Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Второе высшее...
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Второе высшее..., ...в МАИ
Intelteh
Отправлено: 2.12.2008, 0:39 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Здравствуйте, уважаемые!
Полазил по форуму, почитал о порядке поступления, но вопросы остались. Надеюсь на Вашу помощь.
Дело в том, что у меня особый случай.
Я живу в Пскове, о небе мечтал всю жизнь, но в 1997 году получил серьёзную травму глаза (пьяный отморозок прострелил мне левый глаз из пневматического пистолета , сам глаз сохранён – посторонний человек не заподозрит о моей травме, но видит глаз очень плохо). В Балашовский военно-авиационный институт я ,естественно, не поступил, хотя несмотря на травмированный глаз пытался (типа Маресьев без ног летал…) – молодым был, наивным. Более того, из-за травмированного глаза в армии я также не служил – военный билет у меня на руках. Зато поступил в Псковский политехнический институт на вечернюю форму на специальность «Вычислительные машины, комплексы системы и сети», выпускаться буду в июне 2009-го (всего пол-года осталось). После выпуска собираюсь поступать в МАИ на дневную форму факультета № 1 на специальность самолёто- и вертолётостроение. Решил стать авиаконструктором, благо за годы учёбы в псковском политехе приобрёл многолетний производственный опыт, поскольку работал токарем-расточником на одном из псковских заводов. Поступать собираюсь через централизованное тестирование. Вопросы возникают такие:

- Какие документы нужны при записи на ЦТ и (простите за немного глупый вопрос) как пройти через проходную МАИ, ведь насколько мне известно, там пропускной режим?
- Что за медицинскую справку (форма № 086/у) требуют сдать при поступлении, где мне её взять?
- Нужно ли пройти флюорографию?
- Является ли наличие 1-го высшего образования льготой при поступлении, предоставят ли общежитие?

Вопрос в догонку:
- Последнее ЦТ проходило с 11по 13 апреля, а приём документов на ЦТ производилось с 7-10 апреля, т.е. абитуриенту, приехавшему из другого города пришлось бы минимум 4 дня находится в Москве. Подскажите, как провести эти 4 дня (а может и более) в Москве с минимальными финансовыми потерями (Москва – самый дорогой город в мире) и при этом не оказаться в ментуре из-за отсутсвия регистрации (или прописки, что уж там я не знаю…)
^
ПашаАБАКАН
Отправлено: 2.12.2008, 19:32 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 6.10.2006


У меня дежавю или этот текст на маиэкслере я уже читал?
На все с телефона отвечать лень, отвечу выборочно.
Если уже есть одно высшее, то второе получается ЗА ДЕНЬГИ!
Без прописки в Москве можно кажется находиться до 3 суток. СэМам можно показывать билет на поезд в Москву (или на чем там ехать...). Там печатается дата и время.
^
Intelteh
Отправлено: 3.12.2008, 19:16 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Да то что второе высшее за деньги получается это я знаю. Специальность "Вычислит. машины комплексы и сети" в МАИ тоже есть,
зачем ради этой специальности ехать в самый дорогой город в мире, если её можно получить в своём городе, я поэтому первое высшее получал у себя в Пскове.
^
Vlad89
Отправлено: 3.12.2008, 21:43 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.4.2006


- Какие документы нужны при записи на ЦТ и (простите за немного глупый вопрос) как пройти через проходную МАИ, ведь насколько мне известно, там пропускной режим?
. документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании;
. 6 фотографий размером 3×4 и 6 фотографий размером 4×6;
. Документы, дающие право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации (для лиц, претендующих при поступлении на указанные льготы).

-Как пройти через проходную
... ээ... ну... берешь и проходишь.. нет ну конешно если прицепятся, причина "Хочу на второе высшее к вам" - хорошая причина.Максимум паспорт спросят.. ну это уж если вообще. Крайний случай проходная седьмого корпуса)


- Что за медицинскую справку (форма № 086/у) требуют сдать при поступлении, где мне её взять?
- Нужно ли пройти флюорографию?
Флюорография входит в получении 086(кажется..), 086 получается в твоей районной поликлинике... обратиться стоит к тому же врачу, что и листы больничные выписывает.

