Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

FAQ (ЧаВо), обычные вопросы абитуриентов
BW_Muscat
Отправлено: 2.9.2006, 11:46 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


(При составлении использован поиск.)

1. Расскажите о факультете No. ...!
(из обсуждавшихся в форуме):
No.1 "Авиационная техника"
No.2 "Двигатели летательных аппаратов"
No.3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика"
No.4 "Радиоэлектроника летательных аппаратов" (ФРЭЛА)
No.5 "Экономика и менеджмент"
No.6 "Аэрокосмический"
No.7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" (ФАУСТ)
No.8 "Прикладная математика и физика"
No.9 "Прикладная механика"

2. Как можно поступить в МАИ?
- Через олимпиады. Проходят в 3 потока, с начала марта по май.
- Через ЕГЭ (не по всем специальностям идет набор по ЕГЭ).
- Через централизованное тестирование (ЦТ, аналог ЕГЭ).
- Через вступительные экзамены (вступительные испытания).

3. По каким материалам готовиться?
Математика
- А. С. Бортаковский (задания прошлых лет)
- Билеты этого года
- Купить справочник по математике (А. И. Прокофьев)

Физика
- Демков
- Б. И. Гринченко
- Билеты прошлых лет

Русский язык
- Д. Э. Розенталь
- Перечитать всю классику (хватит и в кратком)
- Билеты текущего года и билеты Бауманки

(Все, кроме справочника по математике, продается в приемной комиссии МАИ).

4. А какие проходные баллы?
За 2005 г.:
факультет No. 1: без общежития - 12, с общежитием - 14
факультет No. 2: без общежития - 11, с общежитием - 14
факультет No. 3: без общежития - 15, с общежитием - 17
факультет No. 4: без общежития - 14, с общежитием - 17
факультет No. 5: без общежития - 16, с общежитием - 17
факультет No. 6: без общежития - 13, с общежитием - 15
факультет No. 7: без общежития - 14, с общежитием - 17
факультет No. 8: без общежития - 17, с общежитием - 19
факультет No. 9: без общежития - 12, с общежитием - 17
факультет No. 10: без общежития - 15, с общежитием - 17

Проходные баллы МАИ за 2007 г.

1 факультет 11/15
2 факультет 11/15
3 факультет 13/15
4 факультет 12/16
5 факультет 16/17
6 факультет 13/15
7 факультет 12/16
8 факультет 13/16
9 факультет 12/16

5. Какой план приема?
Около 2000 чел. на бесплатное и 1000 чел. на платное.

6. Кто такие победители и призеры олимпиады?
Победители - кто набрал более 15 и зачет по русскому - те все свои результаты могут принести в приемную комиссию.
Призеры - кто набрал более 7 баллов по одному предмету и зачет - сдает только тот предмет, по котрому недобрал.

Набрал 6 и 5 - независимо от русского ты пролетаешь полностью, т. к. не набрал до призера по предмету (7 баллов).
Набрал 8 и 7 - менее 16 (например) - не победитель, но призер по предметам. Если есть зачет, то сдаешь только один предмет. Например, тебя устраивает 8 по физике и не устриавает 7 по математике. Выбираешь сдавать математику, а физику и русский уже засчитывают. Только учти, что есть шанс набрать 6 вместо 7!
Набрал 8 и 8 (больше 16) плюс зачет - победитель, и до лета можешь отдыхать. На все факи (кроме 8) ты уже прошел.

7. Поясните ситуацию с ЕГЭ?
< инфа устарела, ждем прояснения ситуации>
^
RanDolpH
Отправлено: 2.9.2006, 11:54 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 28.8.2006


Я бы посоветовал ещё по математике учебник Сканави.
^
snicker
Отправлено: 2.9.2006, 15:37 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 23.7.2006


BW_Muscat, Сегодня в 13:00
Набрал 8-7 - менее 16 ( например) - не победитель, но призер по прдеметем.


враньё...15 баллов достаточно...

