Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Чем должен заниматься студенческий Профком?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Чем должен заниматься студенческий Профком?, Ваше личное мнение
 
Чем, по Вашему, должен заниматься Профком в первую очередь?
1 учебной работой - условия, качество обучения [ 7 ]  [14,89%]
2 социалкой - дотации, пособия, матпомощь [ 7 ]  [14,89%]
3 досугом - концерты, дискотеки, спорт [ 4 ]  [8,51%]
4 информационной работой - стенды, сети, опросы [ 3 ]  [6,38%]
5 распределением соц.благ института - проездные, путевки [ 4 ]  [8,51%]
6 воспитательной, патриотической, идеологической работой [ 3 ]  [6,38%]
7 другое [ 2 ]  [4,26%]
8 многим (всем) - приоритет приведу ниже [ 17 ]  [36,17%]
Всего голосов: 47
Гости не могут голосовать 
Tass
Отправлено: 20.3.2006, 20:46 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Много копий сломано в спорах, что с чем-то наш Профком справляется, с чем-то нет, и зачем он вообще сдался? Так вот, с чем же он справляется/не справляется в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ? Какой курс должен держать? Ответы, что всем сразу в равной степени прошу не писать. Выделите, пожалуйста, приоритеты.
^
MMM
Отправлено: 20.3.2006, 21:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


из перечисленного п.2
не должен- п.3,5,6
п.4- вкупе с основной работой - информировать о ней, агитация
п.1-"условия, качество обучения" - не совсем является "учебной работой", IMHO
ну и конечно п.7 - главное!
борьбой за права, требованием расширения прав, формулировкой этих требований и документальным закреплением достигнутого, короче как во Франции...
^
Tass
Отправлено: 20.3.2006, 22:05 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Мне, вот, кажется, что п.1 - решать вопросы, связанные с обучением в институте - это та область, которой больше никто заниматься не будет. К примеру, реформа образования - непаханное поле для студенческих профсоюзных организаций. А у Франции тоже свои заморочки...
^
MMM
Отправлено: 21.3.2006, 13:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Tass, Вчера в 21:05
Мне, вот, кажется, что п.1 - решать вопросы, связанные с обучением в институте - это та область, которой больше никто заниматься не будет.

согласен
но термин "учебная работа" в данном случае весьма условен
^
Tass
Отправлено: 21.3.2006, 13:34 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


я поэтому и пыталась немного объяснить, что имелось в виду...
^
dummkopf
Отправлено: 21.3.2006, 20:23 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 12.9.2005


1) Следить за учебным процессом - святая обязанность деканата. Студенческий профсоюз "мелко плавает", чтобы влезать в эту область. Хотя очень бы хотелось, чтобы на факультетах при поддержки профсоюза и деканата существовали "группы помощи студентам", которые подтягивали бы неуспевающих студентов.

2) Социалка - это хлеб профсоюзов

3) А кто будет заниматься досугом, если не профсоюз? Спортивные факультетские мероприятия - это очень полезно

4) А это кому-нибудь нужно?

5) Yes, of course. кстати, а чем этот пункт отличается от п.2?

6) Воспитывать можно по схеме: Опытный "старпер" передает свои навыки зеленому и неопытному. В профсоюзе так не получится, ведь здесь работают такие же студенты. Так что этот пункт - не профсоюзный.

Вот такие приоритеты. Но на самом деле очень бы хотелось, чтобы профсоюз (как на уровне факультета, так и на институтском уровне) был бы не "кружком избранных", а что-то вроде студенческого клуба, в который можно было бы зайти обычному студенту со своими простецкими проблемами
^
Tass
Отправлено: 22.3.2006, 10:22 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


dummkopf, Вчера в 19:23
1) Следить за учебным процессом - святая обязанность деканата. Студенческий профсоюз "мелко плавает", чтобы влезать в эту область. Хотя очень бы хотелось, чтобы на факультетах при поддержки профсоюза и деканата существовали "группы помощи студентам", которые подтягивали бы неуспевающих студентов.
А за деканатом-то следить не кому. Тем более, что за всем не уследишь. А "мелко плавает" - это скорее от нежелания, чем от невозможности. А вот про группы помощи неуспевающим студентам - почему вы думаете, что их нет? В частности на Вашем факультете они-таки есть.



