Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > ДК МАИ и прочее творчество > Русский рок/"Остальной" рок
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Русский рок/"Остальной" рок, "versus" or "with"?
 
В каком отношении следует воспринимать русский и иностранный рок?
Русский - произошёл от иностранного целиком и рассматривается как его часть [ 1 ]  [3,57%]
Русский - произошёл от иностранного целиком и стал независимым течением [ 7 ]  [25,00%]
Русский - произошел от сплава иностранного с бардовской традицией и является скорее частью бардовской традиции [ 8 ]  [28,57%]
Русский - произошел от сплава иностранного с бардовской традицией и является скорее частью иностранного рока [ 0 ]  [0,00%]
Русский - произошел от сплава иностранного с бардовской традицией и является ныне независимым течением [ 12 ]  [42,86%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 14:05 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


Собственно, сабж темы отражён в опросе. Из опроса следует, как вообще воспринимать русский рок. Многие не воспринимают иностранный рок из-за вторичности роли текстов в нём, кто-то не переносит русский рок за традиционную для него музыкальную лапидарность. Не говоря уже о том, что арт-роковые команды у нас исторически не покатили.
Русский рок, на мой взгляд, развился в основном по модели Битлз и Лед Зеппелин. Как ни парадоксально: две весьма сложные для исполнения группы породили технически несложный стиль русского рока... в этом виновата наша бардовская традиция, плохое качество имеющихся на тот момент в стране инструментов и вынужденность много играть в акустике - то есть с минимумом аранжировки. Но плюс - в таких условиях группы с плохими словами просто не канали. Исключением можно считать Рекшановский "Санкт-Петербург" - первую русскоязычную группу. Они делали акцент на аранжировку, над словами своими же Рекшан ещё не раз откровенно смеялся - но 4 года настоящей славы группа получила. Немало... но и не много.
Сейчас русскому року остальной уже почти не нужен. Нынешние западные группы пережевывают жвачку традиции, не в силах найти что-либо концептуальное. DP, к примеру, уже невозможно слушать. Русские группы, развивающиеся по западному пути (вроде Арии) получают изрядный заряд соли в задницу от критиков: играть как западники научились, а что новенького-то? Русские группы, продолжающие самобытный путь развиваются, но гораздо более медленными темпами, чем хочется (Алиса, ДДТ, БГ вообще в дебри ушёл, Макаревич что-то по инерции двигает), предлагая новые ходы, неожиданные аранжировки.

Моё мнение в итоге - взяв лучшее от западного рока, переработав и сплавив с качественными текстами, русский рок вырос в самобытное мощное течение, ныне переживающее кризис: мало команд в России предлагают нечто концептуальное в аранжировке, корифеи уже подустали...
^
ЛевЧандр
Отправлено: 10.11.2008, 14:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 10.10.2005


"Здесь горит звездою русский рок
Круглый и простой как колобок"
В. Бутусов

А об чём, собстна, разговор? Была интересная музыка, когда был СССР, мона было власть ругать, протестовать... СССР крякнулся, говорить больше нечего, а играть нормально так и не научились. Вот и пишут бред всякий (привет Шевчуку)

Вообще не понимаю, нах ярлыки развешивать? Русский рок, марсианский... Бывает хорошая музыка и плохая, вот и всё...
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 14:30 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


То исть по -твоему, русский рок - плохая музыка?

Чандр, а ты музыкант? Или стихи пишешь круче Шевчука? Играешь на гитаре пиздатее Курылёва, Ляпина, Каспаряна вместе взятых? И при чём тут политика? Ну разве о политике та же "Осень"? или о политике ли "Пачка сигарет" или там, допустим, "Метель"??? Ну ПРИ ЧЁМ тут политика???
^
ЛевЧандр
Отправлено: 10.11.2008, 14:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 10.10.2005


Басист Кайф, 10.11.2008, 13:30
То исть по -твоему, русский рок - плохая музыка?

а где я такое сказал?
Басист Кайф, 10.11.2008, 13:30
стихи пишешь круче Шевчука?

