Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > Любите ли вы свой институт?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (41) « Первая ... 37 38 [39] 40 41  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Любите ли вы свой институт?, преимущественно к маёвцам
 
Любите ли ва свой институт?
Люблю, я патриот своего института [ 262 ]  [72,18%]
Мне как-то пофигу где я учусь [ 14 ]  [3,86%]
НЕ люблю. меня от него тошнит [ 46 ]  [12,67%]
Другое [ 41 ]  [11,29%]
Всего голосов: 363
Гости не могут голосовать 
Nick Ignatov
Отправлено: 15.10.2007, 11:22 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


Jupiter, 15.10.2007, 1:02
Вообще максимумов нет. Просто то, чего достиг человек с данными ему ресурсами есть отображение того, чего он вообще может достигнуть в своём состоянии.

И снова ошибаетесь. Человек далеко не всегда стремится достичь максимума в некоей области. Даже если эта область играет существенную роль в его жизни. Просто потому, что его цели могут лежать далеко от этой области.

Jupiter, 15.10.2007, 1:02
Консерватизм ~ статичность.

Нет. Статичность хуже консерватизма. Консерватизм - это уровень завкафедры. Максимум - декана. Выше - сплошная статичность.

Jupiter, 15.10.2007, 1:02
Но в таком случае, программа ВУЗ должна быть адаптирована к уровню студентов (на деле это не так уж и сложно). Иначе, получится искажение при оценке и её придётся ставить по-школьному (дабы не отчисить половину и сразу же не лишиться лицензии): три всем у кого три и большинству у кого два, что, кстати, и происходит. В такойм процессе есть ещё "инфикс" -- курсы, которые приносят вузу немалую прибыль. Но это уже другая песня.

В каком - таком случае? Вы предлагаете ориентироваться на среднестатистического студента? Или на нижнюю планку? %(
^
SMS
Отправлено: 15.10.2007, 15:12 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 3.11.2005


Jupiter, 14.10.2007, 23:16
Желание учиться в хорошем вузе, у Вас, очевидно выше, чем желание здраво посмотреть правде в глаза.

я уже отучилась, и не один раз =) и смотрю на правду намного более здраво нежели Вы, мальчик 8)))
Jupiter, 14.10.2007, 23:16
"Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста", если его (утверждение) справедливо обобщить на любой институт образования.

замечательное утверждение, +1
Jupiter, 14.10.2007, 23:16
Неужели и Вы считаете, что отечественная авиация (а тем более та, что основана на отечественных технологиях) жизнеспособна?

да, мы еще очень даже жизнеспособны =)
^
Kuzmitch
Отправлено: 15.10.2007, 16:37 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Jupiter, 14.10.2007, 23:16
я согласен с утверждением Эйнштейна: "Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста"

А я согласен с утверждением Бакунина: "Наихудшим из насилий над людьми является воспитание". Воспитывать здоровых лоботрясов - гиблое дело. Семья пускай этим занимается, да и то пока поперек лавки ложатся. Ну, или армия - там получается нормально, да.
Эйнштейн, кстати, говорят, двоечником был в школе...

Jupiter, 15.10.2007, 1:02
программа ВУЗ должна быть адаптирована к уровню студентов (на деле это не так уж и сложно). <...> дабы не отчисить половину и сразу же не лишиться лицензии

Ага. ©
Чем больше поступает олигофренов и лодырей, тем проще будем делать программу. Чтобы не отчислить их, бедненьких. Как там будут обстоять дела насчет "воспитания гармоничной личности"? А зафигом они нужны, эти лодыри и олигофрены-то? Ради лицензии? Так ее просто так не лишают - это ты желаемое за действительное выдаешь. Ради дополнительных денег с курсов? Так один геморрой с этим дурачьем... Да и бизнес грошовый.
И опять рисуется давно задекларированная позиция - хорош не тот вуз, где дают или не дают знания, где берут или не берут взятки, который пользуется спросом или не пользуется, в котором хорошие или плохие студенты, а тот, в котором со мной будут возиться. И в котором учиться мне будет комфортно. Только вот что бы я хотел конкретно, я и сам не знаю... Уж точно не своими руками добиваться результата.
Может, тебе, все же, поискать другой вуз? Или другую страну, планету etc.?
^
Jupiter
Отправлено: 16.10.2007, 19:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.6.2007


