Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Вопросы от будущего абитуриента...
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Вопросы от будущего абитуриента..., ... всякие разные.
Intelteh
Отправлено: 20.12.2007, 22:39 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Здравствуйте, форумчане!

Прошёлся почти по всем темам форума, но ответов на интересующие меня вопросы не нашёл. В общем, я сейчас учусь в Псковском политехническом институте на вечерней форме обучения на пятом курсе. Выпускаться буду через полтора года (вечерники по моей специальности учатся полные 6 лет, специальность – вычислит. машины, комплексы системы и сети). В дальнейшем собираюсь получить второе высшее уже в МАИ на дневной форме. Предварительно планирую поступать на специальность самолёто- и вертолётостроения. Поэтому возникает несколько вопросов. Так, например:

1.Могу ли я пройти для поступления централизованное тестирование?
2.В случае если я наберу проходные баллы, могу ли я быть зачислен на третий курс? А получить комнату в общежитии?
3.Предоставят ли мне комнату в общежитии на время сдачи вступительных экзаменов, если мне придётся сдавать вступительные экзамены в общем потоке?
4.Студенты каких факультетов(специальностей) проходят лётную практику?
5.Возможно ли стать пилотом после выпуска из МАИ, и если да, то в какой авиации можно при этом работать (гражданская авиация, авиация МЧС, пилот-испытатель в ЛИИ им. Громова или что-то ещё…)?

Заранее спасибо.
^
~Кошка~
Отправлено: 20.12.2007, 22:56 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Насколько мне известно, на втором обр. нет вступительных экзаменов..
По поводу 3 курса... Важно, что ты проходил у себя в институте, какие экзамены сдавал (оценки по совпавшим дисциплинам тебе зачитываются) - на основе этих данных разрабатывается индивидуальный учебный план...(Это всё я узнала от работников МАИ) Больше, к сожалению, ничего не могу сказать...
^
Кэsa
Отправлено: 21.12.2007, 0:57 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 26.1.2005


Intelteh, 20.12.2007, 22:39
5.Возможно ли стать пилотом после выпуска из МАИ, и если да, то в какой авиации можно при этом работать (гражданская авиация, авиация МЧС, пилот-испытатель в ЛИИ им. Громова или что-то ещё…)?

мм...по идее нет. ты при выпуске будешь инженером. чтобы стать пилотом, необходимо учиться в летных школах. а это чаще всего военная организация
Intelteh, 20.12.2007, 22:39
4.Студенты каких факультетов(специальностей) проходят лётную практику?

всех
Intelteh, 20.12.2007, 22:39
А получить комнату в общежитии?

да
Intelteh, 20.12.2007, 22:39
2.В случае если я наберу проходные баллы, могу ли я быть зачислен на третий курс?

нет. тебе нужно оформлять перевод. а что для этого нужно надо узнавать непосредственно в каждом деканете
Intelteh, 20.12.2007, 22:39
1.Могу ли я пройти для поступления централизованное тестирование?

ну если очень хочется проходи..кто мешает-то..
^
Intelteh
Отправлено: 21.12.2007, 14:41 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


А возможно заключить контракт (договор, соглашение или что там ещё) с конструкторским бюро, чтобы оно оплачивало моё обучение, а я после выпуска гарантировано шёл работать к ним? Просто я всю жизнь "болен" самолётами (батя в ВВС служил), но стать пилотом мне не дают врачи из-за травмы глаза (в 97-м году пьяный отморозок прострелил мне глаз из пневматического пистолета, мне тогда всего 13 лет было). Есть ли такие студенты, чьё обучение оплачивает авиапредприятие или КБ?
^
ПашаАБАКАН
Отправлено: 22.12.2007, 13:20 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 6.10.2006


Вот поэтому я и боюсь хулигана с пневматикой больше чем хулигана с битой. Т.к. от биты я наверное более-менее еще защищусь, а поймать глазом кусочек омедненной стали - много ума не надо.:(
Педерасты, понакупают "чиста пацанских стволов" и вот уже круче чем яйца в крутую.
Сори за офф, не удержался.:(
^
ZloyPetrushkO
Отправлено: 22.12.2007, 18:55 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 30.3.2007


Intelteh, 21.12.2007, 14:41
А возможно заключить контракт (договор, соглашение или что там ещё) с конструкторским бюро, чтобы оно оплачивало моё обучение, а я после выпуска гарантировано шёл работать к ним? Просто я всю жизнь "болен" самолётами (батя в ВВС служил), но стать пилотом мне не дают врачи из-за травмы глаза (в 97-м году пьяный отморозок прострелил мне глаз из пневматического пистолета, мне тогда всего 13 лет было). Есть ли такие студенты, чьё обучение оплачивает авиапредприятие или КБ?

