Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Поступаем на факультет No.8
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Поступаем на факультет No.8, Прикладная математика и физика
Xoxa999
Отправлено: 21.4.2005, 22:41 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Kuzmitch, 19.4.2005, 11:36
Просто мы не ищем дешевой популярности.

Чванства бы поменьше ;-)
^
Docent
Отправлено: 22.4.2005, 11:05 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Xoxa999, 21.4.2005, 22:35
После 8-го знаю только такой случай - "работаю программистом",

это ты очень мало случаев знаешь
И давай уточним терминологию.
Не очень понятно, что такое "программист" в твоей классификации.
Вот конкретные примеры.
Менеджер отдела разработки ПО - это "программист"? А начальник ИТ-отдела - это "программист"? А сотрудник службы информационной безопасности банка - это "программист"?
А аналитик, который проектирует структуру сложной БД, за $2500 в месяц - это тоже "программист"?

IMHO, программист - это чистый кодер, который пишет по готовому алгоритму, придуманному другими. Большой квалификации не надо, денег платят немного, но и случай достаточно редкий. По крайней мере среди выпускников 8. Среди выпускников инженерных факов таких гораздо больше.

Если человек сам ставит локальные задачи и выбирает средства их решения, то это скорее "ИТ-специалист"


Xoxa999, 21.4.2005, 22:35
(наука исключается).


Это почему же исключается? Каждый год на факультете защищается несколько диссеров по физ.-мат. наукам (в том числе и на 806). Много публикаций в реферируемых журналах (особенно у математиков). МАИ (фактически ф.8) был сателлитом суперконгресса математиков. Миллионы рублей научных грантов в год. И все это наши выпускники. Понятно, что верхнего предела нет, но ведь и этого немало.
Декан вот недавно небольшое открытие сделал в области небесной механики. Планет новых не открыл, но в солнечной системе кое-что проянилось ;)

Сам - то ты чего хочешь? Неужели тебя с твоей специальностью никуда не берут?. Ищи лучше, под лежачий камень вода не течет. Или тебе надо, чтобы тетя из деканата тебя "распределила". Тогда на ФВО обратись, там тебя трудоустроят.
^
Xoxa999
Отправлено: 22.4.2005, 11:16 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Docent, 22.4.2005, 11:05
Вот конкретные примеры.
Менеджер отдела разработки ПО - это "программист"? А начальник ИТ-отдела - это "программист"? А сотрудник службы информационной безопасности банка - это "программист"?
А аналитик, который проектирует структуру сложной БД, за $2500 в месяц - это тоже "программист"?

Да про программиста я загнул... ты прав, Docent. Но все что ты перечислил идет только по 806-й кафедре, а как же остальные? А? А науку исключаю, т.к. это явление редкое и малооплачиваемое ;-(
Docent, 22.4.2005, 11:05
Тогда на ФВО обратись, там тебя трудоустроят.

Можно было и помягче выражаться ;-)
^
Kuzmitch
Отправлено: 22.4.2005, 12:48 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005



To Хоха999 and Docent

Эк Вас разобрало. Горячие финские парни.
^
ilyastup
Отправлено: 22.4.2005, 14:48 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.12.2004


Xoxa999, 22.4.2005, 11:16
а как же остальные?


Например, на 807 кафедре занимаются совершенно новым направлением волновыми технологиями. Их назначение для промышленности, экологии, военно-промышленного комплекса.
^
Docent
Отправлено: 22.4.2005, 21:59 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Xoxa999, 22.4.2005, 11:16
Можно было и помягче выражаться ;-)

Sorry
^
Kuzmitch
Отправлено: 25.4.2005, 10:32 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Хоха999, 21.4.2005, 22:21
Опять скатились на уровень кто круче: "я - нет я"


Речь шла не о крутизне, а о безответственном детском трепе. Не люблю.

21.4.2005, 22:41
Чванства бы поменьше


То шутка была.

Docent, 22.4.2005, 11:05
программист - это чистый кодер, который пишет по готовому алгоритму, придуманному другими. Большой квалификации не надо, денег платят немного, но и случай достаточно редкий. <...>

Если человек сам ставит локальные задачи и выбирает средства их решения, то это скорее "ИТ-специалист"


Согласен, пожалуй, хотя программист - это не всегда чистый кодер. Есть же понятия программирования "в широком" и "в узком" смыслах. Могу повторить еще раз - IMHO, чтобы быть только кодером, можно не заканчивать институт вообще и IT-специальность, в частности.