Удалено.
^
Nick Ignatov
Отправлено: 17.10.2007, 12:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


Jupiter, 16.10.2007, 19:44
Сейчас вы возможно придумываете ответ в стиле "учиться надо самому". Замечу, что в предельном случае из этого ответа легко показывается отсутствие необходимости в вузах.

Простите, что вмешиваюсь =) Учиться действительно надо самому. А в предельном случае из этого ответа вытекает заочное образование.

Jupiter, 16.10.2007, 19:44
Один из пользователей заметил, что Вы выжали максимым из того, что мог дать ВУЗ

Вы неправильно поняли одного из пользователей. Пользователь заметил, что я выжал максимум из самого ВУЗа. В смысле знаний.

Jupiter, 16.10.2007, 19:44
Чувствую, Вы уже с этим столкнулись. По-моему, и ниже проблемы есть. Или я просто обладаю общим впечатлением о вузе?

Jupiter, 16.10.2007, 19:44
Предлагаю составлять программу, понятную как можно большиму числу студентов. Многие термины даются без определений. Преподаватели полагают, что поступившие их в силу каких-то обстоятельств знают. Но это зачастую бывает не так.

В таком случае, нужно просто повторять школьную программу. Ибо и ее-то многие вчерашние абитуриенты не знают. А я чувствую, что Вы уж слишком привыкли к тому, что за Вас пищу найдут, приготовят, разжуют и в рот положат. А Вы при этом еще будете решать, вкусно ли оно, или нет.
^
Flash
Отправлено: 17.10.2007, 12:48 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 15.11.2003


Нет хуже зверя - обиженного козерога )))
^
Jupiter
Отправлено: 18.10.2007, 0:22 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.6.2007


Удалено.
^
SMS
Отправлено: 18.10.2007, 0:33 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 3.11.2005


Jupiter, 18.10.2007, 0:22
Я уже задавал вопрос: зачем нужен институт, если человек может получить знания сам. Зачем зрячему собака-повадырь?

институт облегчает поиск знаний, причем вполне на определенную тематику, МНЕ облегчал
Jupiter, 18.10.2007, 0:22
А вот, сделав программы более адаптированной к уровню знаний своих студентов, ВУЗ показал бы себя с хорошей стороны.

он бы вообще погряз в тупизме

Знаете..есть такой способ научить плавать - выкинуть за борт, те кому надо выплывут, остальные - пусть покоятся с миром.
Способ великолепный =) естественный отбор:)
^
DeadMaroz
Отправлено: 18.10.2007, 0:56 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.3.2004


Jupiter, 18.10.2007, 0:22
зачем нужен институт

Это зависит от того, зачем ты в него поступал :) И тыщу раз я те советовал бежать из этой шараги. Ты положил на мои советы с прибором и теперь решил докопаться к Игнатову, который, кстати, в твоих неудачах не виноват.
Jupiter, 16.10.2007, 19:44
Предлагаю составлять программу, понятную как можно большиму числу студентов.

Ты сейчас на первом или втором курсе, как я понимаю. Так вот, до середины третьего курса даже я воспринимал программу нормально, потому что она вполне понятна и доступна среднестатистическому студенту, а некоторые моменты вообще адаптированы для понимания прогрессирующими идиотами. Если программу сделать еще проще, маевник упадет до уровня ПТУ.
^
Nick Ignatov
Отправлено: 18.10.2007, 0:59 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


Jupiter, 18.10.2007, 0:22
Ладно, мы, видимо, не понимаем друг друга.

