Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Коллективный договор
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Коллективный договор, важно ваше участие
День
Отправлено: 20.3.2005, 3:01 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.9.2003


Рай, смотри, сколько заинтересовавшихся чуть больше, чем за час нашлось!
Быть может пришло его время?
^
День
Отправлено: 20.3.2005, 3:16 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.9.2003


mariamai, 20.3.2005, 0:02
Категорически против, так мы опять наплодим Вась Пителинских, которые ничего толком не умеют, кроме как приклеивать к рукам деньги, опять пойдут разговоры о том, что профком - сборище неудачников и двоечников. В институт человек приходит учиться, профсоюзная работа - является общественной нагрузкой, не более, нельзя подменять ею учебу. Не справляешься, нечего делать в профсоюзе. Иначе индивидуальный график необходимо предоставить студентам старшим по подъездам, председателям садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Почему бы тгда не предоставить льготы и прочим работающим студентам? Кроме того, это в высшей степени непедагогично, так как расслабляет студента-активиста, позволяет зависать ему в дружеской компании в бюро и забивать на учебу.

Категорически с тобой согласен! Ща пока ехал домой как раз думал о том времени, которое, правда, мне уже не удалось застать. Вспомните совок. Тогда без хорошей учёбы тебя ни в совет дружины в школе, ни по профсоюзной линии далеко не уйдёшь!
И ведь есть в этом здравая мысль: если человек и так с учёбой еле справляется, то куда ж ему ещё и дополнительные заботы?? В идеале это вообще должно быть некоторой привилегией.
^
Ray
Отправлено: 20.3.2005, 14:38 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


на самом деле тут как посмотреть.
К сожалению, да, те, кому не интересно учиться , но энергия имеется, бывает, что находят себя в профсоюзной работе (или любой друго общественной) Это есть и это нельзя сбрасывать со счетов.

Но бывает до фига случаев, когда человек активный во всем - и в учебе и в прочем. И если его активность общественная увлекает, то волей-неволей где-то забиваешь на учебу, ставя интересы тех, кто тебя выбрал, делегировал и вообще наделил полномочиями, выше собственных. Я говорю это, имея до фига подобных примеров, когда отличники и чистые хорошисты к сожалению приопускали свою успеваемость :(

А также, если правильно трактовать "Закон о профсоюзах", применительно к студенческому профсоюзу, то согласно нижеследующим статьям:
Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы
1. Работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители профсоюзных органов в подразделениях организаций - без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа в организации, а руководители профсоюзных органов в организации, профорганизаторы - органы соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов.
2. Перевод указанных профсоюзных работников на другую работу по инициативе работодателя не может производиться без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются.
3. Увольнение по инициативе работодателя работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, профгрупоргов - соответствующего органа подразделения организации (при его отсутствии - соответствующего профсоюзного органа в организации), а руководителей и членов профсоюзных органов в организации, профорганизаторов - только с предварительного согласия соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов.
4. Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.
5. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах (комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц определяются коллективным договором, соглашением.
6. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.
Статья 26. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в профсоюзные органы
1. Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) в той же или с согласия работника в другой организации.
2. При невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации работодатель или его правопреемник, а в случае ликвидации организации профсоюз сохраняют за освобожденным профсоюзным работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - на срок до одного года.
3. Время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж.
4. Освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением.
Статья 27. Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами профсоюзных органов
Увольнение по инициативе работодателя работников, являвшихся членами профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания срока их полномочий, кроме случаев ликвидации организации или совершения работником действий, за которые федеральным законом предусмотрено увольнение. В этих случаях увольнение производится в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Т.е. вы тут почитайте эти статьи и спроицируйте их на студенчество! Если не сможете, попробую объяснить как это понимаю я.
^
Ray
Отправлено: 20.3.2005, 14:40 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


А, да!
не дописала, что в любом случае ,в колдоговоре нельзя не рассматривать такую составляющую, как некие льготы активистам профсоюза. Но доводить до абсурда тоже нельзя. Типа, чтобы проборцы сдавали сессии по полгода и более, там, две сесси одновременно и проч. Надо найти золотую середину!
^
igneo
Отправлено: 20.3.2005, 14:51 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


учеба - не работа;)
^
День
Отправлено: 20.3.2005, 17:07 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.9.2003


Ray, 20.3.2005, 13:40
А, да!
не дописала, что в любом случае ,в колдоговоре нельзя не рассматривать такую составляющую, как некие льготы активистам профсоюза. Но доводить до абсурда тоже нельзя. Типа, чтобы проборцы сдавали сессии по полгода и более, там, две сесси одновременно и проч. Надо найти золотую середину!

