Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Поступаем на факультет No.8
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Поступаем на факультет No.8, Прикладная математика и физика
Flok
Отправлено: 16.3.2005, 18:35 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


806-я, 806-я. а рейтинг самый высокий на 804-ю. почему? будете учицца - поймете.
^
Xoxa999
Отправлено: 17.3.2005, 21:09 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


to Flok: если я тебя правильно понял, ты считаешь, что 804 - одна из лучших кафедр, тогда вопрос - почему ты так думаешь?
^
MaDDoG
Отправлено: 17.3.2005, 22:39 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 7.3.2005


А распределение по кафедрам на вашем факультете, как я понял, идёт не с первого курса?
^
Xoxa999
Отправлено: 17.3.2005, 22:42 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


по итогам 5-ти сессий считается рейтинг и после 3-го курса народ распределятся на кафедры (кому куда позволяет рейтинг), на которых начинает проходить специализацию с 4-го курса.
^
MaDDoG
Отправлено: 17.3.2005, 23:00 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 7.3.2005


И ещё вопрос: Мне вот некоторые товарищи говорят, что на восьмом факультете скучно учиться, что там придётся ботанить чуть ли не целыми днями и что там одни ботаны...ээ.. Это правда? Можно узнать ваше мнение о своём факультете?
^
Xoxa999
Отправлено: 17.3.2005, 23:09 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Ща... подожди я напишу тебе мнение о факе и по поводу ботанства тоже...
^
Semenych
Отправлено: 17.3.2005, 23:24 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


MaDDoG, 17.3.2005, 22:00
И ещё вопрос: Мне вот некоторые товарищи говорят, что на восьмом факультете скучно учиться, что там придётся ботанить чуть ли не целыми днями и что там одни ботаны...ээ.. Это правда? Можно узнать ваше мнение о своём факультете?

Ха-ха-ха!!!!!!!!!!! Я ботан!!!!!!!!!! Ессссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!!
Товарищи (некоторые) говорят БРЕД.
То что придётся ботанить целыми днями... Я скажу так: там сложнее учиться чем на других факах (это почти точно - сравнивал). Ботанить целыми днями? Всё зависит от твоих мозгов. Есть люди которые на лету всё схватывают, а есть те, которые не могут на лету... Вот среди последних и попадаются ботаны. Которые хотят во что бы то ни стало хорошо учиться, но сразу вникнуть в материал не могут. Я лично не схватываю на лету, но и не ботаню. И учусь соответствующе: 3-4. Но я уже забил на красный диплом и не волнуюсь по этому поводу.
В общем ты, чтобы учиться на 8-ом факе, должен как минимум хорошо работать головой. Но ботанить не обязательно. Блин... Чего-то я записался... Ну и ладно.
Лично у меня на курсе ботанов очень мало. Зато есть много замечательных людей, которые хорошо учатся и не очень. Допустим у нас на курсе есть парень - стал лучшим студентом МАИ по нашему факу - получает везде отличные оценки, работает с преподами, но одновременно с этим играет с нами в футбол, занимается теннисом (и очень успешно - один из лучших) ну и т.д. Разве он ботан? Да нет у нас ботанов, точнее их чертовски мало. Очень мало.
Парень, который перешёл с 4 фака (помоему) рассказывал: когда переходил думал что в перерывах все сидят и тихо обсуждают между собой науку и ботанят - забиты и тихие все... А в итоге очень удивился!!! Т.к. мы в перерывах в карты (типа опыты по ТВиМСу) и в мячик играем (а это опыты по теор. меху)
В общем приговор: факультет сильный, но в нём ботаны не учатся. Это точно совершенно...
^
Semenych
Отправлено: 17.3.2005, 23:25 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Xoxa999, 17.3.2005, 22:09
Ща... подожди я напишу тебе мнение о факе и по поводу ботанства тоже...

