Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > конференция 6 факультета
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

конференция 6 факультета, и как оно вам?
Inferi
Отправлено: 26.1.2005, 10:29 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 27.9.2003


Вчера я посетила конференцию нашего 6 факультета. она оказала на меня весьма удручающее
воздействие.
начнем по порядку.
Ну, то что конференция началась часом позже, чем должна была, это я недостатком не считаю,
так как, это особенности отечественного менталитета, так что это в порядке вещей.
Вначале конференции Танечка Гудкова в "больше подходящем для ночного клуба" наряде, как заметил один из профоргов, представила
аудитории так называемый отчет работы профкома. она много рассказывала про всевозможные
дотации, дискотеки и спортивные достижения, в конце добавив, что были и ошибки, но какие
именно она не уточнила. из ее выступления осталось понятно, что в принципе профком не сделал
ничего для студентов, а дотации получили только те студенты, которые сумели таки
подкараулить работников профкома у вечно закрытой двери. Кстати о ней, о двери.
Действительно, расписание там имеется, но как правильно сказала одна девушка, сидевшая
рядом со мной: "Танечка, я тебя там ни разу за этот год не видела!" - сказала она это
правда не со зла, так как всю конференцию поддерживала своих друзей, не забывая поносить
председателя профкома 1-ого факультета и Максима, фамилию, извините, не запомнила, но
думаю, все поймут о ком я. Стало понятно, что работа профкома сводится к сбору денег на
проездные и организации развлечений.
Нет, я не говорю, что развлечения - это плохо. без них жизнь студента была бы скучна, пресна
и однообразна. НО основным назначением, обязанностью студента всегда была и остаётся учёба!
она должна быть определяющей и основной линией в жизни студента. Развлечения дают студенту
стимул, разгрузку, но я считаю, что все таки 70% должно приходиться на учебу, ну пусть хотя
бы 60%.
Мне очень понравилось выступления председателя профкома 1-ого факультета. он много говорил правильных вещей, и было видно, что ему не безразлична наша судьба, хоть к нам он имеет косвенное отношение.
к примеру, он говорил о том,
что многие преподаватели кидают студентов на бабки. Прошу извинения у него за моих
однокурсников и однофакультетчиков (корявое слово получилось :)) по их словам выходило, что
у нас, в отличие от студентов 1-ого факультета, все такие умники, что на бабки никто
в жизни никогда не попадал. это не правда. я могу предположить, что на собрании
присутствовали только студенты так называемых "престижных" кафедр, там действительно
труднее посадить на бабки кого-либо, потому что как правило попадают туда люди более
ответственные, более усидчивые. к студентам с других кафедр преподаватели привыкли
относиться как к глуповатым раздолбаем. с ними они себя чувствуют свободнее и поставить на
бабки всю группу для них не проблема. Сама я прошлую сессию сдала почти на "отлично".
попала на одну из самых модных и престижных кафедр, но потом перевелась, так как
почувствовала, что хочу несколько иное: интересное обучение и предметы. Итог: я учусь на
608 кафедре, на которую как правило попадают студенты как правило не слишком удачно сдавшие
предыдущие сессии.
многие действительно покупают по собственному желанию, а некоторых умных
ребят, которые знают чего хотят, которые стремятся к знаниям, отправляют на бабки
преподы. это не так трудно из успевающего студента сделать неуспевающего.к примеру, с такой проблемой
наша группа столкнулась на кафедре инженерной графики (и не только мы, я думаю). в нашей подгруппе
зачет сдало только 2 человека, еще 3 купили его. остальные, те кто не хочет отдавать деньги не посредственно в карман преподавателя ждут, когда в феврале откроется
оформление платных консультаций. такая ситуация не только в нашей группе и не только по
этому предмету.
Итак. основная функция профкома - это защищать и отстаивать права студентов. как нам
посоветовали на конференции, как только у нас возникают какие-либо проблемы с
преподавателями и деканатом - скорее бежать в профком, однако, потом заметили, что на
данный момент человека, отвечающего за улаживание подобных конфликтов нет. вопрос о том.
что даже если бы этот человек и был то найти его не представлялось бы возможным поднимать
не буду. вспоминается, как я хотела в прошлом году оформить себе ISIC. не знаю почему, но
сразу пойти в главный профком в ГАКе мне в голову не пришло. 1,5 месяца я ходила в наш
профком, чтобы узнать ЧТО надо сделать для того, чтобы оформить карточку. таинственный
молодой человек, обладающий знаниями в этой области, был просто мистически неуловим: он
уходил за 2 минуты до моего прихода, обещая вернуться в другое время, в которое его
естественно в профкоме не оказалось. а телефона по которому с ним можно связаться ни у кого из его коллег не было :-/ потом доперло в ГАК сходить. там девушка, отвечающая
за это, правда тоже не сразу нашлась, но со второй попытки я ее там поймала и отдала все
документы. это лишь один случай. остается фактом, что никто из моих знакомых с нашего
факультета не желает лишний раз контактировать с профкомом.
кто-то из администрации сказал, что у деканата очень хорошие отношения с профкомом.
естественно. ни разу не слышала, чтобы профком отстаивал интересы какого-нибудь студента
в деканате. тихий профком, не вмешивающийся в дела деканата, что еще надо для хороших отношений между этеими двумя инстанциями?
Все тот же председатель с 1-ого факультета поднял вопрос о студентах из общежития. таковых
кстати на конференции не оказалось. у них нет по вашему проблем?? а может они просто не
верят тому, что профком может им помочь? не доверяют ему? может у них упоминание о профкоме
вызывает скептическую улыбку?? Да, Таня из общежития, но почему то никому из моих знакомых общажников от этого легче не стало.
но зато одной из главных проблем будущего является ремонт помещения, в котором профком
факультета обитает. как же так.. ведь сдавая деньги на проездные, профорги не ощущают
эстетического удовольствия от окружающей обстановки!!! ведь прекрасное даёт студенту стимул
лучше учиться!!! да, это так. но вы посмотрите на наш корпус! в котором между прочим
проходят занятия и в котором студенты учатся и проводят большую часть времени. может стоит
отремонтировать сначала его? в профкоме студент появиться раза 2 в месяц в лучшем случае, а
по коридорам и аудиториям он ходит 6 дней в неделю. а следовательно, если бы корпус был в
прекрасном состоянии, студент бы получал этот стимул намного чаще. скажете нет денег??? тогда проблемма ремонта помещения профкома сама собой отходит на второй план. в первую очередь должны решаться жизненно важные для института и факультета проблемы, IMHO.

