Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > Это образование?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Это образование?, Статья с Хабры
MANager
Отправлено: 11.4.2010, 23:54 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 28.10.2004


StarScream, 11.4.2010, 23:41
ОК, на данный момент моя зарплата - 90 тыс. руб., учитывая 4-годичный опыт и сертификаты от IBM, HP и Cisco.

Как ты считаешь, эта з/п отражает твой уровень квалификации и опыта? Или ты стоишь больше, просто в силу определенных обстоятельств пока это 90?
^
vasia5
Отправлено: 12.4.2010, 3:46 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 17.2.2010


и еще такой вопрос:вот вы какую зарплату считаете нормальной для москвы,для cреднестатистического выпускника маи?
^
StarScream
Отправлено: 12.4.2010, 11:43 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 22.3.2009


MANager, 11.4.2010, 23:54
Как ты считаешь, эта з/п отражает твой уровень квалификации и опыта?

Если учитывать то, чем я занимаюсь и за что несу ответственность, то да, вполне.
MANager, 11.4.2010, 23:54
Или ты стоишь больше, просто в силу определенных обстоятельств пока это 90?

Если брать во внимание системную интеграцию, отрасль, в которой я работаю, то там не всё так просто. Во-первых, всё зависит от кол-ва заказов на внедрение, а во-вторых, часто просто нет необходимости руководству натаскивать существующие кадры на более высокопоставленные должности: текучка кадров у нас очень низкая, и все специалисты обычно прочно на своих местах. Конечно, можно и самому повышать квалификацию, но организации это будет не нужно. Можно, конечно, сказать, что кто захочет, тот найдёт возможность, но это отдельная тема. :-)
^
MANager
Отправлено: 12.4.2010, 11:47 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 28.10.2004


StarScream, 12.4.2010, 11:43
MANager, 11.4.2010, 23:54
Как ты считаешь, эта з/п отражает твой уровень квалификации и опыта?


Если учитывать то, чем я занимаюсь и за что несу ответственность, то да, вполне.
MANager, 11.4.2010, 23:54
Или ты стоишь больше, просто в силу определенных обстоятельств пока это 90?


Если брать во внимание системную интеграцию, отрасль, в которой я работаю, то там не всё так просто. Во-первых, всё зависит от кол-ва заказов на внедрение, а во-вторых часто просто нет необходимости руководству натаскивать существующие кадры на более высокопоставленные должности: текучка кадров у нас очень низкая, и все специалисты обычно прочно на своих местах. Конечно, можно и самому повышать квалификацию, но организации это будет не нужно. Можно, конечно, сказать, что кто захочет, тот найдёт возможность, но это отдельная тема. :-)

И теперь самый главный вопрос: тебя данный уровень дохода устраивает? И если это не очень большой секрет напиши свой примерный возраст=) Понятно ведь для чего?
^
StarScream
Отправлено: 12.4.2010, 17:41 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 22.3.2009


MANager, 12.4.2010, 11:47
И теперь самый главный вопрос: тебя данный уровень дохода устраивает?

Да, устраивает. Хотя, конечно, иногда подхалтуриваю для добавки. :-) Хотя, кто знает, может, завтра уже 140 захочу. ;-)
MANager, 12.4.2010, 11:47
И если это не очень большой секрет напиши свой примерный возраст=)

26 лет
MANager, 12.4.2010, 11:47
Понятно ведь для чего?

Мммм... видимо, для того, чтобы определить, за сколько лет после выпуска можно столько зарабатывать?
^
MANager
Отправлено: 12.4.2010, 17:47 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 28.10.2004


StarScream, 12.4.2010, 17:41
Мммм... видимо, для того, чтобы определить, за сколько лет после выпуска можно столько зарабатывать?

Естетственно.

Ну я про себя потихоньку начну рассказывать. Мне недавно исполнилось 27 лет. У меня жена и маленький ребенок (это я для адекватного восприятия моих финансовых потребностей). Далее обещаю написать свой уровень доходов. Но до этого хочется послушать подпольного олегарха Муската, ну и МANа тоже=)
^
StarScream
Отправлено: 12.4.2010, 17:53 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 22.3.2009


MANager, 12.4.2010, 17:47
Далее обещаю написать свой уровень доходов.

