Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Общаги МАИ - как получить место
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Общаги МАИ - как получить место, и плата в месяц
Imbir
Отправлено: 2.7.2010, 0:59 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.7.2010


MАN 3 или 4 пока не придумал, а что вообще из себя представляет общага МАИ? как там комнаты?
^
MАN
Отправлено: 2.7.2010, 15:46 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


На третьем факе общага по адресу Дубосековская 13. Она же "Икар". Это пятиэтажная общага коридорного типа (то есть длинный коридор, в конце кухня, умывалка и сортир, слева комнат 20 и справа, душ на первом этаже). Я жил в ней.
Минусы: если хочешь в туалет, надо прогуляться в конец коридора; туалет используется толпой людей, из-за чего не всегда особо чист, то же самое касается и кухни; стиралку поставить не удобно, потому стирать приходится в тазике. Плюсы: можно найти много хороших друзей; если что-то нужно, почти всегда можно с легкостью это одолжить у кого-нибудь; легко найти материалы по учебе.
Я жил в этой общаге 4 года, за это время нашел себе в ней отличных друзей, научился жить самостоятельно, познакомился со своей девушкой. Когда я заселился в нее в 2005 году, общага представляла собой довольно удручающее зрелище: обшарпаные стены с облезлой штукатуркой, не закрывающиеся окна, дырявые грязные двери, поломанные кровати, сортиры без шпингалетов, сломаные газовые плиты, разбитая плитка везде, где только можно. Когда я съезжал с нее год назад, все этажи были отремонтированы, вся сантехника была заменена на новую, газовые плитки поставили новые. Жить там стало гораздо проще. Комендант (Татьяна Николаевна) просто волшебный. Лучшего коменданта не найдете: сбалансированная смесь доброты и справедливости. Всегда поймет и пойдет на встречу, но и раздолбайствовать в плане оплаты и документов не даст.

На четвертом факе общага блочного типа. Это высотное здание (16 этажей). Потому ее прозвали "Башня". Блок представляет собой две комнаты, туалет и ванную комнату, отделенные от коридора дверью. В одной комнате два человека, в другой три. Состояние туалета и ванной полностью определяется жильцами комнат, потому что уборщица санузел не убирает (что логично). В этой общаге живет мой брат.
Минусы: нет кухни. То есть гипотетически она есть, но ее нет. Она где-то есть, но закрыта на ключ, который неизвестно у кого. Мой брат пользуется электроплиткой (которой вроде запрещено пользоваться) и микроволновкой.
Плюсы: на первом этаже столовая, в которой можно очень бютжетно пообедать (рублей на 150. Родители! Если вы думаете, что в Москве реально жить дешевле, чем эта сумма - вы ошибаетесь. Если вы будете давать детям меньше денег, будьте готовы к тому, что они начнут подрабатывать и класть на учебу болт, что на первых двух курсах просто недопустимо); с четырьмя людьми в блоке проще договориться о чистоте в санузле, чем с 60 человеками на этаже; 4 фак селят на верхних этажах => клевый вид из окна; меньше отвлекают от учебы, чем в коридорных общагах, проще сосредоточиться, шума из коридора меньше, но и меньше знакомых вы найдете (хотя иногда это только в плюс); еще в эту общагу селят экономический факультет ;)

Ответы на часто задаваемые вопросы:
- Интернет есть (год назад был самый шустрый 1 мегабит за 600 рэ в месяц, но, скорее всего, уже есть что побыстрее)
- Компьютер нужен, без компьютера в МАИ учиться очень сложно
- Студенты бухают
- Не все
- Охрана есть
- Симпатичные девушки есть
- Велосипед можно (а в Икаре есть даже специальная комната для велосипедов, хотя может и в Башне есть)
- Рядом есть магазин "Пятерочка" в пяти минутах на трамвае. Рекомендую закупать продукты там, потому что я закупал не там, а когда стал закупать продукты в Ашане и Пятере, офигел, сколько ж блин денег уходило на еду.
- Чтобы не вылететь, надо ходить в институт и не играть в игры. Не играть в игры, не играть! Многие в общаге играют, но текучка игрунов огромна. Обычно игруны дальше второго курса не доживают.
- Ближайшее метро - Войковская (2 остановки на трамвае или 10-15 минут пешком)
- Не торопитесь покупать чайник и фильтр для воды, возможно они уже есть у вашего соседа по комнате
- Первокурсников сейчас стараются селить с первокурсниками, но не всегда получается

