Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > ДК МАИ и прочее творчество > Маёвская самодеятельность
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Маёвская самодеятельность, о ее зрительской аудитории
 
Почему вы не ходите в ДК на студ.концерты?
другие формы досуга круче/важнее/интереснее (какие?) [ 1 ]  [7,14%]
самодеятельность стала хуже, чем была (могу сравнивать) [ 2 ]  [14,29%]
я не знаю о проходящих мероприятиях. А то бы ходил. Плохая реклама. [ 4 ]  [28,57%]
потому что нет дискотек после концерта [ 0 ]  [0,00%]
Очень хочу ходить, но не хватает на это времени! (семья, дети, работа) [ 2 ]  [14,29%]
А я вообще ничего не знаю о маёвской самодеятельности. [ 4 ]  [28,57%]
другое. [ 1 ]  [7,14%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
Ray
Отправлено: 28.5.2010, 11:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Вчера прошел традиционный "Отходняк" - закрытие театрального сезона ДК МАИ.
Все ведущие студенческие коллективы представили свои программы различного объема и содержания.
ФАУСТ показал свой спектакль "Остаться в Ж..."
Зеркало - небольшую программу.
Коллективы СТАФ, Сансуэль (танцевальный), ДНК, Малая земля, студия эстрадных танцев. Кто-то новое. Кто-то лучшее. Но все достойное.

Лично я нашу самодеятельность обожаю! Вот уже 16й год. За этот период очень мало концертов в ДК прошло без моего присутствия в зале. Мои пропуски в основном всегда по уважительным причинам.

Я помню времена, когда на концерты билеты продавали и продавали полный партер. А иной раз и включая балкон. И концерты при этом были не сборные, а, например, только ФАУСТ, или только ДНК. Или Зеркало с Малой землей. Теперь же все больше концертов имеют свободный вход или бесплатные пригласительные, но зрителей в зале все меньше и меньше... :-/ Даже на закрытии сезона! :((

И мне это очень всегда печально и больно даже, когда хороший концерт, на высоком уровне проходит на зал, заполненный в лучшем случае на треть. :((((
Пытаюсь понять что происходит с сегодняшним зрителем.
может быть виноват во всем Интернет - зрители не могут оторвать ж...у от стула у монитора. Им тупо лениво тащиться в ДК. :-/
А может быть, есть версия, маёвская самодеятельность потеряла аудиторию перестав быть культоргами на наших базах отдыха.

Может быть, конечно, что современный студент совсем не тот, что лет 10 назад. У него другое мышление и другие интересы в принципе. Но ведь студенческие коллективы продолжают пополнятся новыми лицами, новыми актерами, вокалистами и танцорами - значит эта форма самовыражения не теряет в цене!
А значит и зрительский спрос на нее тоже должен оставаться! нет?

Пожалуйста, скажите, почему вы не ходите в ДК на концерты маёвской студенческой самодеятельности? И что там должно происходить, чтобы вы непременно пошли?
^
Ray
Отправлено: 28.5.2010, 11:49 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


а, да! принимаются предположения завсегдатаев зрительного зала и самой сцены ДК МАИ!
можно без голосования :))
^
Mixail
Отправлено: 30.5.2010, 14:22 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 1.3.2006


4 курс, почти все преподы отмечают и весь поток должен ходить на большинство занятий. Как только пары закончились - кто-то на работу, кто-то домой. Сидеть ждать чего-то в ДК мало кто хочет. Я не знаю чтобы кто-то в моей группе хоть раз в год ходил в ДК.
Доступна сеть, кинотеатры и прочие, и этого с головой хватает, если надо как-то провести время. Качество скорее всего будет выше, выбор больше.

Нет информации о том что проходит в ДК.
Т.е. за чем туда вообще идти? Потратить пол дня чтобы попасть на сомнительную самодеятельность?
Где можно посмотреть программу на ближайший месяц-два? Где можно посмотреть запись с крайнего какого-нибудь концерта?
Для чего гемор с пригласительными через профком если вход бесплатный?

Я был только на 1 курсе в ДК, и не могу сказать что там происходит сейчас, но признаться само понятие "студенческая самодеятельность" уже не внушает доверия. Возможно мы избалованы и наши требования завышены. Просто сейчас есть выбор.