У тебя, как у бизнесмена, он явно больше, чем у меня. Да и я от семейной тяготы освобождён. :-)
^
MANager
Отправлено: 12.4.2010, 17:58 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 28.10.2004


StarScream, 12.4.2010, 17:53
У тебя, как у бизнесмена, он явно больше, чем у меня. Да и я от семейной тяготы освобождён. :-)

Ну прошлый год очень херовый был для бизнеса. Особенно для моей сферы. В этом году все лучше стало + я пошел параллельно рабоатать на наемной должности.
^
MАN
Отправлено: 12.4.2010, 20:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Зря ты так про Муската, он совсем не то имел в виду, что ты написал.
Мне 22 года, студент, живу с девушкой.
Сколько я получаю я сказать не могу, потому что это политика компании, а проблем мне не нужно )
Работаю инженером отдела эксплуатации вычислительного комплекса в государственной компании.
Средняя у меня зарплата, не много, не мало. Мне ее хватает на съем квартиры, поесть, одеться, потусить, фото-расходы, связанные с моим хобби и немного отложить на черный день. Любые переработки оплачиваются в двойном размере, есть годовая премия, соцпакет. В целом хватает, но только потому что я еще молодой и ребенка у меня нет. Куда расти есть, причем не по "карьерной лестнице", а чисто в профессиональном плане, прокачивая свои знания и набираясь опыта.
Чтобы не было недопонимания и каких-то предрассудков насчет того, что я "зажрался", я говорю, что зарплата в государственных предприятиях и заводах, на которые обычно зовут работать по специальности из МАИ крайне мала не потому, что это моя прихоть, а потому что ее тупо не хватит на жизнь: съем самой дешевой квартиры в Москве в районе 18-20тыр (без учета электричества). Поесть+бытовая химия в месяц при мега экономии на одного можно уложить в 4000 в месяц. А еще ведь дорога на работу+одеться, обуться.
Либо есть другой вариант: предприятие выделяет квартиру, оплачивает проезд, кормит обедами и платит свои копейки, тут еще можно как-то прожить, но без семьи и интересных отпусков. Посвятить свою жизнь подсчетам, на чем бы еще сэкономить я думаю хочет мало кто, особенно молодежь, потому что пока есть молодость, хочется поездить по разным странам в отпуску, повеселиться. Хочется жить, а не выживать. Если появится ребенок - нужен автомобиль, чтобы не таскать его по метро и трамваям.
Потому я считаю, что зарплата в 15-20 тыр для инженера (даже молодого) - это смех и позор нашей страны, потому что работник интеллектуального труда должен на работе думать о работе, а не о том, на что ему купить новые сапоги жене и игрушечную машинку ребенку на новый год.
^
BW_Muscat
Отправлено: 12.4.2010, 21:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


MANager, когда меня последний называли мальчиком, в ответ я называл девочку девочкой. Что то изменилось за прошедшие годы?

Я не подпольный олигарх,а студент дневного отделения. Нынешняя моя зарплата 10к за 2 дня в неделю, работаю 3ю неделю. На руках контракт, что через 2 года минимальная ставка будет 35, впрочем люди обучавшиеся по программе ранее получают и больше. Деньги на предприятии есть.

Работал монтажником+немного сисадмином получал 1300 в день, работал 2-3 дня в неделю. Работая фотографом имел около 2к в день за тупую работу - фотканье зданий. До нынешней работы учил детей фотографии, 1200-1600 рублей за 4 часовую смену.
Мне посчастливилось родиться в Москве, и поэтому первые годы учебы в институте проблема жилья не стояла и дохода в районе 10к мне хватало, чтобы нормально учиться и жить. Я осознанно делал ставку на учебу. Сейчас желания учиться в институте на основных парах все меньше, а желания посвятить себя работе и любимой женщине все больше, так что с нетерпением жду, когда уже закончу институт.

Я разговор завел к тому, что для зарплаты уровня 20000р не нужно 5 лет учиться в институте. Это зарплата курьера, монтажника, охранника, мальчика на ресепшн, быдлокодера и так далее. Это не значит, что все это работа для людей второго сорта, это обычная работа, просто можно было работать на ней и так, не тратя государственное бабло.

Вопрос "сколько я считаю достойной зарплатой" не вполне верно поставлен.
Лучше так, на что может рассчитывать в Москве человек который многое знает и многое умеет ( искал в своей отрасли телекоммуникаций)
http://hh.ru/vacancy/2693850
http://hh.ru/vacancy/2715346
http://hh.ru/vacancy/2605304
Работу на наших предприятиях еще можно было бы назвать неким "трамплином", продолжением учебы, но беда в том, что чаще всего там, где денег на нормальную зарплату, нет их и на закупку современного оборудования, нет желания осваивать новое и избавляться от пережитков старого.
Вот собственно пожалуй так. Обратите внимание, что большинству перечисленных требований практически не учат, так что единственный вариант - учиться самому.
^
DeadMaroz
Отправлено: 12.4.2010, 21:48 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.3.2004


vasia5, 12.4.2010, 3:46
вот вы какую зарплату считаете нормальной для москвы,для cреднестатистического выпускника маи?