да возможно. у ОКБ Сухого проводит молодежную политику, с ними можно заключить контракт( они ЕМНИП разные бывают)
я сам учусь по такой программе. поступал по олимпиаде ОКБ Сухого.(точно знаю что есть те заключает контракт уже поступив и отучившись некотрое время в МАИ) у нас есть дополнительные предметы,работа в ОКБ, своя стипендия. кому нужно выдают общежитие.по контракту после окончания обучения рбаотать нужно минимум 3 года. впрочем, если что то непонравится- можно спокойно отчислится, правда вернув деньги за свое обучение(цена за 1 семестр ненамного выше чем у платников)
кроме этого, можно просто оформится на рбаоту и работать там,и одновременно учится.
в общем, можно сказать что там с каждым студентом индивидуальная работа. если надо могу поискать телефон отдела кадров. погри с ними, уточни интересующие вопросы.
^
Intelteh
Отправлено: 23.12.2007, 18:42 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Ясно, через полтора года закончу свой псковский политех и мигом в МАИ, к этому времени в Жуковсом будет проходить МАКС 2009, там я и подойду к экспозиции Сухого с этим вопросом.
^
Intelteh
Отправлено: 23.12.2007, 18:46 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Кстати, когда примерно МАИ проводит день открытых дверей, хотелось бы съездить. День открытых дверей проводит полностью институт или каждый факультет проводит отдельно?
^
DeadMaroz
Отправлено: 23.12.2007, 18:47 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.3.2004


Кэsa, 21.12.2007, 0:57
Intelteh, 20.12.2007, 22:39 4.Студенты каких факультетов(специальностей) проходят лётную практику?

всех

Хуясе %) Йа лёдчиг?
Насколько я знаю, летная практика есть только на первом факе и только на двух специальностях.

Отредактировано: DeadMaroz — 23.12.2007, 20:15
^
Кэsa
Отправлено: 23.12.2007, 19:32 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 26.1.2005


DeadMaroz, 23.12.2007, 18:47

Кэsa, 21.12.2007, 0:57
Intelteh, 20.12.2007, 22:39 4.Студенты каких факультетов(специальностей) проходят лётную практику?

всех


Хуясе %) Йа лёдчиг?
Насколько я знаю, летная практика есть только на первом факе и только на двух специальностях, одна из которых.

гы..косяк, однако. я прочитала летнюю практику...))
^
ZloyPetrushkO
Отправлено: 23.12.2007, 21:02 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 30.3.2007


Intelteh, 23.12.2007, 18:42
Ясно, через полтора года закончу свой псковский политех и мигом в МАИ, к этому времени в Жуковсом будет проходить МАКС 2009, там я и подойду к экспозиции Сухого с этим вопросом.

оно конечно можно, но только думаю что лучше съездить на день открытых дверей и там разузнать. думаю там будут представители ОКБ.
прочитать о дне открытых дверей можно на сайте МАИ.
ЗЫ: про летную практику. елси хочешь летать- копи деньги и учись в аэроклубе. сам сталкивался с подобной проблемой и похоже это единственное решение.
^
Intelteh
Отправлено: 24.12.2007, 1:05 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Деньги я уже давно коплю, сначала откладывал на банковский депозит, а теперь в том же сбербанке открыл обезличенные металлические счета и вкладываю в драгметаллы, не скажу, что скопил о-о-чень много, но уже есть что терять. За оставшиеся полтора года надеюсь удвоить своё состояние.
^
D.o.c.t.o.r
Отправлено: 24.12.2007, 2:29 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 9.6.2007


DeadMaroz, 23.12.2007, 18:47
Насколько я знаю, летная практика есть только на первом факе и только на двух специальностях.

На какой еще кроме динамиков?
^
Eien
Отправлено: 15.2.2008, 0:06 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 22.3.2005


Кэsa, 23.12.2007, 18:32
гы..косяк, однако. я прочитала летнюю практику...))

Валялся))) Кэса развеселила мой пост-дипломный мозг)
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)