Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Учёба > СТАРОСТА-в помощь деканату или поддержка группы?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

СТАРОСТА-в помощь деканату или поддержка группы?, Выбирает деканат, а по каким критериям?
 
Устраивает ли Вас Ваш староста группы?
Да, устраивает [ 81 ]  [48,21%]
Устраивает, на 50% [ 44 ]  [26,19%]
Нет, не устраивает [ 36 ]  [21,43%]
Не видел, не знаю [ 7 ]  [4,17%]
Всего голосов: 168
Гости не могут голосовать 
Adios
Отправлено: 25.11.2004, 17:47 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.10.2003


Ответьте мне пожалуйста, каковы обязанности старост, можно ли его переизбрать, если он не устраивает? Может ли деканат противиться, если группу недовольна и хочет поменять старосту?

Я позже напишу в чем дело, для начала хочеться услышать Ваши мнения.
^
ALKOgolik
Отправлено: 25.11.2004, 18:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 23.12.2003


Год назад ответил бы пунктом 2, а сейчас стопроцентный 1. Староста группы 03-204 - хороший мужик!=)

Насколько я понимаю, на 1 курсе деканат выбирает старост наугад, а потом(если есть перераспределение, или старосту отчислили) - по успеваемости и посещаемости. Переизбрать можно.
^
RaVeN
Отправлено: 25.11.2004, 20:02 · Адрес этого сообщения
Fuck The DJ

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 1.12.2002


у нас старостой сделали первую по списку медалистку... теперь мучаемся, заебала она нас...
^
RoVeR
Отправлено: 25.11.2004, 22:35 · Адрес этого сообщения
Авиатор

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 8.3.2004


Так во многих случаях медалистов и ставят! уххх, как меня пронесло с 3-мя четверками закончил школу, а не с 2-мя.
^
byx87
Отправлено: 25.11.2004, 22:35 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 25.11.2004


когда впервые увидела нашего старосту,обрадовалась.Он казался таким внушительным и надёжным,а на деле оказалось...Староста на мой взгляд должен быть опорой своей группе,а он тока и занимался тем,что подставлял нас,забывал что-то нам сообщить и т.д. Удивляюсь как его не побили.Думали заменить,но никто не хочет даже за 200р этим заниматься.
^
Johana
Отправлено: 25.11.2004, 22:55 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 10.5.2004


А у нас староста сама объявилась сама, никто не назначал. Никто же никого не знал, никто быть старостой не хотел. В общем, она меня устраивает, хотя у нее тоже иногда бывают заскоки. Был такой момент, что ее хотели сменить и поставить меня на ее место, но обошлось. Хотя, если бы такое случилось, я бы согласилась, потому что больше некому. Нужно блюсти интересы группы. Но менять не пришлось, что кое-где моя заслуга, т.к. староста моя подруга, и я некоторым образом на нее повлияла.
^
Adios
Отправлено: 25.11.2004, 23:40 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.10.2003


byx87, 25.11.2004, 21:35
Староста на мой взгляд должен быть опорой своей группе,а он тока и занимался тем,что подставлял нас,забывал что-то нам сообщить и т.д.



Я тоже так считаю.
Дело все в том, что я перевелся с одного фака на другой, причем на том факе был старостой, но деканат выбрал не меня, а чела, который даже не появлялся, соответственно пришлось, что-то предпринимать, т.е. выдвинуть свою кандидатуру в группе, больше никто не захотел, и с подписями группы в мою поддержку я появился в деканате, где ситуацию поняли, и согласились с моей кандидатурой.( думаю, что оправдал надежды группы!:)по крайней мере жалоб не было!)

Так вот, перешел я на другой фак, где столкнулся с той же проблемой, а именно - староста не выполняет своих обязанностей, ее вообще не слышно, не говоря уж о каких-то объявлениях в плане учебы. Хотя человек я новый, но группа резво отреагировала на то, чтобы я стал новым старостой, но новый деканат против!

Все ето была предыстория, а вот, что меня бесит...

В деканате сказали, что староста нужен для деканата, а не для группы, и им наср@ть, что мы недовольны, а еще один фактор, что я переводник!!! Меня ето привело в негодование, это, позвольте сказать дискриминация какая-то, я что не имею теперь никаких прав???!!! Оказывается, наше мнение, т.е. студенческое, никого не волнует, "они", в деканате, могут делать все что хотят, и им плевать на нас!!!:\\\ ( правда такое не во всех деканатах, не буду приводить пример, но один знаю, там очень душевные женщины работают!!!)
Главное для уч.части, чтобы какая-нибудь староста-стерва(ец) закладывали одногруппников, отмечая их отсутствие, и приносили этот журнал с этими "Н"-ками, в учебную часть, где ее похвалят, подпишут и отпустят с миром (Сразу говорю, что я не являюсь злостным прогульщиком, и недовольство направлено не на это, многим группам повезло со старостами, которые лаяльно относятся к посещению одногруппниками лекций)
В моем понимании староста- это тот, кто может в какие-то моменты сплотить группу, он должен являться защитником интересов группы, он должен уметь отстаивать права группы, я не говорю об обнородовании каких-либо новостей, это само собой разумеется!!! Как староста, я всегда выслушивал одногруппников и делал все возможное, чтобы им помочь!!!
НО как же меня РАЗДРАЖАЕТ человек, который не может отстоять своих-то прав, в плане того, что он староста, за которого отстаивают его друзья-подруги, и как такого человека можно называть старостой??? Даже задав вопрос, можно не получить ответа...

