Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Вы член профсоюза?
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Вы член профсоюза?, И есть ли у вас профбилет на руках?
 
Вы член профсоюза?
не знаю, не помню [ 4 ]  [1,77%]
не вступал принципиально [ 14 ]  [6,19%]
а мне никто и не предлагал вступить [ 11 ]  [4,87%]
вступил, но профбилета своего в глаза не видел [ 75 ]  [33,19%]
вступил, профбилет на руках [ 109 ]  [48,23%]
кажется, вступал, но профбилет мне на фиг не нужен [ 13 ]  [5,75%]
Всего голосов: 226
Гости не могут голосовать 
Ray
Отправлено: 28.10.2003, 2:15 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Да простит меня Антон Петров, что эту тему я тут открыла! ;) Не возражаю против переноса ее в соответствующий форум, просто хотелось бы привлечь к ней побольше народу, а в ТОТ форум мало кто лазит :( А так - тут хоть след, ссылка будет ;)

Короче, ответьте пожалуйста!!!!
Просто сейчас чего в Профкоме творится - ни одной путевки, ни дотации, ни даже проездных без наличия профбилета выдавать не собираются. :(((
И если еще с путевками понятно все может быть, то по дотации позиция профкома незаконна - деньги студентам шлют, а не членам профсоюза. Про проездные я вообще молчу!!! :((

Кстати, касательно проездных - дело ТАК оставить не собираюсь и надеюсь сделать все, что возможно, чтобы этот бред председателя профкома студентов МАИ не был воплощен в жизнь.

Товарищи!!! Пойдите на встречу!!! Отзовитесь на мой опрос! А я в долгу не останусь!
^
Midnight Sun
Отправлено: 28.10.2003, 8:51 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.12.2002


Хмм... мне казалось, что в профсоюз вступают все студенты на первом курсе...
^
MMM
Отправлено: 28.10.2003, 12:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Цитата
Кстати, касательно проездных - дело ТАК оставить не собираюсь и надеюсь сделать все, что возможно, чтобы этот бред председателя профкома студентов МАИ не был воплощен в жизнь.

Касательно проездных -
вариант первый - письмо в Управление транспорта и связи Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы, и все произойдет достаточно быстро, НО -1.Руководство МАИ получит по шапке
2.МАИ на некоторое время останется без проездных
3.После того как ситуация устаканиться профсоюз врядли когда будет распространять проездные
Вариант второй - долгие переговоры и уговоры и объяснения с ректоратом( им не захочется что либо изменять), в конце концов на какое-то время они приструнят самодеятельность, но не очень надолго

Кстати по путевкам ситуация такая же - если деньги на путевки институтские, или соцстраха, то снижение стоимости путевки касается ЛЮБОГО сотрудника или студента предприятия, а не члена какой-либо организации и распределять путевки только членам какой-либо организации может организация которая этими путевками ВЛАДЕЕТ - турфирма, блин
^
MMM
Отправлено: 28.10.2003, 13:14 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Кстати, раз пошла такая пьянка, и возможно получиться дискуссия хочется услышать мнение студентов или их профлидеров по теме
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ И ЧЕМ ОН ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ
вот ряд моих же вопросов из различных тем Форума, которые до сих пор не обсуждали
Цитата
ситуация с прездным элементарна - проездные дотируются Правительством Москвы ДЛЯ ВСЕХ СТУДЕНТОВ, независимо от того члены они профсоюза или нет, поскольку деканату заниматься этим некогда, надо на допставку искать человека , деканаты ?поручают? эту функцию- раздачу проездных профбюро. Если о решении Степанова узнают в Правительстве Москвы( это не сложно сделать) то деканаты получат по шапке и профком перестанет распостранять проездные вообще

Цитата
На самом деле, как мне кажется и я не претендую на абсолютную правоту - это только часное мнение, большинство по инерции оставшейся от соцстроя считает профсоюз распределителем социальных благ, даваемых государством, ( то бишь раньше, да сейчас в какой то мере, государство выделяет средства соцподдержки, а распределителем средств является профсоюз - типа крантик на большой бочке, кто у крантика стоит тот и молодец,) однако , какойто вариант капитализма тут строится и возникает вопрос, а какова роль профсоюза, в часности студенческого, в таком обществе, как он участвует в взаимоотношениях между администрацией и коллективом, в том числе и в вопросах распределения стипендиальных денег,на чьей стороне и каким образом, и на мой взгляд - выражение борьбы студентов за свои законные права и есть основная его задача, и только уж потом - организация досуга, развлечения и тд и тп

