Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Поступаем в МАИ! > ПОЖАЛУЙСТА,РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ !
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

ПОЖАЛУЙСТА,РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ !, Ближе к инженеру(сисадм),чем к теоретику
Пат
Отправлено: 7.4.2005, 23:42 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 7.4.2005


Здравствуйте !

Пожалуйста, помогите прояснить некоторые вопросы.
Про проходные баллы спрашивать не буду(16 пока что набрал), т.к. ... Ну вы сами про эту систему знаете.

Уже довольно много разузнал насчет факультетов и их кафедр.Но кое-что хотелось бы разъяснить.

Итак, я хочу быть программистом. Но дело в том, что не чисто программистом,математиком-теоретиком, а скорее больше склоняюсь к информационным технологиям,возможно, разл.электронным устройствам, сильнее всего защите информации (хочу работать сисадмином). Т.е. больше "практического применения", большая склонность к "инженерным специальностям (не знаю, можно ли так говорить. Ведь на всех факах квалификация инженер-...).

Что мы имеем :

3 факультет.
Довольно привлекательные специальности : информационные технологии, автоматизированные системы ...
Но мне по-любому нуужна общага. На 3-ем она коридорная. Сестра уже который раз объясняет, мол в коридорной совсем пиздец : один душ и туалет на всех и т.д. Что, правда настолько все геморно ? Или живете и нормально ?

Третий откидываю только из-за общаги. Есть очевидцы того, что там творится ?

Восьмой :
Собственно, сестра там учится.

Что лично меня настораживает : углублению в математику (хотя вроде математики не боюсь), т.е. скорее теоретизирование, чем приближение к конкретным устройствам\технологиям\практике.Специальности какие-то непрактичные. Из кафедр - 806. И то говорят, что она не лучшая. Т.е. будешь мегаматематиком-программистом, и придется только программировать и ни шагу вбок.Упор на это. Я ошибаюсь ?

Ах да, я понимаю, что огромная погрешность есть : мол, это закончишь, остальному научишься. Но здесь в целом говорим.

Общага хорошая, жил там.

Четвертый

Не знаю, как все есть, сужу по названиям. Привлекли :
402 «Радиосистемы управления и передачи информации»
403 «Электронно-вычислительные средства и информатика»

По специальностям в них : Радиоборьба (насчет специальности: создается впечатление, что "уклон" на то, что потом будешь на оборонном предприятии работать.Не хочу.), комплексная защита информации ...
Да, совсем углубляться в конструирование всяких СВЧ приборов не хочу.

Многие говорят, что на некоторых факах изучают старье вроде Фортрана. Как с программированием на 4-м ? Естесственно, хочу изучать c++, нормальные базы данных вроде MySQL или FireFox (на восьмом точно изучают).Впрочем, пристрастия, как у всех.

Общага та же, что и на 8-м.Хорошо.Конкурс ниже восьмого.

Да, легких путей не ищу. Мне важно качество знаний. Легко в армии.

Может я в чем-то ошибаюсь ? Блин, я себя уже голову со всем этим сломал.
Если я где-то непонятно написал, поясню.

Я понимаю, что накатал здоровый пост, надо что-то печатать, опять же, пальцы стираются. Переборите себя ! Пожалуйста, разъясните ситуацию.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !!!
^
Markes
Отправлено: 8.4.2005, 2:00 · Адрес этого сообщения
fre1a

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 2.12.2002


Пат, 7.4.2005, 23:42
Третий откидываю только из-за общаги. Есть очевидцы того, что там творится ?

На сколько мне известно, не всё так плохо.

Пат, 7.4.2005, 23:42
403 «Электронно-вычислительные средства и информатика»

Пат, 7.4.2005, 23:42
Как с программированием на 4-м ? Естесственно, хочу изучать c++, нормальные базы данных вроде MySQL или FireFox (на восьмом точно изучают).Впрочем, пристрастия, как у всех.

Сомневаюсь, что на 403-ей вообще кто-нибудь знает что есть MySQL :) Мы в своё время "изучали" Pascal. Что за БД FireFox, это та что Mozilla? %) Может я и не в курсе - ХЗ.

^
Docent
Отправлено: 8.4.2005, 13:15 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 5.12.2002


Пат, 7.4.2005, 23:42
Многие говорят, что на некоторых факах изучают старье вроде Фортрана. Как с программированием на 4-м ? Естесственно, хочу изучать c++, нормальные базы данных вроде MySQL или FireFox (на восьмом точно изучают).Впрочем, пристрастия, как у всех.


FoxPro, наверное, но это для разминки. Вообще, у нас основная изучаемая база - ORACLE

16 баллов для общежития у нас, скорее всего, не хватит. 18 хватит
^
Пат
Отправлено: 8.4.2005, 18:38 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 7.4.2005


Блин, во я лажанулся. FireFox- браузер). FoxPro. Ночью просто писал.
^
Ray
Отправлено: 8.4.2005, 20:25 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Пат, 7.4.2005, 23:42
Общага та же, что и на 8-м.Хорошо.