Что это за бред???

Просто хочется, чтобы к нам, студентам, прислушивались хотя бы, а о большем и просить-то нечего...бесполезно.......
Грустно все это....

Спасибо, всем тем, кто прочитал сие излияние души, просто, иногда чувствуешь себя маленьким человеко по сравнению с властной орг. структурой, хочется хоть как-то высказаться, как говорится, Крик души!!!

P.S. я заведомо не называл ни факультетов, ни имен, я думаю на каждом факе такое присутствует.
^
MMM
Отправлено: 25.11.2004, 23:41 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


староста - это как в лагере - старший по бараку, вроде из своих, а работает на начальство
^
Димыч
Отправлено: 25.11.2004, 23:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 24.11.2004


А по мне староста должен больше о своих беспокоиться и не подставлять перед "начальством".
^
MMM
Отправлено: 25.11.2004, 23:56 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Димыч, 25.11.2004, 22:49
А по мне староста должен больше о своих беспокоиться и не подставлять перед "начальством".

он и это долен соблюсти и то, всего по чуть-чуть, в меру, иначе достанется или с той или с другой стороны
^
DeDinc
Отправлено: 26.11.2004, 0:43 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 10.10.2003


По-крайней мере староста должен не забывать того, что говорят ему в деканате, и не забывать присутствие одногрупников (которые пиво пьют на коробке) на лекции. :)
^
Tass
Отправлено: 26.11.2004, 1:21 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


вот, блин, у вас проблемы... на нашем факе старост выбирают группы. только если окажется полным уродом - деканат меняет. но при этом учитывает мнение группы все равно.
^
Tass
Отправлено: 26.11.2004, 1:23 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


а вообще, чья группа очень хочет сменить старосту и готова хотя бы пошевелить пальцами левой ноги для этого - образайтесь, расскажу, как поступить надо, может, даже делом помогу :-)))
^
Kristi
Отправлено: 26.11.2004, 2:42 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 19.11.2004


Прикиньте а у нас староста супер честная...Соврать не может.Вот история...Сидела я на лекции по материаловедению с другом и веселилась. Препод не выдержал и разорался. Начал спрашивать нас типа из какой мы группы.Мы говорим-не местные мы....знакомые провели и убежали.Препод не поверил и давай всех старост спрашивать чьи мы.Все старосты говорят-не наши, а наша староста говорит-мои они. Гадство вобщем. Зачет этот сдавали за подарки и умоления.Ужасно.Конечно сами виноваты, но могло бы быть и по другому, без нервов и материальных потерь. Тем более, что препод на зрительную память плоха, и семинары не она вела.Врать плохо, но я думаю призвание старосты-за группу стоять, а не закладывать.
^
Semenych
Отправлено: 26.11.2004, 2:51 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


ALKOgolik, 25.11.2004, 17:23
Насколько я понимаю, на 1 курсе деканат выбирает старост наугад

Замечание: не наугад, а с учётом наибольшего числа баллов, набранных при поступлении в институт. Отвечать за всех не могу, но у меня в группе (4 года назад было именно так)
Adios, 25.11.2004, 16:47
можно ли его переизбрать, если он не устраивает?

Не знаю. На моём векуу такого не было, хотя наш староста, назначенный деканатом, сам решил переизбраться на кого-нибудь другого (его не устраивала такая нагрузка и ответственность), после чего эти двое пришли в деканат, и по обоюдному согласию у нас был назначен новый староста.
^
Scarry
Отправлено: 26.11.2004, 3:03 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


Возможно, мое мнение необъективно, т.к. я сама являюсь старостой своей группы. Староста - это, образно говоря, посредник между деканатом и своей группой. Т.е. староста должен заблаговременно объявлять о получении стипендии (и получать оную в кассе института), о проведении экзаменов, о сроках проведения медкомиссии. Также староста должен, следить за своевременной сдаче зачетов и курсовых (образно говоря), решать с преподами вопросы о сроках проведения зачетов и консультаций. Еще еженедельно, в лучшем случае;) относить журнал на проверку замдекану... Короче, староста является "рулевым" группы - если у вас есть вопросы, касающиеся учебы - смело задавайте их старосте, он ответит! (если конечно ваш староста не зря носит свой титул;-))
P.S.: переизбрать старосту можно, но долго и геморно, да и - зачем? так ли он плох, как вам кажется на самом деле? действительно ли новый чел, который претендует на его место, лучше справится с его обязанностями? подумайте еще раз, прежде чем подписываться на всю эту хрень с перевыборами старосты;-)
Удачи вам, дорогие друзья:-)
^
Adios
Отправлено: 26.11.2004, 3:11 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.10.2003


Semenych, 26.11.2004, 1:51

Adios, 25.11.2004, 16:47
можно ли его переизбрать, если он не устраивает?


