не допущены к сессии. И чтобы получить допуск подписывались под тем, что обязуемся отработать пропущенные дни в следующем семестре...
Такая вот фигня на пятом факультете, как на остальных не знаю, но вроде бы не слышал...
^
Infarh
Отправлено: 30.7.2004, 16:10 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.9.2003


На 4-ом тоже отрабатывать просят (!), но только желающих. Мы в этом году наулице мусор подметали граблями. Час потусовались и пошли по своим делам, сказав коменданту, что у нас занятия. Но работу процентов на 80 выполнили...
А в первом семместре забили всей группой. Ну куратор сказал. чтобы во время сессии в случае чего к нему не подходили. Хотя всё обошлось.
^
Tincer_Bell
Отправлено: 30.7.2004, 17:21 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 12.6.2004


Ale, 30.7.2004, 11:03
На пятом факультете практикуется уборка корпуса (естественно пятого) и прилегающей территории во время всего обучения в МАИ

Infarh, 30.7.2004, 16:10
На 4-ом тоже отрабатывать просят

Мдя...страшные вещи рассказываете, нам значит к худшему готовиться надо...хех, веселенькое начало обучения:(
^
Ray
Отправлено: 30.7.2004, 18:53 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Ale, 30.7.2004, 11:03
И откосить от этого посложнее, чем от летней уборки... Мы почти всей группой как-то забили на это мероприятие. В результате были не допущены к сессии. И чтобы получить допуск подписывались под тем, что обязуемся отработать пропущенные дни в следующем семестре...

могли в суд на них подавать!!!
не имели права вас не допускать к сессии.
не имели права заставлять убираться.

надо было жаловаться в факультетское профбюро или в профком.
^
Ray
Отправлено: 30.7.2004, 18:56 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


2 c|root|sader:
побольше бы таких ,как ты!!! ;)))
^
Infarh
Отправлено: 30.7.2004, 19:11 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.9.2003


Tincer_Bell, 30.7.2004, 17:21
Мдя...страшные вещи рассказываете, нам значит к худшему готовиться надо...хех, веселенькое начало обучения:(

Фигня. Ничего тут такого нет. Вообще не понимаю зачем из мухи слона делать? Куда хуже, если вдруг препод начнёт открыто денег требовать за зачёт, или сам тормозить будешь так, что не сможешь сессию закрыть. А практика - часть отдыха.
^
c|root|sader
Отправлено: 30.7.2004, 19:40 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 29.7.2004


2 Ray 30.7.2004.18:56
побольше бы таких ,как ты!!! ;)))

хехе. места тогда наверное на всех остальных не хватит =) да и много одинакового - енто не есть хорошо. (моя имха) было бы просто неинтересно.

Вот сегодня еще веселее было: нас вдвоем послали на Авиамоторную в организацию Россия Он-Лайн. Взять надо было кое-что и побыстрее вернуться. Однако страшные люди там работают я вам скажу =)) Странные они вопросы задавали человеку, который нас собственно на это организовал.
^
MMM
Отправлено: 30.7.2004, 19:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Ray, 30.7.2004, 18:53
надо было жаловаться в факультетское профбюро или в профком.

самой не смешно? Это-то в условиях, когда само профбюро и заставляет отрабатывать. А на него кому жаловаться?
^
c|root|sader
Отправлено: 30.7.2004, 19:58 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 29.7.2004


2 MMM

А что в этой самой практике такого ужасного-то?
^
MMM
Отправлено: 30.7.2004, 20:53 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


c|root|sader, 30.7.2004, 19:58
А что в этой самой практике такого ужасного-то?

ужасного ничего в ней нет, правомерного тоже немного. Все приобретает вполне законный и организованный вид, если все правильно оформлять. И вовсе не дело профсоюза заставлять студента работать, а наоборот. В то же время если все правильно оформить ( но это делать институту лень) , то практика такая вполне нужная и полезная вещь.
21 век - рулят юристы.
^
c|root|sader
Отправлено: 30.7.2004, 22:56 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 29.7.2004


MMM 30.7.2004, 20:53
И вовсе не дело профсоюза заставлять студента работать, а наоборот.


Ну имха, такой профсоюз тоже никому нужен не будет. =)

MMM 30.7.2004, 20:53
В то же время если все правильно оформить...


Ключевая фраза =) Но все же, по-моему, студенты должны в полной мере осознавать, что им то как раз и учиться в грязном корпусе. И, видать, осознают. Даже сегодня до поздна человек 10-15 бегало по корпусу с тряпками скребками etc. Ну а если студенты такие, что этого не осознают - чтож, может их как-нибудь и "подзаставить". Лень, однако.

MMM 30.7.2004, 20:53
21 век - рулят юристы.