Цитата
чем должен в первую очередь заниматься профсоюз в условиях капитализьму ( не для меня - для всех)
2 А то что можно ли студента отчислить или нельзя, и за что и в каком порядке - все подобные вопрося должны оговариваться или в кол.договоре, или в доп.соглашении к нему, как и другие вопросы, касающиеся обязательств института в отношении прав студента, а пока все это нигде и никак не регламентируется, говоря строго профсоюза как такового и нету...

не согласна, что без него нет профсоюза. кое-что в жизни студентов регламентируется законом, и профсоюзмогет отслеживать на скока администрация соблюдает эти регламентации.


Цитата
С равным успехом, пока нет колдоговора отслеживать выполнение законодательства может как любой студент так и любая организация,
Профсоюз , кстати , не только и не столько, отслеживает выполнение законов - дело это прокуратуры, сколько регламентирует своими соглашениямивзаимоотношения между студентом и администрацией( в данном случае) дополнительные( сверх положенных ) обязательства.


Цитата
) профсоюз должен заниматься тем же, чем и при всем остальном - своей работой.

В этом то и вопрос, что все под фразой "СВОЯ работа" понимают разные вещи


Цитата
И какая у него "своя работа" и какая "чужая" большинство лидеров профсоюзов студенческих и профсоюзов других(предприятий-там или че еще) понимают по разному. Практика показывает, что в подавляющем большинстве вузов Москвы, профлидеры понимают свою работу - как обеспечение досуга, вторичной занятости студентов, распределения матблаг( не своих), и децел бизнеса на этом - ну там символика, кафе, дискотеки итп. Совсем не похоже на профсоюз шахтеров, или там авиадиспетчеров. Или на профсоюз студентов в Южной Корее, Франции и еще где


Цитата
И если по твоему мнению нарушили твои права студента - обращаться можно в профком( при массовых нарушениях он должен организовать пикетирование, или там стачку какую-то) или проще на самом деле - в суд


Цитата
2Vovk@
не кажется, ты просто путаешь его обязанности с его заслугами.
Если к примеру предприятие выплачивает пособие на ребенка, то потому что оно обязано делать это по закону, а не потому что там хороший директор, и платит он не из своего кармана, а из фонда соцстраха


Цитата
И если руководитель общественной организации будет увольнять, кого хочет за что хочет( к примеру за критику) он останется только с согласными с ним во всем, то есть с людьми без творческого мышления, что ли. И потом он просто не может уволить того , кого выбирали...


о взятках
Цитата
надо эту темку распечатать и ректору - типа пофигу куда ты смотришь - вот тебе общественное мнение, и пусть просоюз борется с этим явлением


Цитата
Вот именно с подобными явлениями и призван бороться профсоюз студентов, а не пьянки и досуг устраивать, или там комерческую деятельность под видом чего-либо (или символики, или дискотеки или еще чего)



Цитата
Вот пускай к примеру профсоюзная газета "ОТВИНТА" эту тему у себя и расскрутит, привлечет внимание к наболевшей проблеме, так сказать, или устроить на эту тему тут дискуссию, с дальнейшей публикацией на ее страницах?
Ау, профбоссы?  