Не знаю.



Теперь я знаю, за предоставленную информацию благодарю Tass!!!Спасибо большое!!!
Пункт выписан из студенческого права:

Коллективы студенческих групп в праве:

избирать старост, принимать решение об освобождении их от обязанностей и входить в деканат с предложением об утверждении принятого студенческим коллективом группы решения;
вносить предложения и делать запросы в органы администрации и общественные организации по всем вопросам жизнедеятельности группы;
выдвигать кандидатов на присвоение именных и персональных стипендий;
ходатайствовать перед стипендиальной комиссией о назначении стипендии членам учебной группы, имеющим удовлетворительные оценки, а также о назначении надбавки к стипендии за активное участие в общественно-полезной деятельности и её снятии;
представлять в деканат (ректорат) мотивированное мнение коллектива учебной группы по вопросам поощрения или наказания студентов групп, отчисления их из вуза по причинам, не связанным с неуспеваемостью студентов, или восстановления в нем, аттестации и отбора студентов для углубленной профессиональной подготовки, выдачи характеристик и рекомендаций для обучения в аспирантуре;
вносить предложения в профком и студсовет о распределении мест в общежитии, поселении и размещении в нем членов учебных групп.


Теперь можно смело идти в деканат и на основе этого права защитить свои права, только вот проблема: возможно после такого будут не лады с деканатом!!!


Tass, 26.11.2004, 0:23
а вообще, чья группа очень хочет сменить старосту и готова хотя бы пошевелить пальцами левой ноги для этого - образайтесь, расскажу, как поступить надо, может, даже делом помогу :-)))


я взял на заметку, если у нас ничего не получится!:)
^
Adios
Отправлено: 26.11.2004, 3:16 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.10.2003


Scarry, 26.11.2004, 2:03
Короче, староста является "рулевым" группы - если у вас есть вопросы, касающиеся учебы - смело задавайте их старосте, он ответит! (если конечно ваш староста не зря носит свой титул;-))


Полностью согласен!!!
наша староста не является "рулевым" группы, если ей задать, касающийся учебы, она может сделать вид, будто не услышала, что с ней разговаривают, поетому никто у нее ничего давно не спрашивает!!! Следовательно, наша староста зря носит свой титул!!!

^
Semenych
Отправлено: 26.11.2004, 3:22 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


byx87, 25.11.2004, 21:35
Когда впервые увидела нашего старосту,обрадовалась.Он казался таким внушительным и надёжным,а на деле оказалось...Староста на мой взгляд должен быть опорой своей группе,а он тока и занимался тем,что подставлял нас,забывал что-то нам сообщить и т.д.

А ты сама поставь себя на его место: такой же абитуриент как вы пришёл в инст и узнал, что он староста!!! Он также как вы ничего не знает (акромя того что деканат посчитает нужным ему сказать). А тем не менее ответственнен за всю группу! Не долго растеряться, так что не суди его строго, я думаю на следующий год всё изменится...
По поводу сообщения Adios: я думаю, что после первой же зданной сессии тебя назначат старостой, на мой взгляд, хотя и не могу быть уверен в этом на 100%.
Староста - это тот кто должн связывать (в идеале) деканат и группу, чтобы работникам деканата не надо было бегать по группам 3 раза на неделе и сообщать всякие радостные (и не радостные) новости. А также он нужен, чтобы пожедлания группы доносились до деканата, и чтобы он (деканат) к этому прсислушивался. Это уже было вольное творчество, никак не подтверждённое фактами, так что я не берусь говорить, что это именно так а никак иначе.
^
Scarry
Отправлено: 26.11.2004, 3:31 · Адрес этого сообщения
Sunny Smile

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 11.1.2004


Adios, 26.11.2004, 2:16

Scarry, 26.11.2004, 2:03
Короче, староста является "рулевым" группы - если у вас есть вопросы, касающиеся учебы - смело задавайте их старосте, он ответит! (если конечно ваш староста не зря носит свой титул;-))



Полностью согласен!!!
наша староста не является "рулевым" группы, если ей задать, касающийся учебы, она может сделать вид, будто не услышала, что с ней разговаривают, поетому никто у нее ничего давно не спрашивает!!! Следовательно, наша староста зря носит свой титул!!!

Кончено, зря! В сад ее! В сад!!!!!!
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)