Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Мужчина и женщина > Жизнь в мертвом теле - 2 опроса в одном
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
 

Жизнь в мертвом теле - 2 опроса в одном, прочтите комментарии вначале
 
Смогли ли бы вы взять ответственность?
1. Однозначно да. [ 16 ]  [59,26%]
2. Однозначно нет. [ 1 ]  [3,70%]
3. Да, даже если бы я был(а) рожден(а) аналогично. [ 2 ]  [7,41%]
4. Должен(на) хорошенько подумать. [ 4 ]  [14,81%]
5. Боюсь даже подумать на эту тему. [ 4 ]  [14,81%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Artefakt
Отправлено: 8.1.2004, 1:55 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 6.1.2004


Была такая история в 1999 году. У беременной женщины на 5 месяце умер мозг (перестал функционировать) в результате какой то там травмы или инфекции. Тем не менее, ее тело нормально функционировало от аппарата поддержки жизнедеятельности. И возник вопрос - что делать?
Отключить ее сейчас и убить плод или подержать месяц-два и сделать кесарево? Решение должны принять ближайшие родственники. Кстати, дама, которая проводила этот опрос, ответила нет и объяснила это тем что если бы она была тем самым ребенком, то ей было бы очень тяжело осознавать позже что она была бы рождена по сути мертвой матерью.
Везет ей! Некоторым есть друг друга приходиться, чтобы выжить.
^
fast shadow
Отправлено: 8.1.2004, 3:10 · Адрес этого сообщения
ВРИО модератора

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 4.12.2002


Artefakt, 8.1.2004, 0:55
У беременной женщины на 5 месяце умер мозг (перестал функционировать) в результате какой то там травмы или инфекции.


Я не медик, но по-моему это чушь собачая.
Можно источник данной истории глянуть???
^
Hks
Отправлено: 8.1.2004, 5:07 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 1.12.2002


Это точно чушь. Если мозг умер, то откудо развитие плода? и вообще, если мозг умирает, то тело тоже. Высшая нервная деятельность, мозг управляет всеми процессами в организме.
^
Artefakt
Отправлено: 8.1.2004, 6:35 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 6.1.2004


А вот тут как раз неувязочка, уважаемый -

Hks, 8.1.2004, 4:07
Это точно чушь. Если мозг умер, то откудо развитие плода? и вообще, если мозг умирает, то тело тоже. Высшая нервная деятельность, мозг управляет всеми процессами в организме.


Как раз таки, далеко не всеми... Есть еще спинной мозг, брюшнина и в принципе феномем жизни не так прост и механичен как кажется.
Уж пришлось вволю в этом покопаться, особенно касаемо поражения головного мозга и работы его разделов (зрение и слух). Можно завести отдельный раздел на форуме только для этой темы.

К примеру, идем на http://www.findarticles.com/cf_dls/m0KHI/3...1/article.jhtml и читаем -
"Although this person no longer has a brain, the body--with the assistance of mechanical ventilation and intravenous nutrition and hydration--has continued to grow, maintain metabolic functions, heal from infections and illnesses, etc.

Living without a brain

There have been numerous other reports of brain-dead pregnant women who have given birth to healthy babies, Potts adds."



Eще один пример - на http://www.chninternational.com/chninfo2.htm, - "DEAD MOTHER-LIVE BABY
The editorial comment in JAMA on Sept. 3, 1982 , includes "[n]ow we are told a brain-dead patient can nurture a child in the womb, which permits live birth several weeks 'post-mortem.' Perhaps this is the straw that breaks the conceptual camel's back. . .the death of the brain seems not to serve as a boundary; it is a tragic, ultimately fatal loss; but not death itself."



Я раньше не исследовал подобные случаи, но тот о котором я упоминал, был напечатан в газете только память подводит уже, помню только год, честно сказать в саму газету я не заглядывал. Понимаю, моя ошибка была в спекуляции названием темы - я включил "мертвое тело", а оно как раз полуживое. Но здесь возможны разночтения что понимать под телом - минимальный набор функционироющих частей - как я понимаю в него входят мозги - все таки человека с мертвым мозгом назвать живым трудно.
Спать пора, короче идти... Хорошо что я с лечфака ушел, а то б спился уже наверное...
^
Ray
Отправлено: 8.1.2004, 13:17 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


fast shadow, 8.1.2004, 2:10
Я не медек, но по-моему это чушь собачая.