Это так, вырезки
А вообще-то действительно вопрос - что же такое студенческий профсоюз и каковы его задачи в новых экономических условиях - кто как видит
^
Ray
Отправлено: 28.10.2003, 16:50 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Я очень хорошо вижу задачи профсоюза. Только в условиях нашего института я не вижу как эти задачи воплощать в жизнь в полном объеме! :(((
Например, если по мнению студентов преподаватель не соответствует, стОит отправлять его на ФПК (или как там это зовется), или требовать его отстранения от преподавания. А как это воплотить??? Среди преподов нет конкурса за ведение того или иного курса. В наших условиях если докопаться до препода, то его снять снимут, а новго на его место не найдут. И кто в выигрыше??? :(((
Другое дело ,что есть и рульные преподы. Которые хоть в единичном количестве, но все же занимаются со студентами НИРСом, например. Главное - дать максимум информации об этом студентам и способствовать встрече таких преподов с интересующимися студентами.
Для повышения качества молодого специалиста, хорошо бы еще в студенческие годы дать студню возможность узнать все прелести своей спецухи на практике. И этим было бы круто заниматься профосюзу. Но сегодня коммерческие предприятия по спецухе (нашей, в частности) - их мало или они не хотят с этим связываться. А те, кто хочет связываться - государственные чаще, и если кто и связывается, то не просто так, а чтобы потом этот специалист у них работал, а на это уже не все студенты идут. Или там платят мало (что чаще всего), или брони от армии нет, или еще сто причин. :((

И как в таких условиях работать профбюро??? :(((
^
Ray
Отправлено: 28.10.2003, 16:55 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Да, если ты, МММ, забыл или я не исала, то я считаю, что главная задача профсоюза студенческого - обеспечить студентам КРУТОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. И лаборатории чтоб соответствовали, и оборудование прочее, и литература, и курсы читаемые, и преподы компетентные и не допотопные. Ну, и практику студентам реальную предлагать. Помогать с трудоустройством по специальности.
Вот. Это все ГЛАВНОЕ.
А потом уже социальные гарантии (санатории, д/о, б/о, дотации и матпомощи, стипендии и проч.)
А потом уже культура и спорт и прочие увесилительные мероприятия.

Конечно, заниматься всем надо паралелльно, просто акценты правильно расставить стОит. И, соответственно, силы свои распределить правильно.
^
Инопланетянин
Отправлено: 28.10.2003, 18:24 · Адрес этого сообщения
Старый маёвец

С нами с: 26.6.2003


Хм... Голову профсоюза мы знаем. Это Степанов. А вот с чего это вздумали искать его член?
^
MMM
Отправлено: 28.10.2003, 18:45 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Цитата
ты, МММ, забыл

не было такого -
Цитата
или я не исала

но конечно ты права - в той части, что одна из основных задач профсоюзной организации - защита права студента на получение
Цитата
КРУТОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

и соблюдение в процессе этого получения всех прав студента, в том числе соц.гарантий
Однако с 91-го года профсоюз занимается совсем другим, выполняя роль молодежной организации, и не выполняя основной задачи, при этом не давая другим молодежным организациям развиваться , претендуя на монополию, и только в редко каких вузах ситуация в последние годы стала меняться
^
Ray
Отправлено: 28.10.2003, 21:28 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Цитата
и только в редко каких вузах ситуация в последние годы стала меняться

надеюсь, что в обозримом будущем ситуация изменится и на моем факультете, на сколько это возможно при нашем подчинении вышестоящему органу с его тараканами в головах руководителя(ей)

ок, ты признаешь мою правоту, спасибо и я рада, что не сильно заблуждасюь :))
А что ты скажешь о написанной мною мессаге выше? Как в условиях нашего вуза и образования в стране в принципе осуществлять уставные задачи?
^
MMM
Отправлено: 28.10.2003, 21:35 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Цитата
А что ты скажешь о написанной мною мессаге выше? Как в условиях нашего вуза и образования в стране в принципе осуществлять уставные задачи?

я так думаю, что в любых условиях профсоюз добивается своих задач используя имеющиеся в наличии средства
-забастовки и пикеты, переговорный процесс с администрацией, однако переговорный процесс с заключением и периодическим обновлением договора с администрацией возможен, только если с профсоюзом счиаются, а это опятьже -забастовки и пикеты
За поставленные цели бороться надо
^
Ray
Отправлено: 28.10.2003, 21:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Ты думаешь, что нам стОит устраивать пикеты и забастовки в стенах нашего вуза??? Интересно...

Т.е., например, не соответствует препод, сначала мы решаем вопрос мирно, общаемся с завкафедрой, деканом. С преподом поговорили, попросили, а ему уже 70 лет и он по-друогму не умеет. А другого препода нет. И вот все тот же препод все с теми же методами и материалом преподавания приходит на пару. А мы обиделись и организовали студентов на забастовку - не пошли на эту пару принципиально и объявили причину этого.
И это заставит администрацию с нами считаться?