нет, спасибо, я ещё умом не тронулся :-)
Басист Кайф, 10.11.2008, 13:30
Играешь на гитаре пиздатее (...) Каспаряна

Пардон, не понял... А он что, пиздато играет? Вот Зинчук пиздато играет, а неспеша тренькать по струнам любой научиться может
Басист Кайф, 10.11.2008, 13:30
Ну разве о политике та же "Осень"? или о политике ли "Пачка сигарет" или там, допустим, "Метель"??? Ну ПРИ ЧЁМ тут политика???

"Осень" - это какая? Где корабли жгут? На дискотеке видимо хорошо пойдёт, но при чём тут рок?

Я говорю, не знаю почему это происходит, но многие наши "рок-идолы" давно уже исписались и гонят откровенную лажу. Хотя мне до сих нравятся отдельные представители, например "Аукцыон". Или что менее на слуху, Калугин и "Оргия праведников", допустим. Слышал такое? Вот кто действительно хорошо играет, а не по струнам тренькает. Также с большим удовольствием послушаю ранний Наутилус, Алису, ДДТ, Сплин и проч...

Да, кстати... Я могу не играть на гитаре и не писать стихи. И при этом я не лезу на сцену, но как слушатель могу критиковать, не так ли? А то можно договориться до того, что "как можно ругать "жигули", ты же лучше машину не сделал!"
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 15:03 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


ЛевЧандр, 10.11.2008, 13:51
"Осень" - это какая? Где корабли жгут? На дискотеке видимо хорошо пойдёт, но при чём тут рок?

ПРИ ТОМ, ЧТО ЭТО РОК.
ЛевЧандр, 10.11.2008, 13:51
Или что менее на слуху, Калугин и "Оргия праведников", допустим.

Слушай, мне странно такое слышать. Это твоё мнение - я его могу уважать - но не согласен. Что знаешь ОП - респект тебе, брат. Но уж технику игры оставим... Зинчук не так уж и хорош, ни в какую с Сатриани не сравнится. А Каспарян - весьма хороший гитарист с узнаваемым звучанием и отточенной фразировкой. Тот, кто НАШЁЛ СВОЮ НОТУ :-))) Разные гитаристы, разные цели. Часто не могу слушать "пилил" из-за их антимузыкальности. Если по командам - АукцЫон мне всегда не очень нравился, что не мешало уважать данный коллектив, но многие решения в музыке, на мой взгляд, являются сомнительными.

Всё же - что для тебя рок? "Музыка рогатых гитар"? Вижу, слушаешь хорошую музыку, но что такое для тебя рок? Сформулируй.

ПС. Редактирую и вижу: пришла Редиззка. Щас начнётся заруба!
Ну и пусть. а то форум как болото.
^
RedizZka
Отправлено: 10.11.2008, 15:19 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 20.4.2005


ЛевЧандр, 10.11.2008, 13:51
"Осень" - это какая? Где корабли жгут? На дискотеке видимо хорошо пойдёт, но при чём тут рок?
Считается, что русский рок - это Кино, Нау, БГ, ДДТ. Чандр правильно говорит, эту всю петрушку (за исключениями, конечно) называть роком в чистом виде нельзя. Нынешний репертуар нашего радио, называемый роком, тоже можно так назвать с большой натяжкой.

Немножко не по теме: я считала, что группа Кино одна такая непохожая ни на что мне известное. Оказалось - фиг! Недавно на нашем радио в рамках какого-то экскурса в историю поставили трек некой британской группы 70-80 годов. Виктор Цой в чистом виде, только на 5 лет пораньше, и голос, и манера исполнения, и стиль музыки...

з.ы. Басист, а первый пост твой? Если да, то объясни, как ты толково и аргументированно написал его, а в последующих бросаешься на Чандра с бессвязными фразами? Ты вроде хочешь узнать чужую точку зрения, но тем временем отрицаешь все, что тебе говорят (прям жириновский).
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 15:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


RedizZka, 10.11.2008, 14:19
Считается, что русский рок - это Кино, Нау, БГ, ДДТ. Чандр правильно говорит, эту всю петрушку (за исключениями, конечно) называть роком в чистом виде нельзя. Нынешний репертуар нашего радио, называемый роком, тоже можно так назвать с большой натяжкой.