и вобще тему считаю абсолютно глупой...ибо www.mai.ru
^
BW_Muscat
Отправлено: 2.9.2006, 17:05 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


snicker, Сегодня в 15:37
BW_Muscat, Сегодня в 13:00 Набрал 8-7 - менее 16 ( например) - не победитель, но призер по прдеметем.
враньё...15 баллов достаточно...

Вопервых я написал "например", поскольку это число баллов меняется год от года.
В этом году если вы помните было много разговоров на тему какое же кол во баллов станет баллом с которых идут победители.
...ибо www.mai.ru

Ибо найди мне на МАИ.ру хоть немного действительно полезной инфы.
FAQ начал писать потому что одни и те же вопросы повторяются из меясца в месяц, из года в год - и это факт
Вспоминая каково было мне, я решил просто помочь абитре, собрав наиболее полезную инфу в одном месте.
^
IQ
Отправлено: 2.9.2006, 17:08 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
я абитуриент

С нами с: 1.9.2006


Расскажите на счет общежития, сколько платить, предоставляестся ли на время вступительных экзаменов
^
SD
Отправлено: 2.9.2006, 17:20 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 1.8.2006


snicker, Сегодня в 15:37
и вобще тему считаю абсолютно глупой...ибо www.mai.ru

да канешна, когда ТЫ и такие же абиуриенты создают сотни тем, с одинаковыми вопросами, и требуют ответа, это нормально. а когда человек собрал все в одном месте это плохо.
следующий раз что нить будеш спрашивать, а тебя на маиру пошлют... удачи...
^
Oberon
Отправлено: 2.9.2006, 18:01 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 22.7.2006


Насчёт ЕГЭ не согласен. Во-первых, лично я сдавал ЕГЭ и в МАИ поступил, хотя по ЕГЭ набрал, естественно, меньше баллов (в переводе в шкалу МАИ), чем на олимпиадах. Я его просто не засчитывал. Видимо, в этом году можно было выбирать: ЕГЭ или экзамены и приравненные к ним олимпиады. Плюсы ЕГЭ очивидны. Это и возможность поступать в несколько ВУЗов одновременно, и объективный контроль качества знаний. По-видимому, олимпиаду/экзамен написать проще чем ЕГЭ (не только из-за шкалы). Так что, уважаемые авторы темы, указывая все ньюансы, связанные с ЕГЭ, не забудьте указать, что у абитуриентов есть право выбора экзамена. В любом случае сдав ЕГЭ абитуриенты сами смогут выбрать ВУЗ и, не пройдя в этот, скорее всего, поступят в другой. Проиграет в этой ситуации только МАИ.
^
BW_Muscat
Отправлено: 2.9.2006, 18:10 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


Какие курсы выбрать?
Официальные страницы курсов

Помоему один из наиболее популярных вопросов в начале осени, когда многие очнулись.

Здесь ответ может быть исключительно субъективным.
Я ходил на курсы абитуриент 2 года - поступил с 16ю баллами. Еще помоему 2 чела набрали 16, один из Физмата 18.
Много знакомых с МАИНО поступил.
С Центр5 ( курсы при 5ом факе) поступи чел с 18 ( Алвер, не убивай меня, если я ошибся) на 3ий.
Тех кто учился на других лично не знал, однако и с них люди поступают.

Мораль тут очень проста - все курсы по сути своей одинкавые. Разница в пеподах - думаю если бы в 11ом у нас были бы те же преподы что и 10ом, я бы набрал больше ( ну это как всегда абы кабы). Все преподаватели дают материал на уровень, ну скажем так, "умных середянков". Если ты наметился поступать на 8ой, то возможно имеет смысл зарнее подумать о репетиторе за пару меясцев перед испытанием. Если ты пришел на курсы "тусоваться" то не стоит потом ругаться на преподавателей. ВСЕ курсы дают необходимый базис - твоя задача просто заниматься и делать все что задают. И наплюй на всех кто будет посмеиваться над тобой "мол ботанить приходит". Да, я приходил на курсы "ботанить" ака учиться. Прогулять занятие и пойти пить пиво я легко могу в школе, но не на курсах ( ну разве что когда русский сдал, забил на него). Пусть они смеются - все те кто посмивался надо мной ныне на платном с 9-10 баллами ( в сумме).

