Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Коллективный договор
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Коллективный договор, важно ваше участие
Ray
Отправлено: 16.1.2003, 2:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Итак. ТЕма эта уже поднята в "Профсоюзной работе". Но я решила выделить ее в отдельную. Что бы не путали все со всем.
Нам, работающим над этим документом, ОЧЕНЬ ВАЖНО ваше участие.
Документ этот, повтроюсь, призван улучшить положение студентов МАИ в стенах альма матер по сравнению с законами. Он налагает дополнительную ответственность и на администрацию и на Профком. Т.ч. если даже вы не любите нас, профсоюзных работников, то это документ и для нас будет дополнительной нагрузкой и ответственностью перед вами, студентами.

Первоначальный документ, представленный администрации в качестве рыбы НАШЕГО колдоговора уже ими жестоко правится, что-то оспаривается, вычеркивается, требуют корректировки.
Конечно, мы можем все сами обработать, придумать, написать, но наши 4 светлые головы - это в любом случае меньше, чем возможное количество ваших! ;)
ТАк что просим отнестись серьезно и с пониманием.
Буду выкладывать по частям, чтобы не утруждать вас огромными текстами. Соответственно и обсуждение получится по частям.

В колдоговоре предполагаются такие основные разделы по общей деятельности:
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТОРОН
II. УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ РАБОТА
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТУДЕНТОВ
IV. РЕШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ
И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВОПРОСОВ
V. ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНАЯ
И КУЛЬТУРНО - МАССОВАЯ РАБОТА


Сегодня я представляю вам два первых раздела.
Ждем ваших вопросов, предложений. Разъясним, ответим, примем к сведению ваши предложения.
^
Ray
Отправлено: 16.1.2003, 2:16 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Соглашение составлено в соответствии с Законом РФ «Об профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 20 января 1996 года, с ФЗ от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Администрация Московского Авиационного института (Государственного технического университета) – «МАИ», именуемая в дальнейшем АДМИНИСТРАЦИЯ, в лице ректора Александра Макаровича Матвеенко, действующего на основании Устава МАИ, с одной стороны, и коллектив студентов МАИ, представляемый Профкомом студентов Московского Авиационного института (Государственного технического университета) – «МАИ», именуемый в дальнейшем ПРОФКОМ, в лице председателя Николая Валерьевича Степанова, действующего на основании Положения о Первичной профсоюзной организации студентов МАИ, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТОРОН
1.1.Настоящий Договор заключается между администрацией и коллективом студентов МАИ, утверждается профсоюзной конференцией студентов МАИ и подписывается от имени коллектива студентов профкомом.
1.2. Администрация настоящим Договором признает профком, представляющий большинство студентов ВУЗа, являющийся их выборным органом, единственным и законным представителем интересов коллектива студентов института.
1.3. Действие настоящего Договора распространяется в равной мере на все филиалы МАИ.
1.4. Администрация и профком считают своей основной задачей обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов и развитие научной и материально-технической базы института, защиту жизненных интересов студентов, создание благоприятных условий для их учебы, жизни, отдыха, занятий спортом, питания, жилищно-бытового и медицинского обслуживания, защиту экономических и социальных интересов и прав обучающихся в соответствии с действующим законодательством РФ и с учетом конкретных условий МАИ.
1.5.Администрация и профком признают себя участниками Договора с равной ответственностью и принимают обязательство решать все спорные вопросы на основе консенсуса и взаимного уважения.
1.6.Стороны, заключив данный Договор, обязуются решать спорные вопросы через Согласительную комиссию, назначенную на срок действия данного Договора в равном представительстве от администрации и профкома. (Приложение 1)
1.7. Исполнение настоящего Договора на факультетах возлагается: со стороны администрации на работников деканата (декан, заместители декана т.д.), а со стороны профкома - на профбюро студентов факультетов в пределах их компетенции. Обе стороны полномочны выступать самостоятельными исполнителями настоящего Договора. Спорные вопросы решаются с участием Согласительной комиссии.


II. УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ РАБОТА
Ответственные: проректор по учебной работе Прохоров И.А.
председатель профкома студентов Степанов Н.В.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ
2.1. Издавать приказы, распоряжения и иные документы, касающиеся организации учебы, быта и отдыха студентов при участии профкома.
2.2. Обеспечивать студентам реальные возможности участвовать в формировании своей программы обучения, предусмотренные «Требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования».
2.3. В случае недовольства студентов работой преподавателя проводить анкетирование студентов с целью выявления качества преподавания предмета и принимать во внимание их предложения. Информировать Ученый совет института, ректорат, студенческий коллектив о результатах анкетирования. В случае обоснованных претензий от студентов на качество преподавания принимать меры по удовлетворению их претензий.
В случае обоснованных претензий от студентов к нечистоплотности преподавателя принимать меры вплоть до увольнения. (?)
2.4. Обеспечить участие студентов в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности института через Ученый совет института, определив представительство студентов в Ученом совете - один от факультета.
2.5. Об отчислении студентов за академическую неуспеваемость ставить в известность профком. Не допускать отчисления студентов из института во всех остальных случаях, за исключением случаев по собственному желанию без согласования с профкомом.
2.6. Предоставлять в порядке исключения индивидуальный график сдачи зачетов, экзаменов и продление сессии студентам, активно занимающимся профсоюзной работой по представлению профкома.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРОФКОМА
2.7.Принимать активное участие в разработке предложений по совершенствованию организации учебного процесса, успеваемости, учебной дисциплины, созданию необходимых условий для рационального использования учебного и рабочего времени.
2.8.Способствовать разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в МАИ при организации и в ходе учебного процесса.
2.9.Способствовать внедрению в учебный процесс практики индивидуальной подготовки студентов по прогрессивным специальностям.
2.10.Принимать участие в разработке предложений по организации приема в институт.
2.11.Осуществлять контроль за отчислением и восстановлением студентов МАИ.
2.12.Решать вопросы поощрения студентов за успехи в учебе, научной, профсоюзной и общественной работе.
2.13.Разработать систему мер, направленных на стимулирование студентов, активно занимающихся научно-исследовательской и учебной деятельностью, участвующих в олимпиадах, конкурсах и т.д.
2.14.Конструктивно сотрудничать с администрацией в области обеспечения дисциплины среди студентов и сохранения в надлежащем порядке аудиторного и лабораторного оборудования.

^
StuG
Отправлено: 16.1.2003, 3:34 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Будет неплохо добавить ещё такую строку - "данный договор обязателен для соблюдения обеими сторонами" :)))
Цитата
...нечистоплотности преподавателя...
- неужели и такое бывает?!
^
Makc's
Отправлено: 16.1.2003, 7:26 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 1.12.2002


Про пункт 2.1: а как активно профком участвует в издании указов - ведь если ректор сказал, то так оно и будет?
О пункте 2.3: не думаю, что данный пункт уместен, т.к. наезды на преподов хорошим и справедливым решением никогда не кончаются. Энто плачевно оканчивается для студента!!! :-(
^
Tass
Отправлено: 17.1.2003, 23:49 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Хочу немного попытаться пояснить, насколько смогу.
Цитата
Про пункт 2.1: а как активно профком участвует в издании указов - ведь если ректор сказал, то так оно и будет?
Приказ ректора в стадии разработки можно оспорить, после стадии подписания - отменить или внести поправки. Профком - это не просто горстка психов, у которых всегда плохое настроение. Это горстка психов, у которых за спиной 16 тысяч студентов, которые их выбрали. Это существенная сила, не находите?
Цитата
О пункте 2.3: не думаю, что данный пункт уместен, т.к. наезды на преподов хорошим и справедливым решением никогда не кончаются. Энто плачевно оканчивается для студента!!! :-(