Ха-ха! А я первый написал!!! =))
^
Xoxa999
Отправлено: 17.3.2005, 23:29 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


И еще, уважаемые абитуриенты, а зачем вам 8-й фак? Вы наслушались высказываний типа "да это самый лучший факультет в МАИ" и т.п. или вы думаете факультет действительно хорош в плане программирования?
Я напишу сейчас свое мнение - естественно оно субъективное, но, думаю доля истины в нем есть.
Итак, многие, в том числе я, поступая на факультет думали - "каф. 806 - бест и я буду супер-пупер программером." В итоге имеем - программированию почти никто не учит (по крайней мере мне еще не попадались такие преподаватели, хотя говорят, что например, Сошников, Калинин, действительно хорошие преподы - но они у меня семинары не вели) , обычно дело по дисциплинам каф. 806 обстоит так: "Вот вам ребятки задание, изучите все что вам нужно и сдавайте". Проги на лабах принимаются обычно так - прога просто гоняется по набору тестов, а в исходник вообще никто не заглядывает - это же бред полнейший - как можно оценить программу, не заглядывая в исходник??? А если задание совершенно нерационално реализовано? Но вы об этом можете только догадываться - преподу же как правило все равно. Далее - изучение C/C++ проходит опять так же: вот вам курсач в два задания и 4 лабы (которые едва ли охватывают материал) - изучайте - делайте, в итоге имеем - многие студенты понятия не имеют об объектно-ориентированном программировании. Далее - программированию в таких средах как Delphi, Visual C++ совершенно не учат, когда вам дадут задание по компьютерной графике вы с удивлением обнаружите, что с вас требуется владение такими средствами по default. А ведь это сложные средства разработки программ - а вам по ним вообще никто ничего рассказывать не будет; БД - это ваще караул - лекции раз в неделю и почти нуль практики (и это по БД - вдумайтесь - 4 лабы, которые благодаря некоторым преподам превращаются черт знает во что, но точно не в знания по предмету), но на экзамене с вас потребуют решать задачи, а что тут удивляться - студент должен изучать все сам (но с таким успехом можно сидеть дома - институ при таком раскладе вряд ли нужен)!!! и т.д. Да и сами лекционные курсы по базовым дисциплинам, которые можно собрать словом "информатика" уступают по объему и глубине тому, что изучают, например, на ВМИКе. Да что там говорить - набредая в инете на программы курсов, связанных с программированием в физтехе, например, или в других вузах - я просто в ужасе был от того, насколько наши лекции бедны по материалу.

Но тут есть такой момент - те студенты, которые изначально знали, что их хлеб -программирование, те действительно хорошо владеют темой...но почти все свои знания приобрели никак не с помощью каф. 806.

То есть если вы - фанатик (в хорошем смысле) программирования, то дерзайте - идите на 8-й фак. и не взирая ни на что становитесь отличным программером, НО - абсолютно самостоятельно - каф. 806 вам не помощник.

А если идя на 8-й фак. еще точно не уверены, что будете программистом, то скорее всего вы в этой деятельности полностью разочаруетесь с помощью некоторых особо квалифицированных преподавателей (весьма вероятно, что как специалисты некоторые из них в полном порядке, но как преподаватели ... часто вы столкнетесь с полным пофигизмом к обучению студентов).

По поводу ботанства (по просьбам читателей ;-) Мое субъективное мнение:
Насчет скучно: возможно многим, а то и почти всем скучно учить математику, но сомневаюсь, что справедливо мнение: "скучно учиться на 8-м" - видя главную причину в ботанстве. Потому что: не надо ботанить (у каждого свои мерки конечно)- в среднем 1.5 часа в день на задания по математическим предметам и все, хотя нет - если ты не можешь быстро программировать ( я, например, не могу быстро - обычно порядочное количество времени трачу даже на простую прогу), то придется еще за компом посидеть.
И всёёё - свободен. Твои оценки за сессию сложаться из тех полтора часа в день на дз (ну и естественно + время на лабы по инфе (при условии, что не умеешь быстро программить, или не владеешь чем-то и надо тратить врему на изучение материала) )+ количество времени, которое ты затратил на подготовку к экзаменам в сессию (именно в сессию - в течение семестра вряд ли кто-то будет читать лекции), если хорошо поучил материал в сессию, то с учетом вышесказанного - получаешь хорошие и отличные оценки.
Возможно, что действительно термин "ботанить" справедлив только в сессию и то, если хочешь положительные оценки, в остальном же лично у меня такое чувство, что в течение семестра можно с успехом учиться на еще 2-х факультетах типа 8-го (здесь преувеличиваю конечно, но смысл, думаю, понятен).