Так, иопть. Что такое рок. Ответь мне, как ты думаешь. Цитата из Википедии не катит. Она справедлива и скорее подтверждает мою точку зрения.
Учти, что у русского рока есть своя специфика.
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 15:28 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


Басист Кайф, 10.11.2008, 14:23
а в последующих бросаешься на Чандра с бессвязными фразами?

Признаю, в этом не прав. Но фразы далеко не бессвязны. Есть русский рок и есть его фронтмены, корифеи. Как раз ДДТ, БГ, Кино, ОП и иже с ними. А тут мне приходят и грят - да ни хера это не рок, ну еси тока с грибами потянет.
^
RedizZka
Отправлено: 10.11.2008, 15:33 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 20.4.2005


На мой взгляд, словосочетание "русский рок" не отражает ни того, что музыка сделана в стиле рок, ни того, что она сделана в России. Так уж повелось, что все, что не "Ласковый Май", считается в России и близлежащих государствах роком, будь то Виктор Цой, Земфира или Чичерина.
А рок - это Слейд, Цеппелин, Стикс, Дип Пепл, Пинк Флойд, Роллинг Стоунз. Кстати, вот считаю, что Вопли Видоплясова делают классную стебную настоящую рок-музыку (ну это для тех, кто слышал не только Весну и День Нарождення). Список продолжать можно бесконечно, думаю, что ход моих мыслей понятен.
^
ЛевЧандр
Отправлено: 10.11.2008, 15:34 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 10.10.2005


Басист Кайф, 10.11.2008, 14:23
Что такое рок. Ответь мне, как ты думаешь.

Басист, ты-бы сам ответил... Я вот честно признаю - не могу и не хочу формулировать. Вот чисто по ощущениям песня ДДТ "Осень" роком назвать не могу, хотя в общем-то мне пох на определения. Ща плеваться будешь, но мне тут недавно понравилась песня Киркорова про вампира. Ну и что, что это не рок? Вообще-то данная тема - лишний повод для безполезного словесного поноса. Считай, что я прокакался :-)

+1 к Редизззззззке
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 15:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


ЛевЧандр, 10.11.2008, 13:24
а играть нормально так и не научились.

И тут же Чандр пишет про Зинчука, говоря, что это круто. Но Зинчук - по мнению многих - плохо СЛУШАБЕЛЕН. Техника хорошаЯ, души не хватает. Не цепляет многих. ну пилит человек и пилит, не будем мешать. Лучше ещё разок поставим в хорошую аудиоситсему Stairway to Heaven... или Шабаш, живую версию. Или ЧПП, также с концерта. Мож там пилежа меньше, но оргазм для ушей гарантирован.
Непоследовательно зачмечу, что небезызвестный Тихомиров приобрел известность на Туманном Альбионе как нехилый аранжировщик и многостаночник, а Холстинин считается одним из лучших гитаристов в России.
^
RedizZka
Отправлено: 10.11.2008, 15:45 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 20.4.2005


ЛевЧандр, 10.11.2008, 14:34
песня Киркорова про вампира
яндекс не знает))) Что за песня?
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 15:45 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


RedizZka, 10.11.2008, 14:33
Чичерина.

Где тут рок??? О_О
RedizZka, 10.11.2008, 14:33
Слейд, Цеппелин, Стикс, Дип Пепл, Пинк Флойд, Роллинг Стоунз

Битлз тоже не забудь. Команды, давшие путевку в жизнь всем нашим группам. Переработка в соответствии сначала с возможностями, а потом и с ментальностью русских музыкантов дала русский рок.

