Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Перевод на другой фак.
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Перевод на другой фак.
SOCOL
Отправлено: 13.11.2008, 0:32 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 17.7.2007


Привет всем. Учусь на 3-м факе...3-й курс...реально ли перевестись на другой факультет?...интересует 1-й...или проплата приёма экзов будет сумасшедшей?...
^
Se la Vi
Отправлено: 13.11.2008, 15:01 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 28.10.2006


а чего тупить- то? Пришел в деканат нужного фака и спросил. В чем проблема- то? На 1-ом дофига черчения было, так что досдавать и тп.
^
wonderman
Отправлено: 16.11.2008, 22:05 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 25.3.2005


Соколов сошел с ума!? =)))
^
DeadMaroz
Отправлено: 16.11.2008, 22:10 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.3.2004


wonderman, 16.11.2008, 21:05
Соколов сошел с ума!? =)))

Порвало :))
^
RedizZka
Отправлено: 16.11.2008, 22:18 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 20.4.2005


Ничо не понимаешь. У Соколова машина времени. Мы сейчас где? А он на третьем курсе!
^
wonderman
Отправлено: 16.11.2008, 22:39 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 25.3.2005


У Соколова колеблятельная машинка - до 5-го доучился... все заканчивают, а он обратно к козерам потянулся...
Какбе это все яслями не кончилось... =/
^
GabBeaR
Отправлено: 17.11.2008, 11:46 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 9.5.2003


Цуки))))
^
Vlad89
Отправлено: 17.11.2008, 18:01 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.4.2006


Это моя тема.:)

Я в прошлом семестре перевелся с 3 его фака на 1(сейчас 3ий курс) и чувствую теперь себя замечательно. Проблем будет много, но все они решаемы. Например отсутствие бюджетных мест также легко решается(о чем всегда молчит Н.П, при том, что на 308 кафедре по 13 бюджетных мест, а учится по 16 бюджетников... как так?! :) )
Мне стоил перевод 13К рэ. Но оно того стоило, сейчас уже работаю по специальности.
Все зависит от твоей мотивации. Если ты нашел для себя интересную специальность на 1ом факе и тебя реально она интерисует, даже не думай - переводись. Вообще если появляются мысли о переводе - нада переводиться. Смысл учиться тому, что тебе нафиг не нужно, терять просто так 5 лет... ради бумажки? щас это не катит. Но если тебе просто в падлу учиться, перевод не лучший вариант, только если на вечерку.

На 1ом факе больше забивают, но не значит, что учиться легче. по мне так сложнее. Преподы более адекватные. Если на 3-ем мне периодически приходилось платить за всякие Доп.консультации типа как по физике, купить журнал или книжку на кафедре, Здесь такого нету, но конешно, если ты совсем чайник

И Главное НА ПЕРВОМ МНОГО ЧЕРЧЕНИЯ НЕТУ!!! конешно в зависимости от кафедры, но каждый раз, когда узнают что я на первом факе, спрашивают "много чертите?" "Нет, я уже забыл что это такое." ПРи том, что моя бывшая группа (кафедра 310) чертят, как Ёжики!

Я ушел с третьего по многим причинам, но основная: я хотел заниматься программированием: -Не изучать языки программирования, толку от этого никакого, а уметь строить(создавать свои) сложные алгоритмы, типа A*, Оптимизации, и т.д. Ну и конешно, я поступал в "МАИ".. и наверное хотел видеть хоть чтонибудь про Авиацию, и чтобы это не ограничивалось "введением в специальность".

Пиши в ICQ, что надо подскажу.

