Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общий форум > Кто в космосе _ПЕРВЫЙ_?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Кто в космосе _ПЕРВЫЙ_?, Упала Columbia.Трагедия В США.
 
Кто в космосе _ПЕРВЫЙ_?
Российская Федерация [ 19 ]  [59,38%]
Соединенные Штаты Америки [ 2 ]  [6,25%]
Франция [ 0 ]  [0,00%]
Китай [ 1 ]  [3,13%]
Уругвай [ 0 ]  [0,00%]
Белка и стрелка! Некорректный вопрос [ 7 ]  [21,88%]
Я! [ 3 ]  [9,38%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
Defender_
Отправлено: 3.2.2003, 17:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 3.12.2002


2 Ladanna: Твоя фраза на счет того что Американцы Не высаживались на луне - вызывает смех! Скажи по секрету ты на каком факе учишся - наверняка не на шестом ... Вообще такие голословные утверждения неспециалиста - это круто. Ты что летала на луну и проверяла? Уверяю тебя запускать охренительно дорогой носитель ради того что бы пустить пыль в глаза они бы не стали!

2 Stug: На счет того где наш Буран. Мне кажется наш Буран там где и должен. То есть на свалке. Запускать 70 тонн "безполезных" конструкцйй каждый раз не так уж и выгодно, как кажется на первый взляд. Создали его в пику Американцам, отработали систему автоматической посадки - ну и то хорошо.

Да и вообще - развалился он скорее всего от старости. Но говорить что - мы теперь единственные тоже не стоит, в курсе что у америкашек еще 3 штуки таких шатллов осталось? Да и наши Союзы надежней все равно. А еще разочаровывает "тупизм" ведущих новостей, Хорошо хоть знают что у шаттла РДТТ стоит, хотя горючее маневровых ЖРД (НДМГ)обозвали неправильно: они назвали его просто демитилом.

А РФ - все равно остается ведущей космической державой (если не измерять этот параметр количеством спутников-шпионов висящих на ГСО), но и авиационную промышленность мы имеем (пока), и входим в четверку стран самостоятельно производящих ТРД
^
StuG
Отправлено: 3.2.2003, 19:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Запускать "70 тонн "безполезных" конструкций" не так уж бесполезно: шаттл выводит 20 тонн груза, Союз - , шаттл может брать 7 человек, Союз только троих. Реально надо смотреть на вещи, а не заниматься шапкозакидательством.
^
Ladanna
Отправлено: 3.2.2003, 21:57 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

С нами с: 1.12.2002


2 Defender Я просто высказала свое мнение!!! Конечно, нельзя проверить, был этот полет или нет. Знаешь, это как вера в Бога, либо веришь, либо нет, а возможно, сомневаешься и ищешь...
И не надо надо мной смеяться, дорогуша, у каждого свои доводы, каждый сам выбирает, во что ему верить, а во что нет! Я вот, к примеру, не верю, что американцы были на Луне. Пускать пыль в глаза американцы действительно любят, это всем давно известно!!!
Существует множество фактов, которые доказывают, что этот полет - фальсификация.

http://neletali.by.ru/ - забавный сайт на эту тему :)

^
Hks
Отправлено: 3.2.2003, 22:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.12.2002


to Defender: А ты забей на эти новости, там говорят то, что пишут информагенства и не проверяют информацию. А информагенства хрен знает откуда берут информацию.
to StuG: да, ты прав, шаттлы выгодней именно из-за того, что могут перевозить больше людей, но все же, пока на МКС могут работать максимум 3 человека, т.к. американцы не могут разорится на более вместительный шаттл, постоянно пристыкованный к МКС на случай аварии.
^
StuG
Отправлено: 4.2.2003, 1:37 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Шаттлы нужны не только для полётов на МКС: с их помощью можно быстро и дёшево доставлять на орбиту крупногабаритные грузы. Например, как с помощью Союзов вывести в космос такую здоровенную штуковину как телеском "Хаббл"? В некоторых деталях мы опережаем американцев, типа поддержание орбитальных станций в течение длительного времени, космический туризм..., но в общем зачёте явно отстаём лет на десять...
^
Makc's
Отправлено: 4.2.2003, 1:46 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 1.12.2002


