Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Дополнительное образование в МАИ > Прозрел...Фак. №3 и Фак. №4 - Мое
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Прозрел...Фак. №3 и Фак. №4 - Мое, Второе высшее...Хочу!!!
Фобос
Отправлено: 3.3.2009, 0:24 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 13.12.2004


Вот бывает же такое, окончил 6 факультет, но всегда мечтал заниматься электроникой. Так обстоятельства просто сложились, что получилось учиться только на 6-м факультете (на тот момент они были на порядок сильнее меня). Можно сказать попал туда не по своей воле.
После института удалось даже довольно успешно поработать по специальности "Динамика и прочность" каф. 603. И после достижения какого-то уровня в карьере, встал вопрос, куда двигаться дальше. Стал лазить по всяким сайтам различных институтов, ну и естественно по маевскому. Вот тут то и вспомнилось мне все...!!! Как говорится. Вспомнилось то чем я занимался 10 лет назад, до поступления в МАИ: - бессонные ночи с паяльником в руках, за сборкой всяких усилителей, приемников/передатчиков, журналы радио, мой домашний склад радиодеталей, в коробочках из-под спичек, кучу разных приборов, которые я разломал, чтобы понять как они работают...и многое другое из жизни подростка-радиолюбителя. И вот тут я понял, - что себя не обманешь. Как я не пытался все это забыть - ну типа я отучился по другой специальности, и нужно о ней только думать, забыть о прошлом, иначе не там ни там не преуспеешь, - все напрасно. Я понял только еще больше, что то чем я сейчас занимаюсь - не мое, а свое я упустил, оставил в 18 лет, когда пришел на 6 фак. МАИ. И стал я судорожно лазить по сайту 3-го и 4-го ф-та в поисках какой-либо ниточки, может хоть на 2-е высшее податься? Но насколько я понял там нет ни заочного ни вечернего (Есть только на 304 каф., но те специальности, что есть, мне не сильно подходят). Или все-же есть, и может нужно просто по кафедрам ходить, и конкретно договариваться с кафедрой, может там экстерном или индивидуальное обучение какое есть?
Помогите, пожалуйста хотя-бы советом. Я понимаю, что в одну реку 2 раза не войдешь, но очень хочется.
^
Tar-Palantir
Отправлено: 3.3.2009, 20:51 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 16.1.2006


Зачем второе высшее, почему не в аспирантуру? А вообще самобразование порой бывает не хуже высшего, так что идти на 3 за второй вышкой на мой взгляд можно только за корочки, не дают здесь каких либо уникальных знаний.
^
Фобос
Отправлено: 3.3.2009, 21:09 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 13.12.2004


Tar-Palantir, 3.3.2009, 19:51
Зачем второе высшее, почему не в аспирантуру?

А это реально, с другого факультета, с совсем другой специальности (да еще ни каким боком не то, что к АСУ, даже к электротехнике не имеющей отношения) пойти на 3-й фак? Просто с моей стороны вопросов нет, я потяну, поскольку кое-какая база все-таки у меня есть в этой области. А вот не будет там всяких бюррократических формальностей, со стороны тех кто документы принимает?
А вообще вариант-аспирантуры, мне даже больше нравится.
^
Tar-Palantir
Отправлено: 4.3.2009, 13:37 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 16.1.2006


В этом вопросе всё сводится к тому, договоритесь вы с конкретной кафедрой или нет, если нет, то и профильный красный диплом не поможет, так что, на мой взгляд, надо приходить на интересующую вас кафедру и разговаривать по этому вопросу лично. Моё такое мнение.
^
Фобос
Отправлено: 4.3.2009, 23:05 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 13.12.2004


Tar-Palantir, а подскажите по кафедрам. Мне интересно бы было заниматься именно электроникой (ни в коем случае ни программированием) и желательно в комплексе: БЦВМ, автопилоты, Системы электродистанционного управления ЭДСУ ( http://mnpk.ru/gragdans/edsu200/ ).

Я так понял по этим направлениям выбирать нужно из кафедр 301-304, самое лучшее - это кафедры 301, 303, правильно? Или я что-то пропустил, и что-то еще можно рассматривать?

Еще очень заманчиво выглядит сайт 305 кафедры. Но там насколько я понял основной уклон идет на гироскопы. Хотя учитывая мое образование в области механники на 6 факультете, такой вариант тоже может быть интересен.

^
DeadMaroz
Отправлено: 4.3.2009, 23:49 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.3.2004


Формально 301-я кафедра занимается подготовкой инженеров-электриков, но на практике имеем следующее. Электронике учат плохо - нормальный базовый курс ФОМОЭ сменяется ТССАУ в исполнении очень одиозного, но не очень компетентного преподавателя. Потом идет долгожданный курс цифровой электроники (1 семестр), которого явно не хватает, чтобы научиться использовать микроконтроллеры. Системотехнике как таковой не учат (убогий семестровый курс проектирования устройств САУ не в счет), зато довольно долго и безуспешно читают ТАУ.
IMHO, уже имея высшее образование, нет никакого смысла идти учиться электронике на 3-й факультет - гораздо эффективнее будет самообразование. Погуглите на тему курсов и образовательных программ от Atmel, TI и других производителей. Сам не искал, но практически уверен, что какие-то курсы существуют.
^
Tar-Palantir
Отправлено: 6.3.2009, 20:45 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 16.1.2006


Про 303 в целом можно сказать тоже самое. В общем, почти полностью согласен с DeadMaroz
^
vasia3
Отправлено: 7.3.2009, 5:28 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.1.2008


что можете сказать про 306? я щас там,но такое ощущение что ни рыба-ни мясо...непонятно зачем такие предметы там нужны,как термех,техмех,когда специальность-"электрооборудование ЛА"?? я слышал,что был какой-то выпуск с этой кафедры (гастрики дипломы получали),и они говорили,что знают все в теории,но на практике (руками) ничего делать не готовы...
^
ЛевЧандр
Отправлено: 7.3.2009, 10:52 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 10.10.2005


А ты слышал, что быват по-другому? Практика нарабатывается когда работаешь по специальности
^
vasia3
Отправлено: 7.3.2009, 21:25 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.1.2008


ну я думаю,что практика нарабатывается во время учебы если есть выезды на предприятия (в рамках летней практики)...Т.е меня интересует,(если есть здесь выпускники этой кафедры),куда они устроились работать? Их взяли на работу,учитывая,то что они проходили там практику в свое время(т.е как уже "своих"),или же их берут в какие-то организации как "пришедших с улицы"?
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)