Вы здесь: МАИ.Экслер.ру > МАИ и маёвцы > Форум > Общественные организации > Обращение к делегатам профсоюзной конференции
Rambler's Top100; с 5 мая 2003 г. mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ.Экслер.ру — студенческая энциклопедия МАИ
Форум музеефицирован. ;-)
Регистрация закрыта. Все ушли в соцсети!

• MAI_club • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ»
МАИ и маёвцы
 · [расширенный поиск]
Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Обращение к делегатам профсоюзной конференции, выбирающим председателя профкома
ахеЛ
Отправлено: 8.2.2005, 12:06 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Хочется сейчас обратиться к делегатам предстоящей институтской профсоюзной конференции.
К тем самым делегатам, число которых порядка 150 (а то и меньше?) И которых поставили в такие условия, что они сейчас за весь институт должны будут решить, кого выбрать председателем профкома студентов МАИ... Да чего уж там - вопрос стоит проще: оставлять Степанова председателем или не оставлять.

Что ж, господа, раз уж вас всего 150, то ясно, что люди вы все отнюдь не случайные, а представляете собой факультетский профсоюзный актив, или, как минимум, знакомы с этой кухней. Так с вами тут есть о чем поговорить!
И среди вас, конечно - председатели факультетских профбюро. С которыми поговорить особенно интересно. Про всех про вас, уважаемые председатели профбюро, я знаю одну вещь. Я в маевском студенческом профсоюзе долго работал и председателей профбюро повидал разных. И могу сказать, что на этом посту люди могут оказаться, действительно, разные: и веселые, и скучные, и кристально честные, и не чистые на руку, и радеющие за студентов, и равнодушные к ним, и уравновешенные, и авантюристы.
Но вот кого среди вас точно нет - так это дураков. Дураки не становятся председателями профбюро. В МАИ, во всяком случае. Из этой посылки и будем далее исходить.

Пытаюсь представить себя на месте делегата конференции и предположить возможный ход мыслей...
"Да, от Николая Степанова мы не в восторге. Но... А что делать-то? Что, есть альтернативная кандидатура? А Степанову возражать - воплей потом не оберешься! Да и не пофигу ли нам, в сущности?! Чё - жили с ним 3 года и жили, небось, и дальше так же проживем..."

И вот тут, если кому-то из вас, господа, близок подобный образ мыслей, я бы хотел обратить ваше внимание на один нюанс. Если вы оставите Степанова председателем, то дальше вы будете жить НЕ ТАК ЖЕ, как до сих пор. Совсем не так. Вы это понимаете?

(К слову, тут сразу вспоминается осеняя "телега" Николая насчет того, что составы факультетских профбюро будут назначаться профкомом, а выборы на факультетах - упразднить на фиг. Т.е. он даже вашим собственным положением в организации собирается распоряжаться по своему личному усмотрению! Но я хотел говорить не об этом).
А вот о чем. Вы, конечно, получше меня знаете, что у нас Николай за перец. Какими "подвигами" он добился такого к себе отношения, скажем, той же самодеятельности. (http://forum.mai.exler.ru/?topic=3147) (Мы там не писали самых скандальных деталей, но вы-то знаете). Не сомневаюсь, известны вам и эскапады Николая в отношениях с администрацией института, в частности - его последнее феерическое выступление на ректорате.
Диагноз ясен - парня несет, и терять ему уже нечего.

ЕМУ нечего терять.
А ВАМ? Самое время задуматься.

Ведь нетрудно увидеть, что за всем этим последует.
А именно: если вы продлите себе еще на один срок счастье общения с Николаем в качестве вашего председателя, то мало кто в институте захочет продолжать вести дела с вашей организацией. К чему это приведет? Ну, прикиньте сами. Опять же, тут вы прикинуть можете лучше меня. Я бы, в двух словах, сказал так: из разных направлений вашей деятельности, среди которых есть довольно интересные, не останется ни фига.
А что-нибудь хотя бы останется? Ну конечно останется, как же без этого! Останется возможность ходить под предводительством Николая на всякие глубоко увлекательные митинги и демонстрации. Партии "Родина" там, КПРФ и т.п.
Т.е. превратитесь вы, ребята, в этаких "идущих вместе", только на другой политической платформе. (Да, впрочем, мы ведь с вами понимаем, что в таких случаях конкретные политические платформы значения не имеют. Была бы толпа послушной молодежи, используя которую руководитель этой толпы будет делать себе карьеру на городском уровне).
Николаю это надо. Здесь все понятно: политическая карьера - его цель и голубая мечта. Он действует в этом смысле последовательно и логично. Преследуя свою цель.
Вопрос в другом: ВАМ это надо?
ВЫ заинтересованы идти на конфликт со всем институтом ради политической карьеры Николая?