И выскажусь Я...
Про Шаттл и Буран: Шаттл запускать дешевле Бурана, т.к. маршевый двигатель многоразовый и стот на самом Шаттла, а у Бурана он был одноразовый и располагался на р-н Енергия => американцам не приходилось делать ОЧЕНЬ дорогостоящий двигатель!
2-я катастрофа за последние 20 лет - вам не кажется энто большам успехом у американцев, в то время, как с Байконура каждый 9 "Протон 1М"падает!
НДМГ - что-то знакомое... хм... несимметричный димЕтил-гидрозин. На эной хрени Протон летает.
^
Fedia
Отправлено: 4.2.2003, 2:06 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 30.1.2003


to: Makc's
Боюсь, что вы не правы, насчёт Шатлов и Буранов.
Буран вообще расчитывался Лозино-Лозинским и коллегами для стартов не с Энергии, а с Мрии(для этого её и создавали) - это давало очень дешевые запуски из атмосферы и многое другое.

И насчет двигателей - неувязочка, при старте у Бурана двигатели работают, а у Шатла - нет. Буран взлетает какбы с большим топливным баком, а Шатл верхом на ракетонасителе.
^
Dan_06-118
Отправлено: 4.2.2003, 2:44 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 22.1.2003


Главный стрем, что МКС теперь законсервируют. С другой стороны, может, наконец, наша многострадальная космонавтика получит немножко золота от дяди Сэма?
^
StuG
Отправлено: 4.2.2003, 3:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


2 Fedia и Makc's Немножко поправлю вас: Бураны хотели запускать не с "Мрии", а с АН-225. ЛЮБОЙ космический корабль многоразового использования взлетает с помощью ракеты-носителя, у самого корабля просто не хватит топлива и мощности, чтобы преодолеть земное притяжение. При существующем положении вещей Россия уже через несколько лет уступит своё второе место Китаю или Европейскому Космическому Агенству.
^
Hks
Отправлено: 4.2.2003, 6:39 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.12.2002


А разве Ан-225 и Мрия это не одно и тоже?
^
StuG
Отправлено: 4.2.2003, 7:27 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


По-моему "Мрия" - это улучшенная версия АН-225, но я могу ошибаться...
^
M@K$
Отправлено: 4.2.2003, 9:10 · Адрес этого сообщения
Пошли все на...

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Цитата
«МРИЯ» (укр. мрiя — мечта) (Ан-225), транспортный самолет с шестью турбовентиляторными двигателями (взлетная тяга каждого 230 кН). Предназначен для перевозки крупногабаритных грузов массой до 250 т внутри фюзеляжа и над ним. Взлетная масса до 600 т, крейсерская скорость 700-850 км/ч, дальность полета до 14 700 км, с грузом 200 т — 4500 км.


^
Hks
Отправлено: 4.2.2003, 9:30 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.12.2002


да-да, сам в нем лазил на последнем Максе.
^
StuG
Отправлено: 4.2.2003, 9:50 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Да чем бы ни была эта "Мрия", даже самым рьяным "патриотам" ясно, что и этот проект загнётся... Надо конструировать новый челнок (буран за прошедшие годы уже морально устарел), проводить его испытания, проводить испытания системы самолёт+челнок, короче, всё это требует кучи времени и денег, а у наших "народных" избранников нет ни того ни другого, выборы ведь на носу - лучше бабки потратить на PR, в результате и дешевле и эффективней получится...
^
stunt
Отправлено: 4.2.2003, 13:55 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 15.12.2002