Не мы, а Вы =)

Jupiter, 18.10.2007, 0:22
Я уже задавал вопрос: зачем нужен институт, если человек может получить знания сам.

Институт направляет процесс обучения.

Jupiter, 18.10.2007, 0:22
Зачем зрячему собака-повадырь?

Аналогия неверна. Тут скорее уместна аналогия с дорогой. Институт показывает дорогу к знаниям. Пройти ее - задача исключительно студента.

Jupiter, 18.10.2007, 0:22
А что Вы хотели в XXI веке. Самостоятельных охотников на мамонтов?

"Нельзя пассивно входить в насыщение!" (с) Булыгин

Jupiter, 18.10.2007, 0:22
Неоправдано ожидать такое от вчерашних абитуриентов.

А ведь так и есть =)

Jupiter, 18.10.2007, 0:22
А вот, сделав программы более адаптированной к уровню знаний своих студентов, ВУЗ показал бы себя с хорошей стороны.

Программы как программы.

Jupiter, 18.10.2007, 0:22
Ведь в конце концов, образование цель, а лекции и иже с ними -- средство. И если цель не достигается -- средства плохи.

И опять не понимаете. Образование - цель студента. Цель института - дать возможность получить образование.

Знаете, к словам SMS добавлю еще одно хорошее высказывание.
"Нельзя научить, можно только научиться..."
^
Jupiter
Отправлено: 18.10.2007, 1:02 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.6.2007


Удалено.
^
Nick Ignatov
Отправлено: 18.10.2007, 1:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


Jupiter, 18.10.2007, 1:02
Я хочу прожить интересную жизнь, без борьбы за самок, еду и т. п.

А Вы не допускаете, что борьба за самочек, еду и т.п. делает жизнь только интереснее? Вы, вообще, пробовали?
^
Jupiter
Отправлено: 18.10.2007, 1:39 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.6.2007


Удалено.
^
Nick Ignatov
Отправлено: 18.10.2007, 2:05 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


Jupiter, 18.10.2007, 1:39
А по-моему, Вы. Нужен непредзвятый! судья, иначе "мы".

Ой ли? Я Вашу позицию, вроде, вполне понимаю. Аргументацию тоже. Но не согласен. Где тут непонимание с моей стороны? =)

Jupiter, 18.10.2007, 1:39
Образование и цель студента и цель института. Как хорошо они совпадают, но вы рисуете иную картину.

Ессно. Иную. Цель института (глобальная, генеральная цель) - поддержание некоей отрасли на современном уровне. Одна из задач, стоящих в рамках данной цели - выпуск специалистов для отрасли. Обратите внимание - ВЫПУСК, а не образование. Образование - для института - не более, чем инструмент, средство. Именно поэтому существует и очное, и заочное образование. Напротив, цель студента - в рамках пребывания в ВУЗе - получить образование. Даже если не цель, то одна из задач. Но не инструмент.

Jupiter, 18.10.2007, 1:39
Не пробовал. В мире столько всего интересного, зачем зацикливаться на чём-то одном.

А кто говорит об одном-то? Бороться можно и за самочек, и за еду, и за определенный уровень жизни, и за свои научные или общественные достижения... и еще много за что. Люди, вообще, так и делают, нет?

Jupiter, 18.10.2007, 1:39
Я считаю, что наши позиции различаются не полярностью, а степенью.

А я считаю, что различаются как цели и задачи, так и методы и ограничения =)

Jupiter, 18.10.2007, 1:39
Ведь Вы высоко цените науку и образование, не так ли?

Да.

Jupiter, 18.10.2007, 1:39
Ведь Вы не умаляете роль вузов в получении образования личностью, равно, как и роль личности в этом процессе?

Нет, не умаляю. И что?

P.S. Вообще такие вещи спрашивают посредством ЛС. Другим пользователям они могут быть не очень интересны.

Jupiter, 18.10.2007, 1:39
Вообще, я заметил, в нашем споре нет никакого продвижения.

