Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Метод Степанова: авторитаризм или необходимость?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Метод Степанова: авторитаризм или необходимость?, Что бы Вы сделали на его месте?
MMM
Отправлено: 2.2.2005, 11:35 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ALEX1, 2.2.2005, 10:28
в полной мере не существует в природе - придумано человеком, подкреплено социалистической идеологией...

подкреплено капиталистической идеологией, а не социалистической
профсоюзы - порождение капитализма, как попытка выровнять социальный разрыв, при социализме они не нужны вообще, советы их создали для влияния на мировые профсоюзы, что б в этом плане не остаться в стороне.
ALEX1, 2.2.2005, 10:28
в полной мере не существует в природе - придумано человеком

существует - еще раз - читайте историю профсоюзного движения, начиная с Сакко и Ванцетти, лидеры профсоюзов докеров, шахтеров, студенческие профсоюзы Южной Кореи, Франции в 70-х.
Не без отклонений - типа "Рафферти", но для них - это отклонение, криминал, для наших - стало нормой.
^
ALEX1
Отправлено: 2.2.2005, 11:38 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 2.2.2005, 9:43
а то у нас повелось : чел идет работаать в ГАИ ЗНАЯ какая там зарплата - спрашивется он очень любит порядок на дороге, или просто идет тудаа ЗАРАНЕЕ зная что будет воровать?


В основном - это подсознательное желание ощущать свою значимость и власть или:

MMM, 2.2.2005, 9:43
...просто идет тудаа ЗАРАНЕЕ зная что будет воровать?


или и то и другое, опять же если и есть люди, у которых основная причина - наведение порядка на дорогах, то таких, к сожалению, осталось мало,как правило - это люди высокой культуры, а где вы в органах правопорядка встречали культурных людей, не считая высоких чинов?
^
ALEX1
Отправлено: 2.2.2005, 15:02 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 2.2.2005, 10:35
подкреплено капиталистической идеологией, а не социалистической
профсоюзы - порождение капитализма, как попытка выровнять социальный разрыв, при социализме они не нужны вообще, советы их создали для влияния на мировые профсоюзы, что б в этом плане не остаться в стороне.


да что вы?!...а вы помните, что такое "железный занавес"? молодая советская республика не то что не хотела походить на капитализм, она как раз хотела отгородиться от него, остаться в стороне...

MMM, 2.2.2005, 10:35
существует - еще раз - читайте историю профсоюзного движения, начиная с Сакко и Ванцетти, лидеры профсоюзов докеров, шахтеров, студенческие профсоюзы Южной Кореи, Франции в 70-х.
Не без отклонений - типа "Рафферти", но для них - это отклонение, криминал, для наших - стало нормой.


читайте мои фразы внимательно, я написал - не существует В ПОЛНОЙ МЕРЕ В ПРИРОДЕ, ПРИДУМАНО ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. это противоестественно, поэтому и является исключением из правил, но это не противоречит тому, что это существует в фантазиях Сакко и Ванцетти, ведь они же люди...
^
MMM
Отправлено: 2.2.2005, 16:35 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ALEX1, 2.2.2005, 14:02
читайте мои фразы внимательно, я написал - не существует В ПОЛНОЙ МЕРЕ В ПРИРОДЕ, ПРИДУМАНО ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. это противоестественно

Них не понял
все что придумано человеком, в часности профсоюзы в природе не существует и противоестественно.
^
ALEX1
Отправлено: 2.2.2005, 19:20 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 2.2.2005, 15:35
Них не понял
все что придумано человеком, в часности профсоюзы в природе не существует и противоестественно.


Ну не все, конечно, но уж профсоюза в природе точно нет,представляю - бежит заяц от волка, а ему лиса в догонку: "Ты бы заяц в профсоюз обратился - он бы тебя защитил, а то бегаешь как дурак!" :-) Я имел ввиду, что в природе нет системы взаимоотношений, основанной на общности субъектов,а как раз наоборот на их разобщенности(можно сказать - эгоизме, что ли, если проводить аналогию с эмоциями человека) и поэтому они действуют более слаженно и эффективно. Если провести аналогию с человеческим социумом или организациями в нем, можно сказать,что эти базисные принципы(я имею ввиду разделение и иерархические мотивации к действию) взял на вооружение капитализм, конечно же в несколько видоизмененном виде, но идея одна, и как показывает практика она более выигрышна, так как более близка по системе взаимоотношений к естесственным образом сформировавшейся в природе. Система же профсоюзов, по крайней мере у нас - больше советского(коллегиального) толка (это когда решают все, но никто не отвечает и председатель или лидер профсоюза является скорее формальной фигурой, чем реально влияющим на конкретные решения руководителем, и что самое плохое - никому кроме отдельных альтруистов ничего не нужно) поэтому она-то и неэффективна, и так как идеологические подкрепляющие ее деятельность факторы уже канули в лету, то не попробовать ли изменить базовые принципы его деятельности, т.е. ввести систему централизованного управления для повышения эффективности, внедрить структуры, занимающиеся материальной поддержкой проектов улучшения жизни студентов (в том числе и предпринимательские и бизнес-структуры), то есть сделать профсоюз управляемой и предсказуемой, а главное реально создающей и действующей, а не кричащей о своих "достижениях", структурой. Да, в какой-то мере он потеряет свое прошлое лицо, но зато от него будет толк как для студентов, так и для работающих в профкоме сотрудников (т.е. не нужно будет взывать к их альтруистическим чувствам, а мотивирующим фактором их работы станет материальное подспорье)