Немного от себя: на первых двух курсах мне казалось, что обшага Икар лучше Башни как раз потому, что там много людей. В последний год я точно понимал, что устал от всего этого и хочу спокойствия. Сейчас, спустя год, я могу сказать, что иногда мне не хватает этого всего. Ностальгия блин ) Хотя может я просто скучаю по общажным друзьям. Ну вот, опять накатило ))
^
Imbir
Отправлено: 2.7.2010, 18:45 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.7.2010


MАN

спасибо огромное за столь обширный ответ про общагу) это как раз та информация которую я и хотел получить)
остался лишь один вопрос: холодильники хоть в башне есть? и на какой специальности ты учился(учишься)?
^
ZaharPenza
Отправлено: 2.7.2010, 23:16 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 19.6.2010


MАN
Огромное спасибо !
Жаль что в Башне кухни нет. Парни и девушки могут жить в одной "квартире"? То есть в одной комнате - девушки, в другой - парни.
Есть ли медпункт? Пастельное белье стирается специальными людьми или самостоятельно? С ростом 180 на кровати помещусь ?
Какие есть общественные комнаты ? В некоторых общагах есть комнаты для занятий. Есть ли тренажерный или спорт зал? На прилежащих к зданию территориях какие объекты есть ?
^
Imbir
Отправлено: 2.7.2010, 23:54 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.7.2010


ZaharPenza

на 4 факультет собираешься? на какую специальность?
^
Darth Waiter
Отправлено: 3.7.2010, 20:19 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 3.7.2010


Как мне Башня понравилась. Есть возможность поступить на 8й факультет и поселиться в Башне?
ПС расскажите еще об Икаре)
^
MАN
Отправлено: 4.7.2010, 11:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Imbir, 2.7.2010, 18:45
холодильники хоть в башне есть?


Есть холодильник или нет - вы решаете с соседями по комнате. Когда я съезжал из общаги, я свой холодильник оставил в комнате.

ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
Парни и девушки могут жить в одной "квартире"?


Насколько я знаю, минимум один такой случай был в связи с недостатком мест )

ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
Есть ли медпункт?


Есть поликлиника. Факультетский пер. д4.

ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
Пастельное белье стирается специальными людьми или самостоятельно?


В не пользовался общажным постельным бельем, но вообще оно есть и вроде как меняется раз в неделю что-ли.

Imbir, 2.7.2010, 18:45
и на какой специальности ты учился(учишься)?


учусь на 306 кафедре

ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
С ростом 180 на кровати помещусь ?


У меня 190, я помещался.

ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
Какие есть общественные комнаты ?


Никаких. Когда мой отец учился в маи - комнаты были, сейчас их нет. Хотя может в башне есть, в икаре нет точно.

ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
Есть ли тренажерный или спорт зал?


В икаре есть спортзал. Когда я жил в икаре - он был бесплатным, его сделали студенты. В Башне есть, но за бабки. Я ходил в него 5 лет назад - стоило 500 рублей.

ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
На прилежащих к зданию территориях какие объекты есть ?


Есть пара магазинов, хоккейная коробка, которую не заливают льдом, но в ней есть баскетбольные кольца. В 10 минутах ходьбы есть отличный парк Покровское-Стрешнево. В принципе довольно развитый район. На станции метро Динамо зимой есть каток. Раньше в башне была прачечная, потом ее закрыли, потом опять открыли, есть ли она сейчас - хз )

Imbir, 2.7.2010, 23:54
на 4 факультет собираешься? на какую специальность?


По 4 факу вам к bw_muscat )

Darth Waiter, 3.7.2010, 20:19
Есть возможность поступить на 8й факультет и поселиться в Башне?


По-моему восьмой фак в башню и селят, но я не уверен, потому лучше уточните в приемке.
Если селят не в башню - то нельзя, потому что там мест не хватит )
^
MАN
Отправлено: 4.7.2010, 11:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Darth Waiter, 3.7.2010, 20:19
ПС расскажите еще об Икаре)


Что еще рассказать тебе об Икаре? )
^
MАN
Отправлено: 4.7.2010, 11:53 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Вот я фоткал свой уголок, так сказать, на память, перед переездом в квартиру:

вставленное изображение
^
Imbir
Отправлено: 4.7.2010, 13:38 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.7.2010


нехреновые колонки))
^
ZaharPenza
Отправлено: 4.7.2010, 21:54 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 19.6.2010


Imbir, 2.7.2010, 23:54
ZaharPenza

на 4 факультет собираешься? на какую специальность?


