Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Россияне разочаровались в профсоюзах
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Россияне разочаровались в профсоюзах, http://www.cco.ru/#nul
MMM
Отправлено: 10.10.2005, 18:11 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


"Отстаивать свои права перед российским работодателем – дело гиблое и даже опасное. Это наши граждане начали понимать сравнительно недавно – когда эйфория от предоставленной перестройкой свободы прошла, а профсоюзы канули в лету как пережиток прошлого, во всяком случае, многие о них забыли. Болеть, ходить в отпуск, а тем более рожать ребенка, нельзя. Не хочешь работать – пожалуй на улицу, на твое место уже нацелилась целая очередь достойных кандидатов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил проверить, помнят ли россияне о профсоюзах, а если нет, то - как пытаются защитить свои права. Было опрошено 1588 человек в 153 населенных пунктах России. По словам каждого второго работающего респондента (49%), на его предприятии существует профсоюзная организация. Но большинство из них считает, что ее деятельность не оказывает никакого влияния на положение работников. Только 9% ощущают на себе ее заботу.

Чаще всего внимание профсоюзов чувствуют граждане, проживающие в малых и средних городах (около 12%), при этом 42–43% говорят об их формальном присутствии на предприятиях. В мегаполисах об эффективной деятельности этих организаций говорят лишь 5% работающих. При этом многие, а именно каждый третий опрошенный, на всякий случай сохраняют свое членство в организации. Еще около 42% опрошенных признались, что на их предприятиях профсоюзы отсутствуют, а еще 8% не уверены в наличии таковых.

Одним словом, граждане перестали надеяться на поддержку коллег и уверены, что защитить их интересы на работе никто не в состоянии. Таких набрался 41%. Почти половина опрошенных все-таки надеются на милость собственного начальства. Профсоюзная организация в перечне тех, кто отстаивает интересы работников, стоит на третьем месте и упоминается только в 8% случаев.

Работодателю совсем не нужно, чтобы работники боролись за свои права, отмечает научный руководитель РНИ "Общественный Договор" Денис Драгунский. "Бизнес придумал очень много фокусов для того, чтобы лишить трудящихся их прав, - говорит он. - А люди хотят есть. Забастовка возможна только тогда, когда есть рынок труда, причем динамичный. Когда можно просто взять и уйти туда, где платят лучше". Вроде бы существует у нас в стране Федерация независимых профсоюзов, но эксперт считает, что она "срослась с бюрократией" и использует профсоюзную собственность в своих целях.

С ним согласен и руководитель политологического департамента Центра политических технологий Алексей Зудин. Он отмечает, что после того, как исчез партийный контроль, профсоюзы стали подчинены собственным руководителям, а не низовым членам. При этом в руках профсоюзных лидеров оказалась "огромная собственность, которая коммерциализировалась". "Если говорить прямо, то она до сих пор используется в интересах профсоюзного руководства", - говорит он. А, кроме того, рыночная реформа нанесла удар по "способности людей к солидарности".
(с)

http://www.zarplata.ru
^
DendroiD
Отправлено: 10.10.2005, 19:21 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.11.2004


да уж. а что тут сказать ещё можно... Вот вчера смотрел по ТВ программу про то как состоялся съезд Профсоюза Мед.Работников. Проходил он ,конечно же, не в России или на Кипре или в Турции чтоли. У всех всё заказано было на 5 звёзд... Человек по ТВ сказал что им это должно было обойтись не менее чем 100 000 $. а сама медецина оставляет желать лучшего.Что уж тут говорить про другие ПрофСоюзы... Ну не работаеют они , тоесть работают но как то не так ... Вот уж правда вернее будет уповать на милость работадателя в случае спорных вопросов.

^
Ray
Отправлено: 12.10.2005, 14:04 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


мдяяяяя... очевидно россияне на столько разочаровались. что данная тема даже не оспаривается :)
^
kate
Отправлено: 12.10.2005, 18:41 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Ray, 12.10.2005, 14:04
очевидно россияне на столько разочаровались. что данная тема даже не оспаривается :)

Просто в России много пофигистов, которые надеятся на авось. Это касается во многом и профсоюзных лидеров и простых смертных.
^
Yo
Отправлено: 12.10.2005, 18:52 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.9.2005


Я, как профорг, хочу сказать, что профзоюзы нужны везде!!!
^
kate
Отправлено: 12.10.2005, 20:13 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Yo, 12.10.2005, 18:52
Я, как профорг, хочу сказать, что профзоюзы нужны везде!!!