у 4 фака есть еще места и в общаге коридорного типа.
Это официальные (т.е. мы официально в двух общагах имеем места - в блочной и коридорной). А вообще когда стдуентов больше, чем реально свободных мест, то селят туда, где места есть - на Факультетский, 10 (коридорная), на В, ЛАциса (блочная, но на Планерной) и т.д.
^
kvv
Отправлено: 8.4.2005, 21:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 31.8.2004


Пат, 7.4.2005, 23:42
Что лично меня настораживает : углублению в математику (хотя вроде математики не боюсь), т.е. скорее теоретизирование, чем приближение к конкретным устройствам\технологиям\практике.Специальности какие-то непрактичные. Из кафедр - 806. И то говорят, что она не лучшая. Т.е. будешь мегаматематиком-программистом, и придется только программировать и ни шагу вбок.Упор на это. Я ошибаюсь ?

тут тебя ничего не должно настораживать! Хороший програмист в первую очередь должен быть хорошим математиком...как я вспомню лабы по matlab - лабы говно, а сдать=сдать линал:)
если хочешь заниматься железом(автоматика, микропроцессорная техника, структурирование устройств) - частично кафедры 3 и всё но в разной степени на 7 факультете(самая "электронная кафедра" - 702, самые "програмистские" - 703, 704- зайда на сайт - www.mai7.ru - и почитай списки изучаемых предметов.) .
Пат, 7.4.2005, 23:42
(хочу работать сисадмином)

ну вообще тебе на 8-ой...
Пат, 7.4.2005, 23:42
инженер

в нашей стране нет другого понятия о технической специальности - на любом факе ты будешь инженером.

^
MishaSt
Отправлено: 11.4.2005, 22:53 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 3.10.2003


Ну что можно сказать...Я на 3-м факе на 304-ой кафедре на 2-м курсе и нам даже не намекали про БД, и вообще ни о чём интересном для меня не рассказывали, а так только...На 1-м Паскакаль, сейчас С изучаем...Да и вообще халява.

Однако меня это не сильно беспокоит, вот сижу делаю сайт (работа типа такая), в mysql запросики набираю, типа:
SELECT p.Id, p.Name, p.Enabled, ap.Id AS Accepted, up.Id AS Unchecked, dp.Id AS Denied
FROM projects p
LEFT JOIN accepted_projects ap ON ap.ProjID=p.Id
LEFT JOIN denied_projects dp ON dp.ProjId=p.Id
LEFT JOIN projects p1 ON p1.OldID=p.Id
LEFT JOIN unchecked_projects up ON p.Id=up.ProjID
WHERE p.UserID = $userid AND p1.Id IS NULL

SELECT p.Id, p.Name, p.Announce, p.Posted, SUM(Visits) As VisitsLast7Days
FROM projects p, projcatalog pc, accepted_projects ap LEFT JOIN projvisits pv ON p.Id=pv.ProjId AND pv.VisitsDate > '$date' WHERE
pc.ProjId = p.Id
AND pc.CatID = $pid
AND p.Enabled = 'Y'
AND ap.ProjID = p.Id
GROUP BY p.Id ORDER BY VisitsLast7Days DESC LIMIT $start, $proj_per_page

А общага - наши вроде не жалуются.
А на первом курсе, начале втором я был в ужасе: чему ж нас научат!

PS. Гы...Oracle... Народ по 7 лет работает с ним, и говорит, что НИХЕРА его незнають...Такая это фигнюшка
PS.PS. Ну 3-й у меня MySQL! Нет там вложенных ъапросов, приходится JOIN'ом обходиться...
^
columbia
Отправлено: 11.4.2005, 23:18 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 15.9.2004


Пат, 7.4.2005, 23:42
сильнее всего защите информации

4 фак, Специальность - 075400 - «КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАЦИИ» http://www.frela.ru/?page=70
^
Julka
Отправлено: 12.4.2005, 9:32 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
«Иностранные языки»

С нами с: 9.7.2004


люди добрые, да пофг где жить и учиться! главное, чтоб в МАИ! а там уж по ходу разберешься, что тебе надо...
ну переведешься на крайний случай!
^
Пат
Отправлено: 15.4.2005, 20:52 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 7.4.2005


люди добрые, да пофг где жить и учиться! главное, чтоб в МАИ! а там уж по ходу разберешься, что тебе надо...
ну переведешься на крайний случай!

Да блин, переводиться тоже ведь гемор.

columbia,
а это какая кафедра ? А распределение на 1-м курсе(конкурс ведь по полученному балу на экзаменах.Большой?) ?
^
columbia
Отправлено: 16.4.2005, 22:31 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 15.9.2004


Пат, 15.4.2005, 20:52
а это какая кафедра ?

402

Пат, 15.4.2005, 20:52
А распределение на 1-м курсе(конкурс ведь по полученному балу на экзаменах.Большой?) ?

на первом. конкурс по балам, довольно большой, но думаю, что 17 баллов хватит сто пудово (хотя может хватить и 16). ну если на другую специальность впишут, я уже гворил, что делать =)
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)