Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Учёба > Поликлиника и прививки
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Поликлиника и прививки, есть ли у нас права?
Торопыжка
Отправлено: 18.12.2007, 23:45 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 14.10.2006


Может, кто-то уже сталкивался и подскажет, а то я уже запуталась.

Проходила сегодня диспансеризацию в нашей 44й поликлинике, прошла всех врачей, в конце терапевт мне сказала, что не выпишет мне какую-то справку, без которой на ставят зачет по физкультуре, потому что у меня нет нужных прививок.
А я эти прививки со школьных времен не делала и делать не собираюсь по своим соображениям. В прошлом году почему-то врач на это глаза закрыла, а сейчас за что-то взъелась.

Я собираюсь писать заявление на имя заведующего поликлиники об отказе от прививок на основании дейсвующих законов РФ ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статья 33 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. № 157 - ФЗ, статья 5). Почитать про них можно здесь и здесь.

Вроде бы, все законно.
Но знающие люди мне говорят, что МАИ, как старорежимный ВУЗ с военной кафедрой, имеет какие-то свои взгляды на медицинское обслуживание студентов, и надо мной с этим заявлением просто посмеются, или же предложат уйти из института.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Что делать - писать заявление, или смириться с тем, что с законностью в нашей стране покончено?
Если же все-таки писать - что говорить врачу, если он откажется принимать заявление, чем угрожать? Имеет ли смысл в профсоюз обратиться, или еще куда?..

Помогите=(
^
alan maverick
Отправлено: 19.12.2007, 2:37 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 3.10.2006


попробуй денег дать врачу...
^
kashtanka-net
Отправлено: 19.12.2007, 2:58 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 6.1.2007


Торопыжка, 18.12.2007, 23:45
А я эти прививки со школьных времен не делала и делать не собираюсь по своим соображениям.

А какие соображения?
alan maverick, 19.12.2007, 2:37
попробуй денег дать врачу...

ага
^
Торопыжка
Отправлено: 19.12.2007, 3:48 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 14.10.2006


попробуй денег дать врачу...

ну это не вариант... с таким же успехом можно купить лист сделанных прививок. меня интересует, можно ли законным способом у нас чего-то добиться, или маи еще со времен совка безнадежно протухшая система.

А какие соображения?

убедилась в их нецелеобразности и опасности на собственном примере и примере знакомых.
^
Ray
Отправлено: 19.12.2007, 11:43 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


в нашей поликлинике делаю в сезон зимний уже года три или четыре прививку от гриппа. И не болею гриппом. Может, конечно, и не в прививке дело. Тем не менее не скидываю ее со счетов.
Дочери своей по возрасту все прививки тоже делаю. И ничего. (тьфу-3 раза), не болеет ничем. Дай ей Бог здоровья!

но, конечно же, это ваше дело, по поводу прививок.

Думаю, в нашей поликлинике вам надо подойти к заведующей или заму ее и обсудить вопрос. Они подскажут вам наиболее верные пути решения проблемы.

А предложить вам уйти из института - это бред! Никто вам такого не предложит.
^
kroman
Отправлено: 19.12.2007, 12:35 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 4.2.2005


Торопыжка, 18.12.2007, 23:45
Проходила сегодня диспансеризацию в нашей 44й поликлинике, прошла всех врачей, в конце терапевт мне сказала, что не выпишет мне какую-то справку, без которой на ставят зачет по физкультуре, потому что у меня нет нужных прививок.

Мой способ был очень прост: слал нафик. Ходил к главврачу и доказывал, что мне с моим здоровьем прививки противопоказаны. Если ругаться было не лень, то писал отказ и ругался. Отказ по форме: "делать не буду, потому что ..." в качестве правовых документов можешь использовать Консттуцию, статья 11, кажется, о том, что никто без предварительного согласия не может быть подвергнут медицинским процедурам.

Торопыжка, 18.12.2007, 23:45
А я эти прививки со школьных времен не делала и делать не собираюсь по своим соображениям.

И это правильно.

Ray, 19.12.2007, 11:43
Дочери своей по возрасту все прививки тоже делаю. И ничего. (тьфу-3 раза), не болеет ничем. Дай ей Бог здоровья!

Гы. Давным давно, когда Москва была тище, одна хороший доктор, подробно описала, почему нельзя делать современные прививки.
Яндекс еще никто не отменял.
^
Александра
Отправлено: 19.12.2007, 13:17 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Я могу ошибаться, но вакцинация от гриппа и прививки, которые обычно делаю в детстве не одно и то же.

Способ кромана рулит. Шли нафик, не дадут справку, получи ее в районной поликлинике. Зачем вообще проходить эту диспансеризацию?
^
DooM
Отправлено: 19.12.2007, 13:29 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 12.9.2006


у нас без диспансеризации до сессии не допускают)
^
Ray
Отправлено: 19.12.2007, 13:39 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Александра, 19.12.2007, 13:17
Я могу ошибаться, но вакцинация от гриппа и прививки, которые обычно делаю в детстве не одно и то же.

да, ты права :)
Александра, 19.12.2007, 13:17
Зачем вообще проходить эту диспансеризацию?

