Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Вы член профсоюза?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Вы член профсоюза?, И есть ли у вас профбилет на руках?
 
Вы член профсоюза?
не знаю, не помню [ 4 ]  [1,77%]
не вступал принципиально [ 14 ]  [6,19%]
а мне никто и не предлагал вступить [ 11 ]  [4,87%]
вступил, но профбилета своего в глаза не видел [ 75 ]  [33,19%]
вступил, профбилет на руках [ 109 ]  [48,23%]
кажется, вступал, но профбилет мне на фиг не нужен [ 13 ]  [5,75%]
Всего голосов: 226
Гости не могут голосовать 
Ray
Отправлено: 18.11.2005, 18:46 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


kate, 16.11.2005, 21:04
И это не какая-нибудь коммерческая организация, а результат заинтересованности студентов в профсоюзе!

почти коммерческая местами.
kate, 16.11.2005, 21:04
Это орган студенческого самоуправления!

на бумаге.
kate, 16.11.2005, 21:04
изолируют Вас от общества,

И это самая большая беда маевской организации.
kate, 16.11.2005, 21:04
но на самом деле все зависит от Вас!

невсегда.
kate, 16.11.2005, 21:09
На сколько мне известно места на дотацию у Мэрии Москвы выбить тоже не просто!

на сколько мне известно, раньше в МАИ приходило 900 дотаций. А потом - 700. Потому, что Профком так работал. Так отчитывался.
Если сейчас ситуация изменилась, то хорошо...
Vredina, 16.11.2005, 21:26

kate, Сегодня в 21:04
И профорг и члены профбюро и члены Профкома выбраны Вами, дорогие студенты!


Неужели ты на самом деле так считаешь?!

Все зло на свете делается с молчаливого согласия равнодушных.(с)
т.е. все происходит именно так, как просиходит ( на что ты тут намекаешь) именно потому, что всем остальным ничего не надо - политика невмешательства. Ну и имеете то, что имеете.
kate, Вчера в 0:49
Когда устраиваешь какие-то мероприятия и понимаешь, что ни деканату(которые помогают в проведении) ни студентам это было не нужно.

Вот в этом и беда. Огромной массе студентов ничего не нужно. Я раньше тоже думала, что я знаю что нужно студентам, как им лучше и стремилась это исполнить. А потом не увидев положительной реакции от основной массы студентов, руки опустились.
:(
Scarry, Вчера в 16:24
2SMS
Мне не доставляет большой радости с тобой беседовать, т.к. ты плохо воспитанная хамка, наезжаешь на людей просто исходя из собственных мыслей.

странно... прочитала все посты девушки, но до этого твоего поста как-то даже мысли о ее хамстве не мелькнуло... :((
Scarry, Вчера в 16:24
ответишь за слова?!

Тамара! не забывай, что девушка учиться на другом факе. И она ответит за свои слова. Ибо они адресуются другому профбюро.


к сожалению, много в этой теме букв. ДО конца не асилила :(
Допишу позже. :)
^
igneo
Отправлено: 18.11.2005, 22:43 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


Вот в этом и беда. Огромной массе студентов ничего не нужно. Я раньше тоже думала, что я знаю что нужно студентам, как им лучше и стремилась это исполнить. А потом не увидев положительной реакции от основной массы студентов, руки опустились.

Есть такой момент... Низкая мотивация и интерес студентов к различного рода вроде бы полезных мероприятий. Это общая и повсеместная тенденция.
^
Ray
Отправлено: 19.11.2005, 0:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Murzzic, Вчера в 22:52
ну тут я в пролете =)) не под один пункт получения етой дотации (из тех что я знаю) я не попадаю.

Зато если ты действительно нуждаешься в матподдержке хотя бы иногда, ты можешь получить материальную помощь из стипендиального фонда факультета. Никаких особых документов не требуется, кроме заявления. Но приветствуются документы, т.к. их наличие влияет на размер матпомощи.

Так же на разовую матпомощь в 2 000-3 500 рублей могут рассчитывать студенты в случае смерти кого-то из близких родстввенников, рождения ребенка, свадьбы, дорогостоящего лечения, пожара, стихийного бедствия и т.п. Правда, в этих случаях уже нужны поддтверждающие документы.
^
Scarry
Отправлено: 19.11.2005, 14:43 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


Ray, Вчера в 17:46
Тамара! не забывай, что девушка учиться на другом факе. И она ответит за свои слова. Ибо они адресуются другому профбюро.