За свои права надо бороться. Если ждать, пока тебя поимеют во все дыхательные и пихательные, то в результате, именно этим и закончится. А преподаватель, на которого пришла ПИСЬМЕННАЯ ЖАЛОБА В ДЕКАНАТ И НА КАФЕДРУ (заведующему), побоится заведомо валить на экзамене, зная, что может прийти от этих же студентов следующая бумага (о том, что он их валит) и потом ему точно не поздоровится. Я это говорю как человек, снявший со своего факультета ТРЕХ преподавателей.
Другое дело, что развелись студенты, которые в институт приходят, потому что им в армию не хочется и они сами преподам деньги предлагаю. А если человеку один раз дать денег, затем другой, то потом он привыкнет и сам начнет деньги брать. Но уже со всех. И вот тогда ты ему уже не докажешь, что ты не верблюд, что ты не успел, что в следующий раз все будет в лучшем виде.
^
Tass
Отправлено: 17.1.2003, 23:54 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


А на разных там преподавателей существует т.н. "Положение о высшей школе", которое всем студентам во избежание различных эксцессов желательно знать. В общем, если вопросы возникают, пишите.

Не стыдно не знать, стыдно не спросить.
^
Ray
Отправлено: 21.1.2003, 3:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Цитата
О пункте 2.3: не думаю, что данный пункт уместен, т.к. наезды на преподов хорошим и справедливым решением никогда не кончаются. Энто плачевно оканчивается для студента!!! :-(


Тасс правильно говорит. Совершенно! Иногда деканаты сами знают о провинностях преподов и только и ждут повода к разбирательству с ними. Но без бумажки они ничего не могут сделать!!! :(
Стоит студентам организованно написать о проблеме, как тут же будут приняты меры. А вот если будут вдруг не приняты или не те меры, то Профсоюз вмешивается и отставиет по полной. Причем, в МАИ полно примеров с положительными решениями вопросов! Вот, у Тасс на факе... на 10-ом вообще зам. декана убрали. И все студенты живы-здоровы, учатся...

Мне вообще удивительно, почему вы все, такие взрослые, тут дебаты можете разводить, жаловаться на плохую жизнь в МАИ, на поганых преподов и такие... трУсы.... :((( Почему?????
Почему зная, что вы правы, вы боитесь отстаивать свою правоту? :(( Практически, имея в руках законы в вашу пользу.
^
Tass
Отправлено: 23.1.2003, 10:32 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


2 ray: не Тасссссссссс, а Тэс :-)
^
Ray
Отправлено: 24.1.2003, 2:18 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Народ, если вам эта тема не интересна в предложенном варианте, то напишите хотя бы рекомендации в каком интересна! Может, опрос сделать, или вообще попунктно рассматривать предложения наши :( Или хотя бы пошлите нас с Тэс прямым текстом! :(((
А то мы тут распинаемся, ждем вас, а от вас никакой реакции! Даже отрицательной! :((
^
koo
Отправлено: 24.1.2003, 4:22 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 2.12.2002


На самом деле, не очень понятно, какая, например, лично мне от этого выгода? Как-то все туманно. Хотя, стопудово, великое дело делаете.
Интересно, когда этот документ вступит в силу и что именно он нам добавит позитивного? Что станет лучше?
^
Tass
Отправлено: 24.1.2003, 11:30 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Надеюсь, что всем сестрам по серьгам...
Жизнь в общаге планируется немного упорядочить...
Студенчество просвещать более активно...
О платниках подумаем, авось поможет. Странные с них деньги берут.
Хочется профоргам денежку выплачивать - хорошим профоргам разумеется :-)
Ну и так далее
А те люди, которые занимаются разработкой колдоговора меньше всего думают о себе лично...
^
Ray
Отправлено: 20.3.2005, 0:28 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


ну, типа, вот!
в сосдених темах стали вспоминать о нем!
я подумала, может напомнить чего-нить кому-нить...
а то, типа, все о нем говорят, но никто его не помнит, не поинмает, не знает и не так далее...

развиваем тему!
вносим предожения!
критикуем и т.д.!
^
mariamai
Отправлено: 20.3.2005, 0:47 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Ray, 16.1.2003, 1:16
В случае обоснованных претензий от студентов к нечистоплотности преподавателя принимать меры вплоть до увольнения.