евушка с первого курса задала вопрос: " а почему у студентов первого курса всё еще нет профсоюзных билетов?" Девушка! очнитесь! снимите розовые очки! профсоюзных билетов нет ни у
2, ни у 3 курсов.

еще мне понравилось как только что выбранный Давыдов (так кажется его фамилия, но могу
ошибаться) заявил, отвечая на вопрос администрации, что на какое-то там собрание, я так точно и не поняла какое, отобраны
члены профсоюза, причем в равной пропорции со всех курсов. угу.. 2 дипломника, 2 или 3
первокурсника, 1 четверокурсника, а остальные человек 15 - второй курс... наврятли у него
проблемы с арифметикой. мелочь, а всё таки.
да и потом, о самих выборах. принят практически единогласно, честно выбран из одного
единственного кандидата. впрочем в России выборы всегда так и проходили. один кандидат -
однозначный выбор. исключения: противостояние Ельцин - Зюганов, Сталин - Троцкий.
когда "выбирали" людей на следующие по иерархии должности мне было интересно, неужели абсолютно всем всё сказали те фамилии предложенных кандидатур? голосовать не зная за кого? спасибо.

еще меня интересовал вопрос: КАК именно собирается наш профком защищать наши права?? каковы механизмы, методы? потом вопрос отпал. вы ведь помните, человек, отвечающий за это, всё еще не существует.

меня позабавило высказывание в конце этой встречи. в нем студентам, еще незакрывшим сессию, предлагалось посетить митинг. ну да, конечно, то-то им делать нечего с несданной сессией! Конечно, что ж им еще делать то!


вы скажите, почему я говорю это сейчас? почему я не говорила это тогда? Действительно, мне следовало сказать всё это на собрании, но я этогоо не сделала. не сделалапо следующим причинам:

1. а вы думаете был смысл? на единственных 2 человек, которые попробовали возразить посыпался такой поток помоев, что и представить себе страшно. аудиторияне хотела слушать и понимать очевидные вещи. почему? не знаю, это уе у вас спросить надо.
2. надо было все осмыслить, упорядочить, оазложить по полочкам.
3. голосовать всё ранво не могла, присутствовала не от лица группы, а за себя лично

зачем я все это пишу здесь? хочу услышать мнение остальных людей, либо неприсутствовавших на собрании, либо с других факультетов.

