Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > Сбитый летчик - герой России
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Сбитый летчик - герой России, Все ли согласны с медалью?
 
Герой или нет?
1) Однозначно герой! [ 3 ]  [50,00%]
2) Скорее герой, чем нет (летал все-таки) [ 0 ]  [0,00%]
3) Никакой он не герой. [ 2 ]  [33,33%]
4) Скорее не герой. [ 0 ]  [0,00%]
5) Всем троим надо было героя! [ 0 ]  [0,00%]
6) Затрудняюсь ответить. [ 1 ]  [16,67%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Александра
Отправлено: 30.11.2015, 15:17 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Кэsa, 30.11.2015, 14:30
Александра, они валятся. иногда от этого гибнут люди, иногда они выживают. нельзя в современном мире подойти к воздушному судну незамеченным и пустить по нему боевую единицу. "упасть" самолет только в случае "отказа" чего-то из оборудования. тут отказало..что? системы оповещения? руководство? наземная поддержка? тогда да. он "упал" из-за отказа системы оповещения/руководства/наземной поддержки. просто "исполнителем" отказа был вражеский пилот. а если это "отказ", то "отказы" происходят в технике на своей территории. но там почему-то пилоты не Герои.

Сбит. Он был сбит. Потому что у кого-то мозги отказывают, ну или мы чего-то не понимаем, но это совсем другая тема.
А погиб пилот, когда на парашюте спускался, его расстреляли. Как это связано с историей "отказа" на своей территории даж не знаю.
^
Александра
Отправлено: 30.11.2015, 15:18 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Semenych, 30.11.2015, 14:43
Мне например обидно, когда наши самолеты падают просто так (не во время боевых действий, а "просто так"), причем погибают при этом люди.

Да не падают самолеты просто так. Ну есть же причина всегда.
^
Кэsa
Отправлено: 30.11.2015, 15:40 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 26.1.2005


Александра, 30.11.2015, 15:17
А погиб пилот, когда на парашюте спускался, его расстреляли.

а. то есть Героя дают за то, что его расстреляли в полете, когда он не мог ответить?
но пардонте. штурману вроде тоже дали, а он выжил. несходится
^
Semenych
Отправлено: 30.11.2015, 15:55 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Кэsa, 30.11.2015, 15:40
но пардонте. штурману вроде тоже дали, а он выжил. несходится

Ему нормальную медаль дали, "за мужество" или что-то вроде этого. Это я могу понять, реально же приземлился на вражеской территории, как-то нашел своих и они его вывели, нелегко было чего уж там.
Александра, 30.11.2015, 15:18
Да не падают самолеты просто так. Ну есть же причина всегда.

Ну конечно там есть причина: то оборудование недопроверили/гайку не докрутили, то пилот недостаточно образован, то вообще дефект. Но это не боевые потери, а потому обидно. На войне уничтожают, я к этому готов, а когда ты вроде не на войне, а все равно гибнешь - вот к этому я пока не могу привыкнуть.
^
Кэsa
Отправлено: 30.11.2015, 16:06 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 26.1.2005


Semenych, 30.11.2015, 15:55
Ему нормальную медаль дали, "за мужество" или что-то вроде этого.

ок. тогда остается вопрос:
Кэsa, 30.11.2015, 15:40
то есть Героя дают за то, что его расстреляли в полете, когда он не мог ответить?

т.е. по сути просто за его смерть? а погранцам, в которых стреляют ночью дают Героя?
^
Semenych
Отправлено: 30.11.2015, 16:15 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Кэsa, 30.11.2015, 16:06
т.е. по сути просто за его смерть? а погранцам, в которых стреляют ночью дают Героя?