Почему "сначала с возможностями": во 2 половине 80х появились приличные инструменты, а арт-роковые команды всё равно не канали. Играли, играли круто, на европейском уровне гитарной техники, но не проканали. Дело в мозгах. Не нужно пилить соляк на весь гриф - но нужна чёткая фразировка. Такая цель обусловливает аранжировочный стиль. В РР может быть очень мало гитары, песня вообще может быть клавишной...
^
RedizZka
Отправлено: 10.11.2008, 16:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 20.4.2005


Басист Кайф, 10.11.2008, 14:45
RedizZka, 10.11.2008, 14:33
Чичерина.
Где тут рок??? О_О
А у Земфиры где? У Кино?
Басист Кайф, 10.11.2008, 14:45
Битлз тоже не забудь
Битлз не рок, мне кажется. Они рок-н-ролл и рокабилли, а рок местами только. Но хуже от этого, конечно, не становятся.

А вообще откуда стремление такое вешать ярлыки? Я делю на нравится - не нравится, качественно - не качественно.
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 16:07 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


RedizZka, 10.11.2008, 15:04
У Кино?

Ну вот. уже и Кино не рок. А я, наверное, играю в таком случае на ситаре. Моцарта.
RedizZka, 10.11.2008, 15:04
Битлз не рок, мне кажется. Они рок-н-ролл и рокабилли, а рок местами только. Но хуже от этого, конечно, не становятся.

Эээ... Рок и рок-н-ролл - это не из одного ли течения?
RedizZka, 10.11.2008, 15:04
А вообще откуда стремление такое вешать ярлыки?

Сложно найти границу между ярлыком и знаменем, правда?
^
RedizZka
Отправлено: 10.11.2008, 16:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 20.4.2005


Басист Кайф, 10.11.2008, 15:07
границу между ярлыком и знаменем
Я знаю, что для тебя группа Кино - знамя эпохи. Для меня нет, извини уж. Я никогда в любви к ним не признавалась, и их психоделическое нытье ставить в один ряд с великими не хочу.

Рок и рок-н-ролл - конечно, из одного течения. Но Битлы мягче того, что я считаю роком. Я обычно их не отношу к стилям, Битлы они просто Битлы, вне стилей и поколений.
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 16:20 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


RedizZka, 10.11.2008, 15:15
их психоделическое нытье

:-) Пинк Флойд... или Дип Пепл переводила? наверняка ведь...

Sweet child in time,
You`ll see the line
Line that´s drawn between
Good and bad...
See the blind man,
Shooting up the world -
Bullets cryin`,
Takin` toll...

Писал по памяти, пардон за возможные ляпы.

Если Группа Крови - нытьё - извини...
RedizZka, 10.11.2008, 15:15
Битлы они просто Битлы, вне стилей и поколений.

Позиция. Уважаю. Но не понимаю.

Я не вешаю ярлыки. Я ищу знамя. Вот, пытаюсь ещё, вместе с бэндом, вплести пару ниточек... Но это уже совсем другая история.
//Ну давайте, набросьтесь на меня, как же я так неброско, скромно пиарюсь...
^
ЛевЧандр
Отправлено: 10.11.2008, 16:25 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 10.10.2005


RedizZka, 10.11.2008, 14:45
яндекс не знает))) Что за песня?

Ошибочка вышла. Летучая мышь :-)
http://megalyrics.ru/lang-ru/lyric/ф-киркоров/мышка.htm
Басист Кайф, 10.11.2008, 15:20
Я не вешаю ярлыки. Я ищу знамя.

Басист, ты бредишь :-)
^
Басист Кайф
Отправлено: 10.11.2008, 16:29 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.12.2005


ЛевЧандр, 10.11.2008, 15:25
Басист, ты бредишь :-)

Спасибо :-)
^
M@K$
Отправлено: 10.11.2008, 20:25 · Адрес этого сообщения
Пошли все на...

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Басист Кайф, 10.11.2008, 13:05
Моё мнение в итоге - взяв лучшее от западного рока, переработав и сплавив с качественными текстами, русский рок вырос в самобытное мощное течение

+1
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)