ну, она ж не указывала, что они относятся ТОЛЬКО к ее профбюро. Обвиняла и резюмировала для всего профсоюза в целом.
Но в общем ты права, бог с ней:)
^
Ray
Отправлено: 19.11.2005, 15:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Scarry, Сегодня в 13:43
Обвиняла и резюмировала для всего профсоюза в целом.

и у нее есть на то основания, т.к она судит профсоюз в целом именно на основе своего профбюро.
^
And123
Отправлено: 19.11.2005, 23:17 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 5.12.2004


Интересно, а почему все здесь судят стереотипами, которые были в бытность профсоюза лет пятнадцать назад? Например, что все радоваться должны сообществу студентов-маевцев, что студенты одного ВУЗа - это одно целое? Жизнь сейчас другая, вот и все. Кому-то профсоюз важен, но далеко не всем, скорее большинству уже по барабану на всякие Алушты - праздники МАЕвские. И чего возмущаться что не отвечают на анкеты, что не хотят ничего делать? Ну не хотят - и не делают, какие могут быть претензии? Вам хочется заниматься профсоюзной деятельностью - ну занимайтесь, кто вас ограничивает?
^
SMS
Отправлено: 19.11.2005, 23:32 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 3.11.2005


To Scarry, не поленилась
я тебя уверяю что наша староста...
я говорила за СВОЮ группу, читать надо внимательнее
На первом курсе нас всех посадили...

Быть может, в Вашем профбюро полный порядок и все студенты факультета знают функции Профкома и активно пользуются своим положением "вступивших в Профсоюз". Если это так - низкий Вам поклон.


присоединяюсь:)
я могу говорить только за свой факультет (вполне возможно что и наши исправились), у вас по-другому - это хорошо, молодцы (без сарказма).


To Ray, спасибо:)
^
Tass
Отправлено: 21.11.2005, 11:31 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


SMS, 16.11.2005, 18:12
а вам не кажется что о том что с моей степендии чтото будет сниматься надо предупреждать заранее?а так же рассказать о том что именно можно получить от профкома?

кому что кажется - вопрос отдельный. Одним кажется, другим - нет. Т.б. что деньги все-таки отчисляет бухгалтерия института, а не лично работники Профкома.
kate, 16.11.2005, 21:04
Представьте, каково рассказать хотя бы 3-4 тысячам первокурсников о значении профсоюза. Это можно сделать только при их собственном желании.

Каждый год, 31-го декабря, мы с ребятами ходим в баню :-) (с)
На собрания по летней трудовой практике абитуриентов регулярно и исправно приходили представители Профкома тудентов и рассказывали непутевым козерогам что такое профсоюзная организация и какой от нее может быть толк. Если плохо рассказывали - минус профкому. Плохо слушали - минус студентам. А проблемы в том, чтобы рассказать 3-4 тасячам первокурсникам - не вижу, милая kate. Было бы желание.
SMS, 16.11.2005, 21:23
Т.к. многие и не знают, что членские взносы автоматически считываются с их стипендии

Может быть, это кому-нибудь выгодно?
kate, 16.11.2005, 21:44
Проездные и карточки - это то что интересно для студентов в первую очередь (т. к. транспортом пользуется большинство) и этим тоже занимается Профком и профбюро, просто, слава богу, не контролирует всех студентов, с просьбой показать проф. билет.
и правда, слава Богу, иначе можно было бы и в СИЗО посидеть :-) Инкриминировали бы нарушение Закона "О Профсоюзах" - и в путь.
kate, 16.11.2005, 21:44
Профсоюз - это студенческая организация, созданная студентами

Для информации - созданная Коммунистической Партией Советского Союза. И пока еще не изменившая принципам, которым отвечала с момента создания.
kate, 17.11.2005, 0:49
Но если профбюро работает не так - менять нужно его частично или полностью, но не с больной головы на здоровую!

правда, мне очень понравилось :-) свежо и с юмором :-)
Scarry, 17.11.2005, 16:24
ты плохо воспитанная хамка

т.е. хамки должны быть хорошо воспитаны? Это как?
Кстати (по секрету), ни одного наезда у девушки в топах не заметила. Один конструктив и лирика. Тамара Михайловна, пишу в личку.
^
Tass
Отправлено: 21.11.2005, 12:08 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Scarry, 16.11.2005, 1:45
Вам никто не будет навязывать бонусы, которыми могут пользоваться члены профсоюза

Ray, 18.11.2005, 17:29
Дело в том, что бонусы, о которых ты говоришь, если я тебя правильно понимаю - не совесем то, о чем следует говорить в данном случае.

