Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > «ГУЛАГ» > Ярополец. Какое у него будущее?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (22) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Ярополец. Какое у него будущее?, Что будет в Яропольце-2005?
di_oxyd
Отправлено: 21.12.2004, 19:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 3.12.2002


(От своего имени - Андрея Шлыка:) Было очень приятно почитать постинги в этой теме, встретить имена братанов (сестр - одна Ирка Путинцева че стоит), с которыми отжигали в Яропольце. Да - есть что вспомнить - согласен !!! Для меня - лично самыми крутыми были с 97 по 2000 :) Когда еще Радиовтузники-рейтузники :))) ездили! Вот был зажигон. Еще даже Суворово только -только начинало оживать :)

Что скажу - Ярополец - не то, что дохнет - просто изменились:
1. Политика партии. Ярополец превращается в пансионат - ремонт, то да се, люксы.
2. Ну и изменились люди - которые туда стали ездить и ушли - те, кто ездил.

По первому пункту еще можно добавить (мне так кажется) появлись конкурентные лагеря Яропольцу и Суворову. Например - Звездочка и еще один, где Плюшке челюсть сломали. Почему появились конкурентные лагеря - можно теоретизировать долго, но тем не менее Суворово не находит поддержки со стороны Профкома студентов, а Ярополец затачивается не под студенческую базу, а под люксы.
Т.е. организация, которая занимается отдыхом студентов и конкретнее "дотирует путевки" предлагает студентам новые варианты "майовского отдыха" (это брэнд такой).
Раньше ездили всей шоблой в Ярополец и Суворово,
было много народа - а сейчас - Лагерей - аж 4 если не больше штук - Езжай нехочу (я про зимние). А результат: 40 человек польстится на бассейн, 50 на уютные 3хместные комнаты, а остальные поедут в привычные Суворово и оставшиеся от люксов номера Яропольца. Хорошо -есть выбор! С одной стороны, а с другой ? А с другой стороны - блин, получается та же самая Алушта - без Майовский зажигателй-культоргов.
Зато, все идет под брэндом "майовский зажиг" и "майовский отдых".

Чем мне всегда нравился Ярополец? - Тем, что во времена, когда я был студентом, там сложился естественный дружеский коллектив, который частью олицетворял этот самый "брэнд" - майовского отрыва. Оговорюсь - "майовского отрыва" - того созыва. Сейчас - все меняется - другие люди отдыхают и "представляют" этот самый "брэнд", или пытаются его себе представить. Получается ЭТО ?
Не знаю - Алушта этого года - пример. Необходимость
в нашем лагере - наших команд - это факт.

А вот чем нравилось Суворово ? Тем, что там была свобода! И тоже совершенно естественная -хочешь, делай - то, хочешь - делай это... В общем -супер! Конечно, по началу, Суворово отставало в плане массовости от Яропольца, а потом - Ярополец срывался на дискотеки в Суворово :)))
В общем, на данный момент только Суворово, мне кажется, является очагом культуры правильного "майовского отдыха" - Остальное это "подоригинал" ... :)))

Что касается предложений выехать в Лагерь (Ярополец или Суворово) на выходные и поностальгировать - то Я - только ЗА! Вспомнить есть чего! :) Да, и вообще - что я хочу сказать - Ярополец или Суворово -они живут в нас. Даже если выехать на Истру или еще куда, конечно - это будет не то - но задор и настрой сохранится в любом случае. Поэтому мне не особенно страшно - что что-то меняется, уходит в прошлое - просто иногда по человечески обидно - когда пытаются подсунуть этот самый "подоригинал" - не искренний и не настоящий -Козерогам. (это лично мое мнение :)))


P.S.
А что еще было здорово! Это то, что два лагеря были далеко друг от друга по режимной направленности, но были рядом! Дух соревнования - "Мы лучше или они" присутствовал.
Интересную мысль про "межвузовский зимний лагерь" (где Плюшке на Шпаке досталось) я читал - но это Межвузовский! А два наших лагеря разной полярности Ярополец и Суворово - посути разорваны. :/ Вот что плохо.