Мне кажется, здесь мы достигаем той точки, где интересы Степанова начинают резко расходиться с вашими. Упомянутая выше ситуация: конфликт с администрацией, увлечение всяческими демонстрациями, скандальчики и т.п. - это то, что Николаю, как раз, может быть интересно в русле развития его политической карьеры. Да, конечно, ему не хотелось бы терять известные сферы деятельности в МАИ (и он будет, по мере сил, пытаться за них бороться), но, на самом деле, думаю, он готов этим пожертвовать, ради своих личных политических более крупных целей. Как иногда в шахматах жертвуют фигурой ради развития позиции.
Но вы-то, факультетские авторитеты, тоже не лыком шиты! И тоже способны оценить перспективы... (Степанов вас, ясный пень, будет уверять, что это все не как-то не так, но мы-то с вами исходим из посылки, что дураков тут нет... И что каждый из вас в состоянии сделать собственный несложный анализ: кому тут что выгодно, и о чем, сами за себя, говорят дела человека).
Николай хочет сейчас сманипулировать 150 делегатами конференции - чисто как пешками. И он полагает также, что сманипулирует и пятнадцатью факультетскими лидерами - председателями профбюро. Как... продолжая шахматную аналогию, скажем: как конями.
А вот мне почему-то кажется, что все вы - фигуры покрупнее. И не шахматные.
^
Ray
Отправлено: 8.2.2005, 12:23 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


ахеЛ, 8.2.2005, 11:06
(Степанов вас, ясный пень, будет уверять, что это все не как-то не так, но мы-то с вами исходим из посылки, что дураков тут нет... И что каждый из вас в состоянии сделать собственный несложный анализ: кому тут что выгодно, и о чем, сами за себя, говорят дела человека).


Лично у меня все никак из головы не уйдет, что Николай сдвигал в свое время С. Краснова с главным лозугном - "Прозрачность бухгалтерии! прозрачность лимиток!!" Чет я за три года так и не увидела воплощения сего лозунга даже по отношенюи к лидерам факультетов, не то что уж к рядовым членам профсоюза :(((( Правда, приходилось слышать из его уст, что мол, да... он понял-де, что это был неверный лозунг и НЕЛЬЗЯ октрыть лимитки... не дальновидно это... и не разумно, типа. Он это теперь, заняв пост, понял!

...ну, развивать тему не буду... сами допетрите!


^
Zaslanec
Отправлено: 8.2.2005, 15:00 · Адрес этого сообщения
Козерог

С нами с: 21.10.2004


предлагаю обращение ахеЛа бегущей строкой в зале конференции пустить!!!
а то тут врядли хоть треть делегатов тусит...
тут даже очевидно председатели профбюро не тусят
за исключением парочки очевидных
^
ахеЛ
Отправлено: 9.2.2005, 10:50 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


А вот вчера прошла конференция 9-го факультета. Приятно было лишний раз убедиться, что факультетские профсоюзные лидеры – здравомыслящие люди.
^
MMM
Отправлено: 9.2.2005, 11:18 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ахеЛ, 9.2.2005, 9:50
Приятно было лишний раз убедиться, что факультетские профсоюзные лидеры – здравомыслящие люди.

В чем это выразилось? вчера?
^
Р.А.
Отправлено: 9.2.2005, 11:55 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 18.12.2004


Насколько я слышала - в открыто и внятно выраженной позиции делегатов 9 ф-та голосовать на конференции против Степанова. Правда, факультет маленький.
^
Zlodey2003
Отправлено: 9.2.2005, 13:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.11.2003


Я так понимаю основное кол-во делегатов на конференции будет с 1, 2 , 3, 4, 6! надо думать жесткач буде блин! по крайней мере знаю ситуацию на 3 - увы, но боюсь там как раз Степанов и поработает!
^
Р.А.
Отправлено: 9.2.2005, 14:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 18.12.2004


А голосование там открытое или закрытое?
^
Zlodey2003
Отправлено: 9.2.2005, 14:18 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.11.2003


Р.А. я к огромному сожалению уже не студент и таких тонкостей не знаю! я просто обрисовал известную мне картину!
^
Р.А.
Отправлено: 9.2.2005, 16:12 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)

С нами с: 18.12.2004


Я к тому, что если голосование тайное, то можно все-таки расчитывать на ум, честь и совесть некоторых делегатов. А если надо при всех руку поднимать, то с храбростью, по-моему, дело обстоит слабее, чем с умом, честью и совестью.
^
Zlodey2003
Отправлено: 9.2.2005, 16:21 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 10.11.2003


Р.А., 9.2.2005, 15:12
то с храбростью, по-моему, дело обстоит слабее, чем с умом, честью и совестью.


как сказал один из участников форума "факт фактический"!!! а жаль!
^
ахеЛ
Отправлено: 10.2.2005, 12:20 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


Zlodey2003, 9.2.2005, 12:26
по крайней мере знаю ситуацию на 3 - увы, но боюсь там как раз Степанов и поработает!


Ну а что ж "боюсь"? Конечно, поработает, и уже поработал.