Хотела и дальше постить комменты. Передумала. Все это уже было...
п.5 от п.2 отличается в первую очередь источником распределяемых средств. Т.е подразумевается, что занятой пунктом 2 студенческий профсоюз следит за тем, чтобы нуждающиеся студенты законно и своевременно получали материальную помощь, дотации, которые им положены из определенных фондов места учебы, выплачивал пособия (напр. студенткам-мамам), вел статистику социального уровня жизни студентов и всячески способствовал повышению этого уровня. Причем приоритет отдавал бы членам профсоюза, т.к. расходовал бы на это профсоюзные деньги. А п.5 - это распределение того, что профсоюзу не принадлежит, но исторически (как в нашем институте) распределяется с помощью студпрофкомов. Путевки, проездные - положены студентам дневного отделения, а не членам профсоюза. Тут должна действовать, IMHO, другая схема распределения - по моим понятиям - институт сам. А в некоторых организациях (и в нашей тоже) встречаются случаи - не принесете документы/не прийдете на конференцию/не сдатите ведомости - не получите проездные. Срам.
А кто не будет покупать - отключим газ (с)


dummkopf, Вчера в 19:23
Вот такие приоритеты.

приоритет - это главенство одного над другим. Первое место - это, второе - то-то и сё-то, третье - всё остальное. А у вас личное мнение о работе КОНКРЕТНОЙ НАШЕЙ организации. Впрочем, и за это большое спасибо ))

dummkopf, Вчера в 19:23
Но на самом деле очень бы хотелось, чтобы профсоюз был бы не "кружком избранных", а что-то вроде студенческого клуба, в который можно было бы зайти обычному студенту со своими простецкими проблемами


И еще раз - профсоюз - это все мы, кто в него вступил. Это не ООО "Лютик". Нельзя отделить себя от профсоюза, как нельзя отделить себя от государства. Правда, с государством посложнее всё. Профсоюз не может быть "клубом". Это студенческое
самоуправление. Как мы себя уважаем - так профсоюз и справляется.
^
Ray
Отправлено: 22.3.2006, 13:53 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


dummkopf, Вчера в 19:23
Следить за учебным процессом - святая обязанность деканата.

чита внимательно:
1 учебной работой - условия, качество обучения

сколько и в каких случаях ты должен и должен ли вообще платить за те или иные образовательные услуги - это прямая обязанность и святой долг профсоюза.
Так же профсоюз - это первая организация, которая может корректировать учебные планы и принимать участие при их разработке. Например, решить, что какое-нибудь программирование на С+ никак не достаточно преподавать в течение 10 часов (я к примеру), а надо не менее 50. И что философию надо проходить именно на 5 курсе, а не на первом.
Конечно, все сразу и вообще все не получится скорректировать и у профсоюза. Но еще болььше не получается у тех, кто ваще ничего не делает :((((
dummkopf, Вчера в 19:23
Хотя очень бы хотелось, чтобы на факультетах при поддержки профсоюза и деканата существовали "группы помощи студентам", которые подтягивали бы неуспевающих студентов.

Удивительно! А о СОюзе отличников на своем факультете ты не слышал???? :(((
^
dummkopf
Отправлено: 22.3.2006, 17:45 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 12.9.2005


Ray, Сегодня в 12:53
Удивительно! А о СОюзе отличников на своем факультете ты не слышал??? :(((

Tass, Сегодня в 9:22
А вот про группы помощи неуспевающим студентам - почему вы думаете, что их нет? В частности на Вашем факультете они-таки есть.


Ну, так и думал, что мне этим попеняют: дескать, не в курсе вы, товарищ, а суетесь со своим мнением...
Конечно я слышал о Союзе Отличников на 4 факультете. Оценить их работу не могу, к сожалению, поскольку сам к их услугам не прибегал, а отзывов никаких не слышал. В любом случае, это хорошее начинание, почему бы его не внедрять и на других факультетах? Я ведь писал именно об институтском уровне...

Tass, Сегодня в 9:22
А за деканатом-то следить не кому.

