Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

К В Н!, Клуб Веселых и Находчивых...
ReLaN!UM
Отправлено: 9.10.2007, 23:38 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 17.3.2006


что вы думаете про КВН в МаИ? почему нет нормальных команд? почему никто не играет и не идет туда?
^
J.E.D.I.
Отправлено: 10.10.2007, 10:18 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 15.1.2007


А как же "Малая земля"?
^
ахеЛ
Отправлено: 10.10.2007, 11:28 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Отвечаю.
В МАИ нет нормальной команды КВН ("Малая земля", не обижайтесь, вопрос ведь, надо понимать, задан в смысле: "Почему команда КВН МАИ не играет по телевизору у Маслякова?") - так вот, нет у нас такой команды по причине, которая вас, на первый взгляд, удивит. Возможно, когда я расскажу об этом подробнее, удивление рассеется. Что же это за удивительная причина? А вот она: в МАИ никого не интересует профессиональный телевизионный КВН.

Как же так?! Давайте разбираться.

Кого, в принципе, мог бы интересовать в МАИ профессиональный телевизионный КВН?

Казалось бы, в первую очередь, маевскую самодеятельность - которой у нас предостаточно, и которая у нас, я взял бы на себя наглость заявить: далеко не отстойная. По крайней мере, в своем ДК полные залы собираем стабильно, то есть, студентам, типа, нравится.
Почему же мы не рвемся к Маслякову в телевизор? А очень просто. Дело в том, что телевизионный КВН - это не легкая, свободная и веселая студенческая творческая жизнь, а суровый и очень серьезный шоу-бизнес взрослых дядей. (Если угодно - та же "Фабрика звезд"). Там надо соответствовать формату, требованиям продюсеров, редакторов, режиссеров и т.п. Отказываться от половины своих шуток, ибо они не проходят по цензуре 1-го канала. Сочинять специально такие шутки, которые 1-му каналу понравятся. Отчислить из своей команды половину отличных ребят потому, что телепродюсер скажет, что они ему не нравятся. И т.п. Разумеется, надо и очень много работать. И это, конечно, в первую очередь. И работать настолько серьезно, что, порой - себе не принадлежать. В общем, что тут говорить - понятное дело: шоу-бизнес!

А теперь представьте себе коллектив маевской самодеятельности, к примеру "Зеркало" (я в нем играю). Наша творческая жизнь в ДК МАИ абсолютно свободна. Мы показываем то, что хотим. Никто не диктует нам "формата". Если мы не можем (или просто не хотим) подготовиться к очередному концерту, никто нас не поставит на деньги. При этом мы собираем полный зал и пипл нас любит.

Так с какого же перепугу нам захотелось бы играть в телевизионный КВН?

Чтобы друзья увидели нас по телевизору? Типа, потешить свое самолюбие? Да, это прикольно. Спору нет, прикольно. (По крайней мере, первые 2-3 раза). Но ведь этого никто не приносит даром на блюдечке. Ради этого надо через такое пройти (см. выше), что очень-очень быстро понимаешь: на фиг, на фиг! Не стоит эта телевизионная тема такого дьявольского труда. А что касается "потешить самолюбие"... После тех компромиссов, на которые придется пойти, чтобы оказаться на телеэкране, очень даже не известно, в каком состоянии будет пребывать самолюбие...

Какой еще может быть стимул? Побороться за честь альма-матер? Чтоб МАИ стал чемпионом КВН? Ну да, понятна и такая тема. Но для того, чтобы бойцы за честь альма-матер впряглись во всё, описанное выше, и на достойном уровне довели дело до конца - прямо скажу: голого энтузиазма и маевского патриотизма недостаточно. Тот труд и этот энтузиазм - совершенно несоразмерные вещи.


Теперь взглянем на этот предмет с другой стороны. Если бы администрация института решила, что было бы хорошо, чтобы команда МАИ достойно выступила в масляковском КВНе, и начала бы это дело мощно финансировать (из институтских ли средств, или собрав спонсорские деньги с богатых выпускников МАИ) - тогда бы вопрос решался по понятиям того самого бизнеса. Участникам команды предложили бы за работу такие деньги, за которые они согласились бы пахать круглосуточно и идти на любые телевизионные компромиссы. (Все реально: можно играть и по правилам шоу-бизнеса, если иметь в этой игре сильную позицию). Оплачивалось бы все необходимое, типа: костюмы, реквизит, фонограммы и т.п. Плюс, такой еще момент... Это не для протокола, не имея конкретных фактов, утверждать этого не могу... но мы ведь с вами все не вчера родились - предположу, что без определенных, скажем так, неформальных платежей тем или иным лицам в этом бизнесе, команда будет пробиваться в высшую лигу очень-очень долго и не известно, пробьется ли вообще.

