Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Работа для студентов > Ищем нужного человека
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Ищем нужного человека, Работа для студента старших курсов
Злобный Андроид
Отправлено: 23.9.2003, 14:36 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.12.2002


2Priest

1. Риски бывают разные, если ты собираешь зарабатывать, к примеру, показом групповых прыжков с 16-ого этажа без средств страховки, то вполне естественно, что соратников тебе найти будет трудно. Риск должен быть оправдан.

2. Что для тебя значит - достойная идея?

3. Инвестирование, в серьезном понимании этого слова, по-моему, вообще доступно весьма узкому кругу людей.
^
Priest
Отправлено: 23.9.2003, 15:22 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


Цитата
Риск должен быть оправдан.


1. Логично, как и то, что человек должен быть готов в принципе рисковать. Да не то, чтобы рисковать даже, а в принципе затратить свое время на креатив. Умственный.
Не пиво пить после работы, а опять работать :) , думать и делать выводы.

Но это уже немного другая тема.

2. Могу пример привести : Например, организация сети переговорных пунктов в Москве на основе VoIP - считаю серьезной идеей.
Но обдумать ее не могу себя даже заставить, т.к. реально нигде денег взять на это не смогу.
Несерьезная идея - организовать свою палатку на Митинском рынке, например.
Это можно сделать хоть сейчас, зарегестрировав ПБОЮЛ и заняв немного денег.
Но прибыль будет мизерная, мало того, даже она будет зависеть от многих факторов.

3. Совершенно согласен. Цель - войти в этот круг. Средства пока не ясны.

Дело в том, что мы ВСЕ работаем на дядю. Кто - на крутого дядю, кто-то на соседа, кто-то на нескольких дядь одновременно, но единицы из нас - на себя.
Поэтому, когда на "больной" вопрос про свое дело, мне отвечают "Так в чем же дело?", - я отвечаю еврейским ответом - "А в чем дело у тебя ?" и с интересом слушаю ;)


^
Friday
Отправлено: 23.9.2003, 18:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


Уважаемые!
По-моему, вам мешает отсутствие самого главного - желания!
Все начинается тогда, когда нет сил и желания работать "на дядю". По разным причинам.
А дальше - сделаем деньги, потеряем деньги - какая разница? Главное - получить удовольствие!

Тогда и бизнес-идея приходит, и деньги находятся.
Вообще, деньги с точки зрения мотивации - не самый сильный фактор. Тем более для развития собственного дела. Необходимый, безусловно. Но не достаточный.
2 Priest: инвестирование - понятие растяжимое, в плане мосштабов. Поэтому вопрос, на мой взгляд, не столько в свободных средствах, сколько именно в бизнес-идеи. Москва имеет массу ниш, которые еще либо не заняли, либо рынок далек от насыщения. Вопрос в том, на какое дело захочется тратить ночи, нервы, средства и т.п. К чему душа лежит. Свое дело его же родить надо. И выпестовать. Как ребенка.
^
Злобный Андроид
Отправлено: 24.9.2003, 11:30 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.12.2002


Цитата
Но обдумать ее не могу себя даже заставить, т.к. реально нигде денег взять на это не смогу.


Надо брать приработки и откладывать. Мне, в свое время, таким образом удалось за два года стартовые деньги собрать.

Цитата
Поэтому, когда на "больной" вопрос про свое дело, мне отвечают "Так в чем же дело?", - я отвечаю еврейским ответом - "А в чем дело у тебя ?" и с интересом слушаю ;)


У меня лично ни в чем. Я попробовал и мне не очень понравилось. К тому же меня никогда не напрягал факт работы "на дядю". Потому что работаю я прежде всего на себя, а "дядя" для меня вторичен.

----------

Цитата
А дальше - сделаем деньги, потеряем деньги - какая разница? Главное - получить удовольствие!


Гм. Боюсь, что получать удовольствие долго при постоянных потерях не выйдет. :)
^
Friday
Отправлено: 24.9.2003, 11:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


Цитата
Гм. Боюсь, что получать удовольствие долго при постоянных потерях не выйдет. :)

На мой взгляд, дело вообще не в деньгах. Просто при отсутствии удовольствия от развития своего дела никакие деньги этого не компенсируют. Мотивации на развитие не будет. А когда процесс приносит удовольствие, тогда и деньги к нему притекают.
Цитата
Я попробовал и мне не очень понравилось.