^
Semenych
Отправлено: 17.3.2005, 23:30 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


И ещё... Не люблю, когда люди говорят о нашем факе так (что мол там одни ботаны учатся). Перед тем как говорить - надо самому посмотреть что да как!!! А уж потом говорить, а то они прям так голословно заявляют что тут ботаны... Надоело уже... =((
^
Xoxa999
Отправлено: 17.3.2005, 23:42 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


А еще - уточнение, написав "1.5 часа в день по математическим предметам", имелось ввиду - в день перед соответствующим семинаром - обычно таких "семинарных" дня в неделе не более трех.
^
MaDDoG
Отправлено: 17.3.2005, 23:48 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 7.3.2005


А как насчёт трудоустройства во время учёбы? Можно найти работу? Ну, естественно не на первых курсах... Понимаю, что мне уж об этом думать рановато, но хоцца услышать так сказать объективное мнение, т.к. Приёмная комиссия и пр. думаю будут в основном пускать пыль в глаза...
^
Semenych
Отправлено: 17.3.2005, 23:53 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Xoxa999, 17.3.2005, 22:29
В итоге имеем - программированию почти никто не учит

С этим могу поспорить: я поступил на этот фак ВООБЩЕ ничего не зная о программировании. В результате програмированию меня научили. Точнее я могу по крайней мере сказать, что я не лох в программировании.
Xoxa999, 17.3.2005, 22:29
Вот вам ребятки задание, изучите все что вам нужно и сдавайте

А по моему всё очень даже хорошо. Если исходить из того, что человек пришёл учиться - результат будет. Смотри: тебе дают задание. Для того чтобы его выполнить надо изучить материал. Ты изучаешь материал, после чего выполняешь задание. И чем больше ты программ написал - тем больше ты учишься программированию.
Я например изучил С++ именно так. Прочитал книжку, после чего сам сделал все лабы. Это потом меня уже заломало...
Xoxa999, 17.3.2005, 22:29
когда вам дадут задание по компьютерной графике вы с удивлением обнаружите, что с вас требуется владение такими средствами по default

С этим полностью согласен. Действительно... На начало семестра думал, что ща всё сделаю, а получилось наоборот. Откладывал изучение материала на потом, а в итоге - сдал совершенно левые и не свои лабы. =((
^
Semenych
Отправлено: 17.3.2005, 23:59 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


MaDDoG, 17.3.2005, 22:48
А как насчёт трудоустройства во время учёбы? Можно найти работу?

Абсолютно точно могу сказать, что у тебя появится много свободного времени начиная с 4-го курса. Точнее это конечно смотря какую кафедру выберешь... Но друзья работали и раньше - и на третьем и на втором... Хотя конечно на первых трёх курсах сложно... Там сессии уж очень весёлые... правда я всё равно во время семестра ничего не делал... И я сомневаюсь, что что-нибудь изменилось если бы я к тому же не ходил на некоторые семинары и лекции... Так что работать можно! Самое главное во время сессии всё внимание обращать на учёбу, а работу оставлять на потом...
^
Xoxa999
Отправлено: 18.3.2005, 11:29 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


to MaDDoG по поводу трудоустройства - только имей ввиду, что работать после 8-го фака по специальности можно лишь программистом, либо если ты окончил не 806 кафедру, то можно наукой заниматься, а так на самом деле оказывается, что "прикладная математика" вовсе неприкладная и нахрен в жизни никому ненужна.
^
Xoxa999
Отправлено: 18.3.2005, 11:49 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


to Semenych
Знаешь, я тоже сам делаю лабы по программированию, изучаю соответствующий материал и т.п. но сказать, что я нормально владею С++ не могу, потому что наши лабы, как писал выше совсем не охватывают материал по данной теме. Можно самому дома все изучить, но тогда опять же, нах. мне кафедра 806 со всеми ее малополезными лабами? Так с успехом можно учиться на любом факультете по любой специальности, не связанной напрямую с программированием и быть отличным программистом, занимаясь самостоятельно (потому что "обучение" программированию на 8-м происходит фактически отдельно от 806-й каф), вовсе для этого не обязательно "специализироваться" на 806-й.
А так да, про свой уровень в программировании могу всего лишь сказать: "я не лох в программировании" - и это с учетом, что все лабы делаю сам.

