Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Аспирантура, Поделитесь опытом
Фобос
Отправлено: 13.12.2004, 14:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 13.12.2004


Вот и закончил я любимый маевник, пол года не был там, и так тянет обратно , такое время было. Я целиком и полностью убежден, что институт у нас самый что ни есть волшебный. Столько всего он мне дал, столько было всего за эти 5.5 лет, нигде больше такого нет, благо есть опыт сравнения. Да и преподов таких прикольных нигде больше нет один Вестяк чего стоит, через это обязательно стоит пройти.
Теперь вот и тянет назад, думаю в аспирантуру может поступить, но на свою кафедру нехочу, т.к. попал туда не по своей воле - по воле зам.декана, хотя оценки позволяли пойти на любую, но за меня решили, что так будет лутше. В принципе я теперь не жалею что пошел туда, но все равно продолжать там же не хотелось бы.
Может у кого есть опыт поступления в аспирантуру на другой фак., или на свой но на другую кафедру. Да и вобще как там учиться трудно/нет? Получается ли работать еще где-то? Сколько времени занимает. Поделитесь пожалуйста.
^
Nico
Отправлено: 14.12.2004, 14:00 · Адрес этого сообщения
Преподаватель каф. 003 "Политология"

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 1.1.2003


А с какой кафедры на какую?
^
Фобос
Отправлено: 14.12.2004, 14:31 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 13.12.2004


C 603 на каф. Сопромата на 9 факультете например, а вобще думаю что потяну любую из технических, т.к. до МАИ еще было образование по радиоэлектронике и программированию
^
Nico
Отправлено: 15.12.2004, 1:51 · Адрес этого сообщения
Преподаватель каф. 003 "Политология"

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 1.1.2003


Я точно не знаю, как это происходит на тех. факультетах - но одно правило незыблемо - кафедра и факультет должны быть заинтересованны в твоей персоне. Нет интереса - будь ты хоть Микоян и Туполев в одном лице - хрен поможет...
^
dedy
Отправлено: 15.12.2004, 21:43 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.11.2004


Nico, 15.12.2004, 0:51
... будь ты хоть Микоян и Туполев в одном лице - хрен поможет...

^
dedy
Отправлено: 15.12.2004, 21:45 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.11.2004


Nico, 15.12.2004, 0:51
... будь ты хоть Микоян и Туполев в одном лице - хрен поможет...

Да не слушайте вы эту"Касандру". Кто хочет тот пробьётся !!!
^
Фобос
Отправлено: 16.12.2004, 1:42 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 13.12.2004


Dedy - Простите, а что дает вам право так ни с того ни, с сего негативно к человеку относиться? То что если сильно хочешь, многого добьешься, это я знаю. Но и то что в нашей стране так завелось, что высокие должности и места занимают не те кто этого действительно достоен в силу своих способностей, ума и талантов, а те - кто в советское время был партийным активистом, комсомольцем и.т.д., сейчас просто у кого есть либо знакомые, либо деньги и все кругом продвигают только своих. Это к сожалению одна из особенностей нашего российского менталитета,как мне кажеться и долго еще не искорениться.
^
cloudy
Отправлено: 16.12.2004, 12:30 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 15.12.2004


Фобос, 14.12.2004, 13:31
C 603 на каф. Сопромата на 9 факультете например

Ну 603-ю закончил просто мужжжжщина. У нас из где-то 25 человек на первом курсе до выпуска в 2001-ом дошли только 7 человек. Я посередине пути на 9-ку смылся.
Могу смело говорить за аспирантуру и на 6-ом (607 каф., жена учится), и на 9-ом (902 каф., одногруппники учатся) факультетах. Спокойно можно попасть только краснодипломникам. Пацанов даже с красными дипломами берут неохотно. Нужны реально хорошие отношения с преподавателями. Девченкам на мой взгляд попроще.
Но если уж так хочется, то лучше иди на 9-ый фак. Там сотрудники помоложе и поадекватнее. Во всяком случае на 902(сопромат) каф. точно.
Насчет платной аспирантуры я не уверен, что оно надо. Времени много отнимает, а отдача... У меня жена сейчас жалеет, что связалась. Я даже связываться не стал. Можно конечно закончить, но защищаться я бы не стал. Может когда-нибудь потом, когда времени будет свободного навалом. Да и темы сейчас для работ тьфу. На мой взгляд сейчас любую работу можно списать с материалов так годов 70-х-80-х. Достаточно придти на работу в крупную контору и порыться в архивах библиотек.
^
Фобос
Отправлено: 12.1.2005, 0:58 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 13.12.2004


А есть кто нибудь кто учился или сейчас учится в аспирантуре на 9-фак-те. Поделитесь к кому там можно подойти по этому вопросу. Что нужно говорить чего лучше не надо?
Может у кого есть еще какой-нибудь интересный опыт по пробиванию этого вопроса на других факультетах и кафедрах нашего института. Будет очень интересно с вами пообщаться.
Cloudy , а что на платной аспирантуре реально больше нагружают чем бюджетников?
Заранее благодарю.
^
cloudy
Отправлено: 26.1.2005, 14:16 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 15.12.2004


Фобос, 11.1.2005, 23:58
Cloudy , а что на платной аспирантуре реально больше нагружают чем бюджетников?

Нет. Абсолютно одинаково "нагружают". Сейчас мне кажется учеба в аспирантуре сводится только к замене преподавателей на лекциях и семинарах. И я не вижу никакого смысла платить за это весьма немаленькие деньги.
А на бесплатную аспирантуру брать ребят не любят потому, что они по заявлению преподавателей "от армии косят и им это нафиг не надо". На моей памяти брали только краснодипломников или по личной протекции руководителей факультета.
Насчет аспирантуры на 9-ом факультете. Подойди просто в деканат и спроси с кем можно на эту тему поговорить. Или позвони туда. насчет денег вообще ничего сказать не могу, но на 902-ой кафедре относительно не старый персонал и с ними общаться полегче. Можно еще хоть чему-то научиться при желании.
^
vypusknik
Отправлено: 10.3.2005, 10:31 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 11.10.2004


cloudy, 26.1.2005, 13:16
Абсолютно одинаково "нагружают".


На собрании аспирантов при поступлении в ноябре 2004 нам сказали, что платникам дается эксклюзивное право обучаться в аспирантуре на год дольше, т.е. 4 года вместо 3.

cloudy, 26.1.2005, 13:16
Сейчас мне кажется учеба в аспирантуре сводится только к замене преподавателей на лекциях и семинарах.


На 5 факе та же фигня :)

cloudy, 26.1.2005, 13:16
насчет денег вообще ничего сказать не могу


На 5 факе аспирантура стоит, если не ошибаюсь, 35000 руб. в год. А стипендия у бесплатников 1000 руб.
^
Nercs
Отправлено: 22.3.2005, 23:28 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 9 «Прикладная механика»

С нами с: 16.11.2004


Интересная тема, хочу на 902 каф. аспирантуры. Поделитесь опытом, как учитесь, грузят-нет?
^
K@sk@D_er
Отправлено: 23.3.2005, 20:35 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.4.2004


Фобос, 16.12.2004, 0:42
что высокие должности и места занимают не те кто этого действительно достоен

естественный отбор не знает слово "достоен".
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)