^
Maksim Anatolyevich
Отправлено: 21.12.2004, 19:32 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 15.10.2004


di_oxyd, 21.12.2004, 18:09
только Суворово, мне кажется, является очагом культуры правильного "майовского отдыха" - Остальное это "подоригинал"

IMHO, судя по осенним заездам так оно и есть. В суворово отрыв лучше был, чем в звезде.
^
Корнеев
Отправлено: 21.12.2004, 21:36 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 4.12.2004


Maksim Anatolyevich, 21.12.2004, 18:32
иногда по человечески обидно - когда пытаются подсунуть этот самый "подоригинал" - не искренний и не настоящий -Козерогам

Вот в том-то и дело! Посмотрев в прошлом году на то, что было в Яропольце, мне аж страшно стало...Никаких движений! Вообще ничего-мрак! Повторюсь, не было совета лагеря, не было берендея. не было ничего! Что смогут потом вспомнить те ребята, которые приехали на ту смену (да и на некоторые предыдущие)? Уж точно, что они никому не скажут, что там было супер. То есть следует ожидать, что в следующем году найдется все меньше желающих туда поехать и так далее...пока не...не хочу говорить. вы, я думаю, поняли. Но ведь это только сейчас так! То есть сравнивать этим людям нынешний Ярополец не с чем. И тут фишка вот еще какая. Вот ты, Андрюха, правильно сказал, что сейчас много стало лагерей. И то, что Ярополец и Суворово живут в нас с тобой. Это все верно. Я могу без напрягов поехать хоть куда с компанией своих старых друзей, и мне будет отлично. А что делать нынешним студентам? Им куда ехать? Получается так: от прежнего Яропольца из былой романтики остались только преподавательский состав во главе с Виктором Ивановичем (да и то еще неизвестно), в Суворово по традиции приезжаюсь сейчас старперы (вроде нас с тобой) из тех же прежних Яропольцов и Суворово (простите за каламбур), а нынешняя молодежь как-то распределяется между Звездочкой, Яропольцом и Суворово.
Теперь. Что делается в Звездочке, я не знаю, потому, что там не был. В Яропольце не делается уже ничего. А в Суворово все пока еще неплохо только потому, что большинство ветеранов там тусуется и само себя развлекает. Конечно, двери там открыты для всех, и для молодежи в том числе, но СПЕЦИАЛЬНО-то уже и там почти ничего не организовывается. Это похоже на так называемую своеобразную касту ветеранов, которые варятся в своем соку.
А почему так полярны взгляды на зимние лагеря и все одинаково хорошо отзываются об Алуште? Да потому, что она ОДНА! Это не четыре лагеря, где никто не знает, в какой поехать! В нынешнее время она похожа на своеобразную мекку маевцев всех возрастов.
Поэтому я и предлагаю организовать в Яропольце ХОТЯ БЫ программу-минимум (не буду все перечислять, ну хотя бы начиная с веселых стартов, КВН там, конкурсов самодеятельности, КСП, ночной дэнс в полуциркуле, наконец!). Откуда же нынешние студенты могут знать, что такое может быть в лагере, если они этого и не видели? Пора этим заняться! Не получится-ну что ж, может, и правда, что все должно быть так, как есть сейчас...Но ведь мы сами так когда-то начинали.
З.Ы. а тебя, Андрюха, очень рад услышать! Сам-то приедешь зимой?
^
mariamai
Отправлено: 22.12.2004, 15:44 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Здорово Андрюха!

ща себя идентифицирую - соседка Путинцевой по комнате Ярополец 2000.

мда, зажигали мы безо всяких культоргов, они только энергию нашу частично в мирное русло направляли, извините, но никакие культорги на не гнали за продуктами для хвоста и в сауну ходили. Дело в людях, вот младший брат моей подруги уже совсем не интересуется яропольцами и суворово.

А вот по поводу того, чтобы просто на истру выехать, ярополец живет в нас - но для остроты ощущений одной истры мало, еще нужен коссов с патрулем.


^
di_oxyd
Отправлено: 22.12.2004, 16:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 3.12.2002


Что скажу.