Это уже прогресс =)
^
Jupiter
Отправлено: 18.10.2007, 2:20 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.6.2007


Удалено.
^
Leviathan
Отправлено: 18.10.2007, 2:27 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2002


[нет, я все-таки передумал с ним разговаривать =) Бугога! )]

Отредактировано: Leviathan — 18.10.2007, 2:30
^
Человек@пёс
Отправлено: 18.10.2007, 3:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 5.9.2005


МАИ надо модернизировать. В идеале я его вижу совсем другим.
^
Leviathan
Отправлено: 18.10.2007, 9:19 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2002


Человек@пёс, 18.10.2007, 3:51
МАИ надо модернизировать. В идеале я его вижу совсем другим.


С этим трудно поспорить.
На мой взгляд, катастрофичен бюрократический бумажный аппарат. Вы бы видели что такое архив института.
Хорошо бы было создать единую базу данных с возможностью распечатки всех популярных документов, чтобы люди не бегали с "бегунками", и чтобы персоналу ГАКа было меньше бестолковой бумажной работы.

К сожалению пока это утопия жуткая, в первую очередь потому, что на профессиональную разработку денег не дадут. А любительская - будет либо бесконечна во времени, либо кошмарного качества.
^
SMS
Отправлено: 18.10.2007, 10:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 3.11.2005


Jupiter, 18.10.2007, 1:02
Наверняка, Вы убеждены, что выплывете. Способ глупый. А-ля, не жизнь, а выживание.

отчего же?:)я ни в чем не уверена =)но это меня не смущает =)я знаете ли буду грести и добиваться того чего хочу. Видите ли...Я училась там где Я хотела, Я получила то, что Я хотела, и дальше буду получать =)все будет ой как не просто, но Я добьюсь своего все равно =) чувствуете разницу?:)мне не нужно ни подачек, ни готового продукта на блюдечке с голубой каемочкой, и чувствую себя просто великолепно =)меня не раздражает ни работа, ни ВУЗ, ни правительство, в своих бедах виновата только Я, попробуйте, Юпитер, пожить и так, может тогда мир станет светлее, а то все прям кругом сволочи:)
Jupiter, 18.10.2007, 1:02
Я хочу прожить интересную жизнь, без борьбы за самок, еду и т. п.

бугога:)))хотеть не вредно, но откровенно говоря, на вас всем срать, ну может еще родители вам руку протянут, а так, на халяву ничего никогда нельзя было получить, и такого никогда не будет, в противном случае мы до сих пор существовали бы в виде инфузорий туфелек +) ни развития, ни эволюции:)
^
RedizZka
Отправлено: 18.10.2007, 10:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 20.4.2005


Jupiter, 18.10.2007, 0:22
Nick Ignatov, 17.10.2007, 12:08
В таком случае, нужно просто повторять школьную программу.

Неоправдано ожидать такое от вчерашних абитуриентов. А вот, сделав программы более адаптированной к уровню знаний своих студентов, ВУЗ показал бы себя с хорошей стороны. Ведь в конце концов, образование цель, а лекции и иже с ними -- средство. И если цель не достигается -- средства плохи.
Вот представьте: переходит ребенок из третьего в четвертый класс и коворит: "А я ничего не помню, давайте повторим!" И так до конца школы, а потом с перетеканием в институт. Мы так и останемся на уровне программу третьего класса, если будем для отстающих триста раз талдычить одно и то же. Отстающие остаются за бортом, интересующиеся в результате неплохо пристраиваются в жизни.
Jupiter, 18.10.2007, 1:02
Я хочу прожить интересную жизнь, без борьбы за самок, еду и т. п.
А что в жизни-то делать? Без любимых и карьерного роста? Если не бороться, будешь сидеть в жопе, даже будь ты трижды гением!
Jupiter, 18.10.2007, 2:20
Быструю Тень
Бугогашеньки...
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (41) « Первая ... 37 38 [39] 40 41 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)