Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > "Студенческий Меридиан" о газете "От Винта"
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

"Студенческий Меридиан" о газете "От Винта"
Curtis
Отправлено: 18.9.2004, 14:13 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 20.7.2004


Читайте статью про молодежную общественно-политическую газету "От Винта", выпускаемую Профкомом студентов МАИ.
Статья про "От Винта"
^
Ray
Отправлено: 21.9.2004, 23:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


чем рекламировать заодно и сайт , лучше бы просто стаью сюда кинули, если вы действительно хотите, шоб ее хоть кто-то прочел!


всем, кому может быть интересно - вот статью спредложенного выше сайта.
Мы уже сообщали вам о прошедшем фестивале «Фестос» и его итогах. Теперь предлагаем вашему вниманию часть статьи «Четвертая студенческая власть», обзора это фестиваля, Анны Чепурновой из журнала «Студенческий Меридиан» о газете «От винта».
"Вузовская пресса – дело благородное, свою альма-матер она характеризует с лучшей стороны, демонстрируя, что жизнь в ней богата событиями, а студиозы относятся к продвинутой части общества, которая следует принципу: «осведомлен – значит вооружен». На издания подобного рода в этом году впервые обратил внимание московский фестиваль «Фестос», который создал для них особую номинацию. Вообще-то, своей прессой могут похвастаться многие институты, но заявку на участие в конкурсе подали только 15 газет…

…Народная мудрость гласит: «Голодный студент – опасный студент!». Так что придется вузовскому начальству позаботиться о желудках своих подопечных, иначе не миновать беды. Что стоит только одна цитата из газеты МАИ «От винта»: «Лучше и несколько ценнее для поддержания основных процессов в наших организмах стать нам всем панками и есть сырую землю (там есть хоть что-нибудь натуральное). Есть в институте практически нечего или просто негде».
Я знаю, сами маевцы в своем профсоюзном издании «От винта» души не чают. И правда, для нашего брата учащегося там есть много любопытного. Тут тебе и «что надеть», и «куда пойти-поехать», и как это сделать. Раздел HI (:lub регулярно печатает поздравления, которые передают друг другу студиозы. В рубрике «КуМар», которая расшифровывается как «культура маевских ребят», молодые авторы действительно классно рассказывают о развлечениях в ДК родного института. Занимательны интервью с самыми популярными «массовиками-затейниками» и участниками студенческих музыкальных коллективов. Печатаются и беседы с известными писателями, например с Ником Перумовым, музыкантами, такими, как Кинчев.
К сожалению, информации об учебной и научной жизни в «От винта» мало, и издание от этого не выигрывает. Конечно, с одной стороны, оно и задумывалось как «развлекательная газета» в пику слишком серьезному изданию «Пропеллер», выпускаемому в том же вузе. Но, с другой стороны, возьмем частный случай. В сентябре прошлого года вышла статья «Традиции – дело хорошее» о Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии», которая проводилась в Судаке. Аспиранты и студенты МАИ увезли оттуда несколько грантов. Самый большой из них, аж в 300 тысяч рублей, достался второкурснику. В материале назывались суммы «трофеев», но вот за что они были поручены, в статье не говорилось! А меня, например, до сих пор мучает любопытство, думаю, и других читателей газеты тоже. Что же нам прикажете делать? Может, поискать «недостающую» часть газете «Пропеллер»?
Остается неясным и то, почему «От винта» позиционирует себя как «общественно-политическое» издание, ведь соответствующих тем нет ни в числе основных рубрик, обозначенных редакцией в заявке на участие в конкурсе, ни в самой газете. Если, конечно, не считать крошечную статейку в прошлогоднем ноябрьском номере в поддержку выпускника МАИ, а ныне главы «Трансаэро» Плешакова, который баллотировался в Госдуму, да призыв не участвовать несанкционированных акциях накануне выборов (за них студиозов привлекают к уголовной ответственности). И еще – мартовский листок 2003 года (№2/48) с гневным ответом «Известиям», корреспондент которых позволил себе не слишком лестно отозваться о маевцах, пришедших к Дому Правительства на акцию Профсоюзов 27 февраля. На его первой страницы спецвыпуска «От винта» Председатель Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ С.П. Кузин опубликовал свое письма главному редактору газеты «Известия» М.Кожохину. И напечатал обращение к журналисту под названием «Дальтонизм в голубых тонах». На второй странице идет комментарий злополучной статьи, который сделал очевидец событий, по-видимому, главный редактор газеты Ксения Якунина. Словом, за честь родного профсоюза и учащихся газета встала горой. Может быть, подобные шаги и объясняют ее влиятельность среди студиозов.
Впрочем, занять такую жесткую позицию могло именно издание с опытом и связями, а среди газет, которые выпускают сами студенты, это достаточно редкое явление…"
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)