Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > МАИ.Экслер.ру опять грозили судом
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

МАИ.Экслер.ру опять грозили судом
Barsik
Отправлено: 27.4.2005, 2:56 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 23.9.2003


Ага! мало этих тестирований дурацких, на которые честно скажу в 3 семестре я не ходила, а ставила себе 4-5 и подпись, и была как в танке;-)
Так еще, с какой стати, студент должен переписывать контрольную за деньги???!!!! когда с ним не занимаются! а просто надо прийти и оплатить контрольную! Уму непостижимо! С какого фига спрашивается? время занимает переписка контрольной? так устройте ее на экзамене, как делают многие, чтобы студенты не платили деньги!
^
Scarry
Отправлено: 27.4.2005, 2:59 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


Barsik, 27.4.2005, 2:56
а ставила себе 4-5 и подпись, и была как в танке;-)

все так и делали и непарились:)
^
Георгий Суворов
Отправлено: 27.4.2005, 6:50 · Адрес этого сообщения
Редактор МАИ.Экслер.ру | suvoroff@exler.ru

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 1.12.2001


Кстати, обсуждаемый случай с оказанием давления на студента за описание препода - не первый в истории МАИ.Экслер.ру.
Похожая история имело место с описанием Л. Е. Россовского (каф. 803).
Желающие могут ознакомиться с завязкой, кульминацией и развязкой: http://mai.exler.ru/articles/editorial/rossovsky.html.
^
Priest
Отправлено: 27.4.2005, 9:54 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


Господа обсуждающие, разрешите высказаться :)
Прочитал историю и здесь, и в ЖЖ уважаемого Антона Петрова, и вот что имею сказать :

1. По этической стороне вопроса (лично мое мнение) все-таки больше неправы авторы сайта. Насколько я помню сеть ФИДО, действительно, авторство не спрячешь. Но когда человек пишет (скорее всего, еще под "впечатлением") гневное письмо в конференции ФИДО, он вправе считать, что оно будет находиться именно там. Да, оно доступно. Но все-же, чтобы найти его именно там, нужно приложить усилия, и хотя бы "пробить" фамилию в Яндексе, как демонстрировалось в комментариях, НО (!) кому придет в голову делать это специально ?
Когда же высказывание лежит на очень известном ресурсе, да еще и в тематическом разделе, оно бросается в глаза, чем НАПРЯМУЮ подставляет автора, вы не согласны ? (Перед тем, как писать "нет", вспомните, мы все были студентами).

Учитывая "специфику" поста такого рода, я думаю, корректнее было спросить у автора разрешение на публикацию, т.к. ни мне, ни уважаемым отцам Маи.Экслер.Ру уже не грозит формально-экзаменационная встреча ни с кем из преподов, а попадалово автора в такой ситуации очевидно.

Конечно, автор тоже не прав. Не хрен, если решился на драку, потом "махать кулаками" в виде абсурдных угроз законодательством, а просто по-человечески "договориться". Ну это уже следствие.

Может быть, я не понял чего-то важного :) Не сделал каких-то выводов. Просто поставил себя на место автора и понял, что в схожей ситуации мне тоже было бы очень неприятно.

2. Касательно теоретической части вопроса. Не вижу ничего плохого в платных консультациях. Совсем. И помню по своей шкуре, что работая с первого курса, очень и очень трудно сдавать вовремя все то, что нужно. Препода в данной ситуации можно и нужно понять - время любого человека (уважающего себя) стоит денег.
Учишься - сдавай бесплатно и вовремя, никто не принуждает, а вот если распиздяй по той или иной причине - лучше иметь шанс "выбраться", либо "по-честному", как везде предлагает г-н Шамин, попасть в ряды ВС РФ, откуда вернуться полуинвалидом. It's your choice.

Другое дело, опять же, это сами высказывания преподов. Учась на восьмом, прекрасно помню кучу примеров, где препод своими словами на всю аудиторию "опускал" студентов. Ведь именно высказывание побудило автора в конце концов разозлиться :) Чтобы не быть голословным, приведу слова одного из преподавателей каф. 805, обращенные к нашей группе как-то на семинаре : "Я вас учу на тройку. Потому, что на четверку или пятерку , - мне столько не платят!". Сразу упомяну, что слова "платят" подразумевали зарплату, и сказанное не относилось к каким-либо платным занятиям.
Есть повод задуматься.
^
M@K$
Отправлено: 27.4.2005, 11:33 · Адрес этого сообщения
Пошли все на...