Каким-либо образом учесть возможность воздействия профсоюза на своих активистов в плане учёбы. Например, помогая решать проблемы с сессией "давать по мозгам". Что б небыло чего-нибудь типа "проблемы? расслабься, всё уладим!"
^
MMM
Отправлено: 21.3.2005, 21:45 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


igneo, 20.3.2005, 13:51
учеба - не работа;)

тогда не надо вспоминать слово "профсоюз", а говорить просто - общественное объединение
^
igneo
Отправлено: 21.3.2005, 21:57 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


не я его так назвал;)
^
igneo
Отправлено: 21.3.2005, 21:59 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


собственно, кстати, в этом и весь парадокс ситуации)
отсюда и корни труднорешаемости проблем со взяточничеством и т.д.
отношения между студентом и преподавателем особо нигде не оговорены
^
igneo
Отправлено: 21.3.2005, 22:01 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


и в этом плане не особо понятно, что регулирует профсоюз относительно учебной части жизни студента...
сейчас профсоюз занимается преимущественно бытовухой (не особо эффективно, кажись) и внеучебной деятельностью... отдых там всякий...
^
Tass
Отправлено: 21.3.2005, 23:54 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Davidoff, 19.3.2005, 23:59
Создать систему АЛАРМ - если у студента больше 3-х хвостов, он непременно должен обращаться в профком!

если три хвоста на момент окончания сессии - профком не спасет. И на то есть закон.
mariamai, 20.3.2005, 0:02
Почему бы тгда не предоставить льготы и прочим работающим студентам?

у студента основное место работы - институт. И его работа администрацию не фачит. Как Вы справедливо заметили, профсоюзная работа - это общественная нагрузка. И, временами, отнимает много свободного времени. Человек с головой вряд ли попадет впросак с учебой, даже будучи активистом факультета. Но, тем не менее, такое случается. И необходимо учитывать такое развитие событий, как внезапный учебный коллапс. И иметь лазейку в нормаивных документах на этот счет. Опять же, администрация все равно вправе послать такую рекомендацию "по адресу", если, на ее взгляд, студент не ахти как радеет за свой факультет (институт).

igneo, 21.3.2005, 21:01
и в этом плане не особо понятно, что регулирует профсоюз относительно учебной части жизни студента...
сейчас профсоюз занимается преимущественно бытовухой (не особо эффективно, кажись) и внеучебной деятельностью... отдых там всякий...

да :(
^
Ray
Отправлено: 22.3.2005, 1:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


igneo, 21.3.2005, 20:59
отношения между студентом и преподавателем особо нигде не оговорены

Полистай "ЗАкон об образовании", "Закон о высшем и послевузовском образовании", Устав МАИ, Положение о провдеении ткущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, приказ № 175 от 21.07.98 (дата в числе не точна может быть) о платных образовательных услугах в МАИ.

Очень многие пункты по отношениям студент-препод тебе станут поянтны. А может где-то и открытием! ;)))
^
Леш Хазак
Отправлено: 22.3.2005, 1:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


Ray, 22.3.2005, 0:09
приказ № 175  от 21.07.98
дата точна. добавлю "Положение о высшей школе".
^
Davidoff
Отправлено: 22.3.2005, 1:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


Tass, 21.3.2005, 22:54

Davidoff, 19.3.2005, 23:59
Создать систему АЛАРМ - если у студента больше 3-х хвостов, он непременно должен обращаться в профком!


если три хвоста на момент окончания сессии - профком не спасет. И на то есть закон.


Там вообще то написано не про конец сессии, а как только появляется третий, в её период!!!

Предлагаю - армию профсоюзных работников сделать профессионально - наёмной, т.е платить небольшие деньги ежемесячно работникам из фонда профкома, но за это и требовать строгово выполнения всех обязанностей!!!
^
Davidoff
Отправлено: 22.3.2005, 1:54 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


А ещё
Ограничить возраст всех председателей на посту до 25 лет!!!
Песочники утомили!!! :))
^
igneo
Отправлено: 22.3.2005, 2:06 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


Ray
пасиб, при возможности обязательно почитаю)

а из всего этого надо сделать тока один вывод... большинство студентов, равно как и я, получаются не просвещены((
что есть замечание к деятельности профсоюза)
^
igneo
Отправлено: 22.3.2005, 2:08 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


Davidoff
А ещё
Ограничить возраст всех председателей на посту до 25 лет!!!
Песочники утомили!!! :))

))) а ты циферки точно посчитал?
^
День
Отправлено: 22.3.2005, 10:36 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 15.9.2003


Davidoff, 22.3.2005, 0:54
А ещё
Ограничить возраст всех председателей на посту до 25 лет!!!
Песочники утомили!!! :))

Лёх, идея, конечно, смысла не лишена, но её осуществление граничит с нереальностью ввиду крайней незаинтересованности людей заниматься профсоюзной работой после окончания инста...
К этому времени наша жизнь выводит на лидирующие позиции другие проблемы.
Бывают, правда, исключения. С разнообразными последствиями =)
^
mariamai
Отправлено: 22.3.2005, 15:18 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Tass, 21.3.2005, 22:54
Человек с головой вряд ли попадет впросак с учебой, даже будучи активистом факультета. Но, тем не менее, такое случается. И необходимо учитывать такое развитие событий, как внезапный учебный коллапс

Это как раз свидетельство о неспособности правильно организовать работу и расставить акценты? Да, он с головой ушел в работу, она ему по кайфу, и еще у него лазейка есть. Тут мы даем человеку возможность заниматься чем хочу, а не чем надо. Ето непедагогично!!!!
^
igneo
Отправлено: 22.3.2005, 17:56 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


Ray
Положение о провдеении ткущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, приказ № 175 от 21.07.98 (дата в числе не точна может быть) о платных образовательных услугах в МАИ.

в где это все искать? )
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)