Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Чем занимается профбюро и профсоюз?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Чем занимается профбюро и профсоюз?, просто любопытно...
Tass
Отправлено: 18.5.2006, 18:58 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Mra4nyi, Сегодня в 12:07
И насчёт денег: там далеко не бакс. Я когда узнаю бюджет Профкома - обязательно сообщу. По мои подсчётам там будет достаточно много!

Любопытно сверить. Скажи, пожалуйста, на какую сумму по твоим расчетам профсоюзный комитет получает взносов в МЕСЯЦ. Потом сообщу свои расчеты :-) А потом Рая точно вспомнит формулу, по которой считается эта сумма.
А потом мы вместе хором спросим воздух куда уходят эти деньги :-)
^
Ray
Отправлено: 18.5.2006, 22:28 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Tass, Сегодня в 18:58
Любопытно сверить. Скажи, пожалуйста, на какую сумму по твоим расчетам профсоюзный комитет получает взносов в МЕСЯЦ. Потом сообщу свои расчеты :-) А потом Рая точно вспомнит формулу, по которой считается эта сумма. А потом мы вместе хором спросим воздух куда уходят эти деньги :-)

блин, пока не увидела это сообщение, уже все посчитала :)
но прочтя Ирин пост, решила подождать, чтоже думает население :)) Давайте ваши цифры :)
Я потом свои напишу.
^
Mra4nyi
Отправлено: 18.5.2006, 22:37 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.7.2004


Tass,
В очередной раз предлагаю посидеть где-нибудь, поговорить за жизнь.
Даешь поинтовку профсоюзнозаинтересованных! :-)

+1! :) Тока вот сессия подкрадывается... :)

Tass,
Любопытно сверить. Скажи, пожалуйста, на какую сумму по твоим расчетам профсоюзный комитет получает взносов в МЕСЯЦ. Потом сообщу свои расчеты :-) А потом Рая точно вспомнит формулу, по которой считается эта сумма.
А потом мы вместе хором спросим воздух куда уходят эти деньги :-)

Ну давай пиркинем так: в МАИ 15 000 студентов. Пусть 1000 отказалась от участия в этой организации. Пусть средняя степендия: 1000 р. Итог: 14*0.03*1000*1000= 420 тыс. р. - это оценка сверху (т.к. есть платники, те кто не получают степ. и т.д.). Я не учитываю коммерческую деятельность, то что выделяют соответсвующие органы - я забыл кто имеено, мне их называл Ваня. В общем, примерно 400 тыс. руб. я думаю они получают точно. Ваши прогнозы? :))

Да, Kate, кстати у тебя есть соображения на это счёт? :)))

2Docent, 400 тыс. руб, ну пусть даже 200 тыс. руб - это копейки???
^
GabBeaR
Отправлено: 18.5.2006, 23:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 9.5.2003


В МАИ 17к студентов (а не 15, насколько я помню).
Стипуху получают процентов 50, я думаю (за вычетом платников и троечников). Сколько получают? А хрен знает. Какая сейчас минимальная и средняя стипендия? :) Вот надо брать IMHO что-то между ними.
^
kate
Отправлено: 19.5.2006, 0:01 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


GabBeaR, Сегодня в 23:31
В МАИ 17к студентов

17 тысяч в сентябре. в мае меньше, так как дипломники уходят.
GabBeaR, Сегодня в 23:31
Стипуху получают процентов 50,

25% получают стипендию, не помню где, но я такой факт слышала.
GabBeaR, Сегодня в 23:31
Сколько получают?

Отличники - 1200, Хорошисты - 900, Старосты - 250 ( на технических факультетах). Отличники - 1000, Хорошисты - 800, Старосты - 250 ( на экономическом и гуманитарном факультетах, по-моему так, но точно не помню).
Mra4nyi, Сегодня в 22:37
Да, Kate, кстати у тебя есть соображения на это счёт? :)))

Есть.
^
Ray
Отправлено: 19.5.2006, 0:12 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Значит, все вы НЕВЕРНО считаете :)

В МАИ есть стипендиальный фонд. Общий. Он расчитывается из расчета колличество студентов бюджетного дневного отделения. В институт приходит по 600 рублей (базовая стипендия РФ) на 74 % (или 76 - точно не помню, но пусть будет по минимуму) обучающихся. Столкьо в Федеральном агенстве по образованию считается % студентов успевающими. Итак, решим, что в МАИ примерно 14 000 студентов-бюджетников. Отсюда легко рассчитать общий стипендиальный фонд МАИ. ежемесячный, надо заметить.