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Соглашусь с предыдущим оратором. Но отчасти :)

1. IMHO публиковать чтобы то ни было без согласия автора - некрасиво.
НО. Ругацца, бля, матом - тоже некрасиво. Флудить, кидаться какашками в форуме и проч - тоже адназначна некрасиво. Тем не менее, мы этим здесь и занимаемся. Этот форум - некрасивое место, если огненосные творцы не возражают :) Но именно этим оно и замечательно. Притягательно и востребуемово. Кому крастоы хочецца - ндитенах. На РБК, например.

2. Т.к. во многом значения "ксив" уже снивелированонвпесду (IMHO "дипломой" уже никого не удивишь, к делу не пришьёшь и т.д.) то совмещение "платного" и "бесплатного" образования не самый плохой путь. По сути - тот, кто платит и не учицца, отдаёт деньги за ксиву (тут, конечно не вполне понятно - отчего же просто в переходе не купить). А тот, кто хочет учиться, вправе рассчитывать на хорошие знания, передаваемые ему неголодным (на деньги первой категории) преподавателем.
Ещё раз - исхожу из предположения, что тот факт, что все в результате получат одинаковые корочки, никогониибёт.
НО. Здесь всё зависит от личности препода. Если он пытается бабла срубить со всех, вне зависимости от целей, способностей, трудолюбия (и прочих умственно-морально-этических характеристик) студента, а так же, если сам по себе препод - и не преподаватель вовсе, то это плохо. Айяайяай.
^
o.k.
Отправлено: 27.4.2005, 13:17 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.1.2004


Priest, 27.4.2005, 8:54
когда человек пишет (скорее всего, еще под "впечатлением") гневное письмо в конференции ФИДО, он вправе считать, что оно будет находиться именно там

Со времени появления FIDO-Internet gate вопрос очень спорный. Скажем так, в те времена, когда я еще был поинтом (а это было ну ооочень давно), вопрос дискутировался (во всяком случае, в зоне 5020 :)), нынешнего состояния (с точки зрения FIDO-policy) не знаю.
Для тех, кто не в контексте: здесь принципиальная не-анонимность FIDO вступает в противоречие с принципиальной анонимностью интернета; вопрос в том, что если ты пишешь в конфу, которая гейтуется, и ты знаешь, о том, что она гейтуется... ну подумай, прежде чем писать... (что, впрочем, верно не только для фидошных конференций).
^
Kuzmitch
Отправлено: 27.4.2005, 13:27 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Kuzmitch, 26.4.2005, 16:45
Зачем с ним заниматься?
пусть сдает, особенно, если платник.

Semenych, а потом дадим ему диплом и отправим "специалиста" вперёд.


Если сдаст, то почему же, в конце концов, не дать диплом?

Priest, 27.4.2005, 9:54
"по-честному", как везде предлагает г-н Шамин, попасть в ряды ВС РФ, откуда вернуться полуинвалидом.


А занятный, похоже, перец этот Ваш "г-н Шамин". Он в самом деле, везде так предлагает? И про полуинвалида тоже его предложение? Он там у Вас один такой умный?
Было бы интересно узнать, служил ли этот светоч отечественной науки в армии.

Учась на восьмом, прекрасно помню кучу примеров, где препод своими словами на всю аудиторию "опускал" студентов. <...>  "Я вас учу на тройку. Потому, что на четверку или пятерку , - мне столько не платят!".


Это просто желание самоутвердиться за счет более слабого. Часто бывает в жизни. Источником обычно является неудовлетворенное самолюбие и ощущение своей низкой социальной значимости. В общем, "моральные уроды".

По поводу "платят - не платят": здесь возможны два крайних случая.
Первый - у нас нет "других писателей", как говорил отец народов, и тогда держим на кафедре любой отстой и каждого урода.
Второй - есть работа, она требует выполнения определенных обязанностей и платят за нее определнную сумму. Устраивает - работай нормально, а не "на тройку". Не устраивает - до свидания, ищи другую работу. Как правило, тот, кто привык работать на тройку, нормально работать не умеет и не хочет, следовательно, выбор у него небогат.
К сожалению, первый вариант и его аналоги гораздо проще реализуются в жизни. И руководителей часто устраивают, особенно, если их существование не зависит от эффективности работы подчиненных.
^
Semenych
Отправлено: 27.4.2005, 13:37 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Kuzmitch, 27.4.2005, 13:27
Если сдаст, то почему же, в конце концов, не дать диплом?

