Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > Поступаем на факультет No.8
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Поступаем на факультет No.8, Прикладная математика и физика
Mra4nyi
Отправлено: 11.4.2005, 2:27 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.7.2004


2 Xoxa999:
Нет. Я знаю как это будет выглядеть: нам раздадут курсач, будет несколько лаб, ну в общем, изучать мы его будем САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Тут, дело не в том... Я говорю, что если у тебя есть желание, то на этой каф. есть люди, которые тебе смогут помочь НАУЧИТЬСЯ. Но ты должен будешь МНОГОЕ делать САМ, иначе ничего ен получится.

Моё мнение: Высше образование должно сформировать в человеке базу, такую, что он смог бы САМ освоить всё что угодно (в соотв. области)! Тем более фундаментальное высшее образование.
Выскажи, плз, своё мнение по поводу ВО.
^
Xoxa999
Отправлено: 11.4.2005, 11:59 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


2 Mra4nyi
я согласен с твои мнением по поводу во, про самостоятельность и т.п., только вот знаешь ли "чересчур самостоятельное изучение" (т.е. когда все обучение сводится фактически лишь к выдаче и приему заданий) предмета как правило приводит к его незнанию - ну нет почти таких людей которые через силу будут с себя что-то требовать, изучать, если это не контролируется преподавателями... да и преподносится на невысоком уровне; когда все изучение материала сбрасывается на студента - как это обычно обстоит с кафедрой 806, то тут проку большинству людей мало.

Скажу тебе как вы "изучите" C/C++
У вас будет курсач из !!! 2-х !!! заданий - первое по C, второе - по С++ у вас не будет ни одного семинара по этим языкам (за исключением тех, кто в в группах при 806-й кафедре), а потом в 4-м семестре у вас будут !!! 4 лабы !!! по C/C++ с помощью которых вы в совершенстве овладеете всеми аспектами ооп - да так смачно овладеете, что к 3-му курсу половина (а то и больше) всех учащихся не будет знать, что такое наследование, перегрузка операций и т.д. и т.п.
^
Mra4nyi
Отправлено: 11.4.2005, 18:25 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.7.2004


2 Хоха999:

На счёт С и С++ тебе виднее, т.к. ты это уже прошёл. Я лишь говорю, что на этой каф. есть люди, которые МОГУТ, и что для меня было удивительно, ХОТЯТ тебе ПОМОЧЬ (ты только обратись с нормальным вопросом), причём абсолютно не напрягаясь... Но опять-таки, если есть желание.
Вот и всё!
А на счёт "чересчур самостоятельное изучение", ты тоже прав, просто у каждого свой придел, где он может заниматсья самостоятельно.

Немного не в тему:
Пример, у меня приятель непомню где учится (какой-то ХОРОШИЙ колледж), у них программирование как факультатив: кому нужна оценка в диплом - сдавайте проэкты, причём проэкты нехилые, и принимают их дай Бог раза с 5-ого, даже если всё идельно написано. Обучения вообщени никакого нет, но у него почти вся группа их сдаёт, потому что считает это необходимым, и это дополнительный бонус, если ты после этого колледжа хочешь на 2-ой или 3-ий курс вуза. Итог: почти все могут писать нормальные проги, хотя у них программинга ВООБЩЕ НЕТ.

Сразу извиняюсь за бональную фразу, ПРОСТО КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ ВЫБИРАЕТ ЧЕГО ОН ХОЧЕТ В ЖИЗНИ.