я ничего не имею против выбраных ребят. уверена, что они ответственные и умные люди. я просто не очень понимаю, почему они смотрят только в одну сторону, не хотят открывать глаз на важнеёшие проблемы, так взываются, когда им пытаються эти самые глаза приоткрыть.
надеюсь. когда радость победы поостынет, они сами рассудят и реша, что важнеее для нашего факультета.
^
teKILLa
Отправлено: 26.1.2005, 18:51 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 24.3.2004


если честно, с нашим профкомом имел дело всего два раза. это когда на первом курсе сдавал туда деньги на проездной за сентябрь..... хм ну когда отдавал фотографию на Проф билет... Проф билета так у меня и нет.... честно я не особо верю в сказки про помощь профкома в решении дел студентов.... просто никогда не видел, чтоб работал этот самый профком... как минмо не пройдёшь, всё время закрыто.... то-ли они прячутся от студентов, то-ли............. фиг знает...... я конечно понимаю, что они тоже студенты, но раз взялись за эту работу, то выполняйте её нормально... не знаю, платят вам за это или нет, без разницы, но если вы говорите, что ваша деятельность направлена на стдентов, так пусть они знают вас в лицо! А насчёт вашего взаимодействия с деканатом можно сказать лишь одно...... только тихо!!!!!!!!! По моему деканат и не подозревает о вашем существовании...... и вы всячески этому способствуете.... и ещё.... вы выбираетесь студентами, это при том, что никто вас не знает...... вот подойдите к любому не профоргу и спросите, знает ли он поимённо новый состав пофбюро... а старый?
ремонт помещения? а оно поможет людям сдать сессию или лучше проводить досуг? или может он заставит вас чаще появляться на рабочих местах? сначала нужно подумать про работоспособность... никто и не будет помогать вам пока вы нее начнёте работать по вашему прямому назначению......
Вечеринки которые вы устраиваете...... видимо про них спрашивают только тех, кто состоит в профкоме, ибо программа всё время одинаковая, может поинтересуетесь чего хотят студенты? вроде всё, но если ещё что-то вспомню напишу
^
Леш Хазак
Отправлено: 26.1.2005, 21:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


Во-первых профячейка на факультета у нас называется профбюро. т.е. у вас не "ваш профком", а профбюро 6го факультета, не придираюсь, просто чесслово не очень удобно читать.
Во-вторых отсутствие направления в нашем профсоюзе, занимающегося конкретно проблемами студентов, действительно огомный промах. К сожалению это промах не только профбюро факультетов, это общая политика нашей организации, политика Коли Степанова в данном случае. Но вот в чем дело, сумев здесь столько написать вы не сумели встать на конференции и сказать, что вы возьмете это направление на себя на факультете. Такое часто бывает, что в состав профбюро избирается совсем неизвестный человек, которого само профбюро можт и в глаза то ни разу не видело. Вам ничего обдумавать не надо было, все что вы написали было говорить совершенно не обязательно, а осознание того, что у вас на факультете этим никто не занимается мне кажется сразу к вам пришло.
Но и это еще не все, в-третьих вы, активист факультета, и сейчас ещё можете прийти в профбюро и заняться этим направлением. Я не думаю, что вас погонят, уверен даже, что примут с радостью! направление неприятное, заниматься этим совсем не хочется никому... никому:(
^
Tass
Отправлено: 27.1.2005, 0:06 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Леш Хазак, 26.1.2005, 20:04
К сожалению это промах не только профбюро факультетов, это общая политика нашей организации, политика Коли Степанова в данном случае

ну, может, и промах, может, и политика. не думаю. Степанов планировал в профкоме сектор по учебной работе. но, видимо, с претендентами на ответственного по данному направлегию там глухо. я вот отказалась в свое время. может, нет больше никого, а, может, все отказываются. не могу сказать. а на факультете этим направлением заниматься сложно по двум причинам: 1- деканат (если он не продажный с ног до головы) неплохо может справляться и сам с непонятками; 2- студенты не очень-то верят в Профсоюз и, соответственно, в свои профбюро очень редко приходят со своими бедами. и большей частью - зря.
могу только сказать, что когда студенты приходили в наше профбюро с проблемами и вопросами по учебе они получали не пинок в зад, а помощь (если конечно горели желанием исправить ситуацию, а не просто тупо ныть).
^
Леш Хазак
Отправлено: 27.1.2005, 1:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