Декан вот недавно небольшое открытие сделал в области небесной механики.


Это не Красильников П.С.?
^
ilyastup
Отправлено: 25.4.2005, 15:59 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.12.2004


Kuzmitch, 25.4.2005, 10:32
Это не Красильников П.С.?

Он самый.
^
Kuzmitch
Отправлено: 25.4.2005, 17:54 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Уважаю.
^
13_107
Отправлено: 31.5.2005, 17:28 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 14.12.2004


Kuzmitch, 25.4.2005, 10:32
Это не Красильников П.С.?

КПСС

По поводу инфы: на 3-м факе задания куда примитивнее (я их лично делал для друзей)

По поводу математики: её уровень на 3-м ЗНАЧИТЕЛЬНО уступает 8-му (я, опять-же, знаком с программой)
И факультет не зря называется "ПРИКЛАДНОЙ математики..".

А вообще говоря, ни инфа, ни математика - не показатели "крутизны" факультета. Уважаемый Kuzmitch может привести множество преимуществ 3-го фака, например, его действительно инженерный характер. Я на 3-м не учусь, посему всего не знаю.

P.S. Как правило, во всяком из нас говорит патриот своего факультета :)
^
Dencom
Отправлено: 15.6.2005, 17:38 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 9.3.2004


Xoxa999, 22.4.2005, 11:16
Да про программиста я загнул... ты прав, Docent. Но все что ты перечислил идет только по 806-й кафедре, а как же остальные?

Ну ты не прав... Большинство работающих закончивших в моём году работают программистами или сис. админами
А я напимер, вообще закончил ИВС и никакого отножения к 806 не имел, однако работаю программистом (не путать с кодером)

Теперь насчёт того, что программист - это просто кодер. В нашей стране только большая контора может позволить себе держать отдельно системного аналитика, кодера и тестера, а в большинстве мелких контор программист - это объединение данных специальностей, поэтому и з/п у него обычно высокая (хотя к сожалению не такая как у троих)...

Теперь по поводу ф-та... Я встречал очень хороших программистов с совершенно разных ф-тов МАИ (6,3,8)...
Просто выпускники 8-го имеют хорошую теоретическую базу (заложенную на первых курсах) и поэтому у них есть преимущество в том, что им не надо это изучать самостоятельно, если конечно данным студентам были не безразличны данные дисциплины.

А какую кафедру ты закончил - это чаше всего безразлично.. На старших курсах лучше выбирать кафедру так, чтоб тебя не напрягали и можно было работать (кстати любая работа даёт в 10-ки раз больше чем теория), а потом при устройстве на работу чаще смотрят не то, какую кафедру ты закончил, а какой опыт работы имеешь (хотя само название "Прикладная математика" конечно немного помогает).
^
Dencom
Отправлено: 15.6.2005, 17:42 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 9.3.2004


Да забыл...
Спасибо огромное Сошникову Д.В.
Не побоюсь сказать именно благодоря ему я знаю большинство того, что мне необходимо, а главное он приучил меня к хорошему стилю в написании программ...
^
Docent
Отправлено: 23.6.2005, 16:57 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Да, у Сошников можно многому научиться.
^
GabBeaR
Отправлено: 26.6.2005, 13:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 9.5.2003


Участия в "дурак - сам дурак" принимать не буду, только своим опытом поделюсь.

Учился 2 года на 8ом, потом ушёл на 3ий.

Когда только перешёл, очень сильно ощущал разницу в самих системах обучения. На 8ом Тебе дают материал в виде довольно абстрактных лекций, общее направление обучения и флаг в руки - вперёд. Да и в целом складывалось такое впечатление, что материал, читаемый на лекциях, несколько оторван от материала, проходимого на семинарах (не по всем предметам, но всё же). На 3ем преподаватели намного больше контактируют со студентами, читаемый материал непосредственно связан с практикой, прикладных лаб намного больше, причём по разным предметам.

Математики на 8ом несравнимо больше, тут без вариантов.

