Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Метод Степанова: авторитаризм или необходимость?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Метод Степанова: авторитаризм или необходимость?, Что бы Вы сделали на его месте?
MMM
Отправлено: 7.2.2005, 22:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ALEX1, 7.2.2005, 20:49
субардинацию и действительно дисциплину,

вы, по-ходу, действительно армию с общественной организацией путаете
поясню : трое собрались скинуться и одного гонцом за пузырем послать - а это кстати упрощенный вариант общественной организации безобрзования юридического лица, объединения лиц с общими интересами, даже со взносами - так вот , какая тут нахрен субординация?
А вот если один делает себе организацию, под себя, зачем-то ( ну для ухода от налогов или еще чего), принимает туда членов ( для фикции , численности и тд), тогда да - тут и субординация и дисциплина, тока это не общественная организация - это фикция
^
М.Моранси
Отправлено: 7.2.2005, 22:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 16.2.2004


ALEX1, 7.2.2005, 20:49
Читать ты может и умеешь, а вот правильно выражать свои мысли надо бы подучиться. Но не расстраивайся...


Бу-га-га (с) Я еще на машинке вышивать могу(с) Чтобы меня расстроить, надо нечто большее, нежели то, что Вы в состоянии из себя выжать.

ALEX1, 7.2.2005, 20:49
ну а если подразумевать субардинацию


Это што за зверь?


ALEX1, 7.2.2005, 20:49
и действительно дисциплину, как цивилизованный способ решения спорных вопросов, то любой разумный цивилизованный человек согласится, что она не только нужна, но и необходима.


Ну чтож, по существу: допустим, мы имеем ситуацию, когда воглаве некой абстрактной ОО стоит подонок, который не стесняется в средствах для достижения своих сомнительных целей. В случае, когда в этой ОО царит дисциплина, присущая партии "нового типа" смещение подонка с занимаемой должности весьма и весьма затруднительно. Действительно, для руководителей низовых структур, в таком случае, центральное руководство является работодателем (я правильно понял вот это?)

ALEX1, 5.2.2005, 13:27
выборы должны остаться, но(поскипано), представлять кандидатуры на эти выборы должен председатель на правах работодателя


И мы имеем жесткую субординацию (для общего развития - субординация (лат. sub - под и ordinatio - приведение в порядок) - отношения, основанные на подчинении младшего по занимаемой должности старшему. Такие отношения складываются между руководителями и подчиненными, между структурными подразделениями аппарата управления организации разных уровней иерархии. http://www.upr8.mnogosmenka.ru/upr80076/upr80076.htm). Со всеми вытекающими, как то: увольнение, в случае отклонения от генеральной линии, аморальное поведение и проч., ну кто постарше, тот помнит. Теоретически, центральное руководство может быть смещено волей большинства членов ОО, но для обеспечения такого большинства необходимо
а) время
б) некая организующая сила, которая логично видится в лице руководителей низовых структур, но в предлагаемой модели их оппозиционность центральному аппарату будет нарушением "партийной" дисциплины, что может иметь последствия в виде "партийного" взыскания (увольнения и проч.).
Т.е. центральное руководство становится не смещаемым изнутри ОО с вероятностью стремящейся к единице.
В общем любой здравомыслящий и цивилизованный человек д.б. против подобной "дисциплины".

На сем дискуссию с Вами прекращаю, за видимой бессмысленностью. Мотивы побудившие Вас открыть эту тему, для меня более чем прозрачны. Участвовать своим добрым именем в этом ПиаРе более не собираюсь, к чему призываю и остальных разумных людей засветившихся в этом трэде.
^
Ray
Отправлено: 8.2.2005, 0:46 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


ALEX1, 6.2.2005, 11:44
Быть справедливым, значит помогать тем, кто этого заслуживает и игнорировать тех, кто не достоин помощи в твоих глазах.

ALEX1, 6.2.2005, 11:44
И если окружающие тебя люди будут чувствовать, что ты судишь о них справедливо (не важно, положительное или отрицательное это суждение), они будут уважать тебя и твое мнение.

Интересная позиция...
во-первых, очень мало в мире людей, которые осознают ,что если они чего-то где-то недополучили от других, от жизни, от женщины и т.д., что это по заслугам им, что это так и надо ,что они заслужили это вот не получить (или переиначивая, не заслужили получить).