Tass, 26.1.2005, 23:06
могу только сказать, что когда студенты приходили в наше профбюро с проблемами и вопросами по учебе они получали не пинок в зад, а помощь (если конечно горели желанием исправить ситуацию, а не просто тупо ныть).
Мне кажется я слышал не так давно от тебя что то про отсылание с такими проблемами в деканат? не так услышал?
^
Inferi
Отправлено: 27.1.2005, 12:43 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 27.9.2003


е кто вставал и высказывался против, тех заткнули. то что я не встала - моя ошибка, я ее признаю.
писать не оюязательно? согласна. я это написала не для того, чтобы кого-то опустить, а для того, чобы по этим направлениям были приняты меры. признаюсь, была зла. получилось грубовато местами.
а на счёт названий, смысл о чём я говорила был ясен. называла, как мы называем его между собой.
^
Tass
Отправлено: 27.1.2005, 23:31 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Леш Хазак, 27.1.2005, 0:04
Мне кажется я слышал не так давно от тебя что то про отсылание с такими проблемами в деканат? не так услышал?

в деканат все равно придется идти. куда ж еще?
^
Леш Хазак
Отправлено: 29.1.2005, 2:30 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


Tass, 27.1.2005, 22:31
в деканат все равно придется идти. куда ж еще?
Можно отправить студента, а можно представителя профсоюза!
^
stunt
Отправлено: 6.2.2005, 20:50 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 15.12.2002


Inferi, 26.1.2005, 9:29
Вначале конференции Танечка Гудкова в "больше подходящем для ночного клуба" наряде


Лично зная Таню, могу сказать, что человек всегда выглядит опрятно и одевается со вкусом (хотя о вкусах, как известно, не спорят)... В любом случае, хоть конференция и оффициальное мероприятие (как я понимаю), основную часть аудитории составляли студенты института, и лично я не вижу причин "натягивать фрак"..

Далее цитировать и по пунктам "расширять Ваше сознание" смысла не вижу, т.к. все равно каждый останется при своем мнении. Скажу лишь, что, прочитав Ваш немаленький пост, у меня сложилось впечатление о Вас как о человеке, который считает, что профбюро факультета №6 ему в реальном смысле "должно".. причем "должно" не только лично Вам, но и всем студентам факультета №6. Такая позиция вызывает у меня, мягко говоря, удивление..

Коротко о главном (на мой взгляд):
1. Различные увесилительные мероприятие "от профбюро" имеют место (на сколько мне известно) - это не может не радовать.
2. Ремонт помещения профбюро.. Люди уделяют немало времени работе можно сказать "на общественных началах".. Так если никакого материального стимула нет, то желание работать в нормальных условиях мне кажется вполне объяснимым.
3. Проблемы студентов с учебой.. Ну, дорогие мои, Вам уже не 8 лет.. В большинстве своем достигли возраста неполной дееспособности и уже ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ С УЧЕБОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Лично мне вообще не понятно почему профбюро должно Вам помогать в этом. Заметьте, что именно ПОМОГАТЬ. Зайти в профбюро, посоветоваться, задать пару вопросов - в этом нет ничего зазорного, но появление представителя профбюро в деканате в связи с Вашими проблемами - это уже через край. Хватит ссаться.. В крайнем случае - обратитесь за помощью к родителям, семья на протяжнии всей жизни еще не раз Вам поможет, и, хочу заметить, что поможет вероятней всего только она (как это не прискорбно звучит).
4. Дотации.. Хватит ныть! Сумма в размере 500р. ежемесячно, на мой взгляд, не критична для большинства студентов. Утверждаю я это, исходя из того, что практически все они вынуждены подрабатывать или работать на неполный день, а это доход больший несчастной дотации по крайней мере раз в восемь.

В общем, я никого не хотел защищать/обижать/унижать.. Просто выразил свою точку зрения на Ваши "проблемы" и переживания. За себя скажу лишь, что от профбюро мне ничего не нужно за исключением возможности купить проездной ТАТ за сто рублей с копейками.. Возможность эту постоянно пользую, за что ему (профбюро) большое спасибо :)
^
Iriska
Отправлено: 6.2.2005, 22:02 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 3.12.2003


stunt, 6.2.2005, 19:50
Дотации.. Хватит ныть! Сумма в размере 500р. ежемесячно, на мой взгляд, не критична для большинства студентов.


