Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Дополнительное образование в МАИ > Что нужно для поступления в аспирантуру?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Что нужно для поступления в аспирантуру?
Мэл
Отправлено: 9.7.2006, 16:31 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.2.2005


В этом собственно и вопрос. Какие сдаются предметы (4 фак.), сложно ли сдавать, что вообще требуется и есть ли смысл :)
^
Kuzmitch
Отправлено: 11.7.2006, 16:46 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Могу про третий факультет рассказать.
^
Alex x xander
Отправлено: 12.7.2006, 0:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 21.3.2005


Раскажи, интересно )
^
Kuzmitch
Отправлено: 13.7.2006, 18:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Формально прием в аспирантуру производится по конкурсу. Реально - число мест для кафедры выделяется, исходя из числа тех, кого она желает принять к себе в аспирантуру. В связи с этим конкурс, по сути, отсутствует, а вступительные экзамены являются, по большому счету, формальностью. Этот план утверждается в текущем году - на следующий. Поэтому свое желание надо выказать заранее, поговорив предметно на кафедре.
Конечно, можно пытаться подавать документы и самостоятельно. Что из этого выйдет - не знаю.
Прием в аспирантуру производится два раза в год - в мае, кажется, и в октябре. В мае документы принимают, по-моему, только от краснодипломников, тех, кому на защите диплома дали заключение о склонности к научной деятельности, и лиц со стажем работы по специальности или научной работы по тематике кафедры.
Для допуска к вступительным экзаменам нужно иметь законченное профильное высшее образование, должна быть сформулирована тема будущей диссертации и на эту тему написан реферат (сдается в отдел аспирантуры). Еще очень желательно иметь несколько хоть каких-нибудь публикаций. Хоть тезисов докладов в студенческих сборниках. Далее, из отдела аспирантуры реферат отправляется на кафедру, куда ты поступаешь, на рецензирование. После получения положительной рецензии можно сдавать вступительные экзамены.
Сдаются иностранный язык, философия и спецпредмет, который определяет кафедра, на которую ты поступаешь. Если в поступающем кафедра заинтересована, то возможно согласование с ним выбора этого предмета.
Сдавать не сложно, обычно.
Есть ли в этом смысл - решать тому, кто будет поступать.
^
Марго
Отправлено: 24.7.2006, 15:40 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 10.12.2004


Ребят.. у мя вопрос.. а есть ли при очной форме обучения возможность параллельно работать?
^
uuu
Отправлено: 24.7.2006, 18:24 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 13.5.2006


Марго, Сегодня в 15:40
Ребят.. у мя вопрос.. а есть ли при очной форме обучения возможность параллельно работать?

Есть. По-моему, это никаким законом не запрещено...
^
Марго
Отправлено: 25.7.2006, 11:02 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 10.12.2004


Законом как раз запрещено...
точнее можно, но только как совместители..
хотелось бы знать реальную загрузку
^
uuu
Отправлено: 25.7.2006, 13:41 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 13.5.2006


По ТК РФ - 20 часов в неделю.
^
AK
Отправлено: 25.7.2006, 16:17 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 5 «Экономика и менеджмент»

С нами с: 29.5.2004


Что делать если нет публикаций вообще?
^
Kuzmitch
Отправлено: 3.8.2006, 11:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.4.2005


Марго, 24.7.2006, 15:40
есть ли при очной форме обучения возможность параллельно работать

Марго, 24.7.2006, 18:24
Законом как раз запрещено...

Возможность есть. Прямого запрета нет и быть не может.
Если речь идет о формальной стороне вопроса, то трудовая книжка при поступлении в очную аспирантуру должна быть сдана в отдел аспирантуры. Из этого отдела выдают справку для предприятия, где ты работаешь, по которой тебя обязаны официально уволить "по собственному желанию в связи с поступлением в очную аспирантуру" в срок, который тебе необходим (то есть работодатель не может при наличии этой справки настаивать на отработке двух недель).
Неформально - проблем нет почти никаких. Учеба в аспирантуре сильно отличается от учебы в институте, поскольку занятий обязательных практически нет. Только на первом году (или как выберешь, но обычно долго с этим не тянут) - иностранный язык и философия. Ну, если еще сама чего-нибудь захочешь...
Единственно, кафедра и отдел аспирантуры будут полагать, что ты нигде не работаешь и всецело отдаешься научной работе и работе над диссертацией.