Да, и фенкс тебе за интересный диолог. :)
^
Xoxa999
Отправлено: 11.4.2005, 20:16 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Mra4nyi, 11.4.2005, 18:25
Я лишь говорю, что на этой каф. есть люди, которые МОГУТ, и что для меня было удивительно, ХОТЯТ тебе ПОМОЧЬ


Хоть это радует ;-)

Ладно, вобщем тебе тоже сенкс за то, что мнение свое высказал... вообще странно получилось - я не очень доброжелательно о кафедре отозвался, так по существу из написавших выше никто ничего не возразил - стало быть в моих словах большая доля правды. К сожалению.
^
Docent
Отправлено: 12.4.2005, 13:16 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


А чего там возражать. Половина потока (3-й) курс сейчас туда хочет перераспределиться.
С СППО на втором курсе действительно не очень здорово, это ты прав. Зато со всеми остальными все в порядке. У любой кафедры можно найти не самый удачный курс. Будет через год новый учебный план - добавят семинаров.
^
Xoxa999
Отправлено: 12.4.2005, 18:40 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Docent, 12.4.2005, 13:16
А чего там возражать. Половина потока (3-й) курс сейчас туда хочет перераспределиться.


Docent, хочешь сказать: "Ты не прав Хоха999, вон смотри - статистика против тебя"?
Я тебе на это отвечу вот что: большинство людей просто не знают, кому они будут нужны, если закончат кафедры, занимающиеся "прикладной" математикой. Вот ты, например, знаешь где после кафедры 803, 805 и других работать по специальности? Только не говори "в науке" - это не прокатывает, так как ей по определению не многие могут заниматься. Вот и прет большинство на 806 от отсутствия альтернативы.
^
GadWare
Отправлено: 13.4.2005, 19:42 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 13.4.2005


Здрасть всем.
Я тута новенький.
В этом году поступаю, очень хочется на восьмой, т.е. на 806, однако после второго потока у меня по математике 8
а по физике 7 - правда идиот? -(
На 8 фак не гоните, вы неправы.
Да, курс в чем-то для тех, кому не лень разбираться в сях,, но это приносит свои плоды.
Вот меня , например, с восьмого класса кодингу "учили", начинал с паскаля, сейчас ("направили", кстати, парни с 5-го курса 8 ого)
работаю на C# с DirectX.
Уже два проекта на C# выпустил, один в МАДИ на конферренции занял призовое место, но учился то я по сути сам! у меня лекций тоже было не много.
Кто хочет, научится, а кому лень - бегом на 3-ий. Там та-же ботва, только учат - в офисе секретарем - кодером на VBASIC сойдет. =)
^
Kuzmitch
Отправлено: 13.4.2005, 20:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


To GadWare

Дружок, не рассуждай о том, чего не знаешь.

На 3-ем факультете готовят не секретарей в офисе и не кодеров, а инженеров - проектировщиков и разработчиков в том числе. Кстати, еще большой вопрос, кто больший универсал и профессионал - средний выпускник 8-го факультета или 3-его. Почитай форум побольше и повнимательнее.
^
Xoxa999
Отправлено: 13.4.2005, 20:45 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Kuzmitch, кстати насчет универсализма, наверное все-таки его больше у выпускника 3-го фака, так как у вас дается инженерная поготовка, которая на 8-м полностью отсутствует.
^
Semenych
Отправлено: 13.4.2005, 20:50 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 8.9.2004


Xoxa999, 13.4.2005, 20:45
Kuzmitch, кстати насчет универсализма, наверное все-таки его больше у выпускника 3-го фака, так как у вас дается инженерная поготовка, которая на 8-м полностью отсутствует.

Угу... Зато у нас даётся математическая подготовка, которая на 3 практически отсутствует.
^
Docent
Отправлено: 13.4.2005, 21:24 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Я тебе на это отвечу вот что: большинство людей просто не знают, кому они будут нужны, если закончат кафедры, занимающиеся "прикладной" математикой. Вот ты, например, знаешь где после кафедры 803, 805 и других работать по специальности? Только не говори "в науке" - это не прокатывает, так как ей по определению не многие могут заниматься. Вот и прет большинство на 806 от отсутствия альтернативы.