Том, расскажи хотя бы мне, что ты подразумеваешь под бонусами, которыми могут пользоваться члены Профсоюза в отличие от тех, кто в Профсоюзе не состоит? Я действительно хочу это увидеть...
Ray, 18.11.2005, 17:29
Согласен на взымание из моей стипендии безналичным образом членского взноса в размере 3%

А вот скажи мне, Раиса Галеевна, если в курсе. Могут ли снимать профсоюзный взнос с материальной помощи? Мне-то кажется, что нет, но вот каким документом это можно проверить?
Ray, 18.11.2005, 17:46
на сколько мне известно, раньше в МАИ приходило 900 дотаций. А потом - 700. Потому, что Профком так работал. Так отчитывался.
Печально. Я вот не знала. Их и сейчас 700...
Ray, 18.11.2005, 17:46
Все зло на свете делается с молчаливого согласия равнодушных.(с)
т.е. все происходит именно так, как просиходит ( на что ты тут намекаешь) именно потому, что всем остальным ничего не надо - политика невмешательства. Ну и имеете то, что имеете.

именно так ((( нейтральная позиция - очень удобная позиция...
А делать что-то ради тех, кому не то, что не надо, а даже мизерной отдачи не чувствуешь - просто не получается. Душа не выдерживает. Только вера в людей надламывается...

^
kate
Отправлено: 22.11.2005, 0:28 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Tass, Сегодня в 10:31
kate, 17.11.2005, 0:49
Но если профбюро работает не так - менять нужно его частично или полностью, но не с больной головы на здоровую!


правда, мне очень понравилось :-) свежо и с юмором :-)

Имела в виду голову, решившего поменять! А получилось двусмысленно!
А вообще, спасибо тебе, много полезного узнала!
^
Ray
Отправлено: 22.11.2005, 2:01 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Tass, Вчера в 11:08
А вот скажи мне, Раиса Галеевна, если в курсе. Могут ли снимать профсоюзный взнос с материальной помощи? Мне-то кажется, что нет, но вот каким документом это можно проверить?

как показывает практика - могут
к сожалению
хотя и не имеют права.

ВОт пару примеров из Налогового законодательства РФ:
статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению:
1. Не подлежат налогообложению:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;
...
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
...
13) выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 рублей в год;


Кроме этого существует ПОложение о членских взносах ППОС МАИ, подписанное Н. В. Степановым и имеющее печать Профкома, в котором черным по белому сказано, что членский профсоюзнй взнос вычитается из всех сумм выплат студенту, за исключением материальной помощи.

Из собственного опыта:
Когда я спросила в стипендиальной группе МАИ почему они вычитают из МП 3%, если вот написано, они мне сказали, что принеси бумажку и мы не будем вычитать. Я в то время уже отходила от профдел и попросила одного из своих помощников отнести документ в стипендиальную группу. Точно не помню, но суть в том, что толи когда уже отнесли туда документ, Н. Степанов поднял бучу и забрал его оттуда, толи он узнал о планах заранее и решил вопрос иначе, но документ все равно не попал в стипендиальную группу. Кароче, действия какие-то были и с нашей стороны в попытке восстановить справедливость, и со стороны председателя Профкома студентов МАИ. В результате победила сила (авторитет, обаяние, истеричность, логичность, справедливость, личные связи и т.п. - нужное подчеркнуть) последнего :)
^
Scarry
Отправлено: 22.11.2005, 18:34 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


Tass, Вчера в 11:08
что ты подразумеваешь под бонусами, которыми могут пользоваться члены Профсоюза в отличие от тех, кто в Профсоюзе не состоит?

насколько мне известно, цена путевок в маевские лагеря отдыха, такие как Ярополец, Суворово, Алушта существенно снижается за счет дотации Профкома. Соответственно, этим могут во спользоваться только члены Профсоюза. Опять та же дотация, профилак... Хотя читала тут пост, что дотацию может выдавать деканат. Но насколько мне известно, деканат выдает материальную помощь, а не дотацию. Это разные вещи. Хотя спорить с пеной у рта не буду, поскольку фиг его знает, как у других, но в нашем ВУЗе так, и дотацию получают тоже только при предъявлении профбилета.

Tass, Вчера в 10:31
т.е. хамки должны быть хорошо воспитаны? Это как?
Кстати (по секрету), ни одного наезда у девушки в топах не заметила. Один конструктив и лирика. Тамара Михайловна, пишу в личку.