По поводу статистки. Нам еще про это математик в том году говорил - каждые курсы считают статистику так, как им удобно, поэтому можешь ее даже не смотреть.

И наконец пожалуй один из лучших фариантов ФМШ МАИ.
Вечерняя школа - поступают в МАИ почти 100%. Бесплатно. Но туда еще надо поступить - все кто перешел в 11ый уже пролетели. ( подбюробнее по нее напишу попозже)
^
BW_Muscat
Отправлено: 2.9.2006, 18:12 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006


Видимо, в этом году можно было выбирать:


Извините если ошибся, мне на курсах "Абитуриент" говорили обратное - выбрал ЕГЭ, больше ничего не считают.
исправлю.
^
Gent
Отправлено: 3.9.2006, 0:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 24.2.2006


полезная тема
Oberon, Вчера в 18:01
Насчёт ЕГЭ не согласен. Во-первых, лично я сдавал ЕГЭ и в МАИ поступил, хотя по ЕГЭ набрал, естественно, меньше баллов (в переводе в шкалу МАИ), чем на олимпиадах. Я его просто не засчитывал. Видимо, в этом году можно было выбирать: ЕГЭ или экзамены и приравненные к ним олимпиады. Плюсы ЕГЭ очивидны. Это и возможность поступать в несколько ВУЗов одновременно, и объективный контроль качества знаний. По-видимому, олимпиаду/экзамен написать проще чем ЕГЭ (не только из-за шкалы). Так что, уважаемые авторы темы, указывая все ньюансы, связанные с ЕГЭ, не забудьте указать, что у абитуриентов есть право выбора экзамена. В любом случае сдав ЕГЭ абитуриенты сами смогут выбрать ВУЗ и, не пройдя в этот, скорее всего, поступят в другой. Проиграет в этой ситуации только МАИ.


от ЕГЭ можно было отказаться только призерам и победителям
пересчет ЕГЭ в МАИ был ОЧЕНЬ плохой в этом году
и уж не стоит говорить, сколько МАИ вносит смуты по поводу ЕГЭ(на собраниях например)

но действительно есть шанс поступать во много вузов
BW_Muscat, Вчера в 13:00
Набрал 6 6 - независимо от русского ты пролетаешь полдностью, тк не набрал до призера по предмету ( 7 баллов) Набрал 8-7 - менее 16 ( например) - не победитель, но призер по прдеметем. Если есть зачет, то сдаешь только один предмет. Например тебя устраивает 8 по физике и не устриавает 7 по матике. Выбираешь сдавать математику, а физику и русский уже засчитывают. Только учти что есть шанс набрать вместо 7 6. Набрал 8 8 ( больше 16) плюс зачет - побдеитель и до лета можешь отдыхать. На все факи кроме 8ого ты уже прошел.

snicker, Вчера в 15:37
враньё...15 баллов достаточно...

дейтсвительно, лучше исправить 8,7 на 7,7 и победителя с 15
т.к. так по-моему уже 2 года
^
Георгий Суворов
Отправлено: 30.11.2006, 3:30 · Адрес этого сообщения
Редактор МАИ.Экслер.ру | suvoroff@exler.ru

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 1.12.2001


^
van
Отправлено: 9.12.2006, 21:13 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 9.12.2006