Однако же, ни администрация МАИ, ни какая-либо инициативная спонсорская группа не занимается темой финансирования маевского КВНа. Стало быть, им, как и нам, это не интересно.


Резюме.
Чтобы играть в телеКВН:
а). В качестве любителей, на энтузиазме - энтузиазма достаточной силы у маевских артистов нет и быть не может.
б). В качестве профессионалов, за деньги - нет финансирования.

В заключение, возникает вопрос:
- Если всё так мрачно и непреодолимо, то почему же, черт возьми, какая-то команда из какого-то, прости господи, сочинского педагогического института вполне себе играет по телевизору и становится чемпионом России?

А потому, что у них есть:

б). Финансирование. Потому, что администрации... не только их ВУЗа, а, вероятно, даже их города - реально хочется, чтобы команда из их города мощно выступила по телевизору. И куча, типа, сочинских бизнесменов скидывается, чтобы дать возможность команде выступить не по-детски. После чего, Миша Галустян реально жжет по телевизору.

Но самое прикольное, что у этих ребят, в отличие от маевских артистов, есть еще даже и
а). - большой энтузиазм!
Их-таки греет мысль поехать в Москву и выступить по телевизору. И у них, может быть, в отличие от МАИ, нет своего ДК на тысячу мест, где они могут себе спокойно выступать и получать свое чистое удовольствие.



ReLaN!UM, 9.10.2007, 23:38
почему никто не играет и не идет туда?


А начинающим маевским артистам практически нереально двинуться по пути вне маевской артистической традиции. Представьте себе: поступил на 1-й курс человек, который чрезвычайно интересуется КВНом. Он выясняет: есть ли в МАИ КВН? Оказывается, что КВНа, практически, нет, но есть самодеятельность в ДК. И он может присоединиться к какому-нибудь коллективу, и уже через пару месяцев "блистать" на сцене. Однокурсники в восторге, всеобщий респект, все девушки - твои, и всё такое...
По этому пути человек и идет.
^
dummkopf
Отправлено: 10.10.2007, 15:18 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 12.9.2005


ахеЛ, 10.10.2007, 11:28
А теперь представьте себе коллектив маевской самодеятельности, к примеру "Зеркало" (я в нем играю)


За тот факт, что "играю" стоит в настоящем, а не прошедшем времени, огромное тебе, ахеЛ, спасибо.


ахеЛ, 10.10.2007, 11:28
А начинающим маевским артистам практически нереально двинуться по пути вне маевской артистической традиции. Представьте себе: поступил на 1-й курс человек, который чрезвычайно интересуется КВНом. Он выясняет: есть ли в МАИ КВН? Оказывается, что КВНа, практически, нет, но есть самодеятельность в ДК. И он может присоединиться к какому-нибудь коллективу, и уже через пару месяцев "блистать" на сцене. Однокурсники в восторге, всеобщий респект, все девушки - твои, и всё такое...По этому пути человек и идет.


Позвольте с этим не согласится: МЗ и прочие коллективы КВН-вского формата, получается, с неба свалились или отпочковались от студии эстрадного танца? Это как раз пример того, как люди двинулись вне маевской артистической традиции.
И незачем выстраивать у абитуриента стереотипы: ничего у тебя не выйдет, смирись. Вот поступит - пускай и попробует сам пробить дорогу КВНу.
^
ахеЛ
Отправлено: 10.10.2007, 16:02 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Да, команда "Малая земля" - пример попытки играть в большой КВН на одном энтузиазме, без серьезной поддержки. Какие мы имеем результаты на этом поприще? Какие-то вторые места в каких-то питерских лигах. И, видимо, никуда дальше этого пролезть не реально, если заниматься этим так, как принято у нас.