Остается. Единственное отличие между штурманом и командиром было в том, что первый выжил. Типа если выжил, значит не герой. Или может быть дело было в звании? Если командир - то герой, а если помельче - то и не герой никакой.
Тогда становится более понятна логика: во вторую мировую тоже больше жаловали командиров. Но все равно там помоему героев направо и налево не раздавали.
^
Semenych
Отправлено: 30.11.2015, 16:18 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Вообще кстати, вспоминается случай, когда нашу технику накрыли укры залпом, потом наше МО доказывало, что парни ошиблись направлением. Там по сути тоже самое все было: пересечение границы, уничтожение боевой единицы другим государством, смерти, тяжелые ранения, наверняка там и командир машины был... Но почему-то тогда никому героев не давали. Что тоже непонятно.
^
Кэsa
Отправлено: 30.11.2015, 16:38 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 26.1.2005


Semenych, 30.11.2015, 16:18
Но почему-то тогда никому героев не давали

потому что там русских не было. так по первому каналу говорили.
^
Semenych
Отправлено: 30.11.2015, 17:01 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Кэsa, 30.11.2015, 16:38
потому что там русских не было. так по первому каналу говорили.

Да вроде же признали что были, только они случайно не туда попали. Ну хотя ладно - это дела давно минувших дней.
^
Критик
Отправлено: 2.12.2015, 1:09 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 29.12.2013


Semenych, 30.11.2015, 14:43
Почему надо давать ему именно высшую медаль героя, в то время когда он ничего особенно выдающегося не совершил?

Воевать за Родину (пусть и, я считаю, в совершенно ненужной сирийской авантюре, когда еще тлеющий Донбасс под боком) - это "ничего особенно выдающегося"?
Разрыв мозга просто.
Во-первых, существуют закрытые приказы о присвоении Героя, где суть подвига в общем-то и не раскрывается - о нем знает только ограниченный круг лиц, и Министерство Обороны не обязано информировать широкие слои населения - не в песочнице люди играют, все-таки. Во-вторых, никто не будет до конца раскрывать концепцию боевого задания, которое получал погибший летчик в Сирии - возможно, сложность и кажущаяся невыполнимость оного уже тянет на звезду Героя. Третье, и немаловажное - летчик до этого уже мог быть награжден тремя Орденами Мужества - соответственно, при совершении еще одного подвига четвертый Орден Мужества как правило не выдается - это дает полуавтоматическое право на получение звезды Героя. Кстати, выживший штурман Орден Мужества как раз получил...
^
Критик
Отправлено: 2.12.2015, 1:16 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 29.12.2013


Semenych, 30.11.2015, 14:43
и не надо переходить на личности. =)

С этим согласен.
^
Semenych
Отправлено: 2.12.2015, 10:35 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Критик, 2.12.2015, 1:09
Воевать за Родину - это "ничего особенно выдающегося"?

Ну у него работа такая, защищать родину. Полицейские тоже, можно сказать, каждый день жизнью рискуют защищаю Родину. Это же не значит что им всем медаль - они выполняют свою работу. Это достойная уважения работа, очень немногие из нас ее выбрали, но мы сейчас не выбранную жизненную стезю обсуждаем, а присуждение медали.
Критик, 2.12.2015, 1:09
Во-первых, существуют закрытые приказы о присвоении Героя, где суть подвига в общем-то и не раскрывается - о нем знает только ограниченный круг лиц, и Министерство Обороны не обязано информировать широкие слои населения - не в песочнице люди играют, все-таки. Во-вторых, никто не будет до конца раскрывать концепцию боевого задания, которое получал погибший летчик в Сирии - возможно, сложность и кажущаяся невыполнимость оного уже тянет на звезду Героя. Третье, и немаловажное - летчик до этого уже мог быть награжден тремя Орденами Мужества - соответственно, при совершении еще одного подвига четвертый Орден Мужества как правило не выдается - это дает полуавтоматическое право на получение звезды Героя. Кстати, выживший штурман Орден Мужества как раз получил...

По первому согласен, может быть как раз из-за этого и получил, нам просто не раскрываются все подробности, может быть его реально попросили спровоцировать турок (ну для чего-то нашей стране понадобилось это).
По второму не согласен - перекликается с первым (а по первому пункту я готов согласиться), если же не перекликается - то там летает уйма наших самолетов, выполняющих по идее те же самые функции, им никто звезду героя не дает.
По третьему пункту тоже могу согласиться - не проверял, а лезть и проверять ломает, хотя и сомневаюсь в подобном.
^
Александра
Отправлено: 2.12.2015, 11:34 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Semenych, 2.12.2015, 10:35
Ну у него работа такая, защищать родину. Полицейские тоже, можно сказать, каждый день жизнью рискуют защищаю Родину. Это же не значит что им всем медаль - они выполняют свою работу. Это достойная уважения работа, очень немногие из нас ее выбрали, но мы сейчас не выбранную жизненную стезю обсуждаем, а присуждение медали.

