Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > А нужен ли профсоюз?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

А нужен ли профсоюз?, и зачем?
 
А так ли нужен студенту МАИ профсоюз студентов?
Студенту просто необходима студенческая профсоюзная организация [ 34 ]  [20,48%]
Да не надо ему никаких объединений [ 23 ]  [13,86%]
Студенческий профсоюз нужен, но требует реорганизации [ 63 ]  [37,95%]
Студенческий профсоюз нужен, но не всем - кому надо - тот вступит по необходимости [ 44 ]  [26,51%]
Всего голосов: 166
Гости не могут голосовать 
ZinchA
Отправлено: 14.3.2005, 15:41 · Адрес этого сообщения
Руководитель Клуба экскурсий и путешествий МАИ

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 23.3.2003


А Вася так и не закончил МАИ, насколько мне известно.
^
MMM
Отправлено: 14.3.2005, 15:56 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


mariamai, 14.3.2005, 12:43
Во-вторых, я вот только сейчас задумалась о том, что нынешние лидеры профсоюзного движения в массе своей от студенческой жизни отошли и не смогли найти себя в жизни взрослой. Возьмем того же Степанова? Стал бы он ломать копья за переизбрание на второй срок, если бы был в состоянии обеспечить себе такие же доходы другим способом? Да я думаю даже для понта быть бизнесменом средней руки "круче" чем председателем профкома студентов. Даже и не ко всякой состоявшейся девушке с такими регалиями подойдешь.

На самом деле я уже неоднократно слышал подобное мнение: актив профсоюза - сборище неудачников, которые и учиться не могут и бизнесом нормально заниматься и реализовать себя как-то еще: если в соц времена в активе профсоюза и комсомола, как правило, были отличники ( тогда это им было необходимо для карьеры) , то сейчас в основном неуспевающие студенты и так себе бизнесмены.
mariamai, 14.3.2005, 14:05
Я знаю немного таких положительных исходов дела, думаю, потому, что серьезно никто, обычно не занимается. Но вот два случая, когда препод деньги вымогал, а студент на очередное вымогательство диктофончик взял - знаю, дело на тормозах спустили, они по собственному желанию ушли, но ведь ушли. Вот профсоюз мог бы помогать и за руку ловить и с результами лова хотя бы отстранения о экзаменов добиваться.
Тем более я уверена, что при желании заняться этой темой плотно - можно найти более эффективные решения. Кроме того, сам факт, что на страже интересов студентов кто-то стоит, отобьет у части преподов охоту брать взятки.
Кстати, тут еще и оборотная сторона есть, многие сами взятки суют, а если препод неподкупный - то стараются его обойти, выйти на другого, которому на лапу можно дать.

на самом деле в таких случаях профсоюз может помочь только косвенно - не дать завалить парня, который "подаст в суд" или стукнет в ОБЭП, другое дело, когда на кафедрах взятки пытаются легализовать, ввести в систему - так называемые "навязанные услуги" - тут профсоюз должен бороться испоьзуя все свои методы, включая подачу в суд.
^
mariamai
Отправлено: 14.3.2005, 17:55 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


MMM, 14.3.2005, 14:56
слышал подобное мнение: актив профсоюза - сборище неудачников, которые и учиться не могут и бизнесом нормально заниматься и реализовать себя как-то еще: если в соц времена в активе профсоюза и комсомола, как правило, были отличники ( тогда это им было необходимо для карьеры) , то сейчас в основном неуспевающие студенты и так себе бизнесмены.

Ну слышал - то слышал. А сам как считаешь? Интересно твое мнение.
Во всяком случае, одноклассники того же степанова, и успели попреподавать в МАИ и на Байконуре отработать, и даже по специальности хорошую работу найти. Что умеют делать нынешние профсоюзные боссы, кроме как прикарманивать средства? Насколько я понимаю по доходящим до меня слухам, они даже не могут это правильно по бухгалтерии оформить, чтобы концы в воду. Подозреваю, что и с успеваемостью у них плохо было...
MMM, 14.3.2005, 14:56
на самом деле в таких случаях профсоюз может помочь только косвенно - не дать завалить парня, который "подаст в суд" или стукнет в ОБЭП, другое дело, когда на кафедрах взятки пытаются легализовать, ввести в систему - так называемые "навязанные услуги" - тут профсоюз должен бороться испоьзуя все свои методы, включая подачу в суд.