Это из разряда: "- Кто сторожит склад? - Сторож. - А сторожа кто сторожит?"
Конечно, работу деканата необходимо контролировать, также, наверное, как необходимы аудиторские проверки ведения бухгалтерии, но не могут студенты (а ведь студенческий профсоюз состоит именно из студентов) контролировать преподавателей. Точнее, конечно могут и должны, но не в наших условиях

Ray, Сегодня в 12:53
Так же профсоюз - это первая организация, которая может корректировать учебные планы и принимать участие при их разработке. Например, решить, что какое-нибудь программирование на С+ никак не достаточно преподавать в течение 10 часов (я к примеру), а надо не менее 50. И что философию надо проходить именно на 5 курсе, а не на первом.

Здорово! Как на рынке: - пучок редиски - 20 руб. - 10 и не копейки больше! - Ладно, 15 последняя цена! - Договорились!
"Корректировка учебных планов" из этой же оперы - на С+ - 10 часов. Нет, давайте 100. 100 не можем, можем только 25 и т.д.
Это здорово, что ты борешься, но если честно, то разницы между 10 и 50 часами большой нет - ну, притянет за уши преподаватель эти 40 часов - толку-то от них?
И почему философию нужно изучать именно на пятом курсе, не все ли равно, когда узнать отличия между антропоцентризмом и натурфилософией?
Но ты на 2000 % права, что
Ray, Сегодня в 12:53
еще болььше не получается у тех, кто ваще ничего не делает :((((


Ray, Сегодня в 12:53
чита внимательно:

1 учебной работой - условия, качество обучения

сколько и в каких случаях ты должен и должен ли вообще платить за те или иные образовательные услуги - это прямая обязанность и святой долг профсоюза.

Прочитал внимательно, все понял, был неправ: это действительно обязанность профсоюза следить за этим. Профсоюз в МАИ этим занимается? Рассматриват дела конктерных студентов или это все только на словах?

Tass, Сегодня в 9:22
А у вас личное мнение о работе КОНКРЕТНОЙ НАШЕЙ организации.

Я был уверен, что мы говорим именно о МАИ, а не обсуждаем "глобальные проблемы профсоюзного движения в условиях современного общества"

Tass, Сегодня в 9:22
И еще раз - профсоюз - это все мы, кто в него вступил.

В условиях, когда в профсоюз записывают автоматически на первом курсе и не спрашивают при этом твоего мнения, это "не все, кто в него вступил", а только "те активные, кто узнал о том, что профсоюз существует", а это разные вещи: многие студенты узнают о существовании сей организации только при подписании обходного листа, когда с них требуют какой-то профсоюзный билет

Tass, Сегодня в 9:22
Это студенческоесамоуправление.

Ах, хорошо сказано! Этакое, знаете ли народное вече, вспоминается картина "казаки пишут письмо турецкому султану" :) Какое же это самоуправление, когда всем управляет группа студентов (актив), который избирается на конференции раз в 2 года небольшой частью студентов, которые ко всему прочему еще и являются знакомыми актива.
Ну все, я уже чувствую, как помидоры от Ray и Tass уже летят ко мне: "актив выбирается большинством студентов", "в Бобруйск" "выпий йаду" и т.д. Так что сразу оговорюсь: это мое мнение, подкрепленное только собственным опытом.
P.S. При написании письма ни одного кролика не пострадало!
^
Tass
Отправлено: 22.3.2006, 20:12 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Странную смесь чувств испытавала, когда прочитала ответ... Остаточное чувство - горечь...
Мне долго казалось, что я не зря вложила в наш профсоюз 5 лет жизни и бесконечное количество сил и энергии. А читая подобное (хоть и далеко не первый раз) оказываюсь в полной растерянности. Мне жаль. Искренне жаль. Жаль, что когда-то мощная и авторитетная организация загнулась и превратилась в придверный коврик. Жаль, что студенты НЕ ПОНИМАЮТ, зачем она нужна. Жаль, что им НЕ ОБЪЯСНЯЮТ, зачем она нужна. Жаль, что у студентов НЕТ ВЫБОРА - быть частью этой организации или нет. А тот, кто не имеет выбора - не имеет позиции. Кроме той, в какой его имеют. Мне жаль, что я не смогла бороться с тем, что организацию смяли и выбросили в мусорку за ненадобностью.
И мне жаль, что всё это происходит в МАИ - месте, которое я считаю своим домом, и в моей стране вообще.
^
dummkopf
Отправлено: 22.3.2006, 21:14 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 12.9.2005


А мне очень жаль, что хотел как лучше - высказать независимое мнение по действительно злободненвной теме, пообсуждать, а получилось как всегда - только испортил кому то настроение.