Если выпускник вообще без опыта работы, 35-40 тыс. руб. С гарантией, что после первого успешно отработанного года эта цифра вырастет до 55-65. Это не только к МАИ относится, а к выпускнику любого ВУЗа - на зарплату меньше 35 тыщ в месяц в Москве жить невозможно.
^
StarScream
Отправлено: 14.4.2010, 10:53 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 22.3.2009


До кучи ещё заметки с Хабры: Бауманка, СПбГПУ, Чешский, США, Британия.
^
MANager
Отправлено: 19.4.2010, 0:03 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 28.10.2004


Обещал написать про себя, но все руки не доходили.
Как уже говорил, мне 27 лет, женат, есть маленький ребенок. Ни по одной из двух своих специальностей не проработал и дня. Понимаю, что, скорее всего, уже не судьба. Я, действительно, являюсь совладельцем малого туристического бизнеса, но при этом с начала этого года также работаю в этой же сфере в качестве наемного работника на позиции начальника отдела. К сожалению, в туристической отрасли уровень заработных плат достаточно низок, поэтому даже руководитель среднего звена не может быть удовлетворен одной своей базовой частью оклада. Обычно обещают бонусы, но на них не всегда приходится рассчитывать в реальности. Мой доход не имел какой-то постоянной величины, что естетсвенно. Год на год не приходится. 2009 - был худшим в моей бизнес-карьере. В 2010-м пока все скалдывается совсем неплохо. Уже по состоянию на апрель бизнес мой бизнес принес сумму, примерно равную годовой з/п StarScream=)) Надеюсь, до конца года дотянуть до удвоения этого результата (естественно, плюсуя сюда и свою зарплату на наемной должности), т.к. до конца года необходимо внести 80% за объект недвижимости, который покупаю в одной из средиземноморских стран;))
^
MАN
Отправлено: 19.4.2010, 11:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Ну, клево )
Бизнес - это талант, никак не зависящий от образования в МАИ )
^
steq2
Отправлено: 20.4.2010, 12:31 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.4.2010


Решил отписаться в этой теме, дабы очень злободневна. Хочу начать с того, что народная мудрость гласит: "Сколько людей - столько и мнений". Ситуация, описанная топик стартером очень похожа на нынешнюю, разве что четкое разделение на работников заводов по специальности и людей, делающих деньги, происходит еще более жестко ) Очень не хочет разглагольствовать, расскажу пару примеров. Когда я поступал в этот ВУЗ, основной причиной этого было отнюдь не желание получить какую-то определенную специальность.. Главным фактором было территориальное местоположение(да, глупо, но в совокупности с "ценностью" диплома, вариант казался оптимален) + многие друзья, решили остановить выбор на этом институте/факультете. Хотя сам я лично поступил еще во многие технические ВУЗы, такие как МИФИ, МАДИ(причем прошел на все факультеты, кроме парочки, как и в МАИ, кроме 8ого, но ходить больше чем на 1 олимпиаду и улучшать 16 баллов не видел смысла). Отбросил вариант с ГУУ, который казался мне очень заманчивым, тк вообще языки и болтология мне даются очень легко и непринужденно. Как и все адекватные люди, окончил 1ый курс без каких-либо проблем, учил, ходил, сдавал, но особо не напрягался, тк уровень подготовки доВУЗовской, позволял особо-таки не удруждать себя матаном и физикой, тк это уже было изучено. 2ой курс пролетел также незаметно, но уже стал забивать на всё это, стало появляться какое-то чувство отторжения, сам неопнимаю почему. Потом подвернулась великолепная возможность, с использование знакомства, устроиться в приличную организацию, где я смогу развивать свои IT навыки и иметь неплохую по мои тамошним мерку з/п порядка 20точки. Что еще нужно для счастья, думал я? Постепенно стал углубляться в работу, с первоначальных 2-3 дней в неделю, стал переходить на 4-5, но это уже происходило в конце 3тьего курса, работал и работаю по выходным. Стоит отметить, что все друзья, кто со мной пошли на факультет, уже отчислились, перевелись, ушли работать, многие очень даже неплохо. И вот уже 4ый курс, проблемы с учебой имеются, стараешься держаться через не могу, 20точка на работе плавно переросла в сумму порядка 60, куплена неплохая машина, с заемом в 250 у родителей. А проблем в институте меньше не становится. Утро, нада идти в спортзал, затем на работу... но, увы, сегодня лабораторные работы на приборах 60х годов, которые ничего кроме приступа жалости не вызывают. День уже "убит". Ибо если не придешь опять, то потом начнутся очередные ненужные проблемы с бюррократической волокитой. Ничего не говорю - кто хочет учиться на "хорошие" оценки, определился с дальнейшим полем деятельности и хочет работать на каком-то конкретном предприятии - молодцы, но я, как и многие другие, выбор уже сделал - не в пользу всего этого. 4 года не могут быть потрачены в пустаю, без отдачи хотя бы в виде диплома, который повысит справку 2ндфл и существенно приподнимет уровень З/П. Те, кто не имеет диплом - не имеют практически никаких шансов на получение мало-мальско удовлетворительной з/п - это суровая реальность. В Москве одному прожить, снимая квартиру(я не беру в расчет какую-нить занюханную 2шку за МКАДом + жрать макароны и ролтон). Даже на 60 невозможно объективно. Заехать на заправку стоит порядка 1500, а вы говорите про сраные 15-20 в месяц? Хуйли блять на них можно купить? Жратву чтобы с голода не сдохнуть? Каждый сам творец своего счастья и тут нет правых и не правых. Время всех рассудит
^
steq2
Отправлено: 20.4.2010, 13:14 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.4.2010