ДОпустим, много ты знаешь студентов, у которых в ситуации, когда у тебя и твоего соседа по парте семьи неполные, но ему дали денег, а тебе нет. Ну, матпомощь. Тебе не видны явные причины, почему тебе могли не дать. Все-то увас одинаково! И ты сочтешь смиренно - раз не дали, значит я не заслужил??? И будешь уважать мнение того, кто решал вопрос матпомощи? А если из раза в раз твоему соседу дают денег,А тебе из раза в раз - нет?! Все равно будешь смиренно, покорно и с уважением ситать правым "дающего"? А ведь причина такой ситуации проста - ты на каникулы домой едешь, а он - в Ярополец бухать с "дающим"! НУ или что-нибудь подобное... Например, всегда тебе не лень прийти и проголосовать так, как закажут! ;)

Где принципы, на которых основывается сегодня справедливость? Как оценить на сколько лидер справедлив? По каким прописным истинам?? А то ведь у каждого своя истина и свои мерки справедливости! :(


з.ы. А вообще, Алекс1, тоска меня от вас одолевает! Вроде человек вы хороший, спокойный, всегда казались мне таким умным, но пишете тут такую чушь!!!! :(( Даже читать стыдно! :(
^
Леш Хазак
Отправлено: 8.2.2005, 4:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


ALEX1, 6.2.2005, 11:44
Вот ты бы разве не мог зарабатывать деньги и то же время быть справедливым по отношению к своим друзьям, коллегам по работе и т.д.?
Так стоп, причем здесь справедливость? альтруист бизнесмен бескомпромисны, я об этом.
Леш Хазак, 6.2.2005, 0:44
осстановлением справедливости.

^
MMM
Отправлено: 8.2.2005, 11:25 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ALEX1, 6.2.2005, 11:44
Вот ты бы разве не мог зарабатывать деньги и то же время быть справедливым по отношению к своим друзьям, коллегам по работе и т.д.?

1.Не мог бы, бизнесмен не может быть справедливым - тогда откуда деньги? теория прибавочной стоимости работает.
2.Зарабатывать деньги и "делать" деньги - разные вещи - бизнесмен не живет на зарплату
3. Друзья и коллеги сильно разные вещи
^
ALEX1
Отправлено: 8.2.2005, 13:25 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 7.2.2005, 21:00
поясню : трое собрались скинуться и одного гонцом за пузырем послать - а это кстати упрощенный вариант общественной организации безобрзования юридического лица, объединения лиц с общими интересами, даже со взносами - так вот , какая тут нахрен субординация?


Так поэтому эти трое в итоге и передерутся за то кому бежать, а в итоге побежит либо более слабый, либо более младший. И по Вашему - это справедливое решение? Так вот в итоге оно приведет к той субардинации, только насильственным путем... Вы же хотите чтобы организация работата эффективно и быстро, а если не будет правил, вы все равно вынуждены будете их определять, только каждый раз будете затрачивать на это время...
^
ALEX1
Отправлено: 8.2.2005, 13:25 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


М.Моранси, 7.2.2005, 21:31
Ну чтож, по существу: допустим, мы имеем ситуацию, когда воглаве некой абстрактной ОО стоит подонок, который не стесняется в средствах для достижения своих сомнительных целей. В случае, когда в этой ОО царит дисциплина, присущая партии "нового типа" смещение подонка с занимаемой должности весьма и весьма затруднительно. Действительно, для руководителей низовых структур, в таком случае, центральное руководство является работодателем (я правильно понял вот это?)


правильно...только не все, кто стоит в руководстве - подонки
^
ALEX1
Отправлено: 8.2.2005, 13:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


Ray, 7.2.2005, 23:46
ДОпустим, много ты знаешь студентов, у которых в ситуации, когда у тебя и твоего соседа по парте семьи неполные, но ему дали денег, а тебе нет. Ну, матпомощь. Тебе не видны явные причины, почему тебе могли не дать. Все-то увас одинаково! И ты сочтешь смиренно - раз не дали, значит я не заслужил??? И будешь уважать мнение того, кто решал вопрос матпомощи? А если из раза в раз твоему соседу дают денег,А тебе из раза в раз - нет?! Все равно будешь смиренно, покорно и с уважением ситать правым "дающего"? А ведь причина такой ситуации проста - ты на каникулы домой едешь, а он - в Ярополец бухать с "дающим"! НУ или что-нибудь подобное... Например, всегда тебе не лень прийти и проголосовать так, как закажут! ;)


С этим сложно спорить...Конечно ошибки бывают, но я так думаю для этого и нужны контролирующие органы, в которые студент мог бы прийти и потребовать восстановить справедливость...Хотя ты же прекрасно знаешь, что при выделении той же мат.помощи профкому приходится отсеивать часть студентов, так как на всех не хватает...А вот на счет причин по которым не выдали...это опять же зависит от того насколько принимающий решение человек руководствуется правилами а не личными мотивами. Это же касается и твоего вопроса на чем основываются принципы справедливости...Они основываются на существующих правилах игры или законах и чем больше ты от них отходишь, тем менее справедливым будет твое решение
^
ALEX1
Отправлено: 8.2.2005, 13:53 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