От этой суммы 5 % - это фонд Профкома студентов МАИ. не знаю уж точно, поступают ли средства на счет юрлица "ППОС МАИ" или же просто находятся в его распоряжении, оставаясь на счетах института.
Кроме этого абсолютно со ВСЕХ сумм выплат снимается 3% именно в фонд Профкома в качестве членских взносов. В т.ч. и из этого 5%-ного фонда, т.е. Профком из своих средств возвращает себе же 3 %. Таким образом, 3% в фонд профкома надо рассчитывать от 100% Стипендиального фонда МАИ. Т.к. стипендиальный фонд может проходить только через кассу и студентов, то ни одна сотка не избегает снятия этих злосчастных 3 рублей.

Если мой калькулятор работает так же, как и ваш, то это в год почти 6 000 000 рублей находится в распоряжении ППОС МАИ.

При этом ППОС МАИ не платит никаких денег ни за одно из помещений, которые занимают по всему институту, и ни за одну линию телефона (ну,разве что сверхлимит платят). Ремонты, закупку мебели и техники так же часто делают за счет не собственных средств, а институтских.

Из полученных средств ППОС МАИ выплачивает премии/поощрения активитсам своей "партии" :), так же выделяют материальную помощь остронуждающимся студентам. Очевидно, время от времени дотируют различные, например, поездки. Закупают/заказывают символику всякую (часть из которой, может и идет в качесте наград кому-то, но однозначно другая часть, не исключенно, что большая, продается за наличные). Дотация путевок на базы отдыха и в профилакторий возможно, что производится частично и из фондов Профкома, но все же основная часть средств (я бы даже сказала - значительнейшая) на эти цели приходит в МАИ целевым образом.

К сожалению, о расходах организации у меня нет точной информации, не смотря на мой многолетний труд в ней. Даже при том, что я входила в президиум Профкома. Думаю, что и на сегодншний день никто кроме бухгалтера, Коли, Сереги и еще пары-тройки человек посвященных не обладают точной информацией. Поэтому я могу где-то ошибаться в статьях расходов. Ну, в этом случаем меня поправят компетентные люди ;)

...Хотя, в 2001 году Н. Степанов свергал предшественника, опираясь именно на лозунг "Даешь прозрачную бухгалтерию!!!" ратуя за то, чтобы все (!!) члены ППОС МАИ имели доступ к этим данным... Забыл, наверно, об этом... потерял, очевидно, кассету с той конференции, или текст своей программы предвыборной... :-/
Добавлено в 00:15
А! еще, возможно, газета "ОВ!" выпускается на средства профкома. Сколкьо это денег - лично я не знаю.
Добавлено в 00:16
А, еще от суммы членских взносов ППОС МАИ платит в горком профсоюза какой-то процент. ну, там, например, процента 4,5. Точный размер или не помню, или уже не знаю.
^
Scarry
Отправлено: 19.5.2006, 0:17 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


GabBeaR, Вчера в 23:31
Какая сейчас минимальная и средняя стипендия?

600 рублей
Отсюда: профсоюзный взнос в месяц с одного человека составляет 3%, т.е. 18 рублей.
^
Ray
Отправлено: 19.5.2006, 0:29 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Scarry, Сегодня в 0:17
600 рублей Отсюда: профсоюзный взнос в месяц с одного человека составляет 3%, т.е. 18 рублей.

кстати, изначально профвзнос составлял 1%. Как это и сейчас у профсоюза сотрудников МАИ.
Но или в конце 90-ых или в самом начале 2000-ых еще предшественник Николая сделал хитрый ход. Оперируя тем, что в тот период резко снизилась успеваемость студентов и в связи с этим получать эту самую стипендию стало, скажем, не 10 000 человек, а только, допустим, 4 000 (не знаю как там точно снизилось число стипендиантов, но не в этом суть в данном случае). Так вот, исходя из этого, на конференцию института с мотивацией, что т.к. колличество членов, получающих стипендию и платящих взнос снизилось, то якобы снизились и суммы, поступающие на уставную деятельность организации, был вынесен вопрос об увеличении % с 1 до 3. Как всегда при низкой активности и высокой неграмотности электората предложение успешно было принято. Никто не стал разбираться с тем, что на самом деле данное решение не восполнило яко бы потери Профкома, а просто увеличило доходы в 3 раза. С тех пор так и платите. Теперь уже потому, что "так повелось".
^
Docent
Отправлено: 19.5.2006, 8:19 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Кроме этого абсолютно со ВСЕХ сумм выплат снимается 3% именно в фонд Профкома в качестве членских взносов.