^
MMM
Отправлено: 2.2.2005, 21:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


на весь ваш пост ответить не смогу, чересчур уж мудрено для нашей серости

но! как-то во всем мире
ALEX1, 2.2.2005, 18:20
(в том числе и предпринимательские и бизнес-структуры),

и профсоюзы антогонистичны,
человек ИЛИ хороший бизнесмен, ИЛИ борец за социальную справедливость
но два в одном...несочетается, психологически
хотите денег - идите в бизнес, профсоюз не для таких-
как собственно в примере с ГАИ

И еще одно - коллегильность это не свойство-пережиток соцсистемы, профсоюзы уже по своему предназначению и социальны и общественны, как раз в условиях капитализма .

хотите диктата, строгой иерархии, четкого выполнения команд? Пожалуйста - делайте свой бизнес, идите на госслужбу, или в армию.
^
MMM
Отправлено: 2.2.2005, 22:27 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ALEX1, 2.2.2005, 18:20
то не попробовать ли изменить базовые принципы его деятельности, т.е. ввести систему централизованного управления для повышения эффективности

ALEX1, 2.2.2005, 18:20
то есть сделать профсоюз управляемой и предсказуемой

и на хрена при этом какие-то там выборы?
^
М.Моранси
Отправлено: 3.2.2005, 11:59 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 16.2.2004


]MMM, 2.2.2005, 21:27
и на хрена при этом какие-то там выборы? [/quote]


Ну чего здесь рассуждать-то? Все понятно, юноша работает на создание профсоюза "нового типа". Первым вопросом, который встанет по создании, будет вопрос о партийной дисциплине. Естественно, не для рядовых членов профсоюза (так мона миноритарных акционеров спугнуть), а для мало-мальских функционеров (от профорга и выше). Ну и неизбежно возникнет вопрос о самом важном из искусств.
^
MMM
Отправлено: 3.2.2005, 15:06 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


М.Моранси, 3.2.2005, 10:59
Ну и неизбежно возникнет вопрос о самом важном из искусств.

Скорее всплывет другая цитата -" Когда я слышу слово КУЛЬТУРА, моя рука..." и дальше возврат к истокам темы "Принципиальная позиция коллективов ДК МАИ"
^
Ra
Отправлено: 3.2.2005, 15:20 · Адрес этого сообщения
Старый перецъ

С нами с: 1.9.2004


MMM, 3.2.2005, 14:06
Скорее всплывет другая цитата -" Когда я слышу слово КУЛЬТУРА, моя рука..." и дальше возврат к истокам темы "Принципиальная позиция коллективов ДК МАИ"


Скорее, к истокам темы

http://forum.mai.exler.ru/?topic=3099
^
ALEX1
Отправлено: 5.2.2005, 14:22 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 2.2.2005, 20:08
человек ИЛИ хороший бизнесмен, ИЛИ борец за социальную справедливость
но два в одном...несочетается, психологически


не факт...зависит от человека, или от уровня его мудрости, позволяющего найти компромисс...
^
ALEX1
Отправлено: 5.2.2005, 14:27 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 2.2.2005, 21:27
и на хрена при этом какие-то там выборы?


для того, чтобы студенты могли влиять на то, кто будет руководить их объединением, вовсе не обязательно кидаться в крайности и отменять выборы, выборы должны остаться, но если речь идет о выборах председателей профбюро, представлять кандидатуры на эти выборы должен председатель профкома на правах работодателя, а вот председателя профкома должны выдвигать независимые объединения или студенты,т.е. на пост председателя профкома может претендовать любой желающий...
^
ALEX1
Отправлено: 5.2.2005, 14:28 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


М.Моранси, 3.2.2005, 10:59
который встанет по создании, будет вопрос о партийной дисциплине.


