Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > Получаете ли вы стипендию?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Получаете ли вы стипендию?, и как вы к ней относитесь?
 
Получаете ли вы стипендию?
Получаю максимальную (отличники) [ 4 ]  [16,00%]
Получаю меньше [ 7 ]  [28,00%]
Не получаю [ 14 ]  [56,00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
eRBi
Отправлено: 23.1.2003, 1:32 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 6.12.2002


Забежал я тут к человеку на кафедру (работает студент там) и увидел газетку студетческую (не помню какую). Там было написано что стипендия в 2003 году (в марте что-ли) повысится до 400 рублей хорошистам, до 600 рублей отличникам, аспирантам 1000 рубликов, еще более гениальным 2000 деревянных. Так о чем это я, а вот о чем.
В моем старом технаре (где я учился до института) в этом году стипендия составляет 500 рублей для хорошистов, а 800 рублей повышенная стипендия.
Я конечно понимаю что такие суммы не деньги, но для студентов они не лишние.
Расскажите у кого какие заработки, на что хватает Вам стипендии, и вообще как получить побольше.
^
koo
Отправлено: 23.1.2003, 3:05 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 2.12.2002


Я не знаю, че там с повышением, а сейчас нам дают по 194 деревянных за месяц. Мягко говоря, скудно.
А никто точно не может сказать, как зависит стипуха от оценок? То есть, сколько каких оценок надо для всяческих повышений?
^
Карандаш
Отправлено: 23.1.2003, 6:26 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 8.1.2003


Смотря на каком факе учишься.
На 8-м и 4-м дают стипуху с одной тройкой.
На 3-м - хер с маслом.
Про остальные не знаю.
Вроде для полуторной необходимо иметь не более 1-й или 2-х четверок. Двойная - все пятерки.
В деканате говорят, что платят стипендию в зависимости от стипендаального фонда. Стипендиальный фонд зависит от того, насколько хорошо учится общая масса на факультете.

Хотя все это по меньшей мере странно, т.к. стипендия по законам выделяется на каждого студента РФ.
Так что, господа, куда-то наши денюжки уходят...
^
Tass
Отправлено: 23.1.2003, 10:16 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Карандаш почти все правильно объяснил - респект!

Обычная стипендия - 200 рублей, она на некоторых факах перепадает троечникам, если хватает стипендиального фонда.
Те, кто сдал сессию на 4 и 5 (четверок любое кол-во, хоть все) - 300 рэ.
Отличники - 400 рэ.
Это не относится к 5-му факу, там много отличников, всем не хватает :-)

Цитата
т.к. стипендия по законам выделяется на каждого студента РФ.

Это так. Но по некоторому закону (видела в глаза) институт имеет право перераспределять по своему разумению эти денежки. Вот отсюда и берутся надбавки за хорошуу и отличную учебу.

Цитата
стипендия в 2003 году (в марте что-ли) повысится

Повысится ровно в два раза, но с сентября месяца...
А еще администрация грозится пересмотреть стипендиальное положение и троечники не увидят больше стипендии. Хотя им и так не положено :-)
Я получаю стипендию в 300 рублей и она уходит у меня за три дня :(
не хватает студентам стипендии :(
^
Гарик
Отправлено: 23.1.2003, 10:53 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

С нами с: 4.12.2002


Степу не получаю с первой сессии, те уже пять лет. Считаю, что она слишком мала (меньше, чем средний дневной заработок), чтобы ради нее так пахать, те усиленно ботать на книжками и лекциями весь семестр ради пятерок или четверок ...
^
fast shadow
Отправлено: 23.1.2003, 10:57 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 4.12.2002


Гы :) А я вт стипуху получал ровно один семестр... первый :)
И то недолго. Её повадились как раз тогда переводить на карточки, а карточку я благополучно посеял где-то в ноябре. (Вообще у меня от всех институтских дохУментов только зачётка осталась - остальное куда-то кануло ;)
Так что за оставшиеся два-три месяца она (теоритически) где-то должна была лежать. Хотя есть мнение, что за пять лет ей-таки нашли более разумное применение, нежели чем просто лежать и доджидаться невероятного - когда ж я её заберу. :)

В дальнейшем институт меня стипухой не баловал, о чём я, правда, нисколько не сожалею, хотя и сознаю, что на одну стипендию можно один раз "качественно жахнуть" :)

^
Mi-007
Отправлено: 23.1.2003, 18:21 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 28.12.2002


Конечно наша стипуха просто завались! Ее хватает, чтобы за телефон заплатить. Приходится подрабатывать.
^
Lyra
Отправлено: 23.1.2003, 18:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 7.12.2002


Если не ошибаюсь, говорили, что повысят с сентября 2002 года... а тока фигушки...
^
Ray
Отправлено: 24.1.2003, 1:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Цитата
Так что, господа, куда-то наши денюжки уходят...

никуда не уходят... весь стипендиальный фонд уходит тока на студентов. Действительно, по нашему положению троечникам она на положена, стипендия... Поэтому поощряют хорошистов и отличников...
Иначе платили бы всем одинаковую и троечникам и хорошистам и отличникам по 200 рэ, а это - отсутствие стимула для учебы. НА нашем. 4-ом фак-е, обязательно раз в семестр, а то и два раза платят в виде премии отличникам и хорошистам - 1000 и 700/800 рублей соответсвенно. Еще есть всякие мэровские стипендии, стипендии Ученого совета МАИ (450 рублей), стипендия ПОтанина (1 200 рэ) и прочее... это, естессно, отличникам всяким и выдающимся в учебе личностям. Так что хорошо учится - бывает оправдано.
А еще не знаю где как, но у нас на факе есть целевая подготовка студентов, где по договору с предприятием это самое предприятие во время учебы платит 1 000-рублевую стипуху...
Цитата
Если не ошибаюсь, говорили, что повысят с сентября 2002 года

нет, это было заблуждение всех, в т.ч. и нашего уважаемого ректора даже... стипендию повысят с сентября 2003 года. В два раза.
^
Ray
Отправлено: 24.1.2003, 1:02 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Цитата
весь стипендиальный фонд уходит тока на студентов.

да, забыла... в виде тех же премий - о которых я сказала (это как на нашем факе) или за другие заслуги какие - и материальной помощи... больше они, деньги этого фонда, по закону никуда уйти не могут. Это я вам говорю как профработник и как член стипендиальной комисси фак-та.
^
Tass
Отправлено: 24.1.2003, 11:06 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


К сожалению, иногда уходят...
И нас об этом не спрашивают...
^
Trustee
Отправлено: 24.1.2003, 11:13 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 2.12.2002


Смешная стипендия. Как поощрение мною не повспринимается. Имхо лучше работать и сдавать на 3, получая несравненно большую денежку и абсолютно бесценный в наши годы опыт.
^
Tass
Отправлено: 24.1.2003, 11:20 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


А что таое ИМХО?
Прсвятите меня, неграмотную :-D
^
Trustee
Отправлено: 24.1.2003, 11:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 2.12.2002


In My Humble Opinion
По Моему Скромному Мнению
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)