1. Я не зря оговорился про политику партии. Какими бы ни были наши пожелания поехать в лагерь, и зажечь - по-нормальному, по-майовски, все упирается в тех - кто продает возможность поехать, а именно в Профком студентов, который занимается орг. моментами.
В силу сложившихся обстоятельств - Профком предлагает ряд лагерей - в том числе - Ярополец (Суворово на сколько я понимаю - уже 2 год является опальным, в некотором роде, лагерем. Т.е.
туда могут не дать оборудования, денег и тому подобноее). Я не знаю, почему так делается - знать у Профкома есть веские причины для этого. Кроме того, культоргам (нашим ДКшным коллективам) стало затруднительно, а в этом году и невозможно ездить в лагеря. Не надо упоминать, что поездки коллективов организовываются через профком студентов, а у профкома студентов, опять же, свой взгляд на то - Где должны отдыхать майовцы и кто их должен развлекать.

А в Суворово все пока еще неплохо только потому, что большинство ветеранов там тусуется и само себя развлекает.

Да. А тусуются ветераны в Суворово - потому, что там проще тусоваться и себя развлекать. Не думаю, что мы в свои преклонные лета ограничим себя после отбоя :)))

З.Ы. а тебя, Андрюха, очень рад услышать! Сам-то приедешь зимой?

Да вроде, собираюсь заехать - и даже в Ярополец :))) Но не все зависит от меня :)

ща себя идентифицирую - соседка Путинцевой по комнате Ярополец 2000.

Конечно, узнал :) Приятно видеть.

Будем надеяться, что все сложится - и мы все-таки увидимся в Яропольце или Суворово, и ничто/никто не помешает нам хорошо отдохнуть :)

^
Корнеев
Отправлено: 22.12.2004, 20:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 4.12.2004


di_oxyd, 22.12.2004, 15:31
Не надо упоминать, что поездки коллективов организовываются через профком студентов, а у профкома студентов, опять же, свой взгляд на то - Где должны отдыхать майовцы и кто их должен развлекать.

Ну а что скажет профком-то? Че молчите?
^
mariamai
Отправлено: 23.12.2004, 11:57 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


может быть, я выскажу сейчас несколько крамольную мысль, поэтому сразу хочу оговориться - что нижесказанное - исключительно мое мнение и ни в коем случае не является обвинением или наездом в чей-либо адрес.
Мне кажется, что красновский профком имел свой интерес в подогреваниии ажиотажа вокруг яропольца и суворово. В результате, они довольно грамотно раскручивали брэнд, и раскрутили. Вспомните годы, когда народ ломился в ярополец - было по пять отделений, за путевками давились.
Сейчас, точно не знаю, но судя по возведению люксов в яропольце, ставка делается на получение прибыли за счет продажи более дорогих люксов, поэтому и студенты являются фактором снижающих комфортабельность люксов. Ведь вызывали же мы своими ночными гуляньями в алуште преподов со второго этажа. Хотя лично мне кажется, что если едешь соседствовать со студентами и не получаешь тихого-покойного отдыха, то обижаться надо исключительно на себя. Особенно меня дама умилила, которая с грудным ребенком приперлась - иного слова не подберу- в чужое государство, с плохой медициной на 37-градусную жару и требовала, чтобы мы днем не шумели, так как ребенок спит Боюсь, что и Ярополец дойдет до такого же маразма.
знамо дело, преподы в целях самосохранения пока хоть два студента будут живы в яропольце особо туда не рванут. Продайте люксы бывшим майовцам, заселите в 6-местные номера нынешних студентов, обеспечьте тем самым преемтсенность поколений и заработайте на выпускниках деньги. Ведь лично мне кажется, что самая майовская жихнь начиналась именно в выходные - с приездами бомжей и легальных ветеранов.
^
Корнеев
Отправлено: 23.12.2004, 12:50 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 4.12.2004


mariamai, 23.12.2004, 10:57
Ведь лично мне кажется, что самая майовская жихнь начиналась именно в выходные - с приездами бомжей и легальных ветеранов.