Что касается программирования.. На 8ом перед каждой лабой была консультация, где вкратце объяснялось, что и как делать. На сдаче внимание акцентировалось на оформлении и выводе. Довольно подробное изучение алгоритмов на примерах машин Тьюринга, Маркова и т.д. было интересно, но, на мой взгляд, бесполезно. На 3ем консультаций перед лабами нет, но лекции перед лабами заменяли их с лихвой. Во время выполнения лаб как и на 8ом помощи практически никакой нет. Если на 8ом основная часть отчёта - вывод, то тут это - блок-схема алгоритма. Блок схема изучается очень подробно вместе с листингом программы. Много внимания уделяется оптимизации текста программы. Возможно, мне очень повезло с преподавателем на 3ем (у меня был Роговцев А. А.), но его подход к обучению программированию очень сильно склонил моё мнение о качестве обучения именно в сторону 3его фака. Ничего плохого в сторону Зорина Д.А., который вёл лабы на 8ом сказать не могу, но это разные "весовые" категории ;)

На мой взгляд студенты 8го фака более закрыты и менее общительны. Да и иначе там нельзя порой, не спорю. А вот только перевёлся я в незнакомую группу на незнакомый фак, мне почти вся группа помогала и советами и лекциями старыми, чего на 8 я представить себе не мог. Даже лабы старые откопали и объяснили, что к чему.
^
Docent
Отправлено: 27.6.2005, 11:00 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
Учился 2 года на 8ом, потом ушёл на 3ий.

Это был осознанный выбор или результат "хвостов" на 8-м с перспективой отчисления?

GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
прикладных лаб намного больше, причём по разным предметам.

Вполне логично для иженерного фака. А как изучать системы управления без прикладных лаб.

GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
Довольно подробное изучение алгоритмов на примерах машин Тьюринга, Маркова и т.д. было интересно, но, на мой взгляд, бесполезно.


На ВМиК еще больше изучают. Вот дураки, правда?
GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
Блок схема изучается очень подробно вместе с листингом программы.

Ненавижу рисовать блок-схемы.

GabBeaR, 26.6.2005, 13:51

На мой взгляд студенты 8го фака более закрыты и менее общительны.
Возможно. Мне, например, не нравятся слишком открытые и общительные. Бывают утомительны.

GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
а и иначе там нельзя порой, не спорю.

Это почему же???
GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
А вот только перевёлся я в незнакомую группу на незнакомый фак, мне почти вся группа помогала и советами и лекциями старыми,

Просто ты перевелся уже не на первый курс, где друг друга еще мало знают, а в уже сложивщийся коллектив. На старших курсах взаимовыручка студентов всегда больше. Это не от факультета зависит. Правда, группы бывают, конечно, разные. Одни дружат всей группой, другие едва знают как кого зовут.
^
ilyastup
Отправлено: 27.6.2005, 13:09 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.12.2004


Docent, 27.6.2005, 11:00
Ненавижу рисовать блок-схемы.
Аналогично!

GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
На мой взгляд студенты 8го фака более закрыты и менее общительны.
Вот уж не согласен! И помогали в учебе и отдыхали вместе :) ...
Docent, 27.6.2005, 11:00

GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
Учился 2 года на 8ом, потом ушёл на 3ий.

Это был осознанный выбор или результат "хвостов" на 8-м с перспективой отчисления?
Что-то не слышал я ни разу про осознанный уход с 8-го. Вот про "хвосты" ... И все ушедшие обычно хвалили свой новый фак, т.к. им там было гораздо легче учится.
^
I.M.
Отправлено: 27.6.2005, 13:44 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 18.3.2005


GabBeaR, 26.6.2005, 13:51
на 8ом основная часть отчёта - вывод

Не скажи. Все зависит от преподавателя.У нас было так же, но Титов например вывод почти не смотрит.
А блок-схемы - очень устаревший способ иллюстрации.
^
Xoxa999
Отправлено: 27.6.2005, 17:12 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Docent, 27.6.2005, 11:00
Ненавижу рисовать блок-схемы.

Согласен - мне всегда было это лень делать - проще сразу прогу накатать, чем алгоритм в виде блок-схемы делать.
^
GREMLINbsp
Отправлено: 29.6.2005, 7:05 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 29.6.2005


Как там у вас???
^
ilyastup
Отправлено: 29.6.2005, 10:45 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.12.2004


Замечательно!
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)