Но представь себе такую ситуацию: приходит вдруг к "Малой земле" какой-нибудь менеджер-продюсер и говорит: "Я проведу вас в высшую лигу! Только слушайтесь меня. Значит, вот так шутить вы не будете, будете шутить вот эдак, вот автор, который вам будет писать, вот этого, этого и эту из команды надо исключить - у них рожи не смешные, и вообще, как говорится, "скрипач не нужен" - а вот этих вот пятерых смешных уродов, которых я сегодня привел с собой - наоборот, в состав команды надо включить. И - вперед, ребята, играйте!"

Что скажет такому продюсеру Вова Гурцев? (Капитан "Малой земли"). Вова Гурцев, думаю, даже не сразу покажет такому продюсеру факу, а сначала еще и позабавится над ним :-)
Потому что на фиг надо "Малой земле" играть по таким правилам? Они играют для того, чтобы им было в кайф! Ну а это не называется профессиональным КВНом.

В результате, в лице "Малой земли" мы просто имеем один из популярных коллективов ДК МАИ, который делает юмористическое шоу, как бы, в жанре "КВН".
Их любит маевская публика и "Малая земля" счастлива.

И так будет до тех пор, пока очередной гипотетический "продюсер" не скажет Гурцеву конкретно:
- Вот тебе, Вова, зарплата в три штуки грина ежемесячно - начинай, чувак, работать по правилам шоу-бизнеса! Наша задача - через год выступать на 1-м канале. В чем будешь нуждаться - обращайся!

(Разумеется, все, что я тут наплел про "Малую землю", это мое личное мнение. Возможно, "Малая земля" имеет и какой-то иной взгляд на этот вопрос).


^
dummkopf
Отправлено: 10.10.2007, 16:40 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 12.9.2005


Я думаю так: если бы в свое время Вова Гурцев (Капитан "Малой Земли") плюнул бы на поддержание на плаву своей команды, а просто примкнул к какому-либо творческому коллективу МАИ и начал бы через пару месяцев "блистать на сцене", то "юмористического шоу, как бы, в жанре "КВН" на маевской сцене и не было бы. Да, вторые места в питерской лиге. Но это лучше чем ничего, правда? Может, и нарисуется тот самый продюсер-менеджер с чемоданом зелени? Или отношение руководства МАИ станет другим? В общем, больше коллективов хороших и разных.

И насчет "правил игры". Я, конечно, не знаток закулисья, но полагаю, что любая программа любого коллектива редактируется руководством ДК, какие-то шутки мягко не рекомендуются к озвучиванию. Та же цензура, пускай и более мягкая.
Даже если администрация ДК коллективам разрешает все, то в самих коллективах ведь не демократия и не анархия, а авторитарное управление: кто-то пишет сценарий (пускай и при участии коллектива), проводит кастинг на роли и т.д., а артисты просто играют. Такое ли большое отличие от профессионального КВН?
^
Davidoff
Отправлено: 10.10.2007, 16:48 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


Я думаю сюда надо Джульку Бубнову пригласить! Она всю подноготную может рассказать!
2 ахеЛ - Раз мы приравниваем все к шоу-бизнесу надо отметить, что кроме всех выше перечисленных прелестей - команда квн еще должна переспать с продюссером!
^
Р.А.
Отправлено: 10.10.2007, 16:57 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 18.12.2004


dummkopf, 10.10.2007, 15:18
Позвольте с этим не согласится: МЗ и прочие коллективы КВН-вского формата, получается, с неба свалились или отпочковались от студии эстрадного танца?


На самом деле мы (Отдел художественной самодеятельности ДК МАИ) с 1998 года неоднократно пытались создать маевскую лигу КВН, состоящую из факультетских команд. Просили помощи у администрации института. Не получили. Проводили маевские чемпионаты на все том же энтузиазме. Стало тяжело. Бросили. Осталась МЗ, за что им респект и уважуха.

Дополню трактат АХЕЛа пунктом "КВН И ДК МАИ - ПЛЮСЫ И МИНУСЫ"

ПЛЮСЫ
- это отличная форма для начала творческого движения на факультетах, где нет никакой самодеятельности
- это повод собрать у нас команды других ВУЗов, что очень приятно было наблюдать 4 октября
- это отличная соревновательная форма взаимодействия факультетов.
- это гипотетические культорги маевских лагерей.