Я просто высказал СВОЕ мнение, а на самом деле все может быть совсем по-другому.
Знаешь, как при прокладке метро: работа ведется, только ее до поры до времени не очень видно...
^
Tass
Отправлено: 22.3.2006, 21:21 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Это не ты его испортил...
За мнение спасибо, я ведь мнение просила, а не оды хвалебные. Тем паче, что профсоюзную организацию нашу люблю, но не уважаю... ((
^
Ray
Отправлено: 23.3.2006, 2:25 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


dummkopf, Вчера в 16:45
Профсоюз в МАИ этим занимается? Рассматриват дела конктерных студентов или это все только на словах?

профсоюз в МАИ этим НЕ занимается, в частности, к моему прискорбному сожалению... :(((
И этого нет даже на словах...
Лично у меня не получилось это внедрить даже на своем факультете, не то что в МАИ.
во втором случае - т.к. нет к этому интереса идейного лидера организации.
в первом - т.к. нет к этому большого интереса и спроса рядовых студентов ф-та... :( В этом случае, кстати, не исключаю свою плохую информационную работу :((( (в свое время)
dummkopf, Вчера в 16:45
Оценить их работу не могу, к сожалению, поскольку сам к их услугам не прибегал, а отзывов никаких не слышал.

Это прискорбно. :(( Т.к. за год существования при желании об организации уже могли бы знать в той или иной степени не только все студенты ф-та, но и "шли бы слухи" по МАИ ;)))
dummkopf, Вчера в 16:45
В любом случае, это хорошее начинание, почему бы его не внедрять и на других факультетах?

ну, очевидно потому, что еще на своем факультете нет тех результатов, которыми можно широко гордиться, отчитываться и делиться опытом :-/
dummkopf, Вчера в 16:45
Это из разряда: "- Кто сторожит склад? - Сторож. - А сторожа кто сторожит?"

IMHO, нет. Т.к. у администрации и преподавательского состава МАИ и студентов, получающих образование несколько принципиально различные подходы и отношение к процессу обучения студентов...

dummkopf, Вчера в 16:45
Какое же это самоуправление, когда всем управляет группа студентов (актив), который избирается на конференции раз в 2 года небольшой частью студентов, которые ко всему прочему еще и являются знакомыми актива. Ну все, я уже чувствую, как помидоры от Ray и Tass уже летят ко мне: "актив выбирается большинством студентов", "в Бобруйск" "выпий йаду" и т.д. Так что сразу оговорюсь: это мое мнение, подкрепленное только собственным опытом.

Упомянутые эпитеты в не употребляю :) Кроме этого даже эквивалентные им но по-русски использвоать в данном случае не возникло желания. :) Т.к. по-своему ты прав. И правда это горькая :(
Актив действительно выбирает либо НЕбольшинство, либо НЕ ТО большинство студентов... :((( И вспоминается давно услышанное:
Hе бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Hе бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать.Бойся равнодушных - они не убивают и не предают,но именно с их молчаливого согласия совершаются на земле предательство и убийство.
Конечно в нашем случае не такие крайние степени зла соверашются, но все же негатив какой-то с молчаливого согласия равнодушных явно творится в ППОС МАИ :((((
Tass, Вчера в 19:12
А тот, кто не имеет выбора - не имеет позиции.

блин, круто сказала! :)))
Tass, Вчера в 19:12
Кроме той, в какой его имеют.

а это еще лучше! ;))
Tass, Вчера в 19:12
И мне жаль, что всё это происходит в МАИ - месте, которое я считаю своим домом, и в моей стране вообще.

+1
^
Ray
Отправлено: 23.3.2006, 2:27 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


а касательно сабжа, то я бы так поставила приоритеты:
1, 2, 4, 3
вставив между 2 и 4 реальную и серьезную помощь в трудоустройстве выпускникам (да и студентам) на профильные предприятия. Ибо опыт работы (для студентов) и хорошая работа (пусть и как стартовая площадка) для выпускников - это, IMHO, супер гуд и по Профилю профсоюза...
^
igneo
Отправлено: 23.3.2006, 20:47 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


Да тут блок-схему приоритетов надо рисовать)))