Всем здрасте хотелось бы узнать следующую информацию.Если я набираю на олимпиаде 14 баллов(7+7),то я становлюсь призёром и мне в принципе этого будет достаточно(я хочу на 4 фак,без общаги)?Когда выходит приказ ректора о том,сколько баллов на какой факультет нада?И ещё не понятно:когда подаёшь документы в приёмную пишешь факультет и сцециальность,а сразу ли я попаду на нужную кафедру?Ну и на последок...На олимпиаде один вариант на всех или каждому свой?ответьте плиз!!!
^
=raf=Yurec
Отправлено: 9.12.2006, 23:47 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 28.4.2006


van, 9.12.2006, 20:13
Всем здрасте

Привет. =)
van, 9.12.2006, 20:13
Если я набираю на олимпиаде 14 баллов(7+7),то я становлюсь призёром и мне в принципе этого будет достаточно(я хочу на 4 фак,без общаги)?
Если проходной не увеличиться, то вполне достаточно. (Сам так поступил.) Каждые 7 баллов по предмету типо освобождают тебя от его сдачи (но при желании можешь пересдать).
van, 9.12.2006, 20:13
Когда выходит приказ ректора о том,сколько баллов на какой факультет нада?
Ну как олимпиады все проходят по их итогам и становиться ясно какие проходные.
van, 9.12.2006, 20:13
И ещё не понятно:когда подаёшь документы в приёмную пишешь факультет и сцециальность,а сразу ли я попаду на нужную кафедру?
Сначала будите просто в ГУКе общие предметы изучать (по крайней мере у меня так). А вот что на специальность какую написал попадёшь - не факт.
van, 9.12.2006, 20:13
На олимпиаде один вариант на всех или каждому свой?
Вариант у всех не индивидуальный, но там их дохрена. Причём в каждый поток разные задания (даже утренние от дневных заданий отличаются).
^
split
Отправлено: 17.12.2006, 12:22 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 9.12.2006


Ещё вопрос.Например 1-ый потока олимпиады начинается 20 февраля.А когда олимпиаду проверят и можно будет узнать количество баллов?
^
=raf=Yurec
Отправлено: 17.12.2006, 19:29 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 28.4.2006


Узнать результаты можно будет на сайте МАИ максимум через неделю после написания предмета. Дольше всего по-моему математику проверяли, а русский чуть ли не на 3-ий день появился на сколько я помню.
^
BW_Muscat
Отправлено: 18.12.2006, 1:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 20.8.2006



19 феврался я писал математику, в конце 20ых физику, где то в начале марта - русский.
Результаты по математике вывесили через неделю или дней 10 ( но точно после физику). Потом перед русским узнал физику и через недел после написания - русский. Помоему все было так
^
CHe)|(oK
Отправлено: 31.12.2006, 20:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 8.12.2006


van, 9.12.2006, 20:13
Если я набираю на олимпиаде 14 баллов(7+7),то я становлюсь призёром и мне в принципе этого будет достаточно(я хочу на 4 фак,без общаги)


Тут такое дело. 14 баллов для 4 факультета в 2006 году было даже много. В моей группе учатся 2 человека, у которых 13 баллов(бесплатники).

van, 9.12.2006, 20:13
не понятно:когда подаёшь документы в приёмную пишешь факультет и сцециальность,а сразу ли я попаду на нужную кафедру?


4 факультет - особый факультет. Он один из немногих, на которых распределение по специальностям происходит сразу при поступлении. Например: я подавал документы на специальность "Комплексная защита объектов информации" c 16 баллами, набранными на Олимпиаде, но не попал, и рандомом попал на специальность "Радиофизика и электроника"(о чем кстати нисколечки не жалею)
Вот_тут_про_неё_написано
На ней не сильно напрягают, объясняют все понятно, я не жалуюсь. Надо хотя бы несколько раз в неделю появляться в институте и пытаться вовремя все сдать, и тогда все будет чики пуки.
^
split
Отправлено: 9.1.2007, 22:05 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 9.12.2006


Скажите на олимпиаде сколько задач по геометрии одна или две.Очень важно.
^
=raf=Yurec
Отправлено: 10.1.2007, 3:52 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 28.4.2006


В прошлом году 2 было (в этом врядли что измениться).
^
split
Отправлено: 10.1.2007, 16:27 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 9.12.2006


А сколько примерно человек приезжает на олимпиаду и сколько из них поступает?
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)