AK, 25.7.2006, 16:17
Что делать если нет публикаций вообще?

Кафедра хочет взять тебя в аспирантуру?
^
Юрий Зотов
Отправлено: 14.8.2006, 0:18 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 13.8.2006


Я в свое время сделал так - поступил соискателем в заочную аспирантуру. Срок соискательства не ограничен (или он какой-то большой, что практически то же самое), поэтому, продолжая работать (и получать зарплату) в спокойном режиме, сдал минимум, набрал публикации и объем внедрения, подготовил работу и защитился. Кстати, и защита прошла намного легче, потому что члены Совета уже знали и саму работу, и соискателя. Практически, защита была уже почти формальностью.

Если над головой не висит дамокловых мечей типа "армия", то, возможно, есть смысл поступить так же. Потому что сделать с нуля нормальную (не халтурную) диссертацию всего за три года, да еще и успеть выполнить все формальности, да при этом еще и работая (а иначе как жить?) - это практически невозможно.
^
ZET
Отправлено: 5.9.2006, 16:00 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 6 «Аэрокосмический»

С нами с: 15.11.2004


Юрий Зотов, 14.8.2006, 0:18
Если над головой не висит дамокловых мечей типа "армия", то, возможно, есть смысл поступить так же.


сударь, а что встречаются люди которые идут в аспирантуру без нужды косить от армии?
тем паче по технической специальности?))
это не люди, это растения))

посмотрел дату окончания МАИ)
всё понял, переиначу.
разве СЕЙЧАС встречаются люди которые идут в аспирантуру без нужды косить от армии?
:)

Отредактировано: ZET — 5.9.2006, 16:01
^
Nick Ignatov
Отправлено: 5.9.2006, 18:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


ZET, Сегодня в 16:00
сударь, а что встречаются люди которые идут в аспирантуру без нужды косить от армии?

А что в этом такого?
^
SMS
Отправлено: 6.9.2006, 19:12 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 3.11.2005


ZET, Вчера в 16:00
это не люди, это растения))

Спасибо тебе, милашка
Nick Ignatov, Вчера в 18:44
А что в этом такого?

+1?
^
kvv
Отправлено: 10.10.2006, 19:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 31.8.2004


ZET, 5.9.2006, 16:00
разве СЕЙЧАС встречаются люди которые идут в аспирантуру без нужды косить от армии?

да. например я. мне интересно заниматься тем чем занимается моя специальнось + я работаю сейчас по своей специальности и хочу развиваться ещё больше. для меня дело принципа заниматься по жизне тем, что мне в кайф.

это не люди, это растения))

ты жалкий неудачник который поступил туда где тебе неинтересно, ты просрал годы жизни когда можно реально развить свои интересы))
и такие как ты будут после оканчания заниматься по жизне всякой неинтересной для себя хернёй в надежде заработать денег, чтоб раз в год съездить в какой нибудь египеД. гыгыгыгыгы)))

Отредактировано: kvv — 10.10.2006, 19:30
^
LunJin
Отправлено: 2.12.2006, 16:23 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 30.1.2003


Парни, парни !!!

Что то вы разгорячились !

По-моему поступать в аспирантуру, руководствуясь НЕжеланием служить в рядах, вполне разумно и честно. Ведь наши преподаватели глазами и ушами снабжены, так что сами все понимают. Действительно, сложно теперь молодому человеку не работать во время учебы. Дело не только в деньгах, дело в необходимом опыте и навыках. А работа по авиационной специальности предполагает не наличие красного диплома МАИ а знание своего дела. Думаю, мало кто будет спорить с тем фактом, что закончив МАИ по-совести (то-есть ни разу ни за что не платить, учиться на хорошо и отлично, иметь склонность к техн. деятельности) и не имея доп. образования/собственных навыков/опыта работы, можно легко найти себе работу по специальности. Мне даже многие мои преподаватели говорили, что "на фирме все равно переучат". А теперь, когда гос-во не определяет нам рабочее место после ВУЗа и, фактически, не помогает студентам с трудоустройством, просто глупо НЕ работать во время учебы. Давайте будем честными, авиация наша в полной Ж... Кому упали наши разработки 30 летней давности которые бескончено перекрашиваются и модернизируются ? Ком нужны выпускники МАИ со своими великолепными знаниями устаревших технологий и навыками работы с нерабочими лабораторными стендами ? Конечно хочется работать там, где есть будущее и заниматься тем, что РЕАЛЬНО нужно людям.
Аспирантура дает мне, тебе и ему шанс продолжать работать, развиваться и, пускай каплей в море, но хоть что-то сделать для МАИ. Взамен отнятому году в армии. Вот попробуйте прийти на свою кафедру и сказать "Я не хочу в армию - как мне попасть в аспирантуру ?" - кто-нибудь удивиться ? Все все понимают, хватит ломать комедию !