1. Должен, но наврядли это реально. Да и тут не только верхи не могут, но и низы не особо хотят. Про низы - в смысле конкретные студенты рчень-очень наврядли пойдут с этим в какой-нить профсоюз))
2. Социалка/здравоохранение/спорт и т.д. и т.п. Одно дело дотации, матпомощь и т.д. - тем, кто нуждается, другое дело - обеспечение и отстаивание комфортных условий обучения, и третье, например, движение в сторону *в здоровом теле...* Все важно
3. Трудоустройство, как во время учебы, так и после. Хотя даже более обще - вовлечение в производственные (различного рода) процессы )
4. Досуг - только если в сторону *... здоровый дух* Мероприятия бывают разные )) Соответственно какая-то моральная и пр. и пр. цензура должна быть ^_^

И вот снизу ко всему этому должна идти информационная поддержка))

0. Проездные: профсоюз является удобной организацией стукторой для доступа ко всем студентам.
-1. Путевки и т.д. : если это выделение путевок, курсовок и т.д. членам профсоюза - это одно дело. У профсоюза таких полномочий и возможностей нет. Если это выделение путевок, курсовок и т.д. студентам института - это совсем другой вопрос.
Критерии отбора? Кто успел, тот и съел. У нас получается примерно так... IMHO, это не такой острый вопрос, так как большинству студентов на это ПЛЕВАТЬ.
А по существу... если бы институт выделял тех же путевок - ну хотя бы штук десять особо отличившимся в учебе, спорте и т.д. - вполне логично было бы, если бы их распределяли выбранные студентами люди, скажем так)) по представлению деканатов, профбюро, по самовыдвижению - но за реальные заслуги. Если речь о честности - это было бы вполне честно.
-2. Воспитание, патриотизм... Нетужки. Это личное дело каждого.
^
Tass
Отправлено: 24.3.2006, 10:57 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Ray, Вчера в 1:27
вставив между 2 и 4 реальную и серьезную помощь в трудоустройстве выпускникам (да и студентам) на профильные предприятия.

Каюсь, забыла упомянуть. Выговор мне.
igneo, Вчера в 19:47
конкретные студенты рчень-очень наврядли пойдут с этим в какой-нить профсоюз))
С некоторыми проблемами ходить не надо. Что, на реформу образования конкретные студенты должны нажаловаться, чтобы сдвиги пошли? Ой, не смешите меня. Для того, чтобы работать, жалобы не нужны. Желание нужно, и мозги.
^
igneo
Отправлено: 24.3.2006, 17:33 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 19.2.2005


Это как на той самой встрече с Объедковым.
- Знаете у нас там-то там-то университет. Студенты ездят на автобусах таких-то таких-то. И там буквально каждый день случаются кражи мобильников. Мы звонили в УВД - нам сказали: пишите заявления. Вы представляете? Без заявлений не хотят ничего делать.
- Ну праввильно сказали. Пешить заявления. А мы со своей стороны дадим указание увд разобраться.


Хотя наверно мы где-то не так друг друга поняли ;)
^
dummkopf
Отправлено: 24.3.2006, 19:19 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 12.9.2005


Tass, 22.3.2006, 19:12
Кроме той, в какой его имеют.

Так ведь "В единстве наша сила" :)

И еще одно. Очень хочется от профсоюза ОТКРЫТОСТИ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ. Ежемесячно отчисления от студенческих стипендий поступают в профком и каким образом они там используются, известно лишь "избранным".
Прошу прощения за такой оффтоп - это, конечно, не относится к приоритетам профсоюза, но вопрос очень интересный...
^
Ray
Отправлено: 24.3.2006, 22:19 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


dummkopf, Сегодня в 18:19
и каким образом они там используются, известно лишь "избранным".

ты знаешь, круг этих "израбнных" так узок, что число этих людей, думаю, можно пересчитать по пальцам одной руки. И наверняка даже непосчитанные пальцы состанутся. :-/

По крайней мере председатели профбюро - избранники народа, ответсвенные лица - ничего не знали о движении и объемах этих средств в бытность мною одним из таких председателей. Думаю, ничего не изменилось...
^
Mra4nyi
Отправлено: 19.4.2006, 23:37 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 6.7.2004


dummkopf, 24.3.2006, 19:19
И еще одно. Очень хочется от профсоюза ОТКРЫТОСТИ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ. 


Это моя мечта...
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)