^
Terrens
Отправлено: 18.11.2008, 2:00 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.9.2007


Vlad89, 17.11.2008, 18:01
-Не изучать языки программирования, толку от этого никакого, а уметь строить(создавать свои) сложные алгоритмы

Нет никакой премудрости в постройке алгоритмов... это миф, который распространяют, в основном, те козероги, пришедшие со школы, где толком не заморачивались информатикой.
Четко очерчиваешь для себя цель, которой надо достигнуть. Прикидываешь, как ее реализовать. Разбиваешь путь до цели на элементарные действия. Чтобы графически зарисовать то, что надумал - ГОСТы в помощь.
А толк от изучения языков есть, и не маленький. Пока выполняешь небольшие примеры на том или ином языке, приучаешься видеть эту самую цель, путь до нее, а разбиваешь на элементарные действия, огладываясь на средства того или иного языка. Какие средства для выполнения задачи он предоставляет, в чем его сильные стороны, какие его особенности в каких случаях лучше всего использовать. Нетухленько так в этом процессе развивается формальная логика, которая помогает потом в доказательстве теорем на экзаменах (даже если доказательство не учил вообще), решении задач по математическим и физическим дисциплинам.

Много раз уже сталкивался с тем, что на "бездарность" подготовки программистов в МАИ в большинстве своём жалуются те, кто не умеют работать с книгами и по школьной привычке считают, что преподаватель - бох с безмерным количеством свободного времени, всё знает и всегда всё рассосет, чтобы студент не утруждал свой мозг процессом мыслеобразования... =\
Книжки, книжки и еще раз книжки.
По Pascal-ю рекомендую Фаронова учебники и справочники (Используемый в Delphi Object Pascal от обычного Pascal отличается только объектно-ориентированной редакцией языка и упором на работу с виндой); По С - книги Тихомирова и Дерка Луиса. Зная эти два языка, очень легко впоследствии изучаются (в течение суток-двух) другие языки, ибо уже вырабатывается приоритет в том, на что обращать в первую очередь внимания - синтаксис языка, основные операторы, несколько наиболее часто применяющихся стандартных функций. На всё остальное есть справочники, которые можно скачать из инета и пролистать пару интересующих страниц в них, а можно купить карманные издания в любом хорошем книжном и носить с собой "на дело".
^
DeadMaroz
Отправлено: 18.11.2008, 3:02 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.3.2004


Terrens, 18.11.2008, 1:00
Нет никакой премудрости в постройке алгоритмов

Конечно, никакой. Программисты с опытом работы 10 и более лет нередко по несколько дней (а то и недель) дрочатся с алгоритмом решения задачи. Не с реализацией, а именно с алгоритмом. Наверное, они все - козероги, не читавшие Евангелие от Фаронова.
^
Terrens
Отправлено: 18.11.2008, 12:51 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.9.2007


Разве я где-то упоминал про "результат в день обращения" ?
^
Vlad89
Отправлено: 19.11.2008, 13:21 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.4.2006


Terrens, Вы походу дела просто не сталкивались с реальными задачами. Конешно любую задачу можно решить не одним способом, например, задачка, если вам нужно найти оптимальный способ набора самолетом высоты по топливным и скоростным характеристикам. Можно тупо перебрать все возможные комбинации, здесь ума много не надо, ну а если у вас не 10-20 а 10000-100000 вершин, не зная что вообще существует ур-нение Беллмана и не зная как им пользоваться, вы здесь уже ничего нормального не сделаете.

Илиже тотоже банальный поиск путей, вроде открываете интернет: волновой алгоритм, А* везде и всюду описаны, а если у вас нестандартная задача, где вес ребра сам по себе может меняться в завимости от уже пройденного пути?

Или следущее, завод закупает ресурсы, производит несколько видов чеголибо и на производство каждого вида требуются определенные станко-часы. Максимизируете эту задачу, на получение максимальной прибыли? )

Ну что,
Нет никакой премудрости в постройке алгоритмов

?
^
Terrens
Отправлено: 19.11.2008, 19:34 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.9.2007


Vlad89, 19.11.2008, 13:21
походу дела просто не сталкивались с реальными задачами.

Возможно, это так.
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)