Ray, 7.2.2005, 23:46
А то ведь у каждого своя истина и свои мерки справедливости! :(


а вот это не верно... абсолютной меркой справедливости могут быть только правила и законы, потому как если основываться на личных мерках справедливости каждого, которые как ты понимаешь всегда будут относительными то справедливого и сбалансированного решения не будет. Проблема профсоюза отчасти в том, что у него нет конкретно определенных законов и норм, на которых основывается процедура принятия и исполнения решений, получается базар и как ты правильно выразилась:

Ray, 7.2.2005, 23:46
А то ведь у каждого своя истина и свои мерки справедливости! :(

^
ALEX1
Отправлено: 8.2.2005, 14:10 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


Леш Хазак, 8.2.2005, 3:14
Так стоп, причем здесь справедливость? альтруист бизнесмен бескомпромисны, я об этом.


Бизнес не всегда противоречит справедливости. Вот к примеру если профком выпускает майки и кружки с символикой МАИ и продает их с наценкой, то этот бизнес справедливый, так как никто никому не навязывает - студенты в курсе про наценку и фактически они платят за память об институте... А вот если деньги направляемые на улучшение жизни студентов, т.е. предназначенные для студентов тратятся на что-то другое, ни имеющее отношения к студентам, то это уже другое дело. Если человек на 100 % альтруист - он либо святой, либо больной. Я то имел ввиду не тотальный альтруизм, а борьбу за справедливость, т.е. если ты видишь что что-то противоречит законам, будь то юридические или чисто человеческие законы, ты должен с этим бороться. Я думаю, по крайней мере может это моя "идеалистическая фантазия", что бизнес может быть справедливым, а бизнесмены немного альтруистами и наоборот (т.е. сочетать в себе и то и другое), здесь много зависит от культуры человека и ранее приобретенного опыта...Компромисс в нашей жизни надо искать почти во всем
^
ALEX1
Отправлено: 8.2.2005, 14:16 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 8.2.2005, 10:25
1.Не мог бы, бизнесмен не может быть справедливым - тогда откуда деньги? теория прибавочной стоимости работает.


А если ты создаешь что-то новое, а не перепродаешь? Тоже теория прибавочной стоимости действует? Плохого вы мнения о людях я посмотрю...

MMM, 8.2.2005, 10:25
2.Зарабатывать деньги и "делать" деньги - разные вещи - бизнесмен не живет на зарплату


А на что он живет, на то что ворует? Так это только в России все повально воруют, в других цивилизованных странах , конечно, тоже есть исключения, но основном все же: "зарабатывать деньги и "делать" деньги" - одно и то же. У нас просто менталитет такой - мы не привыкли что можно зарабатывать деньги честным путем...

MMM, 8.2.2005, 10:25
3. Друзья и коллеги сильно разные вещи


То есть на работе у вас друзей нет - одни коллеги?
^
MMM
Отправлено: 8.2.2005, 14:20 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ALEX1, 8.2.2005, 13:16
Тоже теория прибавочной стоимости действует?

тоже - читайте Маркса
6 часов в день рабочий работает на хозяинаа и два - на себя
ALEX1, 8.2.2005, 13:16
Плохого вы мнения о людях я посмотрю...

очень
и вообще и в часности
ALEX1, 8.2.2005, 13:16
MMM, 8.2.2005, 10:25
2.Зарабатывать деньги и "делать" деньги - разные вещи - бизнесмен не живет на зарплату



А на что он живет, на то что ворует?

он не получает зарплату, он владеет прибылью

ALEX1, 8.2.2005, 13:16
То есть на работе у вас друзей нет?

стараюсь с друзьями не вести финансовых дел - очень легко остаться без друзей
^
da_sterva
Отправлено: 16.2.2005, 20:58 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 30.12.2004


ИМХО: если бы Степанов столько сил, сколько он тратит на закулисные войны, тратил на выполнение основные профсоюзных задач или как там правильнее сказать, для пользы членов профсоюза!!! и амбиции направлять надо в мирные русла, а не грязью поливать других!
^
Ray
Отправлено: 17.2.2005, 2:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


da_sterva, 16.2.2005, 19:58
если бы Степанов столько сил, сколько он тратит на закулисные войны, тратил на выполнение основные профсоюзных задач или как там правильнее сказать, для пользы членов профсоюза!!! и амбиции направлять надо в мирные русла, а не грязью поливать других!

5 баллов! ;))
жаль, что он сам этого не понимает... :(
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4] 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)