А ты уверен, что он нормально сдаст диплом? А не проплатит опять как-нибудь, или препод просто всё спустит, шоб не гемороиться...
И ваще... Что за платное тестирование на кафедре физики и проблема с лабами и контрольными?
Не знаю, конечно, как сейчас. Но... Когда я там учился я сдавал тестирование абсолютно бесплатно (ибо с первого раза и помоему там всё равно несколько подходов было), лабы сдавал сколько хотел (и сдавал совершенно бесплатно), а что за контрольные - совершенно не понимаю. У меня не было ни разу случая, когда контрольную надо было переписывать за бабки. Может я как-то не так учусь? =(
^
Priest
Отправлено: 27.4.2005, 14:01 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


o.k., 27.4.2005, 13:17
что если ты пишешь в конфу, которая гейтуется, и ты знаешь, о том, что она гейтуется... ну подумай, прежде чем писать... (что, впрочем, верно не только для фидошных конференций).


Я в этом плане полностью согласен, я ж написал, что автор изначально не прав.
Просто перед публикацией ругательного материала с реал-нэймом автора, было бы правильнее его известить. IMHO.

Kuzmitch, 27.4.2005, 13:27
А занятный, похоже, перец этот Ваш "г-н Шамин". Он в самом деле, везде так предлагает? И про полуинвалида тоже его предложение?


Про "полуинвалида" это мои слова. Шамин просто отстаивает полностью бесплатное образование. Причем, как справедливо замечалось, сам принимает достаточно жестко. Следовательно, после "бесплатного" отчисления человек гремит в армию. Вот смысл.

Kuzmitch, 27.4.2005, 13:27
Второй - есть работа, она требует выполнения определенных обязанностей и платят за нее определнную сумму. Устраивает - работай нормально, а не "на тройку". Не устраивает - до свидания, ищи другую работу.


Совершенно согласен. И стараюсь сам всегда этому следовать.
^
Kuzmitch
Отправлено: 27.4.2005, 14:19 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Semenych, 27.4.2005, 13:37
А ты уверен, что он нормально сдаст диплом? А не проплатит опять как-нибудь, или препод просто всё спустит, шоб не гемороиться...


Конечно, не уверен. Но человеческий фактор всегда будет иметь место. Все мы люди.
С таким же успехом преподаватель может поставить оценку и бесплатнику, чтобы не возиться. Такие преподаватели всегда были, есть и будут. Любимчики также есть всегда (хотя в их наличии, самом по себе, криминала не вижу). Бороться с этим достаточно сложно.
Видятся, IMHO:
- более качественный подбор персонала на кафедру (обычно в государственных учреждениях никому не надо, либо мешает спокойной жизни, так как см. выше);
- предоставление студентам возможности выбора преподавателей (утопия, не в МАИ и не в нашей жизни, хотя, как знать);
- направление платников на комиссию на равных основаниях со всеми, поскольку платят они за то, что с ними работают, а не за то, что им проставляют формы контроля просто так (в принципе, реально, но зависит от степени жадности руководства, которое кормится с платников).



^
Dencom
Отправлено: 27.4.2005, 14:40 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 9.3.2004


Priest, 27.4.2005, 9:54
Чтобы не быть голословным, приведу слова одного из преподавателей каф. 805, обращенные к нашей группе как-то на семинаре : "Я вас учу на тройку. Потому, что на четверку или пятерку , - мне столько не платят!". Сразу упомяну, что слова "платят" подразумевали зарплату, и сказанное не относилось к каким-либо платным занятиям.Есть повод задуматься.


А ещё хотелось бы напомнить про препода, который сказал, что из нашей группы сдадут Скубачевскому не более 2-3 человек. А потом очень удивившегося, когда к нему подошёл Скуба и поздравил с хорошо подготовленной группой.

Так что опускают студентов многие преподы. Однако это ещё не повод идти на платные консультации.

ИХМО На платные консультации попадали (по большей части) те, кто не знал предмет или просто не успел к нему подготовиться. И по поводу 50% не знающих - есть и такое. Например после 3-х пересдач зачёта по ТВиМС больше 50% так и не сдало.

А по поводу письма, хотелось бы отметить, что всётаки перед тем как цитировать с других источников описания преподов, лучше спросить разрешение автора (тем более что там используется реальные Ф.И.О.). А так правильно уже было сказано выше, что одно дело ввести в яндексе фамилию человека, а другое, зайдя на сайт, увидеть своё описание в новых описаловах преподов.
^
Kuzmitch
Отправлено: 27.4.2005, 15:06 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Priest, 27.4.2005, 14:01
Шамин <...> отстаивает полностью бесплатное образование. Причем, как справедливо замечалось, сам принимает достаточно жестко. Следовательно, после "бесплатного" отчисления человек гремит в армию.


Интересно, он коммунист?
Также интересно, платники на восьмом факультете могут сдавать до бесконечности и армия им в принципе не грозит? Или, все же, дуболомов отчисляют? Должен же быть хотя бы запах справедливости.