Еще хочется добавить... Умиляет святая наивность некоторых людей, которые думают, что дроча учебники и методички 5.5 лет они уже автоматом получили работу на хорошие деньги и они такие молодцы(btw решает стаж, для этого многие и идут работать, трудовая книжка, надпись инженер какой-то там категории, хотя у каждого понятие о материаильном благосостоянии разное и есть не циники, а фанатики, но это отдельный разговор )) Хочется разочаровать, что, увы, это полная хуйня и таких случаев бывает один из тысячи. Чтобы где-то работать по-любому придется вникать в суть, в так сказать подноготную, твоего рода деятельности и Вам оооооооочень повезет, если хотя бы 5% Ваших знаний будет востребована именно в таком виде, в котором они у Вас имеются. Примеры приводить бессмысленно, ибо это уже изъезженно по миллиону раз.

Best Regards
^
StarScream
Отправлено: 22.4.2010, 10:14 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 22.3.2009


Вообще, отрадно, что темы не вызвала очередной баттхерт у некоторых персонажей, а вместо этого идёт конструктивный диалог. То ли ярые фанатики символики МАИ поумнели и поняли, что здесь к чему в нашем российском образовании, то ли просто уже не читают форум. :-)
steq2, 20.4.2010, 13:14
если хотя бы 5% Ваших знаний будет востребована именно в таком виде, в котором они у Вас имеются

Согласен, только надо лишь добавить, что для некоторых отсутствие знаний не коим образом не является фактом, что образования у них как такового и нет. :-)
^
skaz
Отправлено: 22.4.2010, 22:35 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.2.2005


Ну, строго говоря, для ИТ образование дают более-менее. Но работа в ИТ это бег впереди паровоза.
^
BW_Muscat
Отправлено: 22.4.2010, 22:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


На 4 факе по IT более менее полезные знания давали 404 кафедра - курс по цифровой обработке сигналов, жаль что тогда не понимал всей важности того курса, но вообще был очень хороший курсач по ЦОС в MathLabe. Ну еще научили чертить в автокаде. Никакого программирования на нашем факультете нет. Курс теории сетей читался вообще на отъебись, думаю что 2/3 группы так и не знакомы с моделью OSI.

Интересная тенденция, кстати, что уход в работу не по специальности в большинстве случаев связан именно с администрированием сетей.

Мое мнение все же таково, что пока есть юность и силы, и если есть возможность, то лучше вложиться в свое образование. Не в смысле получения корочек и зачетов, а реальное повышение своих знаний в разных областях знаний. Для меня это работа по специальности с современными технологиями, самообразование и как это не странно прозвучало бы в этой теме - многие лекции в МАИ, так курсы читаемые по Приемникам и Теории электрической связи абсолютно современные, интересные, полезные и читаются отличными преподавателями.
^
MАN
Отправлено: 22.4.2010, 23:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


skaz, 22.4.2010, 22:35
Но работа в ИТ это бег впереди паровоза.


В смысле? )
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)