Касаемо информации это беда не только ДК. Найти какую-нибудь информацию иногда просто нереально. Не понимаю, почему у такого огромного ВУЗа нет нормальных информационных ресурсов. Общий сайт похож на ссылкообменник. Сайты факультетов все в разнобой, насколько актуальна информация на них - неизвестно. Далеко не у каждой кафедры есть свой сайт хотябы с фото преподавателей, не говоря про учебные материалы, расписания и актуальные новости.
Были попытки что-то в вконтакте делать - в итоге куча спама, группы мертвые судя по всему.
Сотни каких-то маленьких кусочков, страничек размазанных где только можно, большая часть устарела. В итоге никто даже ничего и не ищет.

Нет того едниства, целостности во всем вузе. В итоге большинству даже не интересно что там где-то происходит.
^
Р.А.
Отправлено: 30.5.2010, 16:45 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 18.12.2004


Райка! А ты нам рекламу решила сделать или антирекламу? Подошла бы у меня спросить. Я этот вопрос анализирую с момента начала строительства транспортной развязки.
^
Ray
Отправлено: 31.5.2010, 10:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Раиса Аркадиевна! загадочная вы душа! :)
или я слишком блондинка :))

а в чем антиреклама тут может быть?
^
MАN
Отправлено: 8.6.2010, 12:37 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.12.2005


Раньше постоянно ходил в ДК, было интересно, но потом я сменил работу, и времени совсем не осталось (
^
BW_Muscat
Отправлено: 11.6.2010, 1:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


Может быть это связано с падением авторитета института вообще. Я лично, пока или уже, не воспринимаю институт как альмаматер. Я глубоко благодарен тем преподавателям, которые меня учили, благодарен тем людям, которые не смотря ни на что работают здесь и учат. Но в целом, то что происходит в институте мне не нравится и многие говорили, что работают здесь не благодаря, а вопреки действиям администрации. Да и отношение к студентам нашей администрации не лучше. Не хочется в который раз поднимать вопрос мизерных стипендий и изношенного в хлам оборудования. Отсюда и скептическое отношение к большинству начинаний.

Еще мне вообще кажется печальной ситуация с юмором в нашей стране. Я не хочу обижать и говорить голословно, последний раз на концерте в МАИ я был на 1 курсе, но меня отталкивают названия типа "Остатья в Ж...". Я вовсе не ханжествую и не падаю в обморок от слов хуй и жопа, но мне не хочется идти на такой концерт. Иногда кажется, что там будет телевизонный юмор аля аншлаг.
С песнями у меня вообще стало плохо, я почти не слушаю наше и современное. Ну и переделки песен уже тоже приелись. К танцам, если это только не моя женщина, я вообще равнодушен.

Кстати за последний год 2 раза был на постановке театра при МГЛУ. Афиши театральных постановок "Трамвай желаний" и "Чеховские рассказы" привлекают куда больше. Про фхтаганов у нас тоже прикольно было, но я бы лучше посмотрел что нибудь классическое.
^
Semenych
Отправлено: 11.6.2010, 1:47 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Мускат, ну ты прям ваще ханжой стал)))
Был на 1 курсе только в нашей филармонии, и говоришь, что у нас с юмором плохо, хотя даже не знаешь как на данный момент. =) Я лично на названия чего-либо давно перестал обращать внимание. Ибо "Трамвай желаний" и "Чеховские рассказы" приелись так же как и все остальные названия (с матом или без мата).
А что касается альма-матер, то тут каждому свое. Я например благодарен институту за то что я обучался в нем и не факт что я выбрал бы другой институт сейчас, будь я на своем месте 10 лет назад. =)))
^
BW_Muscat
Отправлено: 11.6.2010, 8:55 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


Семеныч, для тебя особо одаренного я несколько раз упомянул, что это мое личное мнение и что я там был на 1 курсе. Задан был вопрос почему не ходите, я ответил, что меня в частности не привлекают названия.

Мне не приелись, я не такой охуенный театрал и в театре бываю не так часто, как хотелось бы.
^
Semenych
Отправлено: 11.6.2010, 10:15 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


BW_Muscat, 11.6.2010, 8:55
Семеныч, для тебя особо одаренного я несколько раз упомянул, что это мое личное мнение и что я там был на 1 курсе. Задан был вопрос почему не ходите, я ответил, что меня в частности не привлекают названия.