Но о том-то и идет речь в этой теме, что маевские профсоюзные активисты это, все-таки, не куклы, управляемые Степановым, как ему бы того хотелось. А люди с собственной головой на плечах, которые, к тому же, не слишком любят ходить строем.
^
MMM
Отправлено: 10.2.2005, 12:26 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


ахеЛ, 10.2.2005, 11:20
что маевские профсоюзные активисты это, все-таки, не куклы, управляемые Степановым, как ему бы того хотелось

я настроен менее оптимистично в этом плане
куклы или нет - увидим скоро
насколько я понял достаточно многих ( за всех не скажу) устраивает роль куклы с перспективой стать кукловодом
^
Ray
Отправлено: 10.2.2005, 14:08 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)

С нами с: 5.12.2002


Zlodey2003, 9.2.2005, 12:26
Я так понимаю основное кол-во делегатов на конференции будет с 1, 2 , 3, 4, 6!

НА сколько я владею информацией (а я ею хоть и владею, но она, бывает, неожиданно меняется. И иногда - на прямо противоположную!) - 4 факультет НЕ участвует в конференции института, за исключением одного представителя - лидера профбюро.

Р.А., 9.2.2005, 13:08
А голосование там открытое или закрытое?

Этот решает сама конференция.
Ведущий так и ставит на голосование - "как будем голосовать? Открыто или закрыто?"
И конференция решает сей вопрос, голосуя. Другое дело, что ведущий может еще сказать "Предлагаю голосовать открыто! Кто за данное предложение?". Как правило это прокатывает - поддерживают предложение авторитетного вещущего. (Соответственно, он может сказать, что предлагает голосовать тайно!)

Еще так же играет свою роль то, что
а) тайное голосование, по беллютеням, - это более долгий процесс. А на конференциях все спешат! Им некогда ждать результатов.
б) Посчитать "нечаянно неверно" по беллютеням гораздо сложнее, т.к. вот они, все тут, немые доказательства :) ХОтя, при опытной счетной комиссии... чего не бывает? ;)

На моей памяти я видела толлько одно тайное голосование по кандидатам в последние годы. Это на 10 факультете. Сама была в счетной комисси и все мы, кто поддерживал кого-то одного из предложенных кандидатур, волновались до последнего. Ибо Тайное голосование - непредсказуемое! И пока все не посчитаешь - не очевидны результаты. В отличие от открытого голосования, гед сразу видно большинство/меньшинство рук.
ахеЛ, 10.2.2005, 11:20
Ну а что ж "боюсь"? Конечно, поработает, и уже поработал.

Ну, на моих глазах он и с 9 факультетом работал! ;))
Наверно на момент начала конфы он считал, что он поработал на нем хорошо! ;))

Респект Кириллу и всем, кто ему помогал, поддерживал!!!
Кирилл!!! Мы с тобой!!! ;))

^
MMM
Отправлено: 10.2.2005, 15:54 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


Ray, 10.2.2005, 13:08
факультет НЕ участвует в конференции института, за исключением одного представителя - лидера профбюро.

а кто его выдвинул? кто передал ему свое право - избирать и быть избранным, чье мнение он представляет и от чьего имени может выступать - кто его делегировал?
^
Tass
Отправлено: 11.2.2005, 1:36 · Адрес этого сообщения
Dizzy_Gillespie

Факультет:
№ 2 «Двигатели летательных аппаратов»

С нами с: 9.1.2003


председатели профбюро являются делегатами, так сказать, автоматически, как члены выборного органа организации, в которой проходит конференция. Таким же образом, на факультетских конференциях "автоматическими делегатами" являются все члены профбюро.
^
ахеЛ
Отправлено: 11.2.2005, 15:06 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

С нами с: 1.12.2002


MMM, 10.2.2005, 11:26
куклы или нет - увидим скоро


Это да.
^
johov
Отправлено: 11.2.2005, 19:20 · Адрес этого сообщения
Наблюдатель

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 20.3.2003


Насколько я понимаю систему выбора делегатов - подавляющее число проголосует за Степанова, кроме того, не вижу причин голосованию быть закрытым, т. о. результат очевиден! И все размышления на тему альтернативных кандидатур - не более чем мечты о "чистом и не порочном"...
Мы живем в реальном мире! Это определяет методы борьбы и ее результаты. Большего интригана, чем нынешний-будущий (исключая ректора МАИ) я не встречал...
Посему победит сильнейший (хитрейший, может даже умнейший, но точно не честнейший).

"С волками жить - по-волчьи выть!"
^
johov
Отправлено: 11.2.2005, 19:26 · Адрес этого сообщения
Наблюдатель

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 20.3.2003


2 ахеЛ

Вопрос (я немного не в теме - давно не тусуюсь "в кругах"): что за "феерическое выступление на ректорате"? Уж очень любопытно...
^
MMM
Отправлено: 11.2.2005, 23:02 · Адрес этого сообщения
Вечно с нами

Факультет:
№ 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

С нами с: 8.7.2003


johov, 11.2.2005, 18:20
Посему победит сильнейший (хитрейший, может даже умнейший, но точно не честнейший).

пожуем-увидим
хе-хе
и победа может быть Пиррова
^
0 чел. просматривают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Страницы: (3) [1] 2 3 
 

Форум работает на Invision Power Board, © IPS Inc.
mai@exler.ru | Мы читаем все ваши письма! ;-)