уверена, что для тех, кто в общаге (почти для всех) - дотация - солидное подспорье. особенно это касается младшекурсников. конечно, к третьему-четвертому курсу ребята умудряются совмещать учебу с работой, но мама-папа помогают редко и 900 рэ иногда за счастье.
^
Jozefinne
Отправлено: 6.2.2005, 22:18 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 4.3.2004


stunt, 6.2.2005, 19:50
Проблемы студентов с учебой.. Ну, дорогие мои, Вам уже не 8 лет.. В большинстве своем достигли возраста неполной дееспособности и уже ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ С УЧЕБОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

а вообще изначально профсоюзные организации строились на том, что они должны защищать рабочий класс от не справедливости начальства, в данном случае, студентов от слишком наглых преподавателей... хотя мне кажется ни на одном факельтете профком не помог студенту. ну кроме как проездной :) а если честно, вообще вся эта конференция была похожа на какой-то фарс... а людей которые пытались возразить и правда обливали с ног до головы...
stunt, 6.2.2005, 19:50
Лично зная Таню, могу сказать, что человек всегда выглядит опрятно и одевается со вкусом (хотя о вкусах, как известно, не спорят)... В любом случае, хоть конференция и оффициальное мероприятие (как я понимаю), основную часть аудитории составляли студенты института, и лично я не вижу причин "натягивать фрак"..

а юбочку Тане и правда надо было чуть по длиннее одеть, а то уж ну слишком коротка...
^
Shemy
Отправлено: 7.2.2005, 2:17 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.3.2004


Jozefinne, 6.2.2005, 21:18
а юбочку Тане и правда надо было чуть по длиннее одеть, а то уж ну слишком коротка...

Эх, зря на конфу не пошел...
^
Tass
Отправлено: 7.2.2005, 9:36 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Shemy, 7.2.2005, 1:17
Эх, зря на конфу не пошел...

тогда и ко мне можешь не ходить ;-)
я юбку одевать не стану... меня сам процесс захватывает :-)
^
Davidoff
Отправлено: 7.2.2005, 13:17 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


2
Inferi, 27.1.2005, 11:43
е кто вставал и высказывался против, тех заткнули.

Это кого интересно?
Спасибо на самом деле за замечания, я учёл. Можешь не стесняясь зайти ко мне и выразить все свои недовольства! Я так понимаю ты сестра Хирурга! aren'you? Если да то учась на 1 курсе ты действительно ещё много чего не знаешь.

на 6 факе последний официальный председатель был Денис Петров 3 года назад, всё что было потом фактически Инициативная группа, обладающая усечёнными правами, не спорю что в течении всего времени был регресс. И если бы не Татьяна оно бы совсем развалилось.
Так что сейчас предстоит сложная работа направленная на поднятие статуса на должный уровень.
^
Shemy
Отправлено: 8.2.2005, 10:42 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 27.3.2004


Tass, 7.2.2005, 8:36
тогда и ко мне можешь не ходить ;-)
я юбку одевать не стану... меня сам процесс захватывает :-)

Не! К тебе я точно приду:-))
^
Davidoff
Отправлено: 8.2.2005, 17:54 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 7.3.2004


А говорят Ляля отказалась выбираться - передала свои обязанности какому то мальчику и за него теперь весь факультет горой!
Это правда???
^
Tass
Отправлено: 8.2.2005, 20:36 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


передам свои обязанности аккурат в пятницу на конференции (при условии, что она состоится) тому, кого изберет народ. А уж кого он изберет... И горой не горой - время покажет.
А претендентов как минимум двое :-)
^
Inferi
Отправлено: 9.2.2005, 17:57 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 27.9.2003


Davidoff, 7.2.2005, 12:17
Я так понимаю ты сестра Хирурга! aren'you? Если да то учась на 1 курсе ты действительно ещё много чего не знаешь.


курс у меня не первый, а второй.
да, сестра, хоть и названная :)
а ты как я пониамаю, нынешний председатель. В общем, всё что я хотела, я высказала уже. то что работа предстоит большая - это факт. так что пребываю в глубоком скепсисе :-/
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)