Очевидно, свое дело со всем грузом ответственности за себя и других людей, а так же с постоянным фактором некоторой неопределенности, - не Ваш профиль. Вообще, людей, болеющих предпринимательством (не важно в каких масштабах), сильно меньше, чем тех, кто предпочитает работу по найму со стабильной зарплатой.
И привлекают их именно независиммость и риск, а так же фактор творения. Когда раскручиваешь свое дело - всегда чувствуешь себя чуть-чуть творцом. Приятно!
^
Friday
Отправлено: 24.9.2003, 11:46 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


Цитата
Но обдумать ее не могу себя даже заставить, т.к. реально нигде денег взять на это не смогу.

Ну, если даже не обдумывать, то деньги точно не найдутся!
^
Злобный Андроид
Отправлено: 25.9.2003, 10:29 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.12.2002


Цитата
На мой взгляд, дело вообще не в деньгах. Просто при отсутствии удовольствия от развития своего дела никакие деньги этого не компенсируют. Мотивации на развитие не будет. А когда процесс приносит удовольствие, тогда и деньги к нему притекают.


Не согласен. Конечно, есть энтузиасты, которые занимаются бизнесом ради самого процесса. Но, среди моих знакомых предпринимателей подавляющее большинство занимается этим предпринимательством исключительно ради получения большего кол-ва денег, чем на зарплатной работе. То есть, грубо говоря, сунул в ящик рубль, а вынул пять. А каким образом там это превращение происходит - все равно.

^
Priest
Отправлено: 26.9.2003, 10:47 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


Цитата
Надо брать приработки и откладывать. Мне, в свое время, таким образом удалось за два года стартовые деньги собрать.



Ну не знаю, какие это должны быть "приработки". Еще раз повторю, что для открытия ларька с пивом денег насобирать не особая проблема, но на серьезную тему нужны вложения гораздо крупнее : это помещение, штат (хотя бы небольшой), взятки за лицензирование, деньги на крышевание, деньги на рекламу и PR.

Если ты можешь отложить на все это со своей зарплаты, то я снимаю шляпу .. :)

Цитата
А дальше - сделаем деньги, потеряем деньги - какая разница? Главное - получить удовольствие!


Это неверно. Точнее верно, когда бизнесмен представляет из себя либо политика на службе, либо сыночка богатых родителей, типа : "Ну проебал, что же делать, ерунда !", т.е. тогда, когда _необходимости_ в деньгах _на существование_ у человека нет.

Если я на взятый кредит, или на последние шиши, открываю дело и оно загибается, значит я не только хуевый бизнесмен, но еще и бомж.
И удовольствия процесс отдавания заложенной квартиры или пития Жигулевского пива вместо Варштайнера, мне , увы, не принесет.

Цитата
Я попробовал и мне не очень понравилось

Хорошо, чтобы разговор не был голословен, ты можешь привести пример : что именно ты пробовал и по каким причинам это тебе не понравилось ?

Цитата
И привлекают их именно независиммость и риск, а так же фактор творения. Когда раскручиваешь свое дело - всегда чувствуешь себя чуть-чуть творцом. Приятно!

Это вторая сторона "медали", и с этим полностью согласен. Без влечения к делу - дела не получится.

Цитата
Ну, если даже не обдумывать, то деньги точно не найдутся!

Я прекрасно понял, чем продиктован такой ответ :) Я бы сам так ответил =)
Но...
Для любого дела нужен, прежде всего, хороший партнер. Потому что я глубоко убежден, что в одиночку ничего не воплотишь, кем бы ты ни был.
И когда начинаешь в принципе говорить с друзьями / знакомыми / родственниками о деле, реакции варьируются от "Ты че, охуел ?" до "ну, попробуй..." =)
Люди воспитаны работать на дядю, людей это устраивает, другие люди постарше придавлены бывшим режимом.

И думать то можно сколько угодно, только толк будет тогда, когда с мыслями будут и шаги, куда пока шагать - неясно, повторюсь.
^
Злобный Андроид
Отправлено: 26.9.2003, 11:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.12.2002


Цитата
Ну не знаю, какие это должны быть "приработки". Еще раз повторю, что для открытия ларька с пивом денег насобирать не особая проблема, но на серьезную тему нужны вложения гораздо крупнее : это помещение, штат (хотя бы небольшой), взятки за лицензирование, деньги на крышевание, деньги на рекламу и PR.

Если ты можешь отложить на все это со своей зарплаты, то я снимаю шляпу .. :)


Два года без отпусков на 3 работах одновременно плюс халтуры. Пьянки - ноу :) Плюс, нас таких было четверо.


Цитата
Хорошо, чтобы разговор не был голословен, ты можешь привести пример : что именно ты пробовал и по каким причинам это тебе не понравилось ?


