Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > А нужен ли профсоюз?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

А нужен ли профсоюз?, и зачем?
 
А так ли нужен студенту МАИ профсоюз студентов?
Студенту просто необходима студенческая профсоюзная организация [ 34 ]  [20,48%]
Да не надо ему никаких объединений [ 23 ]  [13,86%]
Студенческий профсоюз нужен, но требует реорганизации [ 63 ]  [37,95%]
Студенческий профсоюз нужен, но не всем - кому надо - тот вступит по необходимости [ 44 ]  [26,51%]
Всего голосов: 166
Гости не могут голосовать 
mariamai
Отправлено: 22.3.2005, 15:40 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


ой, жидкость нагревают не до нагревания, а до помутнения.
^
puzander
Отправлено: 12.7.2005, 15:20 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 2.11.2003


Не знаю куда обратиться
Закончила 4й курс, в течение которого получала стипендию (582р., а с февраля 679р.), июньскую сессию сдала на отлично. Летом вышла замуж, к декабрю ожидаю ребенка.
Вопрос:
1)стипендию в каком размере буду получать в следущем семестре?
2)могу ли рассчитывать на какие-нибудь доп выплаты (муж студент-троечник, получающий мат помощь, т.к. родители в разводе)?
3)если по п.2 ответ положительный, то что надо сделать (обязательно я лично или можно поручить мужу)?
4)*если это не в вашей компетенции, то к кому мне обратиться?
^
ZinchA
Отправлено: 12.7.2005, 15:32 · Адрес этого сообщения
Руководитель Клуба экскурсий и путешествий МАИ

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 23.3.2003


1)стипендия у Вас будет как у отличника,если Вы еще староста,то + опр.сумму получать будете,как староста.
2) как появится ребенок, то Ваш муж может с копиями подтверж.документов прийти в профком(тем более впереди НГ,а студентам с детьми есть определенные подарки,...) и ему там всё подскажут как да что оформить+зайдет пусть в профбюро студентов того ф-та,где вы учитесь, там тоже профбюро может помочь.
Вот и получится что со стороны ф-та и со стороны профкома(305 ГАКа) будет Вам помощь.
И пусть с собой имеет как студенческий билет, так и проф.билет(помимо всевозможных копий др.документов).Вдруг осенью какие-либо изменения в оформлении произойдут,чтоб Ваш муж не бегал по несколько раз.
^
puzander
Отправлено: 12.7.2005, 15:53 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 2.11.2003


а где можно узнать перечень всех необходимых документов?

большое вам спасибо
^
Scarry
Отправлено: 12.7.2005, 16:17 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


puzander, 12.7.2005, 15:53
а где можно узнать перечень всех необходимых документов?

свидетельство о браке и о рождении ребенка+ заявление напишете на месте
^
Ray
Отправлено: 14.7.2005, 0:29 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


puzander, 12.7.2005, 15:20
1)стипендию в каком размере буду получать в следущем семестре?

стипендия отличникам составляет кажется 1 200 рублей. Уточнить можно в стипендиальной группе (131 ГАКа) или на факе, например, в деканате.
puzander, 12.7.2005, 15:20
могу ли рассчитывать на какие-нибудь доп выплаты

до полутора лет на ребенка платят 500 рублей одному из родителей, который непосредственно ухаживает за ребенком. Т.е. если ты уйдешь в декрет и возмьешь свободный график обучения, то тебе будут платить, но если, например, ты работаешь и/или учишься в обычном режиме, то можно все оформить на мужа
puzander, 12.7.2005, 15:20
)если по п.2 ответ положительный, то что надо сделать

оформляется все в Профкоме и бухгалетрии Профкома студентов...
^
puzander
Отправлено: 14.7.2005, 15:23 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 2.11.2003


я очень не хочу терять год и отставать от группы тем более что учусь еще и на пятом факультете (второе высшее), поэтому в декрет не пойду.
а что такое свободный график обучения?
^
Николай Степанов
Отправлено: 14.7.2005, 19:44 · Адрес этого сообщения
Председатель Профкома студентов МАИ

С нами с: 11.12.2002


^
Ray
Отправлено: 15.7.2005, 17:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


puzander, 14.7.2005, 15:23
а что такое свободный график обучения?

я точно гарантированно не скажу... не была в таком. Точно Тэсс подскажет. Или меня поправит.
Но если я верно представляю, то это когда ты не привязана к рассписанию группы, а должна просто учебный план за год выполнить в удобном для тебя режиме. С другими группами. например, лабы делать и сдавать... Экзамены так же сдаешь как тебе удобно, а не по расписанию.
puzander, 14.7.2005, 15:23
в декрет не пойду.

а куда ребенка денешь?
^
Inter
Отправлено: 17.7.2005, 13:04 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 10.1.2004


2 Ray:

А нужен ли профсоюз? - твой вопрос.

А зачем он нужен был тебе раньше? - мой вопрос.
^
kate
Отправлено: 17.7.2005, 23:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Если вернуться к теме этого опроса, то вот что я хочу сказать: профсоюз, безусловно нужен! Ведь он по существу выражает голос всех студентов! Студентам необходимо объединятся и выражать свое мнение, активнее участвовать в жизни института. Реорганизация? В верхах я бы не стала ничего менять. А вот студентам, не помешало бы изменить свое отношение к профсоюзу. Ведь многие, считают, что ничего полезного он не принесет, им пофиг есть он или нет. Насколько я знаю, очень многие профорги не работают как надо, не доносят информацию. А профсоюз - это штука полезная!
^
wonderman
Отправлено: 18.7.2005, 0:57 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 25.3.2005


kate, 17.7.2005, 23:24
Если вернуться к теме этого опроса, то вот что я хочу сказать: профсоюз, безусловно нужен! Ведь он по существу выражает голос всех студентов!