Я вот одного не пойму, почему до сих пор никто не допер, что чем искать способы борьбы с коррупцией в ВС РФ, гораздо лучше было бы сделать альтернативную службу для окончавших ВУЗов напрямую ? Не хочешь служить государству в армии ? Служи государству в Институте, веди лабы, читай лекции, пиши методички.
Я тут делал очень грубый расчет: примерная стоимость откупа от службы в армии составляет около 5 000 $(в Москве). Я плачу эти деньги чтобы смочь работать и заработать за выигранный год (пускай ЗП студента после ВУЗа будет 500$) 500*12 = 6000$ - т.о. я выигрываю 1000$. А согласен ли я бесплатно работать в инсте 2 года (допустим) чтобы эти 5 000 не платить ? Конечно ! Не забывайте, что эти 5 000 попадают не в бюджет, а в карман какого-нибудь военкома или врача. Получается - предложи мне гос-во, мое любимое, такую "сделку" - то оно убъет сразу трех зайцев - коррупцию в армии, нехватку кадров в образовании, расходы на образование (не заплатил студенты-лектору - сэкономленные средства заплатил профессору - ЗП выросли, професора не уходят из науки и институтов). На деле такая схема примерно и применяеться, только не напрямую а как-то по личным договоренностям.

^
Nick Ignatov
Отправлено: 2.12.2006, 16:38 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


LunJin, 2.12.2006, 15:23
Вот попробуйте прийти на свою кафедру и сказать "Я не хочу в армию - как мне попасть в аспирантуру ?" - кто-нибудь удивиться ? Все все понимают, хватит ломать комедию !

Вай-вай-вай... какой шютник!
Маленькая поправка - это ОЧЕНЬ сильно зависит от кафедры.
^
LunJin
Отправлено: 2.12.2006, 23:37 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 30.1.2003


Вай-вай-вай... какой шютник!
Маленькая поправка - это ОЧЕНЬ сильно зависит от кафедры.


Согласен, понимаю. В МАИ вообще довольно много людей откровенно не врубающихся в современные тенденции. Тем не менее НАШИ цели этот факт не меняет.

Кстати, я говорю за родную 303 кафедру, конечно я не знаю как у вас...

А как у вас ?
^
Nick Ignatov
Отправлено: 2.12.2006, 23:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 1.1.2004


LunJin, 2.12.2006, 22:37
В МАИ вообще довольно много людей откровенно не врубающихся в современные тенденции.

Да нет, не в тенденциях дело.

LunJin, 2.12.2006, 22:37
Кстати, я говорю за родную 303 кафедру, конечно я не знаю как у вас...

А на ней много желающих пойти в аспирантуру? ;-)

LunJin, 2.12.2006, 22:37
А как у вас ?

У нас - чтобы пойти в аспирантуру обязательно нужна готовая тема для кандидатской научного характера. Желательно - заранее, где-нибудь в середине-конце пятого курса.
^
LunJin
Отправлено: 3.12.2006, 12:22 · Адрес этого сообщения
Козерог

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 30.1.2003


Да нет, не в тенденциях дело.


Я имелв в виду, то что многие сотрудники не понимают, что их "способами" молодежь не привлечь к Отечественной авиации.

А на ней много желающих пойти в аспирантуру?


С 3х групп 5 желающих. Обоснование - не желание служить в рядах. Остальные нашли альтернативный спопсоб избежать армию. Все преподаватели с самого начала это понимают и ничего в этом плохого не видят. Считают, что нет причин не помочь хорошим студентам. Тем более что предпологается, что мы все будем полезны кафедре (лекции, лабы и т.д.).


У нас - чтобы пойти в аспирантуру обязательно нужна готовая тема для кандидатской научного характера. Желательно - заранее, где-нибудь в середине-конце пятого курса.


Конечно ! Поэтому, еще перед первой сессией 5 курса мы все были нацелены на курсовой проект->диплом->тема дисера.
Преподаватели нам в этом очень помогают. За одно за это их нужно уважать.
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (2) [1] 2 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)