А насколько ты представляешь, что нынешние бонзы будут помогать студенту бороться против навязанных услуг, скорее они о своем проценте с навязывателями договоряться, а за это будут гномить борющихся студентов.
И вообще, кто сейчас способен квалифицированно довести дело до суда?
^
MMM
Отправлено: 14.3.2005, 18:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


mariamai, 14.3.2005, 16:55

MMM, 14.3.2005, 14:56
слышал подобное мнение: актив профсоюза - сборище неудачников, которые и учиться не могут и бизнесом нормально заниматься и реализовать себя как-то еще: если в соц времена в активе профсоюза и комсомола, как правило, были отличники ( тогда это им было необходимо для карьеры) , то сейчас в основном неуспевающие студенты и так себе бизнесмены.


Ну слышал - то слышал. А сам как считаешь? Интересно твое мнение.

мое мнение - ну не все "двоешники", но как правило, исключения бывают, но...подтверждают правило, хотя раньше действительно в основном были хорошисты и отличники, для карьеристов это было неплохой школой, плюс анкетные данные, для предпринимателей - способ реализации идеи.
mariamai, 14.3.2005, 16:55
Насколько я понимаю по доходящим до меня слухам, они даже не могут это правильно по бухгалтерии оформить, чтобы концы в воду.

По бухгалтерии у профкома вообще ничего кроме взносов не проходит, там все чисто. А по институту - они просто часть общей системы, с которой призваны бороться.
mariamai, 14.3.2005, 16:55
А насколько ты представляешь, что нынешние бонзы будут помогать студенту бороться против навязанных услуг, скорее они о своем проценте с навязывателями договоряться, а за это будут гномить борющихся студентов.

не будут - опять же потому что система им не даст - они от нее зависят ( на сегодня). Хотя и процента никто и не даст - считают что им и так хватает.
^
mariamai
Отправлено: 14.3.2005, 19:13 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


MMM, 14.3.2005, 17:15
не будут - опять же потому что система им не даст - они от нее зависят ( на сегодня).

вот и я о том же, в том числе часть системы в силу собственной посредственности. Понимаешь, я в институте и школе могла себе позволить говорить вещи малоприятные руководству, так как максимально они могли мне вместо 5 трояк влепить, ну, медаль запороли, но ведь жива, в институты поступила. Следовательно, избирая в профком людей состоявшихся, мы делаем шаг в сторону независимости профкома. Кстати таким может и ума хватит не банально тырить, а еще для отвода глаз и пользу приносить.

MMM, 14.3.2005, 17:15
Хотя и процента никто и не даст - считают что им и так хватает.

Ну не скажи, вот придут к какому-нмть вояке, которы в очередной раз собирал со студентов взносы на помощь кафедере и себе на монитор, и скажут вот незадача, тут вот пленочка есть, заяления студентов, ну как, мониторчик нам отдашь? Или делу ход дадим... Все же дело в том, как ето все вывернуть
^
Tass
Отправлено: 15.3.2005, 0:09 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


mariamai, 14.3.2005, 12:43
Даже оставаясь на родных факультетах, наши лидеры стараются занимать общественно-полезные посты, не особо связанные с серьезной научной или преподавательской деятельностью.

человек, увлеченный наукой, вряд ли станет интересоваться общественной деятельностью. И наоборот. Поэтому удивляться тут нечему...
mariamai, 14.3.2005, 18:13
Следовательно, избирая в профком людей состоявшихся, мы делаем шаг в сторону независимости профкома.

где их взять, состоявшихся? :(
^
Леш Хазак
Отправлено: 15.3.2005, 2:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


mariamai, 14.3.2005, 18:13
Ну не скажи, вот придут к какому-нмть вояке, которы в очередной раз собирал со студентов взносы на помощь кафедере и себе на монитор, и скажут вот незадача, тут вот пленочка есть, заяления студентов, ну как, мониторчик нам отдашь? Или делу ход дадим... Все же дело в том, как ето все вывернуть

ого, наивно имхо. кафедры хоть военные хоть гражданские имеют свой коллектив сотрудников, притом как правило дружный, и как вы потом тем студентам которые монитор "не от чистого сердца" подарили прикажете дальше учиться? они же его подарили не потому, что с них вымогали, а потому что не знают ничего (как правило это так и есть)!
^
mariamai
Отправлено: 15.3.2005, 11:19 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Леш Хазак, 15.3.2005, 1:04
и как вы потом тем студентам которые монитор "не от чистого сердца" подарили прикажете дальше учиться?

А вот это уже как раз задача профсоюза, поддержать студентов не хотящих дарить монитор.