- Является ли наличие 1-го высшего образования льготой при поступлении, предоставят ли общежитие?
Льготой ..ээ врятли, если конешно не заручишься поддержкой кого либо из деканата либо с кафедры, у тебя намерения серьезные, а такие люди нужны.
С общежитием интересно конешно.. я хз предоставляется ли оно платникам, но вот для 2ой вышки совсем наврятли... Но опятьже законы законами, а есть еще люди такие, как декан и зав.каф. к которым, если ты обратишься,помогут решить твои проблемы, вот для них твои успехи как многолетний производственный опыт и окончание Псковского политехнического института

Вообще вообще, тебе стоит рассмотреть еще и ВВИА им. Н.Е.Жуковского. Нет в Маи конечно тоже очень и очень не плохо с самолето-строением, но когда тебе преподают те люди, которые непосредственно ежедневно ездят по заводам и смотрят как там сделали наши элероны или нет? есть разница. А так в МиГ, Сухого и т.д. с трудоустройством проблем не будет. особенно учитывая, что тебе скорее всего будут перезачитывать большенство общих предметов, будет много времени и уже может с 1ого курса пойдешь туда работать(зав.каф в помощь).

И можно еще такой тебе вариант рассмотреть, это заключить договор с предприятием(МиГ,Сухого) о том, что ты щас отучишься в институте, и проработаешь потом у них там лет 5, а в твоем случае можно и не посредственно в процессе учебы. Тут тебе и проживание и питание обеспечат и "скидки" при оплате и льготы при поступлении. Вот, если ты действительно заинтересован стать авиастроителем, я бы пошел именно по этому пути, тем более ты имеешь производственный опыт... у нас в Москве с такими проблемы.. а тут молодой.. опытный.. Дерзай)

И звони обязательно
+7 (499) 158-4300
+7 (499) 158-4709
Опиши всё, тебе всё расскажут.
^
Intelteh
Отправлено: 4.12.2008, 23:40 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Что ж, спасибо за информацию. Будет над чем подумать.
^
Intelteh
Отправлено: 4.12.2008, 23:56 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Боюсь, что вариант с академией Жуковского не подойдёт. Во-первых, это военная академия, а во-вторых, (это я узнал с их сайта) она ликвидируется!!!!!

Этот приказ взят с сайта академии.


ВВИА им. Жуковского ликвидируется указом Зубкова


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 марта 2008 г. N 283-р

1. В целях совершенствования системы подготовки специалистов для Военно-воздушных сил и оптимизации сети военно-учебных заведений в соответствии с потребностями Вооруженных Сил Российской Федерации создать в ведении Минобороны России федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Москва, пос. Монино, Щелковский район Московской области) путем реорганизации в форме слияния находящихся в ведении этого Министерства государственных военных образовательных учреждений высшего профессионального образования "Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковского" (г. Москва) и "Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина" (пос. Монино, Щелковский район Московской области).

2. Установить предельную численность военнослужащих и гражданского персонала федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" в количестве 4614 единиц и ассигнования на ее содержание в 2008 году в размере 794370,77 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета, выделяемых Минобороны России.

3. Минобороны России осуществить мероприятия, связанные с предусмотренной пунктом 1 настоящего распоряжения реорганизацией, в пределах средств федерального бюджета, выделяемых Минобороны России, и штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. В пункте 2 раздела I перечня военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2004 г. N 1404-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4469; N 51, ст. 5243; 2006, N 5, ст. 565; N 7, ст. 812; N 16, ст. 1754; 2007, N 12, ст. 1460; N 13, ст. 1601; N 18, ст. 2250; N 21, ст. 2536; N 53, ст. 6656; 2008, N 7, ст. 618), позиции: "Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина (пос. Монино, Щелковский район Московской области) Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва)" заменить позицией: "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Москва, пос. Монино, Щелковский район Московской области)".

Председатель Правительства Российской Федерации В.ЗУБКОВ
^
Intelteh
Отправлено: 5.12.2008, 0:01 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Кстати, ради интереса, где находится (точнее находилась) академия Жуковского, а то на их сайте почему-то адреса нет.
^
ASK
Отправлено: 5.12.2008, 2:00 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.12.2005


Вроде даже не так уж и далеко от МАИ, в районе станции метро Аэропорт, если я не путаю.
^
MiG-29
Отправлено: 5.12.2008, 11:29 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 30.3.2007


Точнее в районе м. Динамо
^
Intelteh
Отправлено: 5.12.2008, 23:41 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 20.12.2007


Кстати, на сайте академии Жуковского, размещена ссылка на сайт ДВВАИУ - Даугавпилсского высшего военного авиационно-инженерного училища, в этом училище учился мой отец, я до сих пор помню это училище, я тогда только в школу начал ходить, а сейчас мне уже 24. Ух, прям ностальгия охватила. Много чего вспомнить могу...
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)