Ну не совсем так. Она и в обычные дни была-хоть куда! Но с приездом, конечно, тем более...
mariamai, 23.12.2004, 10:57
Ведь вызывали же мы своими ночными гуляньями в алуште преподов со второго этажа

А жили на 5-м (ну это так, для справки)
З.Ы. Несомненно, красновский профком делал для Яропольца значительно больше, чем нынешний. Могу это объяснить тем, что никто из нынешнего до 2001 года в Яропольце не был и не знал, что это такое. А когда они все однажды приехали, то и жили в только что появившихся люксах, и именоо тогда пошла мода после отбоя (или еще до него) сматываться и тусоваться в Суворово...Грустно. Хотя ничего плохого про этих ребят сказать не могу. ВЫ Алуште с ними было прикольно (говорю это, как активный член ГБА) :D
^
mariamai
Отправлено: 23.12.2004, 14:08 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 26.11.2004


Вск Лех

не видать нам путевки как своих ушей, придется бомжевать на старости лет.
З.Ы. Николаева нашел???
^
Корнеев
Отправлено: 23.12.2004, 14:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 4.12.2004


mariamai, 23.12.2004, 13:08
не видать нам путевки как своих ушей, придется бомжевать на старости лет.
З.Ы. Николаева нашел???

Как не видать? Че такое? Что случилось-то???
Николаева не искал пока...сам найдется :)
^
di_oxyd
Отправлено: 23.12.2004, 16:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 3.12.2002


Мне кажется, что красновский профком имел свой интерес в подогреваниии ажиотажа вокруг яропольца и суворово. В результате, они довольно грамотно раскручивали брэнд, и раскрутили. Вспомните годы, когда народ ломился в ярополец - было по пять отделений, за путевками давились.

Про интерес - отлично написала. Так вот нынешний профком имеет свой интерес в развитии других лагерей, помимо Яропольца и Суворово. Может быть это и не плохо - НО:

никто из нынешнего до 2001 года в Яропольце не был и не знал, что это такое.

Так что вот так :) Или, правильнее - в майовских лагерях.
^
Корнеев
Отправлено: 23.12.2004, 23:07 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 4.12.2004


di_oxyd, 23.12.2004, 15:15
Или, правильнее - в майовских лагерях

Или, еще правильнее, в той обстановке, которая так дорога тем достепановским маевцам...
В маевских лагерях они были. Я как раз попал с ними в Алушту в период смены профкома. Отдыхали мы тогда круто, было весело, но...не так как-то...Эти фирменные Иткино-Коваленковские шуточки, отдающие голубизной за километр (да простят меня Володя и Валера, да и сам грешен...:)), и даже юмор немного другой, более склонный к пошлости, что-ли...не могу точно охарактеризовать. Иногда это неплохо, но все время...Когда Иткин и Исказиев приезжали в Ярополец (2001 и 2002, а также 2003-но это отдельный разговор), то ничего позитивного (без обид, в смысле сделанного для продолжения традиций МАИ, я под этим подразумеваю) не было. Кроме голимых напрягов с Коссовым...Не было уже и той обстановки и организации и во врем приезда всего профкома (в люксы, 2002г., см. выше). Другими словами, они не секли фишку, которая бфла фирменной фишкой Яропольца.
Но факт налицо: Ярополец потихоньку эволюционировал. И, к сожалению, не в лучшую сторону.
На мой взгляд, неплохо было в 2003 году (когда эти ребята все дружно тусовались в Суворово :)). После этого-все...
Что будет в этом?
^
di_oxyd
Отправлено: 24.12.2004, 11:05 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 3.12.2002


Другими словами, они не секли фишку, которая была фирменной фишкой Яропольца.

Ну тут что сказать. У них своя компания, свое представление окружающего - они сами личности.
Другое дело что есть личности старого созыва, которых при всем желании старыми пердунами, которые только и думают - о том как "хорошо было раньше и как херово сейчас" назвать НЕЛЬЗЯ.

