Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Несколько вопросов студентам от абитуриента.
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Несколько вопросов студентам от абитуриента.
Аркадий
Отправлено: 18.7.2012, 14:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 26.6.2012


Здравствуйте. В этом году собираюсь поступать в ВУЗ,и, скорее всего, это будет ваша альма-матер. В связи с этим возникло несколько вопросов,на которые требуются незамедлительные ответы. Буду премного благодарен за помощь. Итак,теперь по порядку:

1)Переэкзаменовка. Платная ли она,и если да,то начиная с какого раза? Какова стоимость (естественно,официально и через кассу) каждой? Немного почитав форум, нашёл информацию о том,что у некоторых товарищей,например у товарища Вестяка,экзамен сдать с первого раза сдать почти невозможно,а то и со второго. А т.к. я с провинции, то денег в распоряжении у меня будет мало,особенно,если буду жить на съёмной квартире,поэтому вопрос волнует сильно.

2)Расположены ли все кафедры в шаговой доступности друг от друга,или с пары на пару придётся мотаться по городу на троллейбусах и метро?

3)Третий вопрос неразрывно связан со вторым. Сколько стоят на данный момент месячные проездные на метро и на городской транспорт(не частный)? Или между корпусами курсируют только ГАЗельки частников?


ПС Учиться собираюсь на бюджете.
^
DeadMaroz
Отправлено: 18.7.2012, 15:30 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 29.3.2004


Шалом.
1. Ценник на переэкзаменовку зависит от кафедры. В подавляющем большинстве случаев есть три бесплатных попытки, но кафедры иногда "настоятельно рекомендуют" перед переэкзаменовкой пройти дополнительные занятия, естественно, за бабло. Прайс там, насколько я помню, относительно гуманный, но это было давно - я учился в 2003-2009. На серьезные деньги можно попасть, если профакапить несколько лабораторных работ.
2. Все кафедры расположены в одном месте, ездить с пары на пару не придется. Есть какие-то общаги на Планерной - от них до шараги надо добираться на трамвае.
3. Хер его знает, как сейчас, но студенческие проездные, когда я учился, стоили сильно дешевле обычных. Между корпусами ничего не курсирует, с пары на пару будешь ходить ногами.

В общем, если внутри черепной коробки есть что-то помимо ниточки, на которой крепятся уши, и если не забивать болт на лабы и семинары, то платить придется только за всякие методички и рабочие тетради. За все время учебы мимо кассы заносил только на кафедре физ. подготовки, потому что яростно на нее забивал, и на военной кафедре, но там отдельная история.

И да, насчет съемной квартиры вопрос спорный: ценник на аренду жилья в Москве конский, а в общаге помимо тараканов и пьянок есть старшие братья по разуму, которые могут поделиться курсовыми, лабами и прочими ништяками.

Якончелъ.
^
Moving Observer
Отправлено: 21.7.2012, 13:56 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.8.2008


И да, насчет съемной квартиры вопрос спорный: ценник на аренду жилья в Москве конский, а в общаге помимо тараканов и пьянок есть старшие братья по разуму, которые могут поделиться курсовыми, лабами и прочими ништяками.
В далёкие времена снимали комнаты в Опалихе (практически деревня), ехать 15-20 минут на электричке и чуть-чуть пешком. Но здесь надо смотреть и цены на жильё, они тогда были там много меньше, чем в Москве, и цены на проезд...
и на военной кафедре, но там отдельная история.
Сейчас тем ещё более отдельная история... Записываются в очередь на кафедру, иначе "Здравствуй, юность в сапогах..."
^
Аркадий
Отправлено: 22.7.2012, 21:32 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 26.6.2012


Дед Мороз,хочу поступить на твой,третий фак-т.

Спасибо огромнейшее за подробную выкладку и дополнительные советы.

Moving Observer,разве сейчас там кафедра,а не УВЦ-миниучилище при гражданском ВУЗе с последующей обязательной службой по контракту в качестве офицера три года?



Вот ещё вопросец. Допустим, в первую волну я попасть в МАИ не смогу и подам доки в другой универ,где смогу пройти бюджетный порог. Но во второй волне я-таки буду принят в МАИ. Так вот: выдадут ли мне из того универа оригиналы доков по письменному запросу,чтобы я смог их переподать в МАИ?
^
Ray
Отправлено: 20.8.2012, 17:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


простои интересно, Аркадий, куда ты поступил? :)
^
Аркадий
Отправлено: 25.11.2012, 21:43 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 26.6.2012


Рэй,здорово) решил проведать ваш дружелюбный форум)в один из провинциальных политехов. 2 или 1 августа из МАИ поступил загадочный звонок на мобильный(номер писал в заявлении),но я не слышал звонка. Перезванивал в этот же день-было занято,на следующий-уже не брали трубку. Что хотели-так и осталось тайной за семью печатями,т.к. поступав на 3 фак на электроэнергетику,я был в списках 500-м или 600-м)

Хотя было до ужаса больно, когда уже 10 августа,в конце второй волны смотрел окончательные списки оступивших,и увидел 1 или 2 челов поступивших со 175 баллами где-то.
^
Аркадий
Отправлено: 25.11.2012, 21:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 26.6.2012


пс у меня был 181 балл.

ППС Абитуриенты, Вам совет всем:ВО ВРЕМЯ ПРИЕМНОЙ ПОРЫ ПРИКЛЕЙТЕ СКОТЧЕМ ТЕЛЕФОН К УХУ И СЛУШАЙТЕ ЗВОНКИ!!!

С уважением, неудавшийся „козерог” МАИ Аркадий =)
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)