Ну как же без них. Давно уж рулят =) с конца 20го =))
^
InDustReal
Отправлено: 31.7.2004, 20:43 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 28.7.2004


Юристы не рулят, рулят программисты :)
^
c|root|sader
Отправлено: 1.8.2004, 0:38 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 29.7.2004


оффтоп: странная тенденция. уже три темы в этом разделе аналогичны трем в соседнем. Причем одна из последних меня вообще поразила - первое сообщение - просто копия. Странно, однака =)
^
Infarh
Отправлено: 1.8.2004, 15:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.9.2003


Лето - народ клинит.
^
Леш Хазак
Отправлено: 2.8.2004, 2:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


Infarh, 30.7.2004, 16:10
На 4-ом тоже отрабатывать просят (!), но только желающих.
У тебя я так понимаю тоже Казаков куратор?, нас не просили, нам сказали обязаловка. (пока он в Алуште, можно пов##бываться..:)). Вот честно скажу - принципиально забил. отвечу, что пошел бы, если б сказали, что было бы замечательно убраться в своем родном корпусе, по желанию. Некрасиво это.
Грамотная беседа с разъяснением (мол учиться в чистом ВУЗе ой как замечательно) должна быть прежде всего в таких делах. Это должно касаться и летней трудовой, и любой другой. Причем в сложившейся ситуации делать это должны представители ПрофКома. Такие, из опытных психологов, которые смогли бы убедить хотя бы 70% аудитории, что отработка не так по сути своей плоха. Что это нужно институту, у которого ё-маё - не хватает денег на уборщиц ( а хватает только на нех##вую обстановку в некоторых кабинетах).
И что самое главное просто необходима хотя бы некоторая фильтрация тех "заказов", которые подают службы и подразделения института. IMHO необходимо отсеивать работу типо: секретарь-референт, верстка рукописей различных авторов (с целью личного обогащения последних за счет халявной рабсилы), курьер+-, чистка картошки в столовых института, и т.д. Возможно все перечисленное в некоторой мере идет на пользу всему ВУЗу, но врядли. IMHO должна остаться только отработка типо помыть, подмести, прибить, т. е. исключительно уборка. Это соверщенно точно будет "трудовым воспитанием", и совершенно однозначно пойдет на пользу нашему институту!
Ожидаю упреков о слишком узком рассмотрении проблемы, пришлушаюсь.
^
Infarh
Отправлено: 2.8.2004, 13:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.9.2003


Да, действительно у нас Казак куратор. Что касается добровольного посищения этой практики, то мы поняли это по первому семместру, когда всей группой забили на неё и без последствий. Да и во второй половине года мало кто согласился на добровольных началах поработать на родной институт. Думаю, народу больше бы собралось, ди и отношение к чистоте в корпусе улучшилось если бы провыели грамотную разьяснительную работу среди нас.
Вот интересно, раз уж ПрофКом взялся организовывать работу студентов в данном направлении, почему такие не последовательные действия? Нет бы продолжить начатое... Провести собрания патриотического характера. Развесит плакаты типа "Чистота - залог здоровья" :). А если серьёзно, то ПофКом ведь призван бороться за права студентов, не так ли? А студенты имеют правво учиться в чистом ВУЗе. Значит надо бороться со студентами за их права.
^
Format
Отправлено: 2.8.2004, 15:36 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 8.7.2003


Ray, 24.7.2004, 22:54
А вообще логично, что если сегодня ты тут моешь своими руками, то завтра вряд ли тут же плюнешь.


Парадокс, но плюнет! :)
Сам я в ин-те НИ РАЗУ бумажки не бросил! Но однако еще на I курсе, стоя между парами в том самом коридоре в "семерке", который драил летом, видел как те же самые "соратники" по уборке бросали мимо урны окурки и оставляли пустые бутылки из-под "химии" (лимонад за 7.00р.).
Это стадный эффект: "Все так делают; Ни я первый - ни я последний и т.д."
Другое дело, было бы интересно развернуть этот эффект на созидательность, а не на разрушение...
^
Format
Отправлено: 2.8.2004, 15:49 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 8.7.2003


InDustReal, 29.7.2004, 22:37
Я фигею! Учебный год еще не начался, а я уже умудрился получить образование! За 4 дня практики я научился мыть стекла, так как все эти дни только этим и занимался


А если еще вылетишь и попадешь в армию, то научишься еще ломом подметать, полотенцем бриться, подшивать воротнички (не только себе) делать дембельскую кашу, стрелять из автомата и т.д. и т.п. :)

ДРУГИ! То, что вы делаете - есть лишь малая толика того, что вам предстоит в жизни!
Направляя вас а практику, институт не хочет лишить вас человческого достоинства, как многие думают.
В конце концов отмывая эту грязь, может у вас зародится мысль, мол если они - нынешне второ-третье-четверо-пятикурсники позволяют себе такое делать с институтом, то мы, МЫ, первокурсники будем его беречь! Утопия, конечно... :) Но может когда-нибудь такое время настанет?.. :)
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)