Леш Хазак, 15.3.2005, 1:04
они же его подарили не потому, что с них вымогали, а потому что не знают ничего (как правило это так и есть)!


Угу, угу, а зачем, пардон, вы сюда пришли? Борясь со взятками, вы ненароком, заодно и успеваемость улучшаете. Настоящий преподаватель должен не только знания дать, но еще и мотивировать студента эти знания взять. Вытолкнуть студентов, пришедших за корочкой, мы не можем, сократиться финансирование самого института, а вот затолкать знания в них должны, чтобы потом на страшном суде не отвечать. Вот, кстати, непаханное поле за помощников по воспитательной работе.
На возражения, что на "войне" ничему толковому не учат, возражу, 1) в студенческие годы еще не всегда хватает опыта, чтобы определиться, что пригодиться во взрослой жизни.
2) на то она и голова, чтобы знания от шелухи фильтровать 3) из личного опыта, лучше всех западных учебников по траспорту и снабжению оказался наш родной военный по снабжению войск. Кстати, очень хотела бы его пролистать еще разок, может, кто окажет помощь в поиске его? Он был ДСП-шный. Если желающие помощь будут - пишите в личку.
Добавлено в 11:20
ой, у меня тут уже ошибки и повторы, извините, спешу
^
Леш Хазак
Отправлено: 15.3.2005, 22:30 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


mariamai, 15.3.2005, 10:19
Угу, угу, а зачем, пардон, вы сюда пришли? Борясь со взятками, вы ненароком, заодно и успеваемость улучшаете. Настоящий преподаватель должен не только знания дать, но еще и мотивировать студента эти знания взять. Вытолкнуть студентов, пришедших за корочкой, мы не можем
так вот люди, которые за корочки маятся тут, они то от чистого сердца дарят, вымогателей единицы, я вас уверяю. Вот МММ говорил, что кафедра ин-яза, ну не знаю, за 6 семестров обучения не было в моей группе случая становления на бабки всех. Это не массовое, а еденичное.
^
MMM
Отправлено: 15.3.2005, 22:43 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Леш Хазак, 15.3.2005, 21:30
так вот люди, которые за корочки маятся тут, они то от чистого сердца дарят, вымогателей единицы, я вас уверяю. Вот МММ говорил, что кафедра ин-яза, ну не знаю, за 6 семестров обучения не было в моей группе случая становления на бабки всех. Это не массовое, а еденичное.

не только иняз, а платное тестирование по физике, без которого до лабораторок не допускают? а продажа проштампованных тетрадей по тем же лабораторкам - лабы можно делать только в них, а купить их можно только на кафедре - примеров масса, поле деятельности для профсоюза немеренное.
С людей ищут повод взять деньги, "почти законно", "почти системно". и тем приучают людей к халяве, халяве платной. Студент как ведь думает -доп. консультации оплатил, экзамен ему должны поставить - практически покупка экзамена, платные услуги. Преподаватели это оправдывают маленькой зарплатой, как собсно и гаишники, однако конкурс в гаи - в вуз легче поступить.
^
lorens
Отправлено: 16.3.2005, 0:30 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.1.2004


MMM, 15.3.2005, 21:43
однако конкурс в гаи - в вуз легче поступить.


хе... IMHO вот как раз те, кто не смог поступить в ВУЗ, и идут в ГАИ...
^
Leon
Отправлено: 16.3.2005, 4:47 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 13.3.2005


MMM, 15.3.2005, 21:43
а платное тестирование по физике, без которого до лабораторок не допускают? а продажа проштампованных тетрадей по тем же лабораторкам - лабы можно делать только в них, а купить их можно только на кафедре

я однажды спросил препода по физике, зачем меня спрашивать по лабе перед ее выполнением, если я тест на 5 сдал. Он сказал, что тест все списывают. Тут же он получил встречный вопрос: "А зачем тогда тест?". Он лишь помялся и ничего не ответил. С тех пор я не переношу кафедру физики.
Причем система очень продумана: не выполнил тест -> не допущен к лабе => не сделал ее. Чтобы сделать пропущенную лабу: заплатить за тест-> выполнить его->заплатить за выполнение лабы -> сделать ее. Плюс, как верно было подмечено, все методические указания обязательно у них надо купить. Я не знаю другой такой кафедры, где бы так нагло обдирали.
^
grappa
Отправлено: 16.3.2005, 9:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 4.10.2004


Людям тоже на что-то жить нужно. Я не говорю, что это хорошо, но...
^
mariamai
Отправлено: 16.3.2005, 11:04 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Леш Хазак, 15.3.2005, 21:30
Вот МММ говорил, что кафедра ин-яза, ну не знаю, за 6 семестров обучения не было в моей группе случая становления на бабки всех. Это не массовое, а еденичное.