Ну вот я и отметил, что возможно у тебя наличествует ошибочное мнение о нашей самодеятельности, так как ты был на концерте последний раз только на первом курсе, а за это время все могло и измениться. =) Я ж не спорю, что это только твое мнение. =)
^
manve
Отправлено: 4.7.2010, 0:47 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 22.8.2006


Вот если честно, то даже никогда не видел объявлений, афиш т.е., о выступлении того или иного коллектива.
От знакомых даже не слышал что бы они ходили на театральные выступления коллективов Маёвских, может они и ходили но как-то особ не распространялись.
А может и правда там ничего интересного я не увижу. Как сказали выше, "самодеятельность" уже как бы подразумевает.
Когда у нас был такой предмет как культурология вроде, там на семинарах в кач-ве доклада засчитывалось посещение театрального представления. Нам давали бесплатный билет в театр при МХАТ, там ученический, он за МХАТом сразу, не помню как называется, там студенты играют. Была поставлена пьеса Арбузова, что-то про войну, не помню название, помню что понравилось. В ней, кстати, район Сокол фигурировал. Из группы пошёл я один, хех.
Ну а про студенческую самодеятельность нашего института я конечно слышал, но как-то мельком, про КВН слышал. Но желания посетить оное мероприятие не возникало, существует у меня какое-то отрицательно отношение, считаю что мне не понравиться, странно конечно, но тем не менее.
Почему стало меньше ходить людей?
Есть замечательная цитата из книги Ирвина Уелша, я правда, не читал, я фильм смотрел поставленный по этой книге. Так вот цитата "The world is changing, music is changing, even drugs are changing." Ну вырвана естественно из контекста, но по-моему отражает суть.

Может 16 лет назад и немного ранее театр играл какую-то роль в жизни людей, самодеятельность на театральных подмостках была единственным средством выражения наболевших проблем и т.п. Но сейчас, на мой взгляд, есть более доступные средства для выражения себя, да тот же You Tube, снял какую-нибудь гадость, и о тебе знают пару тысяч, если не десятков тысяч таких же как ты. Грамотно распиарить по соц. сетям, форумам и т.д. и ты уже звезда. Я не считаю что театр умрёт как вид искусства, он не умер даже с появлением кинематографа, но всеобщее проникновение социальных сетей в нашу жизнь, когда интернет становиться вещью незаменимой для всё более и более возрастающего числа людей, когда ты один, но вместе с этим ты и часть, ты и масса, тут уже дело не в лени. А в том что одно забирает ту роль которая была у другого, и делает существование оного, впринципе, ненадобным.
А может дело и не в этом ,возможно всё это следствие общемирового тренда обесценивания искусства, науки, культуры. Её измельчания до пошлых вещей, консьюмеризма, сиюминутности, инфляции что ли, упадка моральных ценностей и т.п. Тут можно говорить долго и скучно.
Хотя эти вещи, они взаимозависимы.
Если люди не ходят в театр, значит они не хотят туда ходить, или у них нет времени на это. Не думаю что это так страшно. Да и нужен ли театр и самодеятельность вообще? Вот зачем в МАИ столько самодеятельных групп? Для чего они собственно существуют? Вопрос смыслового бытия самодеятельных коллективов МАИ.

Вот так.

И вообще, уже заполночь, не сочтите всё выше написанное глупостью. Но по-крайней мере, данный текст отражал моё лично мнение на данную ситуацию. Я могу ошибаться.
^
RekFree
Отправлено: 4.7.2010, 12:21 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 2.7.2010


manve, 4.7.2010, 0:47
Вот зачем в МАИ столько самодеятельных групп? Для чего они собственно существуют?

хеее.. для того, чтобы реализовать себя.. найти "таких же как ты", поделиться с ними своей энергетикой, взять что-то себе.. интернет этого не дает.. поверь)
сам участвовал и в школьной театральной студии, и в квн команде. И это не может сравниться с Ютьюбом, контактом и прочим инетом.. это совсем другое..
^
Петроff
Отправлено: 5.7.2010, 15:35 · Адрес этого сообщения
Молодой БОГ

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 29.10.2004


Консьюмеризм это сильно. Пойду читать википедию...)))
^
rex
Отправлено: 20.11.2010, 1:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 20.5.2004


Когда вообще начнутся вечера, закончил институт много лет назад и вечера единственная возможность увидеть лица друзей однокурсников. Фауст Зеркало ДН - где вы?
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)