если подать в суд, и провести лингвистический анализ, то препода придется воссановить, если он докажет, что моется каждый день.
^
Леш Хазак
Отправлено: 20.3.2005, 0:49 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


ты что, решила вновь поучаствовать в разработке?:)
^
mariamai
Отправлено: 20.3.2005, 0:50 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Ray, 16.1.2003, 1:16
Обеспечивать студентам реальные возможности участвовать в формировании своей программы обучения, предусмотренные «Требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования».

а можно прокомментировать этот пункт? Мне как человеку в профсоюзной казуистике не поднаторевшему не очень понятно, как студент может формировать свою программу обучения?

Добавлено в 00:54
Ray, 16.1.2003, 1:16
анкетирование студентов с целью выявления качества преподавания предмета и принимать во внимание их предложения

анкетирование может показать исключительно "педагогическую" составляющую, как ведет себя преподаватель по отношению к студентам. Группа "обиженных" студентов вам может такие ответы по Вестяку дать, что только держись. корректно ли на основании таких анкет делать вывод о "качестве" преподавания? Создается прецедент по возможности "убирания" принципиального препода по сложному предмету, т.е. лишения других студентов возможности обучаться у профессионала
^
Davidoff
Отправлено: 20.3.2005, 0:59 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


пункт 2.5 желательно не просто информировать, а чтоб без росписи председателей факов приказ на отчисление не действовал!

Создать систему АЛАРМ - если у студента больше 3-х хвостов, он непременно должен обращаться в профком! Ох скольких я бы мог вытащить в этом семестре, обратись они ко мне пораньше!!!!
^
mariamai
Отправлено: 20.3.2005, 1:02 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Ray, 16.1.2003, 1:16
Предоставлять в порядке исключения индивидуальный график сдачи зачетов, экзаменов и продление сессии студентам, активно занимающимся профсоюзной работой по представлению профкома.

Категорически против, так мы опять наплодим Вась Пителинских, которые ничего толком не умеют, кроме как приклеивать к рукам деньги, опять пойдут разговоры о том, что профком - сборище неудачников и двоечников. В институт человек приходит учиться, профсоюзная работа - является общественной нагрузкой, не более, нельзя подменять ею учебу. Не справляешься, нечего делать в профсоюзе. Иначе индивидуальный график необходимо предоставить студентам старшим по подъездам, председателям садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Почему бы тгда не предоставить льготы и прочим работающим студентам? Кроме того, это в высшей степени непедагогично, так как расслабляет студента-активиста, позволяет зависать ему в дружеской компании в бюро и забивать на учебу.
^
Davidoff
Отправлено: 20.3.2005, 1:11 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


mariamai, 19.3.2005, 23:50
анкетирование может показать исключительно "педагогическую" составляющую, как ведет себя преподаватель по отношению к студентам. Группа "обиженных" студентов вам может такие ответы по Вестяку дать, что только держись. корректно ли на основании таких анкет делать вывод о "качестве" преподавания? Создается прецедент по возможности "убирания" принципиального препода по сложному предмету, т.е. лишения других студентов возможности обучаться у профессионала

Абсолютно согласен!!!
Да и потом как то сразу видно, где рыба, а где Рая дописала :))
^
igneo
Отправлено: 20.3.2005, 1:49 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


как на счет добавить в обязанности профкома
- полноценное информирование студентов о своей деятельности и своих решениях;
- проведение (и участие в) различных мероприятий, направленных на развитие творческой, научной активности студентов;
- существление совместных образовательных, научных и культурных программ со студенческими организациями других университетов;

в соседней теме был опомянут МГУ, можно пройтись по ссылке http://www.studunion.msu.ru/about.html и посмотреть на деятельность их студенческого союза... (это, вроде, не профсоюзная организация... но все же)
^
Ray
Отправлено: 20.3.2005, 2:36 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Леш Хазак, 19.3.2005, 23:49
ты что, решила вновь поучаствовать в разработке?:)

ни в коем разе!!!!
Davidoff, 20.3.2005, 0:11
а где Рая дописала :))

вообще-то, я не одна дописывала...
это результат труда как миниму двух людей. А то и трех! :-Р
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)