МИНУСЫ
- Слабый уровень сочинителей смешного, и как следствие - плохие свои шутки соседствуют с неплохими чужими. В большом КВНе нанимают умных взрослых
сочинителей за большие деньги, мы понимаем, но для нас это не повод, чтобы сидеть и смотреть, если можно пойти и включить, к примеру, comedy club.
- ДК у нас большущий, поэтому задача - создание массовых хороших мероприятий с программой 2,5 -3,5 часа. Формат КВНа - от 2 до 6 мин.
- Мы в ДК стараемся развивать разные жанры. А КВН, это мое мнение, достаточно успешно увивает большое количество жанров. В КВН можно слегка петь,
слегка танцевать, слегка играть - все катит при условии удачно сочиненной шутки.

Видите, плюсов получилось на один больше. Поэтому - пробуйте, дерзайте! Помочь особо нечем, но мешать точно не будем.

Ну и напоследок - такие вечера, как 4 октября, проходят во многих ВУЗах Москвы. А такие, как у нас Вечера Козерогов, Татьянин День, Юморины, Отходняк и т.д. - только у нас. И другие ВУЗы нам завидуют, это точно.
Так что не все так ужасно без телевизора.
^
ахеЛ
Отправлено: 10.10.2007, 17:19 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


dummkopf, 10.10.2007, 16:40
Такое ли большое отличие от профессионального КВН?


Космическое отличие.

dummkopf, 10.10.2007, 16:40
в самих коллективах ведь не демократия и не анархия, а авторитарное управление: кто-то пишет сценарий (пускай и при участии коллектива), проводит кастинг на роли и т.д., а артисты просто играют.


Нет, батенька, не так :-) У нас не анархия, но именно демократия. Мы сами, внутри себя, разумеется, решаем, что можно показывать на сцене, а что нельзя. Но уж что мы сами для себя решили, то мы и будем делать. Никакие внешние "форматы" над нами не висят.

Dummkopf, я всячески разделяю твой респект в отношении "Малой земли", которая образовалась и развилась как самостоятельный коллектив.

Но я выше лишь отвечаю на вопрос автора темы: "почему нет нормальной команды КВН"? - предполагая, что под словом "нормальная" он имеет в виду команду, выступающую по телевизору.
Если же под словом "нормальная" он подразумевает команду, которая делает клевое смешное шоу - тогда автор темы просто не в курсе - такая команда есть, и это "Малая земля".
^
Ray
Отправлено: 10.10.2007, 22:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


dummkopf, 10.10.2007, 16:40
Может, и нарисуется тот самый продюсер-менеджер с чемоданом зелени? Или отношение руководства МАИ станет другим?

по п. 1:
(рассказываю как бывший администратор команды МЗ) Спонсоров искали. Возможно, не так активно, как хотелось и моглось. Тем не мене Один спонсор даже нарисовался. Одно из его условий было - смена названия команды. Наверно, коллективу, который хочет увидеть себя по ящику, это условие плевое. Но МЗ дорожит своим названием и ассоциирует себя только с ним. ПОэтому спонсор отпал...
по п. 2:
Прошлое руководство института в лице одного из проректоров и деканата факультета № 4 в лице прошлого декана по возможности поддерживало команду МЗ: оплачивало комадировки в тот же Питер, в один из каких-то там Новгородов (кажется Великий; а может я и путаю), в г. Сочи, а также время от времени премировал участников команды.
Тем не менее общеинститутского фанатизма и идеи фикс, типа "А давайте нашу команду КВН на экраны ТВ пропихнем" - не было. И нет. Новому руководству, думаю, сейчас просто не до этого - очень много более важных задач в глобальной политике института.
В конце концов что там говорить о КВН (как предмете интереса ректората), который надо не просто развивать, а создавать, если мэтры ДК при всем своем уважении и популярности и авторитете не вызывают должного интереса и внимания администрации вуза в необходимых масштабах.
dummkopf, 10.10.2007, 16:40
что любая программа любого коллектива редактируется руководством ДК, какие-то шутки мягко не рекомендуются к озвучиванию.

руководство ДК в данном случае - это худ.рук и другие руководители коллективов. А люди эти, надо сказать, оценивают не по "можно/нельзя", а по "Смешно/не смешно" и "классно/отстойно" :)) И опыта у них в этом премного.
^
Р.А.
Отправлено: 11.10.2007, 0:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 18.12.2004


dummkopf, 10.10.2007, 16:40
любая программа любого коллектива редактируется руководством ДК, какие-то шутки мягко не рекомендуются к озвучиванию. Та же цензура, пускай и более мягкая.