Ок, а кому присуждать тогда "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига"?
Посмотрела все награды с 2010, раньше уже лень, там все военные и космонавты. Не знаю, космонавты это военные или нет?
^
Semenych
Отправлено: 2.12.2015, 11:41 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Александра, 2.12.2015, 11:34
Ок, а кому присуждать тогда "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига"?

Тому, кто совершил геройский подвиг. Из названия же вытекает. =) Но я лично не считаю геройским подвигом службу в армии, наверное потому-что сам в ней служил, только себя никаким героем не ощущаю.
Александра, 2.12.2015, 11:34
Посмотрела все награды с 2010, раньше уже лень, там все военные и космонавты. Не знаю, космонавты это военные или нет?

А фиг знает военный или нет, а не все ли равно? Героем может быть и булочник с соседней улицы если накрыл своим телом гранату брошенную в переполненный автобус.
^
Александра
Отправлено: 2.12.2015, 14:34 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Semenych, 2.12.2015, 11:41
Героем может быть и булочник с соседней улицы если накрыл своим телом гранату брошенную в переполненный автобус.

Ну вот в нашей стране с 2010 года таких нет.
^
Критик
Отправлено: 2.12.2015, 14:41 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 29.12.2013


Semenych, 2.12.2015, 11:41
Но я лично не считаю геройским подвигом службу в армии, наверное потому-что сам в ней служил, только себя никаким героем не ощущаю.

Служба в армии "пиджаком", который просто в течение двух лет ездит в армию как на работу (если "офицер" после военной кафедры), либо сидит за компьютером в штабе (студент же - грамотный) в корне отличается от участия в боевых действиях. Погибший вообще подполковником был - соответственно, на нем наверняка клейма негде было ставить. У летчиков подполковниками просто так не становятся. Мог еще застать и Чечню застать. Соответственно, предшествующие Ордена Мужества вполне мог уже получить.
^
Semenych
Отправлено: 2.12.2015, 14:58 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Александра, 2.12.2015, 14:34
Ну вот в нашей стране с 2010 года таких нет.

Но это же не значит, что теперь "героев" надо искать направо и налево и всем их раздавать.
Критик, 2.12.2015, 14:41
Служба в армии "пиджаком", который просто в течение двух лет ездит в армию как на работу (если "офицер" после военной кафедры), либо сидит за компьютером в штабе (студент же - грамотный) в корне отличается от участия в боевых действиях.

Отличается конечно, но в боевых действиях участвуют много людей (в той же Сирии), почему им всем не дали Героя?
Критик, 2.12.2015, 14:41
У летчиков подполковниками просто так не становятся.

А как становится? За какие-то заслуги? Определенный налет в часах? За выслугу лет? Все подполковники герои или только сбитые? Пока, судя по всему, только сбитые.
Критик, 2.12.2015, 14:41
Мог еще застать и Чечню застать. Соответственно, предшествующие Ордена Мужества вполне мог уже получить.

Мог застать. Однако, судя по общедоступной информации, не участвовал там. Собственно как и о никаких Орденах Мужества речи тоже не идет.
^
Александра
Отправлено: 2.12.2015, 15:39 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Semenych, 2.12.2015, 14:58
Но это же не значит, что теперь "героев" надо искать направо и налево и всем их раздавать.

Нихуя себе "направо и налево". Больше нечего добавить.
^
Semenych
Отправлено: 2.12.2015, 16:00 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Александра, 2.12.2015, 15:39
Нихуя себе "направо и налево"

Ну а что сделал такого особенного этот летчик?
Если не принимать во внимание некий секретный приказ или секретную миссию, то он отличился лишь тем, что был сбит. Не уверен, что это является показателем героизма. Для меня это и есть направо и налево, так как я не понимаю что такого героического он совершил.
^
Александра
Отправлено: 2.12.2015, 18:26 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


А я склоняюсь к тому, что обсуждать чужие медали, это почти что обсуждать чужие деньги.
Часы Пескова, конечно же, интересны сами по себе, но все же :)
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (3) 1 [2] 3 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)