Да кто где, конечно. В финансовой сфере много народу. Многие идут в аналитики и разработчики "своим путем", минуя 806 кафедру. В чистую науку идет мало, как и после мехмата или физфака, скажем. Интересный факт: Александр Варин, президент Авторадио - выпускник 803 кафедры.
Кстати, IMHO, на месте финансового аналитика инженер-математик со специализацией "теория вероятностей и мат. статистика" (каф. 804), смотрится более естественно, чем специалист в области "Электроракетные двигатели и энергетические установки". Хотя, все от человека зависит. Я знаю человека, который с отличием закончил физфак МГУ и через несколько лет стал директором банка. О том, что он закончил именно физфак, а не фин. академию или какой-нибудь там банковский институт он не жалел ни минуты (по его словам)

Конечно, чисто объективно, IT-специалисты на рынке труда очень востребованы, да и интересного там много. Вот и вполне сознательно "прут" на 806, а вовсе не от безысходности.

дается инженерная поготовка, которая на 8-м полностью отсутствует.

А что, кодирование и обработка изображения или звука - это не инженерные задачи? Одно из основных свойств инженера - умение логически рассуждать, обобщать, классифицировать, искать нестандартные решения, чему и учит математика.
А если инженерная подготовка - это изучение ГОСТов, то нафиг она такая нужна.

Кстати, многие инженеры стремятся получить второе образование на ф. 8. Значит, чего-то им не хватает. Вот об обратном я практически не слышал. Не хочешь походить на 3-й вечерний факультет за расширением инженерной подготовки?
^
Xoxa999
Отправлено: 13.4.2005, 22:41 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Docent:
Не хочешь походить на 3-й вечерний факультет за расширением инженерной подготовки?


а что можно?
^
Docent
Отправлено: 14.4.2005, 8:59 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Ну, это надо в деканате у них узнать.
^
Kuzmitch
Отправлено: 14.4.2005, 20:01 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Docent, 13.4.2005, 21:24
Я знаю человека, который с отличием закончил физфак МГУ и через несколько лет стал директором банка. О том, что он закончил именно физфак, а не фин. академию или какой-нибудь там банковский институт он не жалел ни минуты


А я знаю человека, который закончил военное училище ПВО и после увольнения из армии через несколько лет стал маркетинговым директором очень известного IT-холдинга, а потом - генеральным директором IT-компании. Он тоже не жалеет о том, что закончил училище ПВО, а не какое-либо иное учебное заведение. Только что это объясняет или доказывает? Способный (а тем более талантливый) человек, увлеченно занимающийся интересной ему достойной работой, практически никогда не жалеет о своем выборе.

Semenych, 13.4.2005, 20:50
Зато у нас даётся математическая подготовка, которая на 3 практически отсутствует


Не сказал бы, хотя функциональный анализ у нас, конечно, отсутствует.
Однако, на третьем факультете есть специальности, где изучается море разной специфичной математики.
К тому же, иногда не очень ясно, где провести границу между математической дисциплиной и инженерной. Тому примером теоретическая механика и теория вероятностей, которые имеют ярко выраженный прикладной характер, хотя, по сути, являются математическими дисциплинами.

Docent,[/B] 13.4.2005, 21:24
Одно из основных свойств инженера - умение логически рассуждать, обобщать, классифицировать, искать нестандартные решения


Совершенно согласен.
^
Xoxa999
Отправлено: 14.4.2005, 20:07 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 17.3.2005


Kuzmitch, 14.4.2005, 20:01



Semenych, 13.4.2005, 20:50
Зато у нас даётся математическая подготовка, которая на 3 практически отсутствует



Не сказал бы, хотя функциональный анализ у нас, конечно, отсутствует.


Думаю, на 3-м математическая подготовка по сравнению с 8-м факультетом все-таки практически отстуствует - можно сравнить объем базовых дисциплин - матана, линала, теорвера, матстата и т.д. Отличия по объему - в разы.
^
Docent
Отправлено: 15.4.2005, 9:39 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Kuzmitch, 14.4.2005, 20:01
Способный (а тем более талантливый) человек, увлеченно занимающийся интересной ему достойной работой, практически никогда не жалеет о своем выборе.