У меня с тремя компаньонами был тупой торговый бизнес: привезти продукты, увезти порошки-мыло-пылесосы. Полтора года все работало, как часы, потом один из компаньонов, по-видимому, неудовлетворенный своей значимостью в фирме, решил перейти под другую крышу. С нами он почему-то решил не советоваться. Старая крыша победила. Бизнес отняли и еще штраф навесили, за попытку слинять.
Понравилось: опыт, деньги на удовольствия, на которые не было времени :)
Не понравилось: полгода вкалывать на идиотский "штраф", неожиданный идиотизм (или жадность) вроде бы проверенного-перепроверенного товарища, пьянство водителей, из-за которого периодически срывались поставки, святая уверенность некоторых секретарш, что их берут в контору только красить ногти и читать дамские романы, бытовое хамство и панибратство людей, которые находятся на подчиненных должностях и работают без году неделя, обиды сотрудников на заслуженные-перезаслуженные штрафы и увольнения, общий интеллектуальный и профессиональный уровень кадров.

Цитата
Для любого дела нужен, прежде всего, хороший партнер. Потому что я глубоко убежден, что в одиночку ничего не воплотишь, кем бы ты ни был.


полностью согласен, причем, желательно, чтобы партнеры специализировались в разных сферах.
^
Friday
Отправлено: 26.9.2003, 12:44 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


Цитата
Это неверно. Точнее верно, когда бизнесмен представляет из себя либо политика на службе, либо сыночка богатых родителей, типа : "Ну проебал, что же делать, ерунда !", т.е. тогда, когда _необходимости_ в деньгах _на существование_ у человека нет.

Я не являюсь вышеописанными объектами. Содержать меня некому. Мне даже жить в общем-то негде - из дома ушла лет 10 назад и с тех пор не возвращалась. По сему снимаю квартиру. Уходила с работы, с зарплаты - в никуда, не имея ни клиентов, ни денег. Одно было хорошо - крутой компьютер свежесобранный и бизнес-идея. Партнер присоединился через полгода, увидев, что дело идет и с голоду я не дохну. Выжила сугубо на любимом девизе и нежелании идти опять работать по найму. Но ведь выжила! И развиваюсь. Не так быстро, как хотелось бы, но это мелочи. Так что я повторюсь: главное - Ваше личное желание этим дохлым делом заниматься, двигать его. Пока страх за будущее перевешивает, ничего не получится. Надо выслушать все "против", а потом пойти и СДЕЛАТЬ. Все сильно проще, чем кажется на первый взгляд.
Цитата
Не понравилось:

Цитата
общий интеллектуальный и профессиональный уровень кадров.

Ну, в общем, это да. Кадры - реально больной вопрос. Прохожу в настоящий момент. Я, правда, себе человечка, даже двух, нашла. С трудом. После полугода поисков. А дизайнера так и ищем. Хотя, если общий уровень кадров не устраивал и они (кадры) позволяли себе панибратство - на хрен их таких брали. Включая секретарш. Так что здесь явно была Ваша недоработка как руководителя. Это только кажется, что руководить просто. Дело закрутить с нуля с одним-двумя партнерами - проще, чем потом управляться с начинающим расти штатом чужих, в общем-то, людей.
^
Злобный Андроид
Отправлено: 26.9.2003, 13:02 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.12.2002


Цитата
Так что здесь явно была Ваша недоработка как руководителя


Нас 4 руководителя было. И подбором кадров я занимался только в свою группу - благодаря чему и прожили неплохо полтора года. А уволить, скажем, младшего брата одного из компаньонов было довольно проблематично.

Цитата
Это только кажется, что руководить просто


Не знаю кому тут так кажется. :)

Цитата
Дело закрутить с нуля с одним-двумя партнерами - проще, чем потом управляться с начинающим расти штатом чужих, в общем-то, людей.


Не согласен. Иногда в процессе роста наступает момент, когда партнеры друг друга понимать перестают. И проблема эта посильнее имеет эффект, чем тупой курьер. А когда начинаешь в одиночку штат растет медленно, но люди эти проверены на "единомышление" временем.
^
Friday
Отправлено: 26.9.2003, 23:48 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


С проблемой друзей и родственников на работе столкнулась один раз - хватило надолго, так что здесь согласна.
Цитата
Не знаю кому тут так кажется. :)

Здесь - никому, но когда я начинала, мне разные люди говорили: "вот наберешь сотрудников, они будут пахать, а ты их гонять, что б не расслаблялись". В воспоминании об этом фраза и родилась.
Цитата
А когда начинаешь в одиночку штат растет медленно, но люди эти проверены на "единомышление" временем.