На это нет ни времени, ни желания.

А потом, что такого студенческие команды могут сочинить нецензурного, чего не услышишь в троллейбусе или на площади?
Шутка, конечно. Наши выступающие и без нас понимают, что со сцены можно при дамах сказать.
Бывает, что некоторых дам или кого-нибудь из руководства покоробит от излишней брутальности, но для этого есть обратные связи. Хочешь, чтоб смеялся и радовался весь зал, корректируй базар.

Кстати, именно в КВН-лигах столько цензуры и запретов - мама не горюй. Один раз у меня команда МЭИ костюмы просила, один не взяла - мужикам с голыми ногами там нельзя.
Все "нельзя" есть в Конституции РФ.
Бывали случаи, когда я не брала в общий концерт какую-либо факультетскую команду лишь из-за того, чтобы она не выглядела самой слабой в концерте.

Отвлеклась от темы.
dummkopf, 10.10.2007, 15:18
И незачем выстраивать у абитуриента стереотипы: ничего у тебя не выйдет, смирись. Вот поступит - пускай и попробует сам пробить дорогу КВНу.


Да ради бога - пусть пробуют и пробивают! Каждый год на факультетах возникают КВН-проекты. Зимой приглашала к участию в Татьянином Дне Танечку первокурсницу с 5 ф-та. Она мне сказала:"Нет, мы командой решили, что я буду выступать только в составе команды". "какой команды?" - "Нашей команды КВН 5 факультета".

Где команда? Кто видел?
Да я бы с удовольствием провела чемпионат МАИ, если бы у нас было бы хотя бы 3 команды на уровне "Play МАИ". Хотя, кто гарантирует, что все три команды не начнут показывать кентавра?
^
GabBeaR
Отправлено: 11.10.2007, 0:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 9.5.2003


Раиса Аркадиевна, так у нас есть ещё "Скорость Света" и... название не помню, но 4 числа выступали тоже (не путать со сборной солянкой ПлейМаёв и Тулы). :)
^
Р.А.
Отправлено: 11.10.2007, 0:57 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 18.12.2004


И на 11 ф-те есть команда. Очень смешные чуваки, только чего говорят, непонятно. Вопрос об уровне, который бы устроил 800 человек партера.

И вообще, странный вопрос - куда идти юному маевцу, который хочет заниматься КВНом? Никуда не идти! Поднять свой личный флаг, повести за собой людей, воодушевленных мощью его таланта, обаяния и организаторских способностей.

Если ты - личность, желающая развеселить нас собственным мнением о мире, пиши тексты, собирай команду единомышленников, репетируй, пиши фонограммы! Организуй сотню фанатов в футболках твоих спонсоров! Нарисуй плакаты, дай интервью! Короче - "Любите ли вы КВН, так как ненавидим его мы. То есть всеми фибрами души своей... и т.д."

^
Nitsu
Отправлено: 31.10.2007, 20:13 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 30.8.2006


итак..могу подтвердить вышесказанное, что формат КВН в институте и формат КВН в лигах абсолютно разный.
действительно, есть определенные правила, есть цензура. также есть многоуважаемые редакторы, которые могут очень жестко порезать сценарий одних и не затронуть других, хотя и у одних и у вторых достаточно много нецензурщины.
без спонсорства естественно не обойтись. например, за участие в лиге команде выдается нн-ое количество билетов, которые они должны распространить за определенную сумму. в конце выступления с команди взымаются деньги, и, если билеты нераспроданы, то извольте выплачивать, билеты мы обратно не принимаем.
человеку, который только что пришел в КВН будет несомненно трудно. во-первых, тут не только надо уметь писать смешные шутки. нужно уметь их отыгрывать. то бишь движения, речь, харизма.
кстати такое, что один пишет шутки, другой песни, третий делает декорации достаточно распространенное явление в высших лигах. у нас же каждый на что горазд - то и делает.

могу еще сказать, что помимо вышеназванных команд в МАИ в скором времени появится еще пара команд...и, надеюсь, что в скором времени, команды поднимутся на уровень.
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)