^
Priest
Отправлено: 27.4.2005, 16:16 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


Kuzmitch, 27.4.2005, 15:06
Интересно, он коммунист?

Спроси у него, он читает и пишет в форум, насколько мне известно.

Kuzmitch, 27.4.2005, 15:06
Должен же быть хотя бы запах справедливости.

Я учился на бесплатном, но чтобы вылететь с факультета в то время, нужно было или постараться или быть в принципе кретином. Опять же, просто мнение.
^
Dencom
Отправлено: 27.4.2005, 16:21 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 9.3.2004


Priest, 27.4.2005, 16:16
чтобы вылететь с факультета в то время, нужно было или постараться или быть в принципе кретином. Опять же, просто мнение.



Согласен... хотя некоторые умудрялись
Правда они не вылетали а переводились на другой ф-т или брали академ
^
Kuzmitch
Отправлено: 27.4.2005, 17:33 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


To Mr. Shamin on behalf of Priest

Вы коммунист?

^
Semenych
Отправлено: 27.4.2005, 23:04 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Dencom, 27.4.2005, 14:40
На платные консультации попадали (по большей части) те, кто не знал предмет или просто не успел к нему подготовиться. И по поводу 50% не знающих - есть и такое. Например после 3-х пересдач зачёта по ТВиМС больше 50% так и не сдало.

У нас на комиссию по ТВиМС попад почти весь фак. Это на зачёте. Но не потому, что все ничего не знали, а потому что делали арифметчиские ошибки или не совсем точно писали что-то. В общем то погрешности были, на которые внимания обращать было не обязательно.
^
Iorie
Отправлено: 27.4.2005, 23:25 · Адрес этого сообщения
Йориэ

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 18.11.2004


Ray, 26.4.2005, 23:27
Я не поверю, что в одной группе может быть 95% тупых студентов, которе не в состоянии сдать с первого раза. И не верю, что на курсе может быть 50% и более процентов тупых студентов. :(


я тоже так думала. Может. Доказано эмпирически. Не толкьо может. но и есть

Kuzmitch, 27.4.2005, 14:19
более качественный подбор персонала на кафедру


знаешь сколько платят преподу? 800 РУБЛЕЙ (я не рошиблась в нулях, их там именно два). ну кто туда пойдет?! остались лишь старики, немногие энтузиасты да те, кого чувство долга не отпускает
^
Natusique
Отправлено: 27.4.2005, 23:29 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 1.4.2005


Сейчас маман пришла с работы и рассказала.
У нас в партнёрах адвокатская контора, так вот один из них рассказал, что сейчас судят одного МАДИшного профессора лет 70. Именно за получение взятки.
Причем там даже тетрадочку в доказательствах предъявляют, где он писал что - куда уходило. то бишь брать-то он брал, но основная часть суммы шла на ремонт на факе и т.д.

Добавлено в 23:35
От хорошей жизни ТАК взятки н берут...
^
Шамин Роман
Отправлено: 28.4.2005, 0:00 · Адрес этого сообщения
Доцент каф. 803

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 27.12.2003


Kuzmitch, 27.4.2005, 17:33
To Mr. Shamin on behalf of Priest

Вы коммунист?


Нет, я член Центрального Координационного Совета партии "Демократический Союз" Валерии Новодворской. Я радкальный антикоммунист.

Я за капитализм и считаю, что любой труд должен быть оплачен.
В тоже время, если я работаю в государственном ВУЗе, то брать деньги со студентов это подлость. Да, плятят гроши, но хочешь денег - иди зарабатывать в платный ВУЗ. Платные консультации считаю незаконным деянием - скрытой формой вымогательства и взяток.

Обвинить меня в любви к службе в армии, тоже нельзя. Просто (к величайшему сожалению!), армия является стимулом, чтобы не вылетить из института. Я НИКОМУ не желаю армии.
^
kroman
Отправлено: 28.4.2005, 7:57 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 4.2.2005


Шамин Роман, 28.4.2005, 0:00
Я радкальный антикоммунист.

Как страрый Фрейдист, не могу не заметить оговорки. Ну, да ладно, не буду на эту тему распространяться. Вопрос в другом, почему член Демократического Союза, называет себя радикальным антикоммунистом. Рад.антиком.можно быть и являясь членом "Ед.Рос", "ЛДПР" и прочего. ВЫ боретесь с коммунистами или что? Например, я коммунист по части убеждений, но за частную собственность, дем. выборы, бесплатное образование, в т.ч. высшее. Вы со мной будете бороться?
С уважением.
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (3) 1 [2] 3 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)