Интересно, а если выплаты начисляются не члену профсоюза?
^
Docent
Отправлено: 19.5.2006, 8:28 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Если мой калькулятор работает так же, как и ваш, то это в год почти 6 000 000 рублей находится в распоряжении ППОС МАИ.

В месяц это не больше 500 000р. Пусть даже 50% денег идет на зарплату. Если учесть, что средняя з/п в Москве ок. 20000, а профсоюз МАИ - довольно большая организация, да еще соцналог надо платить... В любом случае это больше похоже на бюджет общественной организации, а не всесильной суперструктуры.
^
Docent
Отправлено: 19.5.2006, 8:44 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


К тому же устав - есть устав. И там написано сколько я должен платить, и что мне за это будет. Я выполняю обязательства со своей сторону, а вот оргонизация нет. То что это работа не благодарная - это понятно. Если организация не может справлять с уставными задачами, значит надо переписывать устав и проблем не будет, но пока дейсвует этот, я имеею полное право спрашивать, что же сделала на мои копейки!!!


Стоп. Организация сама выбирает приоритеты и способы выполнения уставных задач. Для этого у нее и есть руководство. Возможно, его понимание проблемы защиты прав студентов, первоочередных задач в этой области и путей их решения отличается от твоего. Ты же не судья в последней инстанции - и твой личный голос - 1/14000.
^
Iriska
Отправлено: 19.5.2006, 10:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 3.12.2003


предлагаю не платить один месяц взносы всем, а на вырученые деньги заказать вашего степанова. и будет всем счастье.
^
Iriska
Отправлено: 19.5.2006, 10:07 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 3.12.2003


Ray, Сегодня в 0:12
Если мой калькулятор работает так же, как и ваш, то это в год почти 6 000 000 рублей находится в распоряжении ППОС МАИ.
кстати, у меня, наверное, другой калькулятор. не такой китайский.
^
@ks
Отправлено: 19.5.2006, 10:27 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 25.1.2004


2 Мрачный - Вопросы правильные и верные, но здесь тебе, скорее всего, на них не ответят. Люди из профкомов - достаточно неплохие демагоги, в этом умении им не откажешь. Вот я, за всё время обучения в институте, на одной из кафедр которого я нынче работаю, ни разу не ощутил на себе "постоянную заботу" профкома. Простейший бытовой пример - туалеты и ремонт в аудиториях. Профком должен бороться за улучшение условий учёбы студентов? Должен. А занимается этим, по крайней мере, у нас на факультете, деканат.

Подписывал обходной лист в нашем профбюро... это песня - сколько времени было потеряно на то, чтобы найти мою учётную карточку... Окончательно сложилось мнение о профсоюзной организации - раздрай и, в лучшем случае, бардак, под флагом - "В единстве наша сила".

Защита прав студентов не может ограничиваться "точечным" вмешательством в процесс "отмазывания" двоечников. Это должна быть планомерная работа, направленная на улучшение всех условий учёбы, как материальных, так и нематериальных. Заинтересована ли в этом профсоюзная организация? Очень сильно сомневаюсь...

Поэтому, в данном случае, лучшее решение проблемы, это - "спалить на фиг свинарник" (с)
^
Ray
Отправлено: 19.5.2006, 11:29 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Docent, Сегодня в 8:28
В месяц это не больше 500 000р. Пусть даже 50% денег идет на зарплату

ЗП в ППОС МАи получают только штатные сотрудники. Это сам председатель, его зам, бухгалтер, кассир, секретарь и, возможно, глав.ред газеты "ОВ!" На сколько мне известно - все. Эти люди получают заработную плату за свой труд и за это платятся налоги. Последняя известная мне ЗП председателя (официальная) 4 500 рублей. Эту информацию я получала года два назад. Возможно что-то и изменилось за это время.
Все остальные членых профсоюза работают на общественных началах. Поощрять или не поощрять и если поощрять, то с какой регулярностью и в каком размере это делать - это добрая воля, желание, решение Председателя Профкома. Всего лишь.
^
Tass
Отправлено: 19.5.2006, 12:38 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Docent, Сегодня в 8:28
В месяц это не больше 500 000р. Пусть даже 50% денег идет на зарплату.
Думаю, что белой зарплаты в месяц у профкома не больше 30 тысяч.
^
Mra4nyi
Отправлено: 19.5.2006, 16:51 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.7.2004


Docent,
Стоп. Организация сама выбирает приоритеты и способы выполнения уставных задач. Для этого у нее и есть руководство. Возможно, его понимание проблемы защиты прав студентов, первоочередных задач в этой области и путей их решения отличается от твоего. Ты же не судья в последней инстанции - и твой личный голос - 1/14000.