Ответила в личку, Ирина Борисовна
^
Лиса-Алиса
Отправлено: 22.11.2005, 20:05 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 30.7.2005


А профсоюз не работает, не работает он! :P >:( Несколько раз ходила туда, чтоб в профсоюз записаться - никого. =/
^
kate
Отправлено: 22.11.2005, 20:16 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Лиса-Алиса, Сегодня в 19:05
А профсоюз не работает, не работает он! :P >:( Несколько раз ходила туда, чтоб в профсоюз записаться - никого. =/

Поконкретнее, кто не работает?Профбюро,Профком? Не знаю, что там на 6ом, расписание, наверное, должно висеть... позвонить можно... В крайнем случае, сходи в Профком скажи так и так... вступить в профсоюз не получается...
^
igneo
Отправлено: 22.11.2005, 22:41 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


насколько мне известно, цена путевок в маевские лагеря отдыха, такие как Ярополец, Суворово, Алушта существенно снижается за счет дотации Профкома. Соответственно, этим могут во спользоваться только члены Профсоюза. Опять та же дотация, профилак... Хотя читала тут пост, что дотацию может выдавать деканат. Но насколько мне известно, деканат выдает материальную помощь, а не дотацию. Это разные вещи. Хотя спорить с пеной у рта не буду, поскольку фиг его знает, как у других, но в нашем ВУЗе так, и дотацию получают тоже только при предъявлении профбилета.

А у профкома есть деньги на дотации? Или все-таки это дотации института - студентам, а не профкома - членам профсоюза?
^
Scarry
Отправлено: 22.11.2005, 23:07 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


igneo, Сегодня в 21:41
Или все-таки это дотации института - студентам, а не профкома - членам профсоюза?

Дотации не института и не Профкома, дотации - Мэрии г. Москвы
^
kroman
Отправлено: 22.11.2005, 23:17 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 4.2.2005


И почему у меня Профсоюз ассоциируется с непечатными словами?
^
Ray
Отправлено: 23.11.2005, 13:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Scarry, Вчера в 17:34
насколько мне известно, цена путевок в маевские лагеря отдыха, такие как Ярополец, Суворово, Алушта существенно снижается за счет дотации Профкома.

Scarry, Вчера в 17:34
Опять та же дотация, профилак...

Scarry, Вчера в 17:34
Хотя спорить с пеной у рта не буду,

правильно! Ибо НЕ права. :-/
Известно тебе не правильно.
все путевки куда бы то ни было - в Алушту, Суворово, Ярополец, Болгарию, и даже подозреваю что и в Звездочку дотируются (!!! от слова дотация) из денег, которые государство присылает в институт (а не в профком) на оздоровительную и прочую социальную работу со студентами. Просто в институте эти деньги распределются в согласовании (!!!) с профкомом, как представителем массы студентов. А могло бы согласовываться с люой другой организацей, представляющей студентов (см. выше).
Короче, сниженная стоимость путевок - не средствами профсоюза. И потому доступна ВСЕМ студентам не зависимо от их членства в последнем. В случае дескриминации по принадлежности/не принадлоежности к профсоюзу, это преследуюется по закону.
igneo, Вчера в 21:41
А у профкома есть деньги на дотации? Или все-таки это дотации института - студентам, а не профкома - членам профсоюза?
Есть. Складываются из членских взносов и еще плюс 5% от всего институтского стипендиального фонда.
По логике вещей дотации профсоюза своим членам должны выглядет так:
путевка стоит в профилак 3 500 (условно)
Институт выделил деньги и для ВСЕХ студентов продает их по 450 рублей.
Профсоюз членам своей организации может дать дополнительную дотацию из своих средств и по предъявлению профбилета продавать путевки ну, хотя бы по 400 рублей. А то и по 300, допустим.
Вот это называется Профсоюз дотирует из СВОИХ средств путевки членам СВОЕЙ организации.

А то, что происходит в реале - массовая дезинформация студентов и злоупотребление ситуацией.
Scarry, Вчера в 22:07
Дотации не института и не Профкома, дотации - Мэрии г. Москвы

Тамара, дотация Мэрии г. Москвы - это не единственный вид дотаций. Дотацией может называться все, что угодно. Все, что дотируется.
Вот что на эту тему говорит словарь:
ДОТАЦИЯ
англ. subsidy, grant

А. Безвозмездная финансовая помощь государства для компенсации издержек, потерь убыточных предприятий, погашения разницы между оптовыми и розничными ценами.

Б. Дополнительные выплаты работнику, в том числе: Д. на питание, проезд к месту работы, выплаты на несовершеннолетних детей. Большинство Д. оговаривается в трудовом договоре.
^
weis
Отправлено: 23.11.2005, 22:47 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 30.11.2004


какой ужас!!! :( я так и знала...
^
Tass
Отправлено: 24.11.2005, 11:38 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


weis, Вчера в 21:47
какой ужас!!! :( я так и знала...

а раз знала, почему ужас???
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)