Я сейчас очень озабочена проблемой омолежния преподавательского состава своего фака. Так же как и наш декан этим озабочен. Но вот у декана есть идеи и мысли, а я вот не знаю, как все это благое намерение воплотить в жизнь сегодня уже. :(((
^
MMM
Отправлено: 28.10.2003, 21:59 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Цитата
Я сейчас очень озабочена проблемой омолежния преподавательского состава своего фака.

Не ты одна, но что делается для этого? Денег нет? Одни автосервисы кругом.
Цитата
Т.е., например, не соответствует препод,

...
Не надо утрировать, но договор с профсоюзом, в котором будут описаны обязательства сторон нужен. Вам же нужен. Институт требует за каждый пункт что-то? Аргумент прост - если вы выполняете то-то и то-то никаких забастовок, если нет - ... А заключенный договор, нарушения его могут рассматриваться в судебном порядке
^
Ray
Отправлено: 29.10.2003, 0:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


На нашем факе создан Фонд развития ФРЭЛА. первоочередная задача - привлечение молодежи для преподавания. В частности - гранты для молодых преподов, организация и решение жилищного вопроса молодых, ну и, естессно, решение вопроса о зп.
Кстати, на нашем факе нет автосервиса :-Р

про договор и то, что ты предлагаешь - учтем! попробуем пробить! ;)
^
US soldier
Отправлено: 29.10.2003, 1:49 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 26.6.2003


Предлагаю запретить профорганизации, а всех профборцев (в том числе и бывших) - отчислить.
^
Ray
Отправлено: 29.10.2003, 22:01 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


ЗАпретиь профорганизации нельзя :))). Можно только распустить существующие. Но это долгий процесс. И никому ненужный. :)

А за что отчислить профборцев?
^
US soldier
Отправлено: 29.10.2003, 23:10 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 26.6.2003


За то, что они профборцы, конечно.
Надо распустить существующие и не проводить выборы в новые профорганизации.
Цитата
И никому ненужный
Было бы неплохо провести опрос: считаете ли вы нужным ликвидацию института профбюризма? :)
^
Ray
Отправлено: 30.10.2003, 10:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


т.е. если, например, тебя или твоих товарищей институт хотел отчислить, а профборцы не дали этого сделать, сохранив вам сатус студента, то они, профборцы, заслуживают теперь отчисления?

или если преподаватель динамит всю группу и не устраивает, не ходит на пересдачи, а профбюро решило этот вопрос и группа закрыла хвосты - тоже отчислить?

или если, как было на 10-ом факе, зам. декана хам и взяточник и вымогатель со студентов, а профборцы добились его снятия с работы - опять же отчислить???

я тебя правильно поняла?
^
MMM
Отправлено: 30.10.2003, 12:20 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Вообще то, какое здравое зерно в его рассуждениях есть, если вдруг предположить, что профсоюз ( а распустить его могут только сами студенты) самоликвидировался, то
1 возникнет ли на его месте новая профсоюзная организация?
2 если возникнет, то будет ли "всеохватной"?
3 какие цели и задачи будет ставить перед собой и какими способами их добиваться?
4 какое место займет в институте и как его добьется?
5 кто окажется во главе организации и каким образом?
6 какие помещения сможет получить и на что сможет существовать?
ну и тд
какие могут быть на эту тему фантазии - предположения?
^
ScheFF
Отправлено: 30.10.2003, 12:27 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

С нами с: 21.3.2003


Хм. Я вступал, но профбилета не видел. Даже не знаю, как он должен выглядеть.
Но точно помню, что на первом курсе вступал, вроде даже фотки что ли какие-то отдавал. А может и не отдавал. Но вступал точно.
Но не удивлюсь, если это все наш староста-профорг фсё продинамил.
^
Tass
Отправлено: 30.10.2003, 17:16 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


Цитата
Хм. Я вступал, но профбилета не видел. Даже не знаю, как он должен выглядеть.

думаю, это в скором времени изменится в связи с прогрессом в области обеспечения членов Профсоюза членскими профсоюзными билетами...
^
2 чел. просматривают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)