Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > Размышления Об Ответственности Власти Перед Народо
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Размышления Об Ответственности Власти Перед Народо, Пора поделиться с Вами, Уважаемые
Break
Отправлено: 3.10.2007, 13:38 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 23.9.2007


Здесь нет никакой реклами и/либо агитации предвыборных участников и т.д
Но идея весьма интересна, как считаете?
***

Итак, здесь я наконец-то расскажу вам, как я дошел до жизни такой, т.е. до такой идеи. Суть проста – издревле у нас на Руси было две беды – нет, не дураки и дороги, и даже не дураки и дуры. Коррумпированный чиновник и глупый государь. А почему чиновник коррумпированный? А потому, что государь глупый, сидит себе и его, чиновника не контролирует. Так а почему же он его не контролирует?! И всегда у нас на Руси народ считал «Царь-батюшка у нас добрый, да злые бояре его обманывают, не дают знать правду о народе». Бояре-то не дают, да чего же сам «добрый» царь-батюшка спит, клювом не щёлкает?! Я долго об этом думал и пришел к выводу – потому, что он может позволить себе ничего не делать. Он не несет ответственности за свое правление.

Вот посмотрите: Если я, Сергей Иванович Ответственный, начинаю новое дело, скажем создаю фирму – беру кредит, закупаю станки и оборудование, сырьё, нанимаю людей, то я сам несу за свое дело ответственность. Если создав эту фирму я буду управлять ей плохо, спать и почивать на лаврах, фирма быстро разорится, и хорошо еще, если я успею отдать банку кредит – тогда я просто останусь на бобах. Я если не успею – сяду в тюрьму. Вот это называется – ответственность. Причем – это я рассмотрел ситуацию, где я отвечаю только за свои собственные деньги. Там, где человек берётся управлять чужими деньгами или людьми, и ответственность многократно больше. И это справедливо. Вот например, простой шофер. Шофер везет людей в автобусе и несет за них ответственность. Если, скажем, автобус попадает в аварию по вине шофера, и, не дай бог, гибнут люди, шофер садится в тюрьму. Вот это – ответственность. И это справедливо. Шофер берет на себя ответственность где-то за 80 человек народу – и подлежит тюремному заключению, если что.

А правитель государства, отвечающий за 150 млн. человек – какова его ответственность? Рассмотрим, скажем, царя. Отвечает ли царь за результаты своего правления? Царь получает свои трон по наследству и лишается по смерти. А если царь уже в маразм впал по старости? А ничего, будет сидеть. Царь может даже войну проиграть, потерять земли, территории и людей и ему ничего за это не будет. Ну, поднимет налоги на оставшихся и будет и дальше жить в роскоши. Царь не несет ответственности за успехи/неудачи своей страны! Хорошо, что у нас сейчас не монархия, правда? smile.gif

А рассмотрим, например, президента. Отвечает ли президент за результаты своего правления? Кажется да, его и не перевыбрать могут, и импичмент устроить. Но реальна ли эта ответственность? Ведь, если взглянуть с другой стороны – как ни крутись, а плохо ты правил, хорошо, все равно через 4-8 лет уходить придётся. В такой обстановке любой начнет думать как ему провести эти 4 года с максимальной пользой для себя. Чтобы за это время обеспечить себе достойную старость. Ну да, конечно, есть еще опасность импичмента, если президент начнет править совсем уж из рук вон, но в реальности этот импичмент даже к Ельцину – алкоголику на троне не смогли применить! Просто импичмент проводят депутаты а не народ, а они тоже приходят посидеть на 4 года и тоже хотят после этого обеспечить семье достойную старость. Нет, Президент не несет ответственности за успехи/неудачи своей страны!

А нести ответственность он должен! И нести её перед своим народом. Т.е. каждый гражданин, каждый избиратель, приходя на выборы будет оценивать деятельность президента на своем посту исходя из простых, видимых невооруженным глазом жизненных показателей, оценить которые может каждый, любой дворник и любая кухарка. Таких как


- Падают цены на продукты или растут
- Дешевеют коммунальные платежи или растут
- Высока преступность или падает
- Доступны людям лекарства или их не хватает
- Высока безработица или её нет
- Работают свои заводы или зарастают бурьяном, в то время, как рынки заполонил импорт
- Доступно людям новое жилье или нет
- Хорошо ли чиновники служат народу или только мздоимствуют и волокитят
- Сильна наша армия или слаба
- Уважают и боятся нашу страну другие государства или вытирают об неё ноги
- И многие-многие другие показатели, на основании которых каждый из нас регулярно оценивает хорошо или плохо ему живется в нашем государстве и хорошо или плохо наше государство вообще.

И по результатам такой вот оценки народом президент должен быть награжден народом или наказан народом же. В случае если народ большинством голосов признает мое правление успешным, думаю орден «Герой России» 1-й степени и пожизненный пенсион по типу ельцинского станут ему достойной наградой. Если же народ признает, что данный президент правил страной плохо – он должен быть наказан. Признаться, я сперва думал о смертной казни – но потом решил, что это слишком круто. Я бы побоялся идти в президенты на таких условиях. И, боюсь, другие дельные, толковые люди, хорошие управленцы, тоже побоятся. Поэтому достойным наказанием мне кажется тюремное заключение. На срок пребывания у власти – куролесил 4 года – получай 4 года тюрьмы. Бедокурил 8 – вот тебе 8 лет тюрьмы, ведь и ответственность твоя тогда вдвое выше. По-моему это справедливо. Как я собираюсь поставить власть в ответственность перед своим народом? Первым указом на посту президента я изменю закон «О выборах» чтобы внести в него законодательно правила оценки народом своего президента. Чтобы мои более себялюбивые преемники не отменили этот закон после моего ухода, под этот закон выделить особую статью Конституции, которая утверждала бы незыблемость этого закона и его неотменимость иначе как на всенародном референдуме. А внести в Конституцию новую статью можно только на всенародном референдуме. И именно такой референдум я намереваюсь провести незамедлительно, как только вы меня выберете. Не сомневаюсь, что народ, получив в свои руки рычаг реального воздействия, на стоящую над ним власть поддержит меня на 100%.

А потому голосуйте за меня!
Голосуйте за закон о суде народа над президентом!
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)