Я конечно не специалист в данной области... но, однозначно, на вопрос "Кто в космосе первый?", отвечу: "США", т.к. спутником у них больше и бабла больше в бюджете НАСА. Сразу оговорюсь, я патриот, но смотреть на вещи надо реально...
^
Defender_
Отправлено: 4.2.2003, 17:09 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 3.12.2002


2 Stug: Кто из нас с тобой занимается шапкозакидательством - бо-о-ольшой вопрос !!! Шаттл берет вообще-то 30 тонн. Вот и считай чтобы вывести 30 тонн нужно автоматически выводить еще 70 (!), и того 100 тонн, а наш Прогресс выводит 20 тонн ПОЛЕЗНОЙ нагрузки, и сам при этом (вместе сней) весит 640 тонн! А шаттл с ракетой-носителем и подумать страшно. Проблемма как раз в этом! А то что наш Союз берет всего 3 человека - так это не проблема. Так что вопрос что дешевле - ОЧЕНЬ спорный !!! Выводить "Здоровую штуку" можно по запчастям -"МИР" на орбиту не целиком закидывали. Ты кстати видел Ракету-Носитель Энергию и РН Шаттла? Сравни ее с Прогрессом, учти они почти одинакого закидывают на орбиты и посмотри что больше/тяжелее/дороже ... Делай выводы!

2 Laddanna: Извини конечно если обидел, но ТАКИЕ голословные утверждения кидать - Это не дело! А касательно твоей ссылки - я тебе столько могу найти - посещение инопланетян, ихние корабли, технологии - куча "наукообразных" якобы подтверждений что они прилетали, ты им тоже веришь? Я лично видел (поза)прошлым летом в районе Твери - нечто белое, правильной формы, высоко - на следующий день - все газеты писали НЛО !!! - хотя очевидно был какой-то зонд что собственно и подтвердилось ... чуть позже!

2_всем_кто_считает_что_запускать_с_самолета_выгодней: А вы уверены что с Ан-225 настолько выгодно запускать КА (ПОЧЕМУ не запускает никто уже сейчас ?!), как считаете 10-20 км для загруженного и самого по себе тяжелого самолета наверное предел и скорость ну 800 км/ч (не имею точных данных ), вы считаете что эти 20 км и 800 км/ч играет решающюу роль для общей высоты подъема и скорости 8 км/с. На МОЙ взгляд Ан-225 - (сверх)тяжелый транспортник аналог Руслана (если не путаю), ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ позже для перевозки БУРАНА.
^
Defender_
Отправлено: 4.2.2003, 17:12 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 3.12.2002


To Makc's: Приятно видеть человека который знает что такое НДМГ :)
Ты прав это большой минус Прогресса :(
^
StuG
Отправлено: 4.2.2003, 19:28 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Цитата
Прогресс выводит 20 тонн ПОЛЕЗНОЙ нагрузки
- специально посмотрел в инете - написано чуть больше 2-х тонн. Человек искренне верит, что он живёт в передовой стране, что ж - флаг ему в руки, пускай живёт в мире грёз. Но вообще, от такого "патриотизма" на мой взгляд гораздо больше вреда чем пользы.
^
monstre
Отправлено: 4.2.2003, 23:20 · Адрес этого сообщения
Модератор & Bad Mother Fucker

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 3.12.2002


На самом деле что выгоднее: шатл или одноразовые корабли - неизвестно. У нас тоже не дураки сидят, если бы Буран был бы выгоднее его бы и запускали. Дело в том что после полета 70% деталей (компонентов) корабля многоразового использования подлежат замене, а это большие бабки.
^
StuG
Отправлено: 5.2.2003, 3:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Шаттл выгодней просто потому что у него грузоподъёмность значительно больше. А меняют после полёта вроде только двигатели. Те бураны, которые стоят на выстаках - всего лишь образцы, чтобы довести их до серийных моделий нужны крупные финансовые вложения.
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (3) 1 [2] 3 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)