а вы считаете, что дисциплина не нужна?
^
ALEX1
Отправлено: 5.2.2005, 14:31 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


MMM, 3.2.2005, 14:06
Скорее всплывет другая цитата -" Когда я слышу слово КУЛЬТУРА, моя рука..." и дальше возврат к истокам темы "Принципиальная позиция коллективов ДК МАИ"


опять же вовсе не обязательно, если вы изберете хорошего руководителя, у которого хватит ума найти общий язык и компромисс с другими, все зависит от человека. Выбирать надо не политическую линию - она и так понятна - а человека...
^
Леш Хазак
Отправлено: 5.2.2005, 21:39 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


ALEX1, 5.2.2005, 13:22
не факт...зависит от человека, или от уровня его мудрости, позволяющего найти компромисс...
Сразу нет! невозможно найти компромис между бизнесом и альтруизмом. Альтруизм по определению полагает отсутствие какой либо пользы для себя лично от своей деятельности..
^
ALEX1
Отправлено: 6.2.2005, 0:35 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


Леш Хазак, 5.2.2005, 20:39

ALEX1, 5.2.2005, 13:22
не факт...зависит от человека, или от уровня его мудрости, позволяющего найти компромисс...

Сразу нет! невозможно найти компромис между бизнесом и альтруизмом. Альтруизм по определению полагает отсутствие какой либо пользы для себя лично от своей деятельности..


а речь не совсем об альтруизме шла, а о борьбе за социальную справедливость - это разные вещи...:

ALEX1, 5.2.2005, 13:22
MMM, 2.2.2005, 20:08
человек ИЛИ хороший бизнесмен, ИЛИ борец за социальную справедливость
но два в одном...несочетается, психологически



не факт...зависит от человека, или от уровня его мудрости, позволяющего найти компромисс...
^
Леш Хазак
Отправлено: 6.2.2005, 1:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 31.3.2004


ALEX1, 5.2.2005, 23:35
а речь не совсем об альтруизме шла, а о борьбе за социальную справедливость - это разные вещи...:
В данном контексте я читаю это следующим образом: либо чек полностью увлечен зарабатыванием денег и не обращает внимание на общество, либо он кладет на деньги вообще, а занимается только восстановлением справедливости. забесплатно, т.е. безвозмездно, т.е. из альтруистских побуждений.найти компромис в лице одного человека IMHO не представляется возможным.
^
ALEX1
Отправлено: 6.2.2005, 12:44 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


Леш Хазак, 6.2.2005, 0:44
В данном контексте я читаю это следующим образом: либо чек полностью увлечен зарабатыванием денег и не обращает внимание на общество, либо он кладет на деньги вообще, а занимается только восстановлением справедливости. забесплатно, т.е. безвозмездно, т.е. из альтруистских побуждений.найти компромис в лице одного человека IMHO не представляется возможным.


Представляется:-) Вот ты бы разве не мог зарабатывать деньги и то же время быть справедливым по отношению к своим друзьям, коллегам по работе и т.д.? Быть справедливым - это не значит быть тотально добрым по отношению ко всем. Быть справедливым, значит помогать тем, кто этого заслуживает и игнорировать тех, кто не достоин помощи в твоих глазах. А вот насколько эта оценка будет объективной и адекватной, зависит от твоей совести. И если окружающие тебя люди будут чувствовать, что ты судишь о них справедливо (не важно, положительное или отрицательное это суждение), они будут уважать тебя и твое мнение. А деньги нужно рассматривать не как самоцель а только как средство мотивации.Тогда тебе не придется ставить деньги и справедливость на разные чаши весов...
^
М.Моранси
Отправлено: 7.2.2005, 11:39 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 16.2.2004


ALEX1, 5.2.2005, 13:28
а вы считаете, что дисциплина не нужна?


Я считаю, что прежде чем выдавать на гора суждения космических масштабов, нужно научиться читать. Я считаю, что "партийная" дисциплина - не нужна и опасна для любого общественного объединения.
^
ALEX1
Отправлено: 7.2.2005, 21:49 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 26.4.2004


М.Моранси, 7.2.2005, 10:39
Я считаю, что прежде чем выдавать на гора суждения космических масштабов, нужно научиться читать. Я считаю, что "партийная" дисциплина - не нужна и опасна для любого общественного объединения.


Правда?! Что вы говорите? :-) Если подразумевать под партийной дисциплиной - диктат, надо оба слова в кавычки заключить, а не только "партийная",ну а если подразумевать субардинацию и действительно дисциплину, как цивилизованный способ решения спорных вопросов, то любой разумный цивилизованный человек согласится, что она не только нужна, но и необходима. А то что дисциплина опасна - это вообще маразм...Так что тут ты не прав парень...Читать ты может и умеешь, а вот правильно выражать свои мысли надо бы подучиться. Но не расстраивайся...
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (4) 1 2 [3] 4 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)