Вы не забывайте, что у нас несколько разных кафедр иняза, на одних - люди душевнее (я, например ;-) ), а на других, народ подобрался более практичный .

grappa, 16.3.2005, 8:40
Людям тоже на что-то жить нужно. Я не говорю, что это хорошо, но...

Так можно оправдать тех, кто убивает, кто органы на "живом сердце" изымает. Все-таки существует профессиональная этика и совесть, правда не у всех.
Не доволен зарплатой, ищи приработок (хоть переводы, хоть репетиторство, хоть договорные работы) или уходи в бизнес. А вот шакалить на студентах, хоть преподам, хоть председателям профкома последнее дело.
^
MMM
Отправлено: 16.3.2005, 11:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


grappa, 16.3.2005, 8:40
Людям тоже на что-то жить нужно. Я не говорю, что это хорошо, но...

вот-вот и тот же гаишник говорит " А вы знаете какая у нас зарплата, а жить на что-то нужно, вот и берем..." Спрашивается, а когда ты шел в ГАИ ты знал какая там зарплата? Знал. Значит шел , расчитывая на поборы, взятки.
^
Леш Хазак
Отправлено: 16.3.2005, 21:54 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


MMM, 15.3.2005, 21:43
не только иняз, а платное тестирование по физике, без которого до лабораторок не допускают? а продажа проштампованных тетрадей по тем же лабораторкам - лабы можно делать только в них, а купить их можно только на кафедре - примеров масса, поле деятельности для профсоюза немеренное.
Это не ин-яз, согласитесь. Про физику, при мне (всего 2 года назад) такого не было, разрешали купить обычную тетрадь в магазине, самому разлиновать и делать лабы в ней. Общий подход - да, есть такой развод, просто тут пример с монитором не канает, это другое. Дело еще в том, что такое обучение поддерживается А.М., но Степанову то бороться с ним не привыкать, пусть занимается. И еще, как сказал Зубков - ругать надо не Степанова, а весь профком целиком, в частности просто лидеров факультетов, которые такой вопрос никогда не поднимали на обсуждение, а так, можт создали бы какуюнить комиссию по разборке этого вопроса.
^
Iriska
Отправлено: 17.3.2005, 16:25 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 3.12.2003


Леш Хазак, 16.3.2005, 20:54
ругать надо не Степанова, а весь профком целиком, в частности просто лидеров факультетов, которые такой вопрос никогда не поднимали на обсуждение, а так, можт создали бы какуюнить комиссию по разборке этого вопроса.

конечно, виноваты в первую очередь они... А СТепанов, как лидер и направляющая сила либо попустительствует, либо заинтересован в этом беспределе.
^
Леш Хазак
Отправлено: 18.3.2005, 1:34 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


Iriska, 17.3.2005, 15:25
Степанов, как лидер и направляющая сила либо попустительствует, либо заинтересован в этом беспределе.
Вам, сидя в приятном кресле захотелось бы начинать эту войну? вот и думайте что это заинтересованность или попустительство?
Леш Хазак, 16.3.2005, 20:54
которые такой вопрос никогда не поднимали на обсуждение,

прошу прощения, поправлюсь. Был(и) лидеры, которые поднимали этот вопрос, но их неподдержали остальные и дальше поднятия ничего не пошло.
^
Iriska
Отправлено: 18.3.2005, 13:02 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 3.12.2003


Леш Хазак, 18.3.2005, 0:34
прошу прощения, поправлюсь. Был(и) лидеры, которые поднимали этот вопрос, но их неподдержали остальные и дальше поднятия ничего не пошло.

значит ни фига они не лидеры. воспитывать их надо.
ну, не знаю. можно же создать комитет какой или комиссию по этому направлению деятельности. начать с малого... а потом разворачиваться...
^
Леш Хазак
Отправлено: 18.3.2005, 14:49 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


Iriska, 18.3.2005, 12:02
значит ни фига они не лидеры. воспитывать их надо.
ну, не знаю. можно же создать комитет какой или комиссию по этому направлению деятельности. начать с малого... а потом разворачиваться...

Нормальные лидеры, но в болоте, заглядывающем в рот Коле Степанову ничего путного в одиночку не добьешься!
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)