Я именно это и хотел сказать. Возможно, даже, что в училище ПВО в нем развили качества, которых именно ему не хватало, и которые помогли в дальнейшем.
Kuzmitch, 14.4.2005, 20:01
К тому же, иногда не очень ясно, где провести границу между математической дисциплиной и инженерной. Тому примером теоретическая механика и теория вероятностей, которые имеют ярко выраженный прикладной характер, хотя, по сути, являются математическими дисциплинами.

Согласен, кстати функциональный анализ решает и прикладные задачи, а кроме того, и тер. мех. и особенно теория вероятностей - это просто его родные, в научном смысле, дети.
^
stu
Отправлено: 15.4.2005, 10:36 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 12.2.2004


Идите лучше на 5 - й. Он имеет более прямое отношение к жизни. И с армией потом проще. Фундаментальное образование? Освоить что угодно? Имейте в виду, это труднее, чем кажется.
^
ZinchA
Отправлено: 15.4.2005, 14:51 · Адрес этого сообщения
Руководитель Клуба экскурсий и путешествий МАИ

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 23.3.2003


"Идите лучше на 5 - й. Он имеет более прямое отношение к жизни. И с армией потом проще. Фундаментальное образование? Освоить что угодно? Имейте в виду, это труднее, чем кажется."

Из технаря экономиста или юриста сделать можно,а вот наоборот.......
Так что не стоит всех прямо так зазывать на экомич.ф-т:)
Пусть лучше народ технич.образование получит, и не важно на каком ф-те,а потом и на 5 ф-т или куда-нибудь еще в экон.ВУЗ пойдет. Это по жизни больше пригодится(ну это, конечно, личное мое мнение)
^
Kuzmitch
Отправлено: 15.4.2005, 19:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


[QUOTE]Хоха999, 13.4.2005, 20:45
универсализма, наверное все-таки больше у выпускника 3-го фака

14.4.2005, 20:07
Думаю, на 3-м математическая подготовка по сравнению с 8-м факультетом все-таки практически отстуствует - можно сравнить объем базовых дисциплин. Отличия по объему - в разы. [QUOTE]
Полагаю, что если обойтись без излишнего экстремизма, то между отсутствием математической подготовки и ее несколько меньшим объемом можно обнаружить некоторую разницу. Да и вряд ли отличия по объему действительно измеряются разами.
Данные отличия совершенно естественно связаны с различной направленностью образования - для инженерных дисциплин ведь нужно где-то найти место, даже если они достаточно сильно связаны с традиционной математикой. Кстати, на восьмом факультете ведь математика тоже изучается не ради чистой науки, а ради ее прикладных применений. Глубина изучения предмета - хорошо, но именно широта охвата позволяет подготовить универсального специалиста.

[QUOTE] stu, 15.4.2005, 10:36
Идите лучше на 5 - й. Он имеет более прямое отношение к жизни. И с армией потом проще.[/QUOTE]
Интересно, в чем проявляется "более прямое отношение к жизни" пятого факультета? И в чем армейская простота?

[QUOTE]ZinchA, 15.4.2005, 14:51
Из технаря экономиста или юриста сделать можно,а вот наоборот......[/QUOTE]
Согласен. Наоборот - большой вопрос. Слишком разный подход к предмету.

^
stu
Отправлено: 15.4.2005, 20:41 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 12.2.2004


ZinchA, 15.4.2005, 14:51
Из технаря экономиста или юриста сделать можно,а вот наоборот......

Из технаря сделали председателя профбюро. А вот наоборот...
Kuzmitch, 15.4.2005, 19:24
И с армией потом проще

100% гарантии армии после в. к. нет.
ZinchA, 15.4.2005, 14:51
потом и на 5 ф-т или куда-нибудь еще в экон.ВУЗ пойдет.

Очень плохое слово "Потом". Личное мнение.
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)