Во-первых, задачи выбираеть не предстедатель, а это закреплено в уставе!!! А в уставе напсисано, что ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ является защита прав студентов! И, как ты выразился, я не судья, а тот человек, котороый спрашивает с организации за свои деньги!!! А способы реализции безусловно выбирать это его работа - меня это не касается - меня интресует результат!!! А его я не чуствую, поэтому я и спрашиваю, и имею на это полное право!
И, вообще, ты устав читал? Или ты так просто рассуждаешь?

2Ray: ну вот видишь я почти угадал! :)) Я просто не вдавался в тонкости, а оценил!

^
Ray
Отправлено: 19.5.2006, 17:17 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Docent, Сегодня в 8:44
Стоп. Организация сама выбирает приоритеты и способы выполнения уставных задач. Для этого у нее и есть руководство.

Стоп. Почитайте Устав. Высшим органом управления профсоюзной организации является конференция или собрание ее членов. Т.е. руководство организации - это ВСЕ члены профсоюза. А Профком - это только исполнитель. Он реализует установки и выполняет задание конференции. А потом перед конференцией и всеми членами организации отчитывается за свою работу.

Именно так, а не наоборот.
^
kate
Отправлено: 19.5.2006, 21:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Далее последует личное мнение:
@ks, Сегодня в 10:27
Профком должен бороться за улучшение условий учёбы студентов?

MMM, 17.4.2006, 20:36
из кого состоит профсоюз? - из студентов
что конкретно ты сделал для студента? так вопрос не пробовал ставить?
Кажется кто-то из пиндосских президентов:
"Не спрашивай что Америка сделала для тебя! Спроси: Что ты сделал для Америки?"

Фраза Дмитрия мне понравилась. И в ней есть реальная доля истины. Основная сила профсоюзов - это люди, и усилия каждого конкретного лица. Однако большинство считает, что работники Профкома и профбюро должны быть вечно должны своим рядовым членам, а последние должны только сидеть и требовать, говоря, что организация ничего не делает. Давайте тогда создадим организацию, которая будет еще и защищать права профсоюзных членов, этак профсоюз в профсоюзе!
Iriska, Сегодня в 10:04
предлагаю не платить один месяц взносы всем, а на вырученые деньги заказать вашего степанова. и будет всем счастье.

Девушка, какая Вы жестокая! Хотите избавится от Степанова - организуйте конференцию, а не массовый "не платеж" студентов. По сложности организации - одинаково, а человек жив останется. )))
Ray, Сегодня в 11:29
ЗП в ППОС МАи получают только штатные сотрудники. Это сам председатель, его зам, бухгалтер, кассир, секретарь и, возможно, глав.ред газеты "ОВ!" На сколько мне известно - все. Эти люди получают заработную плату за свой труд и за это платятся налоги. Последняя известная мне ЗП председателя (официальная) 4 500 рублей. Эту информацию я получала года два назад. Возможно что-то и изменилось за это время.

Раечка, штатных сотрудников намного больше! И зарплата уже другая. Твои сведения устарели. ЗЫ. Хотя это копейки по сравнению с профбюджетом, так что разницы особой нет.
Ray, Сегодня в 17:17
Стоп. Почитайте Устав. Высшим органом управления профсоюзной организации является конференция или собрание ее членов.

Согласна, но в одном он прав:
Docent, Сегодня в 8:44
Ты же не судья в последней инстанции - и твой личный голос - 1/14000.

^
Scarry
Отправлено: 19.5.2006, 21:53 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


Ray, Сегодня в 11:29
Это сам председатель, его зам, бухгалтер, кассир, секретарь и, возможно, глав.ред газеты "ОВ!" На сколько мне известно - все.

Насколько известно мне, з/п получает не только главред "ОВ", но и все постоянные корреспонденты этого издания.
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)