Остается только добавить - Да, приемственность нужна, нужны и старики и поездки культоргов - Да че говорить - в Яропольце 97 нам все рассказала Анька Якушкина, а Алуште 98 - компания Ильи Булыгина - вот это был реальный зажиг! Больше я такого не видел - Да люксы, да профком, да выезды типа - но это немного неискренне, непонастоящему. С другой стороны - все в наших руках:)
^
М.Моранси
Отправлено: 24.12.2004, 17:49 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 16.2.2004


Гыыыыы, Ярополец это наше все. Там, АФАИК, будучи молодым студентом, Леха Т. последний раз бегал на лыжах. Там же вышеупомянутый Леша Т. и Марат К. познакомились с Ваней С. (легендарной, хотя уже мало кому известной личностью). А Марат К. жил там под кроватью опасаясь бодрого Митрофаныча. Прошло много лет, Рома К. совершил свой знаменитый Ноябрьский Ледовый поход по льду, закономерно окончившийся купанием. Он же, там же сломал себе ногу и проколол ухо, а также сделал еще много полезного для своего здоровья. Чуть позже в Яропольце, возле кучи угля, Саша М. обмотался туалетной бумагой и совершил акт самосозжения, в знак протеста против произвола т. Коссова и от расстройства, что в этот раз штурм дворца Амина не удался, после чего он, Марат К., Максим Б., Катя Г.(П.), Марина Б., Сережа П. и еще несколько пакимонов в сопровождении машин с мигалками прибыли в расположение уважаемого господина Евгения К., где пили всю ночь и держали сэмоли, чтобы их не унесло ветром. Это в Яропольце мудрый Кэл сказал "железо придется отдать". В общем, пожалуй, только Алушта и в какой-то степени Вымпел могут сравнится с Яропольцом по кипучести некогда плескавшейся в них жизни, а ведь я знаю и помню далеко не все, в чем эта жизнь состояла. Хотя прав di_oxyd, не место красит человека, а человек место. И где бы таварищ ты не был, ну и все такое.
^
Maksim Anatolyevich
Отправлено: 24.12.2004, 17:52 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 15.10.2004


М.Моранси, 24.12.2004, 16:49
Саша М. обмотался туалетной бумагой и совершил акт самосозжения, в знак протеста против произвола т. Коссова и от расстройства, что в этот раз штурм дворца Амина не удался,

До такого мы еще не допивались... Теперь мне становится страшно туда на 10 дней ехать
^
М.Моранси
Отправлено: 24.12.2004, 17:56 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 16.2.2004


Maksim Anatolyevich, 24.12.2004, 16:52
До такого мы еще не допивались... Теперь мне становится страшно туда на 10 дней ехать


Не бойтесь, Вам такое не грозит - измельчал народец. Кст. вся компания была отн. трезва - куражились просто.
^
Maksim Anatolyevich
Отправлено: 24.12.2004, 17:59 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 15.10.2004


М.Моранси, 24.12.2004, 16:56
Вам такое не грозит - измельчал народец

Вот не надо так!!! Мы в каникулы покажем ху из ху:)
^
М.Моранси
Отправлено: 24.12.2004, 18:10 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 16.2.2004


Maksim Anatolyevich, 24.12.2004, 16:59
Вот не надо так!!! Мы в каникулы покажем ху из ху:)


Не я не в обиду, просто тогда имело место действительно эпическое действо - бывало и смешнее, но такого размаху я не видел ни до, ни после. А технику безопасности надо соблюдать!
^
М.Моранси
Отправлено: 24.12.2004, 18:19 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 16.2.2004


Да, кст., чтоб не плодить кривотолков - кое-что из рассказанного мной я узнал от старших товарищей (до 89 года включительно) и просто товарищей, поэтому все совпадения имен, мест действия и проч. - случайны и непреднамерены, ни один начальник лагеря не пострадал, равно как и объекты культуры охраняемые государством и зеленые насаждения.
^
Maksim Anatolyevich
Отправлено: 24.12.2004, 18:37 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 15.10.2004


М.Моранси, 24.12.2004, 16:49
какой-то степени Вымпел

Кстати, расскажите, где это и как там. И что сейчас с этой базой?
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (22) 1 [2] 3 4 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)