Полностью поддерживаю.
^
zverilka1
Отправлено: 13.10.2005, 17:17 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 10 «Гуманитарный»

С нами с: 11.2.2005


В том случае, если профсоюзы действительно заботятся об интересах своих членов. А профсоюзные лидеры не обогащаются за их счет.
^
Ray
Отправлено: 13.10.2005, 19:59 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Yo, 12.10.2005, 18:52
Я, как профорг, хочу сказать, что профзоюзы нужны везде!!!

kate, 12.10.2005, 20:13
Полностью поддерживаю.

оба приведите приемлемую (не будем об идеальной) форму профсоюза на ваш взгляд!
какие профсоюзы нужны везде?
вот маевский студенческий профсоюз нужен? если да, то кому и почему?
^
kate
Отправлено: 13.10.2005, 21:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


Ray, 13.10.2005, 19:59
оба приведите приемлемую (не будем об идеальной) форму профсоюза на ваш взгляд!

Профсоюзы нужны. но часто мы забываем, для чего они были созданы. Почти везде профсоюзы превратились в чисто формальную организацию чисто формально защищающие права студентов и работников какого-то учреждения. Извечный русский вопрос: кто виноват в этом? Конечно, во многом члены профкома, но не намного больше чем члены всей профсоюзной организации. Если ты чего-то не ждешь - трудно это получить, не хочется быть единственным "наивным" человеком, которые верит в торжество справедливости.
А профсоюзы нужны работающие, реально работающие, тут речь не о форме.

Ray, 13.10.2005, 19:59
вот маевский студенческий профсоюз нужен? если да, то кому и почему?

Большинство людей отвечая на вопросы примеряют их на себя. Мне нужен. Один молодой человек мне недавно сказал: в лагеря я не езжу, я социально обеспечен и свои права сам могу отстоять, профсоюз мне не нужен.
На самом деле это, как ни странно вопрос философского характера: нужны ли профсоюзы. С одной стороны, конечно, нужны. Ведь это по сути голос студентов, единственный, который может на что-то повлиять. Но существенное влияние он сможет оказать, только если это действительно будет голос всех (или почти всех) студентов или работников, а не формальное участие в общественной жизни и абсолютный пофигизм.
Но, возможно ли такое, что все студенты, работники проявят свое активное участие, захотят сделатьхотя бы на немного из того места где они работают, учаться желаемое. Этот вопрос остается открытым. К сожалению, я представляю себе это с трудом. Возможно, нужно сейчас, чтобы профсоюзы затихли, прекратили свое существование, чтобы потом у людей возникло снова желание объединится, ведь " в единстве наша сила":-). ведь за вас никто ничего не сделает, пока вы сами этого не захотите.
^
Yo
Отправлено: 13.10.2005, 22:27 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.9.2005


зачОт! зачОт! зачОт!
^
MMM
Отправлено: 13.10.2005, 22:33 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Ray, 13.10.2005, 19:59
вот маевский студенческий профсоюз нужен? если да, то кому и почему?

профсоюз нужен для регулирования взаимоотношений в области трудового права : работник-работодатель
в случае со студенчеством отсутствие этих взаимоотношений ( определяемых как "трудовое право") приводит к путанице и разночтениям. Для студента ( в наши дни) администрация вуза не является работодателем, скорее является поставщиком образовательных услуг , соответсвенно для администрации вуза студент - скорее потребитель услуг, чем работник.
Надо делать "общество защиты прав потребителя".
^
kate
Отправлено: 13.10.2005, 23:05 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 50 «Космическая техника»

С нами с: 3.5.2005


MMM, 13.10.2005, 22:33
Для студента ( в наши дни) администрация вуза не является работодателем, скорее является поставщиком образовательных услуг , соответсвенно для администрации вуза студент - скорее потребитель услуг, чем работник.
Надо делать "общество защиты прав потребителя".

Очень интересное мнение. Возможно, я ошибаюсь, но разве каждый человек не имеет право на получение высшего образования на конкурентной основе? Тогда это защита права! А "общество защиты прав потребителя" только для платников. Хотя Вы правы, одно дело институт, а другое - работа!
^
MMM
Отправлено: 14.10.2005, 11:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


kate, 13.10.2005, 23:05
но разве каждый человек не имеет право на получение высшего образования на конкурентной основе?

тоже услуга, и тоже оплачиваемая - налоги
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)