Полностью согласна. Сама так работаю.
^
Friday
Отправлено: 26.9.2003, 23:53 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


А вот все-таки, в продолжение базовой темы, почему студентам не интересна работа? Народ свой я нашла через ЕНТОС, огромное им за то спасибо. Но ведь дети тему смотрят, при том постоянно. Значит, работа им нужна. И, насколько я выяснила, разброс для студентов по деньгам тоже не самый плохой. Что же останавливает народ?
^
Priest
Отправлено: 29.9.2003, 10:26 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


Цитата
Но ведь дети тему смотрят


Как ты детей от недетей отличаешь ?

^
Friday
Отправлено: 29.9.2003, 11:11 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


Ну хорошо, не дети - студенты. Если кто обиделся - приношу свои извинения.
Но вопрос для меня реально больной, поскольку к лету, самое позднее - к следующей осени, придется брать еще людей. И вот как их искать дальше представляется для меня большой загадкой. Если у кого есть идеи на данный счет, буду очень признательна.

2 Priest к вопросу инвестиций: брать кредит - штука тяжелая (банкт всю душу вынет) и стремная. НО! Есть такая форма обеспечения себя основными средствами через тот же банк как ЛИЗИНГ. Если интересно, когда получу по нему информацию - могу поделиться.
^
Priest
Отправлено: 29.9.2003, 11:54 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


Цитата
Ну хорошо, не дети - студенты. Если кто обиделся - приношу свои извинения.


Нет, просто пахнуло пафосом :) Не люблю пафос не по делу =)

Цитата
. Если у кого есть идеи на данный счет, буду очень признательна


Публикуй больше объявлений на всяких джобах ру и прочих сайтах подобной направленности.
Указывай возможность свободного графика - это плюс..

А на 350 -400 долл. обязательно найдутся...

Цитата
ЛИЗИНГ

Есть такая штука.
Если я не ошибаюсь, то, что тебе нужно на самом деле покупает банк, соответственно являясь фактическим владельцем, а ты потом выкупаешь...
Деталей не знаю.
^
Злобный Андроид
Отправлено: 29.9.2003, 17:30 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.12.2002


Цитата
А вот все-таки, в продолжение базовой темы, почему студентам не интересна работа? Народ свой я нашла через ЕНТОС, огромное им за то спасибо. Но ведь дети тему смотрят, при том постоянно. Значит, работа им нужна. И, насколько я выяснила, разброс для студентов по деньгам тоже не самый плохой. Что же останавливает народ?


Думается мне, что те, кто учится на дневном редко себе могут позволить тратить много времени на серьезную работу, а у вечерников работа, обычно, уже есть.

Priest прав - попробуй на спецсайтах объявления размещать, на форумах этой направленности, можно по знакомым и коллегам пошукать.
^
Friday
Отправлено: 29.9.2003, 21:32 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 12.9.2003


Цитата
просто пахнуло пафосом

Не пафосом, сугубо заботой о подрастающем поколении. Ну смотрю я на них - но ведь дети еще.
Цитата
что тебе нужно на самом деле покупает банк, соответственно являясь фактическим владельцем, а ты потом выкупаешь...

Можно и не выкупать. Приятно в процессе налогообложения и списывания на себестоимость.Ну и в случае, если тема не пошла, тоже риск потерять капвложения - несколько меньше. Плюс получить сильно проще, чем кредит. Есть засады, вот про них-то я собираю информацию. Соберу - могу рассказать, если интересно.
По спецсайтам информация размещена, толку - ноль. Знакомые своих возможных кандидатов для себя держат.
Но все равно - спасибо за совет.
^
Злобный Андроид
Отправлено: 30.9.2003, 19:24 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 1.12.2002


Цитата
Знакомые своих возможных кандидатов для себя держат.


"что нi cъiм, то понадкусаю" ? :))
^
Priest
Отправлено: 3.10.2003, 10:01 · Адрес этого сообщения
Модератор

Факультет:
№ 8 «Прикладная математика и физика»

С нами с: 4.12.2002


Цитата
Соберу - могу рассказать, если интересно.


Конечно интересно. С удовольствием !



Цитата
По спецсайтам информация размещена, толку - ноль.


Не может быть !
Когда мне на работу нужен был помощник (была такая тема), я размещал абсолютно обычное объявление на job.ru "Требуется помощник системного администратора", указывал з/п в 300 у.е. - это максимум, на который мог рассчитывать кандидат.
Народ повалил !
Я сидел и собеседовал.
И одуревал, правда, я тогда учился еще на 5 курсе, а "кандидаты" приходили после институтов НЕ ЗНАЯ ДАЖЕ АЗОВ !!!

Но не об этом. А о том, что объявление на сайтах о работе всегда работают.
Другое дело, проверь еще раз соответствие квалификации работника с уровнем з/п !
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (3) 1 [2] 3 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)