Угу, это примерно из той же серии, что "депутаты выражают мнение тех, кто их избирал"!!! =)))
Нет, не поймите превратно, - я не против профсоюза, наоборот!!!
Но это все-равно кусочек бюрократической машины, которая по определению несовершенна, а => требует реорганизации и оптимизации. Но (!!!) никто не знает (а если знает, то молчит, сволочь ;)), что конкретно, какие шаги надо предпринять для улучшения работы аппарата. Отсюда вывод: замкнутый круг, однако, - из серии "нет предела совершенству" - можно было как 20 лет назад организовать такой же опрос, так и через 20 лет - IMHO результат будет один - на всех не угодишь => преобладающий ответ "профсоюз нужен, но нужно что-то менять".
^
kate
Отправлено: 18.7.2005, 1:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


wonderman, 18.7.2005, 0:57
Угу, это примерно из той же серии, что "депутаты выражают мнение тех, кто их избирал"!!! =)))

Возможно, но во многом благодаря тому, что люди безо всякой ответственности подходят к проблеме выбора (не депутатов, а членов профбюро и профкома). Им на это пофигу и на многое другое. Конечно,
wonderman, 18.7.2005, 0:57
результат будет один - на всех не угодишь => преобладающий ответ "профсоюз нужен, но нужно что-то менять".

но будь студенты немного активнее было бы немного лучше!
^
Murzzic
Отправлено: 18.7.2005, 1:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.1.2005


kate, 18.7.2005, 1:15
но будь студенты немного активнее было бы немного лучше!

ээ..а как заставить дефолтно ленивого студента быть чуть активней? его надо как то заинтересовать, что ему ето было как то интересно, выгодно и тд. мне ща от профсоюза не тело ни холодно. я за то чтоб он был, и вступил в него, но вот корочку до сих пор не получил =) ща мне профсоюз дает тока ТАТ
Ведь он по существу выражает голос всех студентов!
нихрена он не выражает. он даже толком не знает нашео мнения. может потому что профорги ленивые и нефига не делают...
^
kate
Отправлено: 18.7.2005, 1:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Murzzic, 18.7.2005, 1:40
а как заставить дефолтно ленивого студента быть чуть активней?

Ломаю над этим голову!
^
Murzzic
Отправлено: 18.7.2005, 1:49 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.1.2005


вот преподы и деканат придумали сесию! бугагага =) в это время студенты начинают очень активно суетиться. =)) а вы чето пока отстаете.... =)
^
Scarry
Отправлено: 18.7.2005, 9:54 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


Murzzic, 18.7.2005, 1:40
но вот корочку до сих пор не получил =)

ну так чего тормозим? Милости просим в сентябре ее забрать с наших глаз долой:)
Или ты думаешь, профбюро всем составом должно бегать за тобой и умолять ее получить?;)
^
Tass
Отправлено: 18.7.2005, 12:05 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


puzander, 14.7.2005, 15:23
а что такое свободный график обучения?


ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ график обучения.
Может оформляться по семейным обстоятельствам (т.е. до наступления 3-х летнего возраста ребенка).
Подразумевает собой: свободное посещение занятий, продление сроков сдачи экзаменационной сессии и, соответственно, всех учебных дисциплин. На моей памяти, индивидуальный график по уходу за ребенком предоставляется до начала следующей стандартной сессии (31 мая, 31 декабря), но всякое бывает с сохранением стипендии (если она, конечно, была).

Оформляется у замдекана (начкурса), который ведет твой курс.

Документы: личное заявление, копия свидетельства о рождении ребенка.

Если что неясно, разъясню.
^
puzander
Отправлено: 18.7.2005, 19:11 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 2.11.2003


Ray, 15.7.2005, 17:47
а куда ребенка денешь?

мама, сестра обещали помочь

да свободный график было бы хорошо, если со стипендией ничего не случится
но если все пойдет по плану, ребенок родится в середине декабря, свидетельство о рождении тоже не сразу выдают. Боюсь не успею до 31 декабря. Тем более, что в это время у него аншлаг, а на очереди у меня точно времени не будет
если сессия будет как в прошлом году (раньше, чем обычно из-за праздников) буду пытаться как можно больше сдать досрочно (я часто так делаю, чтобы раньше освободиться; преподаватели нашей кафедры идут нам навстречу), остальное после 10 января
^
Tass
Отправлено: 19.7.2005, 19:31 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


В консультации примерно за 10 недель до планируемого срока родов тебе должны дать справку для института. Пишешь заявление на предоставление декретного отпуска (по беременности и родам). Прилагаешь справку. Во время декретного отпуска у тебя будет индивидуальный график обучения и сдачи сессии. Декретный отпуск - 20 недель. После этого пишется заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и индивидуального срока обучения, которое пишется каждый семестр (как продление отпуска). А за 10 недель вполне можно оформить все необходимые документы. да, на время отпусков за тобой сохраняется стипендия. Если, конечно, оценки позволяют.
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)