это вообще общегородская (если не федеральная) политика оздоровления молодежи. Т.е. выявлять заболевания на ранних стадиях и подвергать студентов лечению :)
А выявить заболевания не деспенсиризируя студентов, очевидно, считается невозможным.
^
Александра
Отправлено: 19.12.2007, 13:58 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Ray, 19.12.2007, 13:39
А выявить заболевания не деспенсиризируя студентов, очевидно, считается невозможным

Рай, ты была когда-нибудь на диспансеризации в 44 поликлиники? Окулист, стамотолог, лор, хирург (если повезет), терапевт.
Какие заболевания они должны выявить все дружно. Что-то мне подсказывает, что если ухудшится слух, зрения или заболит зуб, то диагностировать это можно и без их участия, не дожидаясь диспансеризации.
Добавлено в 13:59
DooM, 19.12.2007, 13:29
у нас без диспансеризации до сессии не допускают)

ага, меня без летней практики тож не допускали ;)
^
Iorie
Отправлено: 19.12.2007, 15:54 · Адрес этого сообщения
Йориэ

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 18.11.2004


За всякие выступления против руководства (заявления и пр.) и правда могут выгнать, несмотря на то, что закон на твоей стороне и у тебя есть право на медобслуживание в любом медицинском учреждении по твоему выбору. Попробуй сунуть им денег -- я точно такую же проблему решила именно так.
^
SD
Отправлено: 19.12.2007, 18:57 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 1.8.2006


я так и не прошел эту деспансеризацию. потому что надо было ехать делать флюрографию.
пока вроде до сессий допускают )
^
DooM
Отправлено: 19.12.2007, 22:08 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 12.9.2006


у вас не 5 фак просто)Тут меня 2 раза не допускали без 1 зачета до экзаменов =\

Кстати флюрографию делают там же около поликлиники с утра машина подъезжает.В регистратуре спросить когда будет и все)
^
ПашаАБАКАН
Отправлено: 20.12.2007, 10:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 6.10.2006


Клевцова чтоли терапевт? Чокнутая совсем. Я при ее виде начинаю изжогой мучаться, а у нее при моем виде давление повышается.
Денег я ей не предлагал, забивать в итоге не рискнул (на 1 курсе), сделал все как она хотела. Зато на 2 курсе оттянулся. Зато, когда мне нужно было делать медкнижку и я, сдуру, решил ее сделать официально и пришел в 44-ю за выпиской о прививках (т.к. мою карту (а значит и прививки) потеряли где-то в военкомате или моей больничке, педерасты) она на мне отоспалась... Было большое желание к ней только с осиновым колом ходить...
Зато теперь несколько лет уже хожу в 44-ю только по "большой нужде" и каждый раз Клевцова чутьли не кипятком ссыт.

З.Ы. Против гриппа прививки делал раза 2 в жизни. И болел респираторно-вирусными инфекциями аккурат 2 раза. В 14 и 20 лет.
^
Ray
Отправлено: 20.12.2007, 18:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Александра, 19.12.2007, 13:58
Рай, ты была когда-нибудь на диспансеризации в 44 поликлиники? Окулист, стамотолог, лор, хирург (если повезет), терапевт.

ну еще же флюорография!
заболевания какие? искривление позвоночника :)
Вообще общее состояние и вид. А флюорография выявляет туберкулез. Как сказал вчера ректор на встрече с нашими студентами: Туберкулез страшнее СПИДа.
Iorie, 19.12.2007, 15:54
За всякие выступления против руководства (заявления и пр.) и правда могут выгнать,

да, были известные случаи? А можно подробнее? Интересно!
SD, 19.12.2007, 18:57
я так и не прошел эту деспансеризацию. потому что надо было ехать делать флюрографию.

а теперь уже не один год, но аккурат раз в год возле 44й стоит флюроавтобус. Очень удобно!
^
Александра
Отправлено: 20.12.2007, 18:21 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 26.10.2003


Ray, 20.12.2007, 18:08
ну еще же флюорография!

Угу, только пока я училась в МАИ, флюорографию в 44 не делали...
^
Red32
Отправлено: 21.12.2007, 0:27 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 1.1.2006


я сам лично против прививок и не делаю их уже очень давно(со здоровьем нормально всё), но по идее те, кто не прививает себя, то те в глазах медицины - разносчики заболевания, а поскольку поликлиника при институте, то у них свои правила. В законе возможно есть лазейка, что прививку ты можешь не делать только в редких случаях
^
Traumfee
Отправлено: 21.12.2007, 2:11 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 28.11.2006


Торопыжка, когда поступала и делала сертификат о прививках, надо было попросить своего педиатра вписать все, что нужно было "по программе"))
Они обычно люди сговорчивые, особенно если с детства тебя наблюдают))
Я тоже прививки не делаю после того, как у знакомого нашей семьи отказала нога из-за "безобидного укольчика против гриппа".

*А Клевцова, и вправду, женщина своеобразная) Но ничего плохого о ней сказать не могу))
^
Iorie
Отправлено: 21.12.2007, 20:15 · Адрес этого сообщения
Йориэ

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 18.11.2004


Ray, 20.12.2007, 18:08
Как сказал вчера ректор на встрече с нашими студентами: Туберкулез страшнее СПИДа.

И не правильно сказал. Туберкулез лечить умеют, а СПИД нет
Ray, 20.12.2007, 18:08
да, были известные случаи? А можно подробнее? Интересно!

точных данных у меня нет, но слухи всех видом могу пересказать. IMHO если слухов много -- это уже повод задуматься
Red32, 21.12.2007, 0:27
В законе возможно есть лазейка, что прививку ты можешь не делать только в редких случаях

вообще все прививки делятся на обязательные и необязательные. Обязательные, как явствует из названия обязательны для всех, а вот необязательные по разным причинам считаются желательными, но заставить их делать тебя не могут
^
SD
Отправлено: 21.12.2007, 21:03 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 1.8.2006


Ray, 20.12.2007, 18:08
а теперь уже не один год, но аккурат раз в год возле 44й стоит флюроавтобус. Очень удобно!

когда я был на 1 курсе, она там не стояла )
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (2) [1] 2 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)