А MadDog, если вдруг думаешь идти на 8-й ради математики, а потом думаешь серьезно заниматься наукой, то опять же не советую - не тот уровень математики на факультете, чтобы наукой заниматься - надо идти на мехмат в мгу. Просто у них уровень неисоизмеримо выше, чем здесь.
^
MaDDoG
Отправлено: 18.3.2005, 14:29 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 7.3.2005


А почему же всё таки 8-й считается лучшим факультетом в МАИ? И среди преподов бытует такое мнение... А по поводу трудоустройства, хотите сказать, что на том же 3-м факе выше вероятность работать по специальности?..
^
Xoxa999
Отправлено: 18.3.2005, 18:38 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


MaDDoG, 18.3.2005, 13:29
А почему же всё таки 8-й считается лучшим факультетом в МАИ?


Возможно 8-й считается лучшим в МАИ по составу студентов - т.е. мне кажется этакий замкнутый круг - сравнительно высокий проходной бал, следовательно проходят более-менее сильные студенты, а потом абитуриентам из-за этого говорят, что 8-й - "сильный" факультет и естественно подготовленные абитуриенты, стремясь к лучшему по мере своих возможностей, пытаются поступать на данный факультет и так все зацикливается.

MaDDoG, 18.3.2005, 13:29
И среди преподов бытует такое мнение...


Вот если у преподов спросишь, почему факультет лучший, то они тебе скорее всего и скажут - "ну там студенты сильные учатся".

По поводу 3-го фака ничего сказать не могу, так как не знаком с людьми, которые бы его недавно закончили. Просто после 8-го по специальности можно работать программистом (но по этой специальности можно с аналогичным успехом работать и без 8-го фака) или заниматься наукой, а "прикладным математиком" - вряд ли... Есть некоторые фирмы, которые в своих объявлениях пишут, что им нужны люди у которых образование высшее математическое, но при этом работа там с математикой не связана - просто существует мнение: если человек математик, то у него с мозгами все в порядке - думать умеет (хотя это спорный вопрос), вот некоторые работодатели и делают соответствующие выводы.
^
ZinchA
Отправлено: 19.3.2005, 1:22 · Адрес этого сообщения
Руководитель Клуба экскурсий и путешествий МАИ

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 23.3.2003


"не тот уровень математики на факультете, чтобы наукой заниматься "
Ну с этим я не согласен!
Если именно математикой заниматься,то 803 каф-тебя многому научит!
По определенным направлениям дает многое 804 каф!(при условии,что сам тоже будешь серьезно относиться к учебе)
Недаром именно на базе 803 каф была проведена крупная математич.конференция не то что среди ВУЗов Москвы или России,а еще масштабнее!
У нас сильные преподаватели по математике.Просто на мл.курсах дают базовые вещи всем одинаково, не грузят всех более углубленным материалом по математике.
А дальше если попадешь на математич.кафедры,поверьте,там мноооого математики и высокого уровня.
И наукой кто будет заниматься, то таким всегда зеленый цвет по кафедрам.
Что Скубачевский(зав.каф.803), что Кибзун(зав.каф.804) всегда поддерживают молодых ученых.
Просто серьезно интересующихся именно математикой не так много ребят к концу 6 курса остается, многие уже в бизнес уходят или настраиваются в том направлении.Поэтому и кажется, что типа у нас на 8 ф-те математика слабая.А это не так.Ладно,что-то много уже наговорил.
Короче решать Вам, а что математика,что программирование на всех каф-рах есть! Даже на каф.физики.Всё равно во время диплома программу написать приходится на всех каф.
вот так.
^
Docent
Отправлено: 24.3.2005, 11:22 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Команда 8-го факультета под руководством Д.В. Сошникова (каф. 806) заняла позавчера 2-е место на конкурсе научно-практических проектов среди стран СНГ Imagine Cup компании Microsoft, и отправляется дальше участвовать в европейском туре в Салониках (Греция), обойдя команды МГТУ им. Баумана, вторую команду МГУ, команду Санкт-Петербургского политеха и т.д.


Поздравляем!!!
Подробнее www.mailabs.ruMaiLabs
^
14 чел. просматривают эту тему (гостей: 14, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)