Hks, 8.1.2004, 4:07
Это точно чушь. Если мозг умер, то откудо развитие плода? и вообще, если мозг умирает, то тело тоже. Высшая нервная деятельность, мозг управляет всеми процессами в организме.

я тоже не медик, но знаю, что подобные случаи имеют место быть в жизни. Сталкивалась с информацией на данную тему ни раз. Тело может жить, при нефункционирущем мозге и при подержке соответствующими аппаратами жизниобесечения.

проголосовала "Однозначно да"
Artefakt, 8.1.2004, 0:55
если бы она была тем самым ребенком, то ей было бы очень тяжело осознавать позже что она была бы рождена по сути мертвой матерью.

во-первых, ребенку знать это и не обязательно. Умерла мать при родах. Все. А во-вторых, если грамотно объяснить ребенку (если уж дело пошло на объяснение ему всего), то решение принято в интересах его жизни. Благодаря принятому решению - он существует.
^
Ray
Отправлено: 8.1.2004, 13:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Кстати, а что нужно, чтобы тело жило???
Работа сердца, гоняющего кровь, и обеспечение этой крови кислородом. Все это можно обеспечить с помощью техники. Работа желудка, печени и почек - направлена на обеспечение организма (через кровь) полезными веществами, микроэлементами и всем подобным. Но все это можно в чистом виде в нужных дозах напрямую вводить в кровь.

Что еще надо, чтобы тело не умерло? Не вспоминать о том, что "в движении- жизнь!"
^
MMM
Отправлено: 8.1.2004, 13:33 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Вполне вероятно отключился не везь мозг, или развитие плода фунциклирует-регулируется спинным, но про этот случай я слышал - кажется там ничего не вышло, хотя сам ответил -да - если все нормально, то действительно человек будет просто благодарен за то что он есть, а если нет - по крайней мере посмотреть что получиться
^
Barsik
Отправлено: 8.1.2004, 14:47 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 23.9.2003


да, потому что сделали это ради его жизни !
и вообще зачем говорить ребенку, как он был рожден? можно, действительно, сказать, что мать умерла при родах...
^
ахеЛ
Отправлено: 8.1.2004, 16:17 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Мне б ваши заботы! ;-)
^
КОРИЦА
Отправлено: 8.1.2004, 19:11 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 1 «Авиационная техника»

С нами с: 25.12.2003


Что то вы все не туда...речь вроде об ответственности, хотя я не очень поняла...ответственность разная бывает...
^
CharityCat
Отправлено: 8.1.2004, 21:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 20.12.2003


Ребенок- это человек, если он остался жить, значит это кому-то нужно, есть отец в конце-концов. А убивать его........ Уж лучше жизнь в мертвом теле, чем смерть.
^
Ray
Отправлено: 9.1.2004, 17:36 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Короче, понятно:
оставим жизнь ребенку и все берем на себя ответственность!!!
;))
^
Lyra
Отправлено: 23.1.2004, 21:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 7.12.2002


Бред какой-то, если честно... Какая ответственность? Кого и по отношению к кому? Врача? Родственника? Дяди с улицы?.. Очередные вариации на тему "Если бы да кабы..."? Здесь это немножко не по адресу, как мне кажется.

"Боюсь даже подумать на эту тему."
Чего тут страшного? Если есть шанс выжить хотя бы для ребенка, то какое право имеют другие отнимать его?
^
Никель
Отправлено: 24.1.2004, 17:44 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 24.1.2004


Lyra, 23.1.2004, 20:26
Везет ей! Некоторым есть друг друга приходиться, чтобы выжить.

Эта фраза в первом посте меня просто добила... =)))

Lyra, 23.1.2004, 20:26
Если есть шанс выжить хотя бы для ребенка, то какое право имеют другие отнимать его?


Я тоже хотел это написать, только в конце я бы восклицательный знак поставил...
^
Lyra
Отправлено: 26.1.2004, 12:09 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 7.12.2002


Никель, первая цитата не моя %) Глюк это! :)
^
juliasha55
Отправлено: 19.2.2004, 12:47 · Адрес этого сообщения
Обер-козерог

Факультет:
я не из МАИ

С нами с: 11.2.2004


Да, нельзя решать за существо жить ему или нет!
Кстати, мне пришла мысль создать тему про аборты - голосуйте, смотрите!
^
1 чел. просматривают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)