Вот на эти:
090104
210304
210202
Указанны в таком же порядке как в заявлении.

А ты куда ?
^
Ray
Отправлено: 4.7.2010, 22:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
Жаль что в Башне кухни нет.

в Башне кухни на каждом этаже.
ZaharPenza, 2.7.2010, 23:16
Есть ли тренажерный или спорт зал?

в Космосе есть. В икаре. Оба бесплатных. В Башне готовят тренажерку.
Прачечная есть в Икаре.
В Космосе есть класс самоподготовки при Союзе Молодежи МАИ. Там стоят компы и если я ничего не путаю, то со свободным и бесплатным доступом в Инет.
Анлим в локальной сети можно купить за 250 и 500 рублей - 1мБ и 2мБ соответственно.
А вообще в локалке куча видео всех мастей - фильмы,передачи, клипы; музыка и учебные материалы. Иры и софт.
^
Ray
Отправлено: 4.7.2010, 22:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


MАN, 29.6.2010, 23:50
abushka, 29.6.2010, 23:04 сколько будет стоить месяц проживания?

Копейки. В районе 4000 в год.

мой сосед платит 1000 примерно в Башне в год. Включая электроприборы.
MАN, 1.7.2010, 10:57
(Факультетский пер. д.4,

Факультетский д. 10. - так правильно.
Imbir, 1.7.2010, 14:56
по сколько человек примерно заселяют в однокомнатную квартиру, на сколько человек приходится 1 туалет, ванная, кухня

Все комнаты 2 и 3 местные.
коридорные общаги имеют 1 туалет на этаж, 1 умывальник, 1 кухню. душ общий на корпус.
Блочные общаги (Царева, 12 и на Планерной) - одна двухместная и 1 трехместная комнаты делят один туалет и одну ванную. Кухня - общая на этаж
ZaharPenza, 1.7.2010, 20:20
4 факультет, что вообще про общежитие данного факультета можете сказать ?

основные места в Башне. Но есть еще и в Икаре
^
Ray
Отправлено: 4.7.2010, 22:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


вот, кстати, официальное про студгородок МАИ:
http://mai.ru/life/campus/
ну ив контакте можно найти не только инфу, но и фотки.
^
MАN
Отправлено: 5.7.2010, 9:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Ray, 4.7.2010, 22:15
мой сосед платит 1000 примерно в Башне в год. Включая электроприборы.


На меня был записан холодильник, комп и лампа и я платил примерно 2к за полгода. 500 в год даже на охрану не хватит. Хотя возможно сейчас все подешевело, но верится слабо )

Ray, 4.7.2010, 22:08
Прачечная есть в Икаре.


Фига се круто, за год прачечную сделали )
Вот жешь блин, 4 года стирал в тазике )

Ray, 4.7.2010, 22:08
250 и 500 рублей - 1мБ и 2мБ соответственно.


И инет пошустрее стал.
^
Imbir
Отправлено: 8.7.2010, 8:04 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.7.2010


ZaharPenza

на 4 только на 090104 подал


Ray

спс
^
Imbir
Отправлено: 8.7.2010, 11:14 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.7.2010


Подал документы, хаос приёмной комиссии не порадовал =\ Надеюсь не все в этом вузе делается так же как прием документов
^
MАN
Отправлено: 8.7.2010, 12:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


бггг )
Ну хаос приемки создают сами абитуриенты )
В приемке сидят такие же студенты, курса второго-третьего.
^
Imbir
Отправлено: 10.7.2010, 17:35 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.7.2010


ещё пару вопросов появилось) как в МАИ со стипендией? преподают нормально или весь придеться усиленно заняться самообразованием?
^
MАN
Отправлено: 13.7.2010, 10:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Imbir, 10.7.2010, 17:35
как в МАИ со стипендией?

Позорно, как и везде.

Imbir, 10.7.2010, 17:35
преподают нормально или весь придеться усиленно заняться самообразованием?


Где как. Но без твоего желания никто тебя ничему не научит )
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)